Кальчо Статьи Календарь Тотализатор Форум 0
Логотип Войти в систему
Новости итальянского футбола от
пятница, 29.03.2024 09:57:24
Защитник «Интера» Ачерби: я никогда не был расистом, моим кумиром был Веа
Защитник миланского «Интера» Франческо Ачерби отреагировал на оправдательное решение спортивного судьи Серии А Херардо Мастрандреа по делу об оскорблениях футболиста «Наполи» Жуана Жесуса на расистской почве во время очного матча команд в 29-м туре чемпионата Италии (1:1).

четверг, 28.03.2024 23:18:01
Голкипер «Пари НН» Нигматуллин: чемпионат Италии смотрю из-за Миранчука,
пристально слежу
Голкипер «Пари Нижний Новгород» Артур Нигматуллин поделился мыслями об Алексее и Антоне Миранчуках, а также заявил, что следит за выступлениями Алексея за «Аталанту».

четверг, 28.03.2024 23:02:10
Буффон рассказал о своей должности в сборной Италии
Бывший вратарь сборной Италии и «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон рассказал о своей работе на посту главы делегации национальной команды.

четверг, 28.03.2024 22:26:55
«Интер» близок к продлению контракта с Индзаги до 2027 года — La Gazzetta
dello Sport
Руководство «Интера» рассчитывает на пролонгацию трудового соглашения с главным тренером «нерадзурри» Симоне Индзаги до 2027 года, о чём сообщает La Gazzetta dello Sport.

четверг, 28.03.2024 20:42:07
Буффон: путь к победе над расизмом очень длинный, но некоторые результаты
уже есть
Бывший вратарь сборной Италии и «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон высказался на тему расовой дискриминации в современном футболе.
Реклама

Рома сходит с ума в соцсетях

#205711 21.08.2018 17:45:01

Странные презентации и лучший спортивный сайт в мире.

Прошлым летом в бостонском барбершопе практиковал Раджа Наингголан («Рома» была в американском турне). За 270 секунд бельгиец сделал три ирокеза случайным посетителям – не слишком удачные, но в ютубе заценили. Ролик набрал 1,7 млн просмотров – мощный результат для клуба и лиги. «Интер» за 13 лет ни разу не добрался даже до миллиона просмотров: у миланцев больше болельщиков, но грамотная раскрутка нивелировала разницу (с «Юве» пока не сравниться: «синьора» подпитывает мощную фан-базу образцовой маркетинговой работой).

Это – пример маркетинговой работы «Ромы». В 2011-м клуб выкупили четыре американца из Бостона – первые иностранные владельцы в истории серии А. Через год президентом клуба стал Джеймс Паллотта – владелец инвестиционной Raptor Group, которая поднимается на всем, в чем чует прибыль. У компании больше 100 активов в спорте, медиа, здравоохранении и технологиях. Среди них – AI Sense (готовит бум в развитии искусственного интеллекта) и Uber (вытесняет традиционные такси и в 2020-м начнет тестировать летающие авто).

В 2011-м у «Ромы» не было теле- и радиостанций, коммерческого отдела и студий, даже не было фейсбука и твиттера.

Сейчас о маркетинге римлян знает весь мир.

Чеканутые соцсети и лучший спортивный сайт

Джеймс Паллотта

На перезапуск офсайта Паллотта выделил 400 тысяч евро. В 2016-м специализированный SEAT Magazine отрецензировал это так: «Рома» переосмыслила и расширила границы возможного на клубных сайтах». На asroma.com – круглосуточное Roma TV с полной информацией о клубе (итальянцы смотрят его в пакете Sky Calcio – партнера клуба – за 15 евро в месяц), радио и интернет-магазин (появился только с приходом американцев).

В 2017-м asroma.com получил престижную награду Interactive Media Awards, которая ежегодно называет лучшие сайты мира – единственный футбольный портал, побеждавший в номинации Best in Class в категории «Спорт». Тогда же «Рома» получила три номинации другой статусной премии – Drum Content Awards: одну за контент в соцсетях и две – за общую маркетинговую стратегию. Не победила, но конкуренты были серьезные: IBM, CNN, ITV и MediaCom.

«Рома» работает по принципу, который The Drum (крупнейший маркетинговый сайт Европы) назвал «методом очевидного безумия». Включите презентацию трансфера Патрика Шика: в видео – Тотти, Кэти Перри, львы, играющий в шахматы козел – все, кроме самого Шика. Ролик посмотрели 847 тысяч человек.

«Рома» продолжает жечь, но уже отошла от абсурдных видео: клуб задает моду и сменил подачу, перейдя к картинкам. Последним стал Маркано, которого представили минутным видео с черным экраном.

