Кальчо Статьи Календарь Тотализатор Форум 0
Логотип Войти в систему
Новости итальянского футбола от
четверг, 28.03.2024 23:18:01
Голкипер «Пари НН» Нигматуллин: чемпионат Италии смотрю из-за Миранчука,
пристально слежу
Голкипер «Пари Нижний Новгород» Артур Нигматуллин поделился мыслями об Алексее и Антоне Миранчуках, а также заявил, что следит за выступлениями Алексея за «Аталанту».

четверг, 28.03.2024 23:02:10
Буффон рассказал о своей должности в сборной Италии
Бывший вратарь сборной Италии и «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон рассказал о своей работе на посту главы делегации национальной команды.

четверг, 28.03.2024 22:26:55
«Интер» близок к продлению контракта с Индзаги до 2027 года — La Gazzetta
dello Sport
Руководство «Интера» рассчитывает на пролонгацию трудового соглашения с главным тренером «нерадзурри» Симоне Индзаги до 2027 года, о чём сообщает La Gazzetta dello Sport.

четверг, 28.03.2024 20:42:07
Буффон: путь к победе над расизмом очень длинный, но некоторые результаты
уже есть
Бывший вратарь сборной Италии и «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон высказался на тему расовой дискриминации в современном футболе.

четверг, 28.03.2024 19:21:23
«Фиорентина» хочет, чтобы тренер «Ромы» Де Росси возглавил команду летом
— Corriere
«Фиорентина» обратилась к главному тренеру «Ромы» Даниэле Де Росси, чей контракт с клубом рассчитан до лета 2024 года, для того чтобы 40-летний специалист возглавил «фиалок» после завершения его сотрудничества с «волками».
Реклама

ЛЧ 2017/18. 1/8 финала. Первые матчи

#200896 22.02.2018 10:36:01
Шахтер Украина – Рома Италия 2:1 (0:1, 2:0)
21 февраля, 22.45, «Металлист» 
Голы: 0:1 – 41 Ундер, 1:1 – 52 Феррейра, 2:1 – 71 Фред.
Шахтер – Пятов, Бутко, Кривцов (Ордец, 45), Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Фред, Марлос, Тайсон, Бернард (Коваленко, 90), Феррейра.
Рома – Алиссон, Флоренци (Бруно Перес, 72), Манолас, Фасио, Коларов, де Росси, Стротман, Ундер (Жерсон, 71), Наингголан (Дефрель, 83), Перотти, Джеко.
Предупреждения: Феррейра (80), Перотти (90), Тайсон (90).

Шикарный матч выдали "Шахтёр" и "Рома" в Харькове. Зрители увидели два разных тайма - в первой половине встречи верх закономерно взяли гости, но после перерыва преобразившиеся "горняки" перехватили инициативу. "Шахтёр" неизменно пропускает в домашних матчах в Лиге чемпионов в текущем сезоне, но при этом неизменно добивается побед. Не разочаровали "горняки" многочисленных зрителей на "Металлисте" и на этот раз. Команда Паулу Фонсеки не только отыгралась, но и вырвала волевую победу. А начиналось всё для хозяев не столь оптимистично. Дебют поединка остался за "волками", в дальнейшем пошла игра на встречных курсах, но если "горняки" в завершающей стадии действовали не лучшим образом, то римляне регулярно тревожили Андрея Пятова. Голкипер хозяев долго не позволял себя пробить, но на 41-й минуте своим шансом у гостей воспользовался раззабивавшийся в последнее время юный Ченгиз Юндер. Римляне провели такой нужный в рамках двухматчевого противостояния гостевой гол, однако после перерыва хозяева заметно прибавили, и "Рома" оказалась к этому не готова. Уже на 52-й минуте Факундо Феррейра восстановил равновесие в счёте. Выпустив нити игры из своих рук, вернуть себе инициативу гости не смогли, тогда как воодушевлённые хозяева ринулись добывать победу. И если до поры до времени Алиссон выручал "волков", то после изумительного удара Фреда со штрафного он оказался бессилен. Ничего подобного на штурм ворот Пятова гости в концовке поединка не изобразили, а "горняки" вполне могли провести и третий гол, если бы не Бруно Перес. В итоге "Шахтёр" отпраздновал волевую домашнюю победу, однако итоговый счёт оставляет обеим командам реальные шансы на выход в четвертьфинал Лиги чемпионов. В данном противостоянии всё только начинается, но в Риме "волкам" непременно нужно будет играть на победу, тогда как "горняков" теперь вполне устроит и ничья.

Предыстория.

