пятница, 29.03.2024 16:16:12
Кварацхелия не тренировался с «Наполи» перед матчем с «Аталантой» Миранчука
Грузинский вингер «Наполи» Хвича Кварацхелия не тренировался в основной группе неаполитанцев перед матчем 30-го тура Серии с «Аталантой» Алексея Миранчука.

пятница, 29.03.2024 14:26:13
Шалимов объяснил различия в менталитете российских и итальянских футболистов
Известный российский специалист Игорь Шалимов, во время игровой карьеры выступавший за «Фоджу», «Интер», «Удинезе», «Болонью» и «Наполи», объяснил различия в менталитете российских и итальянских футболистов.

пятница, 29.03.2024 09:57:24
Защитник «Интера» Ачерби: я никогда не был расистом, моим кумиром был Веа
Защитник миланского «Интера» Франческо Ачерби отреагировал на оправдательное решение спортивного судьи Серии А Херардо Мастрандреа по делу об оскорблениях футболиста «Наполи» Жуана Жесуса на расистской почве во время очного матча команд в 29-м туре чемпионата Италии (1:1).

четверг, 28.03.2024 23:18:01
Голкипер «Пари НН» Нигматуллин: чемпионат Италии смотрю из-за Миранчука,
пристально слежу
Голкипер «Пари Нижний Новгород» Артур Нигматуллин поделился мыслями об Алексее и Антоне Миранчуках, а также заявил, что следит за выступлениями Алексея за «Аталанту».

четверг, 28.03.2024 23:02:10
Буффон рассказал о своей должности в сборной Италии
Бывший вратарь сборной Италии и «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон рассказал о своей работе на посту главы делегации национальной команды.

24-й тур. Статистика

#200372 12.02.2018 08:55:47
Наполи – Лацио 4:1 (1:1, 3:0)
10 февраля, 22.45, «Сан-Паоло»
Голы: 0:1 – 3 де Врей, 1:1 – 43 Кальехон, 2:1 – 54, автогол Уоллес, 3:1 – 56 Зелиньски, 4:1 – 73 Мертенс.
Наполи – Рейна, Хюсай, Тонелли, Кулибали, Мариу Руй, Аллан (Рог, 81), Жоржиньо, Гамшик (Зелиньски, 46), Кальехон (Маджо, 85), Мертенс, Инсинье.
Лацио – Стракоша, Уоллес, де Врей, Раду, Марушич, Пароло, Лейва (Нани, 68), Милинкович-Савич, Лулич (Лукаку, 61), Луис Альберто (Кайседо, 61), Иммобиле.
Предупреждения: Лейва (43), Милинкович-Савич (45), де Врей (63).

Встреча получилась крайне увлекательной. «Наполи» провел не лучшим образом начало поединка, умудрившись пропустить быстрейший гол на третьей минуте. «Лацио» же не поверил своему счастью и решил удерживать счет прямо с этой третьей минуты, что, конечно, было большой ошибкой. Какое-то время римлянам за счет свежести и плотности удавалось противостоять противнику и не позволять создавать массу моментов. Но уже к концу первого тайма «Наполи» пробил эту стену и сравнял счет. А дальше все сложилось предсказуемо. Вышедший злым на второй тайм «Наполи» буквально смял противника, расстреляв его и переиграв по всем статьям. «Лацио» ничего не смог противопоставить, а неаполитанцы забили еще три мяча, и это, кстати, легкий сценарий для гостей, которые могли пропустить гораздо больше. «Наполи» очень грамотно перестроился и уверенно разбил оппонента, добыв разгром, чтобы ни у кого не возникало сомнений после невнятного старта матча. Все же «Наполи» заслуженно лидирует в Серии А.

«Наполи» и «Ювентус» продолжают напряженную заочную гонку за лидерство, которая не подразумевает ни единой ошибки. Туринцы свой матч 24-го тура выиграли и вышли вперед, резонно полагая, что могут остаться лидерами, поскольку «Наполи» предстоит матч с третьей командой Серии А «Лацио». Но нужно понимать, что третья команда от второй отстает на 14 очков. Будто разные лиги. Причем если «Наполи» уверенно побеждает в последних турах, не терпя осечек, то «Лацио» с этим справляется сложнее. В крайних двух турах римляне потерпели поражения: от «Милана» и «Дженоа» - оба раза со счетом 1:2. Это создало напряжение в команде – Фелипе Андерсон попал под раздачу тренера и не попал даже в заявку на эту игру. В первом круге «Наполи» уверенно обыграл «Лацио» на выезде со счетом 4:1. До этого была победа со счетом 3:0. В общем, в последние годы римляне удобный соперник для неаполитанцев. Что касается потерь, то у хозяев травмированы Гулам и Милик. У гостей нет Андерсона и Ди Дженнаро.