Летний трансфер Кристанте растянулся на пару веселых дней. Сперва «Рома» подогрела ожидания задумчивой лягушкой (римских SMM-щиков давно подозревают в пристрастии к легким наркотикам), потом бахнула официальную презентацию неловким фотошопом (19,7 тысячи ретвитов – больше всех клубных видео) и добила подписчиков лицом Кристанте на всех игроках команды.

«Рома» отрывается даже на чужих трансферах. В мае «волки» проводили из «Кристал Пэлас» Дэмьена Дилэйни, а потом радостно объявили о его возвращении в «Корк Сити».

Дилэйни никогда не играл за «Рому». Даже против «Ромы» не играл ни разу. Ни футболист, ни тифози ничего не поняли – SMM-щики затеяли все это ради невероятных теорий в духе «прадед Дэмьена забивал за «Рому».

Летом «Барса» перехватила Малкома, а «Рома» ответила отфотошопленной презентацией Месси и отключила в твиттере все уведомления с именем бразильца. Объявляя состав «Барсы» на предсезонном матче, римляне пропустили Малкома.

Американцы начинали с абсолютного нуля – сейчас у «Ромы» больше 13 млн подписчиков в соцсетях, первые в мире футбольные аккаунты в Pinterest (42 тысячи просмотров в месяц), Steller (посты время от времени поднимаются в соцсетевой топ) и iTunes, первый в Италии – в Linkedin. И самый популярный футбольный канал на Giphy.com: 640,6 млн просмотров – больше, чем у «Реала» и «Барселоны».

Узнаваемость бренда

Новая «Рома» продвигает себя не только в интернете. Команда Паллотты отредактировала эмблему клуба: вместо классического ASR появилось конкретное Roma. Фанаты протестовали, но Паллотта не обратил внимания: «Никто не знает, что такое ASR. Какой это вид спорта – плавание? Нам нужен сильный и узнаваемый бренд».

В 2012-м римляне подписали шестилетний контракт с Walt Disney World в Орландо. Микки-Маус, Гуфи и другие герои в Диснейленде продаются в цветах «джаллоросси». «Рома» несколько раз посещала Орландо во время ежегодного Shootout Memorial Day – крупнейшего в США футбольного турнира (3 дня, 660 команд, 1100 матчей). В нем участвуют чуть ли не все американские подростки, занимающиеся соккером, и единственный большой клуб, который они видят вживую – «Рома».

Римляне закрепляют симпатию к себе, открывая академии – в США уже одиннадцать. Ориентация на Штаты понятна: большая часть руководящего состава (особенно в начале работы Паллотты) – италоамериканцы. Они хорошо знают американский рынок и к тому же уверены, что в стране полно футбольных талантов.

«Рома» времен Сенси – классический итальянский клуб, живший за счет президента-болельщика. Клан ценил традиции, которые сам же и заложил (Сильвио Сенси – один из основателей «Ромы»), не считал деньги и жил тем же, чем живут фанаты – спортивными успехами. Сегодняшняя «Рома» живет совсем по-другому.

Агрессивная работа с болельщиками

«Все могут стать частью «Ромы», – слоган для работы с фан-базой. У клуба больше полумиллиона поклонников в Индонезии (244 тысячи подписаны на две фан-страницы в фейсбуке – больше, чем у «Реала» и «Барсы»), 800 тысяч – в Саудовской Аравии и по несколько тысяч в фан-соцсетях в большинстве крупных городов США.

Агрессивный маркетинг – способ работы с фан-базой. Клубный колл-центр регулярно обзванивает римлян, уже посещавших «Стадио Олимпико», и предлагает билет на следующий матч. Часто слышит отказ, но «Рома» не теряется: время от времени место в колл-центре занимает один из игроков – и говорит с болельщиками уже он. В этом сезоне клуб продал больше 22 тысяч абонементов на итальянские матчи (18 тысяч – в сезоне-2010/11) и 28 тысяч – на группу ЛЧ. Средняя посещаемость с 2011-го выросла на две тысячи зрителей (34,5 – 36,5), а в сезоне-2014/2015 перевалила за 40 тысяч – «Рома» тогда лидировала в Италии.

Новый стадион

В 2020-м клуб переезжает на «Стадио делла Рома» – еще одна возможность для конкретного увеличения посещаемости и доходов: удобная и технологичная арена с закосом под Колизей. Там не нужно будет, как на «Стадио Олимпико», брать бинокль, чтобы увидеть гол в противоположные ворота. Специальное приложение позволит заказать доставку из буфета прямо к своему креслу на трибуне, а HD-камеры закроют доступ на арену хулиганам. Чисто американская забота о клиенте: на трибунах должно быть удобно.