Донецкий "Шахтёр" подходил к старту плей-офф Лиги чемпионов в отличном настроении. В пятницу в возобновившемся первенстве Украины "горняки" учинили форменный разгром одесскому "Черономорцу" (5:0) и сохранили за собой лидерство. Кроме того, во время зимнего трансферного окна "оранжево-чёрные" сумели удержать своих лидеров. Тарас Степаненко, Фред и Бернард, несмотря на все слухи, по-прежнему выступают за "Шахтёр" и готовы помочь команде во второй части сезона. В 1/8 финала Лиги чемпионов "горняков" ждало противостояние с "Ромой", с которой они ранее дважды пересекались в самом престижном клубном турнире Старого Света. В сезоне 2006/07 команды на групповом этапе обменялись победами (украинская команда уступила в столице Италии 0:4, но затем дома добилась минимального успеха). А через четыре с лишним года соперники пересеклись на той же стадии, что и сегодня - в 1/8 финала, и "горняки" неожиданно уверенно прошли римлян - вначале одержав гостевую викторию (3:2), а затем разгромив "Рому" в Донецке (3:0). И теперь "волки", несомненно, жаждали взять реванш. В текущем первенстве Италии "Рома" не числится реальным претендентом на скудетто, серьёзно отстав от "Наполи" и "Ювентуса", но зато является лучшей среди их преследователей и успешно бьётся за попадание в Лигу чемпионов на будущий сезон. "Волки" приятно удивили своих болельщиков выступлением в этом турнире осенью. "Роме" досталась очень тяжёлая группа с "Челси" и "Атлетико", но римляне обошли обоих конкурентов и пробились в плей-офф с первого места. Впрочем, "Шахтёр" совсем не страшило противостояния с "волками" не только в силу успешного опыта встреч с ними, но и потому, что в своей группе "горняки" оставили за бортом турнира нынешнего лидера Серии А "Наполи". Коллектив Паулу Фонсеки обошёл только "Манчестер Сити", при этом "горняки" обыграли команду Хосепа Гвардиолы дома. "Шахтёр" во всех своих лигочемпионских поединках в Харькове неизменно добивался побед, и "оранжево-чёрные" намеревались продолжить эту серию. "Рома" же в гостях в самом престижном клубном турнире Старого Света в последние годы выступает неудачно, лишь раз отпраздновав успех в крайних тринадцати матчах. Да и в двух предыдущих выездных встречах с "Шахтёром" "волки" оба раза уступили, ни разу не забив. Правда, в пользу гостей говорил игровой тонус, который итальянцы зимой не теряли, в отличие от соперника. За хозяев в этой встрече не могли сыграть дисквалифицированный Дарио Срна и травмированный Максим Малышев. У "Ромы" же отсутствовали Рик Карсдорп и Максим Гоналон.

Ход матча.

Оба тренера избрали схему 4-2-3-1. У хозяев на острие атаки вышел Феррейра, а у гостей - Джеко. Каких-то неожиданностей стартовые составы не принесли - они выглядели оптимальными. У "Ромы" нашлось место в основе разыгравшемуся в последних матчах Юндеру. Дебют поединка остался за гостями, у хозяев поначалу мяч совсем не держался. Римляне заработали угловой, но ничего из него не выжали. А первый же выпад "Шахтёра" получился острым. На 4-й минуте Исмаили после передачи Бернарда прострелил с левого края на дальнюю штангу, куда прибежал Феррейра, однако удар у Факундо толком не вышел. Следом за этим игра снова переместилась на половину поля "горняков". Вскоре Коларов с очередного углового навесил в штрафную на Стротмана, от которого мяч отскочил к Джеко и рикошетом от ноги форварда полетел в створ, однако Пятов успел сложиться, а затем рукой откинул сферу подальше, но мгновение опередив Эдина, спешившего на добивание. Фасио сыграл на подборе, однако его выстрел накрыл в падении Степаненко. В итоге гости на этом отрезке не сумели додавить хозяев - те отбились после серии угловых в исполнении римлян. Игра не давала зрителям скучать и шла на встречных курсах. На 10-й минуте "горнякам" снова удалось подловить гостей на контратаке - Бернард ворвался в штрафную и прострелил на Марлоса, однако начеку оказался Манолас. Вскоре 11-й номер хозяев всё же добрался до мяча в центре чужой штрафной, но ему в последний момент помешал пробить Коларов. На 13-й минуте настырный Марлос оказался уже на правом краю, обыграл соперника и с острого угла прострелил во вратарскую, где Алиссон очень неуверенно укротил мяч. От того территориального преимущества, что было у римлян в начале встречи, не осталось и следа. На 18-й минуте "горняки" заработали свой первый угловой в матче, но до удара дело не довели после его розыгрыша. Гости же исполнили корнер куда опаснее - подачу Коларова у "волков" на этот раз замкнул Манолас, однако пробил Костас неточно.