Встреча началась довольно обескураживающе для хозяев, которые готовились к долгой упорной борьбе, а получили мяч в ворота в самом дебюте. Причем голевая комбинация у «Лацио» прошла простейшая. Обычный навес с фланга замкнул в ворота головой без помех подключившийся вперед де Врей. 0:1. Неаполитанцы тут же отреагировали, побежав в атаку. Но слишком торопились, поэтому не могли сходу оказать давление на противника. Который весьма уверенно отошел в оборону и защищался. Неаполитанцы в принципе более привычны к быстрому размашистому футболу, который требует пространства. А тут они быстро дали противнику преимущество и вынуждены теперь были натыкаться на очень огранизованную строгую оборону. Пробивать ее почти не получалось. «Лацио» очень неплохо выстраивался в тылу, не оставляя пространства. Отдельные выпады у «Наполи» могли называться опасными потенциально, но не более. Инсинье, например, бил после заброса Аллана, но в створ не попал. А другие подходы зачастую и ударами вообще не завершались. Тот же Инсинье пробовал бить и уж совсем с дальних дистанций, конечно, неточно. Римляне же опечатались в своей штрафной и только отбивались, мешая «Наполи» что-то создавать. Довольно рано начали играть на отбой гости, учитывая, с каким соперником имеют дело и сколько времени еще играть. К исходу получаса «Лацио» это осознал и попытался отодвинуть игру от своих ворот, навязав борьбу за инициативу. Кое-что стало получаться, к тому же хозяева немного ослабили давление, поскольку невозможно постоянно в одном режиме прессинговать. Впрочем, это было временной акцией или попыткой «Наполи» выманить противника, чтобы тот хоть как-то оголил тылы. Хозяева пробовали проводить скоростные выпады туда в основном усилиями Кальехона и Инсинье, но тем не хватало мастерства в одиночку продираться сквозь оборону. На последних минутах тайма пошел более острый в обе стороны футбол. На массивные атаки «Наполи» римляне отвечали более скоростными выпадами. Казалось, что в таком режиме чуть опаснее гости: Милинкович-Савич и Иммобиле имели моменты, но не смогли их реализовать. А вот неаполитанцы смогли-таки отыграть один мяч. Активный Кальехон вырвался на проникающий пас из глубины и реализовал выход один на один. 1:1. Своевременный гол для неаполитанцев.

Интересно, что в перерыве у «Наполи» вместо Гамшика вышел Зелиньски. И явно Сарри поработал перед вторым таймом с командой, так что хозяева вышли заряженными на борьбу и активизировались сходу. Несколько моментов тянули на голевые, особенно здорово выкатывался на ударную позицию Инсинье, но в створ не попал, поскольку метил точно в угол. Впрочем, через несколько минут хозяева поправили положение, устроив настоящий шквал атак на ворота Стракоши. Сложилось ощущение, что «Лацио» не ожидал такой активности от противника. А это странно, учитывая, что имеешь дело с лидером чемпионата на его же поле – нужно быть готовым ко всему. Все тот же Инсинье вырывался на очередной проникающий пас, но попал в защитника. Хотя уже стало понятно, что оборона «Лацио» не справляется с этими проникновениями противника. Предпринять что-либо гости не успели. В этой круговерти потерялся Уоллас, который зачем-то бросился наперерез своему вратарю, пытавшемуся прервать прострел с фланга, и срезал мяч в сетку. 2:1. Разочарованные римляне не успели собраться с мыслями, как пропустили второй. Ставшая внезапно дырявой защита «Лацио» упустила Руя, чей удар принял на себя случайно Зелиньски, а от него мяч юркнул в сетку. 3:1. Все перевернулось за какое-то мгновение, и «Лацио» оказался у разбитого корыта. Сразу римляне провели двойную замену. Вышли Кайседо и Лукаку, усиливая атаку. Но морально гости были уничтожены, поэтому не могли переломить само течение матча, не могли перехватить территорию, мяч, подвергаясь по-прежнему давлению со стороны «Наполи». Отчаянные попытки римлян провести атаку застревали задолго до ворот Рейны. «Наполи» обрел уверенность и на кураже продолжал напирать, не сбавляя обороты, несмотря на достаточное преимущество в счете. Логично, что в таких условиях скоро дело дошло до разгрома. Шикарный скрытый пас исполнил к воротам сквозь защиту Зелиньсики, а Мертенс вырвался один на один и в касание пробил в цель. 4:1. Буквально разорвал римлян «Наполи». Причем мог и еще сразу забить. Но Инсинье не повезло – его плотный удар в угол парировал вратарь. «Лацио» просто растерялся полностью. Римлян хватало только на тычки мяча на своей половине поля – никакого продвижения в атаку не получалось. А «Наполи» наслаждался своим тотальным превосходством, то атакуя, то успокаиваясь и беря паузу.