Проект существует уже несколько лет, и Джеймс почти отчаялся пробиться через римский бюрократизм – даже угрожал продать клуб. Каждый месяц он тратит миллион евро на содержание команды специалистов и сайта арены. «Стадио делла Рома» точно улучшит баланс клуба – хотя бы потому, что в минусе не будет 12 млн евро в год.

Но «Ювентус» пока не догнать

«Рома» и «Юве» первыми в Италии перешли на бизнес-подход: на трансферы тратится не все, что зарабатывается. Стратегия важнее краткосрочных результатов, а успешность клуба оценивается финансовыми отчетами не меньше, чем местом в таблице.

«Рома» заняла 24-е место в последнем рейтинге Deloitte (богатейшие клубы мира), а за год до этого взобралась на 17-е и впервые обогнала «Милан». В 2018-м может прорваться в топ-15 – решат крупные лигочемпионские призовые (80 млн евро – ожидаемый минимум) и наконец-то подписанный титульный спонсор.

Доходы в этом году должны перевалить за 250 млн евро – на 130 миллионов больше по сравнению с 2012-м. Но до «Юве» (405 млн) пока далеко.

«Собственная арена – единственный путь к тому, чтобы стать глобальным брендом», – говорит Паллотта. Джеймс уверен, что новый 52-тысячник поднимет финансы до уровня «Юве», но это вряд ли: ни один клуб в мире не зарабатывает 150 млн в дни матчей. «Стадио Делла Рома» обеспечит 15-18 места в рейтинге Deloitte и снизит зависимость от лигочемпионских заработков – эта цель реальнее, чем финансовое соперничество с «Ювентусом».

Андрей Клещенок, блог "Сухой лист" на Трибуне Sports.ru


Возврат к списку

(Голосов: 7, Рейтинг: 5)
Турнирная таблица Серия-А
25 тур
М Команда И В Н П Мячи О
1 Интер Интер 23 16 5 2 54-19 53
2 Наполи Наполи 24 16 4 4 45-16 52
3 Милан Милан 24 16 4 4 49-26 52
4 Ювентус Ювентус 24 13 6 5 36-21 45
5 Аталанта Аталанта 23 12 7 4 45-28 43
6 Лацио Лацио 24 11 6 7 49-39 39
7 Рома Рома 24 12 3 9 40-30 39
8 Фиорентина Фиорентина 23 11 3 9 41-33 36
9 Верона Верона 24 9 6 9 43-40 33
10 Торино Торино 23 9 5 9 30-23 32
11 Эмполи Эмполи 24 8 6 10 37-47 30
12 Сассуоло Сассуоло 24 7 8 9 39-42 29
13 Болонья Болонья 23 8 4 11 29-37 28
14 Удинезе Удинезе 23 6 9 8 33-36 27
15 Специя Специя 24 7 5 12 26-44 26
16 Сампдория Сампдория 24 6 5 13 33-41 23
17 Кальяри Кальяри 24 4 8 12 24-45 20
18 Венеция Венеция 23 4 6 13 20-42 18
19 Дженоа Дженоа 24 1 11 12 20-45 14
20 Салернитана Салернитана 23 3 3 17 16-55 11
Бомбардиры
Влахович (Ювентус) Сербия Ювентус 18
Иммобиле (Лацио) Италия Лацио 18
Симеоне (Верона) Аргентина Верона 12
Мартинес (Интер) Аргентина Интер 11
Абрахам (Рома) Англия Рома 10
Берарди (Сассуоло) Италия Сассуоло 10
Педро (Кальяри) Бразилия Кальяри 10
Джеко (Интер) Босния и Герцеговина Интер 9
Сапата (Аталанта) Колумбия Аталанта 9
Скамакка (Сассуоло) Италия Сассуоло 9
Бету (Удинезе) Португалия Удинезе 8
Дестро (Дженоа) Италия Дженоа 8
Ибрагимович (Милан) Швеция Милан 8
Пашалич (Аталанта) Коста Рика Аталанта 8
Матчи 25 тура Серии-А
13.02 02:00 Наполи ?-? Интер
13.02 02:00 Сассуоло ?-? Рома
13.02 02:00 Специя ?-? Фиорентина
13.02 02:00 Торино ?-? Венеция
13.02 02:00 Милан ?-? Сампдория
13.02 02:00 Лацио ?-? Болонья
13.02 02:00 Эмполи ?-? Кальяри
13.02 02:00 Дженоа ?-? Салернитана
13.02 02:00 Верона ?-? Удинезе
13.02 02:00 Аталанта ?-? Ювентус
           
Рейтинг@Mail.ru Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Рассылка 'Новости Чемпионата Италии по футболу'