Хозяева пошли вперёд большими силами и на 21-й минуте "зевнули" стремительный контрвыпад соперника. Юндер отличной длинной передачей нашёл впереди Перотти, который не стал входить по левому краю в штрафную, а откатил в центр на Джеко, но тот пробил несильно низом по позиции Пятова. На 25-й минуте огрызнулся уже "Шахтёр". Подключившийся к атаке Ракицкий опасно прострелил на дальнюю штангу на Феррейру, однако тот не успел к этой передаче и момент упустил. Затем игра несколько успокоилась, команды, выдав яркую первую половину первого тайма, словно взяли небольшую передышку. Гости охотно возились с мячом, но хозяева и не думали отдавать инициативу. На 33-й минуте "горняки" организовали ещё одну перспективную атаку. Марлос и Фред обыгрались перед чужой штрафной, и последний нанёс удар, однако он получился неточным. Вскоре последовал ответ гостей, но выстрел Джеко пришёлся в защитника. На 40-й минуте Марлос выиграл борьбу у Де Росси и едва не вывел на чужие ворота Тайсона, однако тот в борьбе с Фасио рухнул на газон. Главный арбитр матча Уильям Коллам в этом эпизоде нарушения не зафиксировал, и почти тут же "Рома" открыла счёт. Джеко у дуги штрафной получил передачу от Перотти и своевременным пасом вывел Юндера, который убежал от Исмаили, на рандеву с голкипером, Ченгиз пробил, Пятов достал до мяча, сфера взмыла в воздух и неохотно, но всё же залетела в "сетку" - 0:1. Отличившись, "волки" стали действовать прагматичнее. Хозяевам до перерыва так и не удалось больше добраться до владений Алиссона. А в компенсированное время "горняков" постигла ещё одна неприятность - после верховой борьбы с соперником Кравец подвернул голеностоп при приземлении, и вместо Сергея вынужденно вышел на замену Ордец. На перерыв команды отпраивлись в полярном настроении. "Роме" удалось провести такой важный гостевой гол, а задача "Шахтёра" заметно усложнялась.

В перерыве замен не последовало. В дебюте второго тайма римляне попытались подержать мяч, но вскоре игра переместилась на их половину поля. На 48-й минуте хозяева отметились первым ударом в створ ворот Алиссона. Феррейра, получив передачу на левом углу штрафной, сместился к центру и несильно пробил в направлении дальнего угла, но голкипер "Ромы" сыграл надёжно. Следом за этим команды обменялись угловыми. И гостям удалось побеспокоить Пятова. Подачу Флоренци замкнул Манолас, но удар опасным у Костаса не получился, хотя сфера и полетела в створ. А на 52-й минуте преобразившимся в начале второго тайма хозяевам удалось сравнять счёт. Ракицкий долго думал, кому отдать передачу и в итоге выдал шикарный пас через всё поле на Феррейру, тот обыграл при входе в чужую штрафную Маноласа и в падении пробил мимо голкипера - 1:1. Забитый гол придал уверенности "горнякам", которые попытались дожать римлян. И вскоре гости едва не капитулировали вновь. На 56-й минуте Исмаили с левого края от лицевой прострелил в центр, где Феррейра пропустил мяч на Марлоса, и тот нанёс удар из убойной позиции, однако Алиссон каким-то чудом среагировал и выставленной вверх рукой отразил угрозу. "Рома", казалось, пребывала в некотором смятении. Тайсон и Фред в следующие три минуты также отметились ударами, но опасными они не вышли. А на 62-й минуте команды обменялись дальними выстрелами, и если Найнгголан послал мяч по позиции Пятова, то Тайсон закрутил снаряд точно в дальнюю "девятку", однако голкипер "Ромы" отметился очередным суперспасением, в прыжке дотянувшись до сферы. На 65-й минуте Найнгголану удалось побеспокоить вратаря "Шахтёра" уже из пределов чужой штрафной, но, откликнувшись на подачу Коларова, Раджа из неудобной позиции пробил несильно.