Лучший игрок матча: Петр Зелиньсики

Конечно, можно с этим поспорить, поскольку футболист провел всего один тайм на поле. Он поляк доказал, что его выход был не напрасным. Он помог «Наполи» забить два мяча, став автором того переворота в игре, который команда устроила после перерыва. И стоит отметить, конечно, Сарри, который не постеснялся убрать в перерыве одного из лидеров, бросив в бой Зелиньски.

Фиорентина – Ювентус 0:2 (0:0, 0:2)
9 февраля, 22.45, «Артемио Франки»
Голы: 0:1 – 56 Бернардески, 0:2 – 86 Игуаин.
Фиорентина – Спортьелло, Миленкович, Пеццелья, Астори, Бираги, Бенасси (Эссерик, 79), Бадель, Верету, Жил Диаш (Терео, 67), Симеоне, Кьеза.
Ювентус – Буффон, Лихтштайнер (Бардзальи, 61), Бенатия, Кьеллини, Алекс Сандро, Хедира, Пьянич, Маркизио (Дуглас Коста, 66), Бернардески (Бентанкур, 78), Игуаин, Манджукич.
Предупреждения: Лихтштайнер (24), Жил Диаш (37), Алекс Сандро (39), Верету (67), Терео (84), Бираги (88), Бенатия (90).

Туринцы выиграли во Флоренции на классе. Хозяева владели мячом 60% времени, нанесли втрое больше ударов, а на табло 0:2. При этом «Старой синьоре» везло. В середине первого тайма арбитр назначил, а затем отменил пенальти в ворота Буффона, в раздевалку Диаш пробил в стойку. Туринцы же свои шансы расходовали аккуратно. За полчаса до конца Бернардески оправдал выход в старте мастерски исполненным штрафным, забив своему бывшему клубу. А за несколько минут до конца Игуаин после шикарного паса Кьеллини убежал на рандеву со Спортьелло и приговорил хозяев. По сути, чемпион забил всё, что создал, в очередной, пятый уже раз подряд оставив собственные ворота в неприкосновенности. Можно много рассуждать о везении, но везёт тому, кто везёт. «Ювентус» выжал из ситуации максимум и продолжает заочную гонку за титулом. А «фиалки», выдав приличный футбол, терпят очередное поражение и всё основательнее вязнут в болоте турнирной таблицы.

Предыстория

«Ювентус» и «Наполи» идут ноздря в ноздрю. Туринцы впервые за долгие годы всерьёз рискуют расстаться со скудетто. Но именно в этот уик-энд «Старая синьора» может наконец обойти неаполитанцев, которыми принимать крепкий «Лацио». Римляне обыграли сам «Ювентус» в первом круге и сейчас это, пожалуй, заслуженно третий клуб лиги. Впрочем и самим туринцам предстоит непростой выезд. «Фиорентина» застряла в середине таблицы, однако собираться на матчи с грандами не разучилась. Состав у «фиалок» симпатичный, так что бой дать они в состоянии. Случайность недавнего фиаско с «Кьево» доказывает более свежая победа над «Болоньей». К тому же у хозяев меньше проблем с составом – в лазарете один Лаурини. Аллегри придётся обойтись без Хёведеса, Матюиди, Дибалы и Куадрадо. К тому же во вторник «Ювентусу» принимать «Тоттенхэм» в Лиге чемпионов, тогда как «фиалки» не обременены еврокубками, да и из национального Кубка уже вылетели.