И пока римляне пытались снова нащупать свою игру, "горняки" продолжали разрывать оборону гостей. На 69-й минуте Стротман откровенно сфолил на Марлосе у самой своей штрафной. К мячу подошёл Фред, который великолепным ударом обвёл "стенку" и послал мяч в ближнюю "девятку" - сфера залетела в "сетку" рикошетом от перекладины, Алиссон на этот раз оказался бессилен - 2:1. Такое развитие событий заставило Эусебио Ди Франческо произвести двойную рокировку - Жерсон и Бруно Перес заменили Флоренци и автора гола Юндера. Гости попытались наладить контроль над мячом, но действовали "первым номером" недолго. "Шахтёр" организованно отоборонялся, а затем перевёл игру к чужим воротам. На 80-й минуте Феррейра за фол в атаке схлопотал первую жёлтую карточку в матче. Вскоре Бернард прорвался по левому флангу и прострелил на Феррейру, но на этот раз Манолас не позволил Факундо расстрелять ворота гостей. После подачи "горняками" углового Степаненко сыграл на подборе и из-за штрафной нанёс хлёсткий удар, однако Алиссон оказался на месте. На 83-й минуте госте провели свою заключительную замену в поединке - Дефрель вышел вместо Найнгголана. Через некоторое время Жерсон отметился дальним ударом, но Пятов не позволил мячу залететь в нижний угол своих ворот. Хозяева, в целом, продолжали контролировать ситуацию на поле, но эмоции накалялись. На исходе основного времени после единоборства Перотти и Тайсона на фланге разгорелась массовая потасовка между футболистами, и арбитр погасил её, показав по "горчичнику" двум её зачинщикам. Затем на поле у хозяев вышел Коваленко вместо Бернарда, а в самой концовке "горняки" чудом не провели третий гол. Тайсон продрался по правому краю и прострелил в центр, где мяч пришёл к Феррейре, и Факундо нанёс удар из убойной позиции, однако Бруно Перес в падении выставленной вверх ногой сумел отразить угрозу. В итоге счёт больше так и не изменился. "Шахтёр" добыл волевую победу и сохранил реальные шансы на выход в четвертьфинал.

Лучший игрок матча - Марлос.

Пусть Марлос и ушёл с поля без забитого мяча, но именно он, пожалуй, был самым опасным в составе "Шахтёра". Причём 11-й номер хозяев, в отличие от многих одноклубников, может занести себе в актив не только второй, но и первый тайм. Марлос активно действовал в подыгрыше, а после перерыва шикарный удар 29-летнего хавбека едва не стал результативным, но в том эпизоде блестяще сыграл Алиссон, которого также стоит выделить. В итоге Марлос всё же сказал своё веское слово ближе к концу встречи, заработав опаснейший стандарт, с которого шикарным ударом провёл победный гол Фред, который в остальное время находился в тени.


Возврат к списку

(Нет голосов)
Турнирная таблица Серия-А
25 тур
М Команда И В Н П Мячи О
1 Интер Интер 23 16 5 2 54-19 53
2 Наполи Наполи 24 16 4 4 45-16 52
3 Милан Милан 24 16 4 4 49-26 52
4 Ювентус Ювентус 24 13 6 5 36-21 45
5 Аталанта Аталанта 23 12 7 4 45-28 43
6 Лацио Лацио 24 11 6 7 49-39 39
7 Рома Рома 24 12 3 9 40-30 39
8 Фиорентина Фиорентина 23 11 3 9 41-33 36
9 Верона Верона 24 9 6 9 43-40 33
10 Торино Торино 23 9 5 9 30-23 32
11 Эмполи Эмполи 24 8 6 10 37-47 30
12 Сассуоло Сассуоло 24 7 8 9 39-42 29
13 Болонья Болонья 23 8 4 11 29-37 28
14 Удинезе Удинезе 23 6 9 8 33-36 27
15 Специя Специя 24 7 5 12 26-44 26
16 Сампдория Сампдория 24 6 5 13 33-41 23
17 Кальяри Кальяри 24 4 8 12 24-45 20
18 Венеция Венеция 23 4 6 13 20-42 18
19 Дженоа Дженоа 24 1 11 12 20-45 14
20 Салернитана Салернитана 23 3 3 17 16-55 11
Бомбардиры
Влахович (Ювентус) Сербия Ювентус 18
Иммобиле (Лацио) Италия Лацио 18
Симеоне (Верона) Аргентина Верона 12
Мартинес (Интер) Аргентина Интер 11
Абрахам (Рома) Англия Рома 10
Берарди (Сассуоло) Италия Сассуоло 10
Педро (Кальяри) Бразилия Кальяри 10
Джеко (Интер) Босния и Герцеговина Интер 9
Сапата (Аталанта) Колумбия Аталанта 9
Скамакка (Сассуоло) Италия Сассуоло 9
Бету (Удинезе) Португалия Удинезе 8
Дестро (Дженоа) Италия Дженоа 8
Ибрагимович (Милан) Швеция Милан 8
Пашалич (Аталанта) Коста Рика Аталанта 8
Матчи 25 тура Серии-А
13.02 02:00 Наполи ?-? Интер
13.02 02:00 Сассуоло ?-? Рома
13.02 02:00 Специя ?-? Фиорентина
13.02 02:00 Торино ?-? Венеция
13.02 02:00 Милан ?-? Сампдория
13.02 02:00 Лацио ?-? Болонья
13.02 02:00 Эмполи ?-? Кальяри
13.02 02:00 Дженоа ?-? Салернитана
13.02 02:00 Верона ?-? Удинезе
13.02 02:00 Аталанта ?-? Ювентус
           
Рейтинг@Mail.ru Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Рассылка 'Новости Чемпионата Италии по футболу'