Ход матча

Правый фланг закрыл Миленкович, в остальном состав хозяев был идеален. Аллегри выпустил в центр третьим Маркизио, а справа появился Бернардески. Дуглас Коста начал на скамейке. Дебют остался за чемпионом, сразу прибравшим инициативу и мяч. Гости покатали вокруг да около, и уже на шестой минуте довели дело до первого удара. Это Маркизио, обыгравшись на подступах к штрафной в стеночку с Игуаином, мощно пробил низом. Спортьелло был начеку и забрал мяч намертво. «Фиалки» добавили в интенсивности прессинга, и розыгрыш мяча гостями стал более хаотичным. Буффону уже приходилось выбивать его в борьбу при передачах назад. Впрочем, пока хозяева тратили больше сил на разрушение чужого, не успевая создать своего. Игра свалилась в середину поля, где шла напряженная борьба. На исходе трети тайма Бенасси в ходе затяжной комбинации «фиалок» приложился издали, но проблем Буффону не создал. Зато возникли они пару минут спустя, когда мяч нашёл в штрафной руку Лихштайнера. Арбитр указал на «точку», но туринцы мириться с этим не захотели. Гости устроили выяснение отношений и сумели вынудить арбитра пересмотреть эпизод на повторе. Выяснилось, что претензии были небезосновательны, поскольку Бенасси, похоже, залез в офсайд перед ударом. Пенальти был отменен, но и без того невысокий темп заварушка сбила. Разгорячившийся Лихштайнер уже через минуту снёс на фланге Диаша, увидев перед собой «горчичник». Территорией продолжали владеть гости, которые заработали и вхолостую потратили пару корнеров. Несколькими минутами позже неудачно отработавший в обороне Диаш сбил на подступах к штрафной Бернардески. Точка была перспективной, и Пьянич вырезал подачу в створ. Спортьелло перевёл мяч за лицевую. Ответ «Фиорентины» оказался гораздо ближе к голу. «Фиалки» убежали в стремительную контратаку три в три. Диаш решил исправляться и взял игру на себя. Ушёл от Бенатиа и пробил мимо вышедшего навстречу Буффона вингер, но за гостей сыграла стойка. «Фиалки» провели ещё пару острых выпадов, посадив на карточку и второго крайка гостей, Алекса Сандро, а затем побаловав зрителей за воротами неточным ударом Симеоне с угла штрафной. Арбитр, памятуя о дискуссиях вокруг пенальти, накинул сверху четыре минуты, за которые ничего особенного не случилось.

Вторую половину активнее начали хозяева. В первом же выпаде «фиалок» Диаш заработал корнер, в ходе розыгрыша которого Миленкович выиграл второй этаж, но пробил рядом со штангой. «Фиорентина» играла на равных с чемпионом и вскоре придумала ещё один полумомент. Верету протащил мяч на дриблинге, плотно пробив из-за штрафной, но в створ не попал. Туринцы ответили прорывом имени Бернардески, который пробовал упасть в штрафной, однако судью не впечатлил. Минутой позже экс-хавбека «фиалок» сбили уже в метре от линии, и теперь фол был. Пьянич и Бернардески готовились оба, но в итоге пробил именно Федерико, с левой закрутивший мяч мимо стенки в дальний нижний угол. Сразу несколько игроков пытались подставить ногу, но в итоге до мяча никто не дотянулся, включая Спортьелло. Аллегри почти сразу добавил надежности обороне, выпустив опытнейшего Бардзальи вместо Лихштайнера, а затем Дугласа Косту вместо Маркизио. Между перестановками хозяева заработали пару стандартов, но оказывавшимся в ходе их розыгрыша на ударных позициях Баделю и Бираги в створ попасть не удалось. «Ювентус» перестроился, а Пиоли ответил выходом Теро вместо Диаша. Характер встречи оставался прежним. Ведя в счёте, «Ювентус» заиграл осторожнее, а «фиалки» не могли отыскать в себе резервов, чтобы взвинтить темп и попытаться переломить ход неудачно складывающегося матча. На экваторе тайма Пиоли выпустил Теро вместо Диаша. Хозяева поднажали. Свежий Теро мог забить по сути первым касанием. Кьеза прорвался по флангу и делал потенциально голевой кросс в район одиннадцатиметровой, но Буффон прочитал эпизод и снял мяч с ноги форварда. Вскоре Бадель сочно пробил из-за пределов штрафной, но мяч зацепил защитника и ушёл мимо. Следующую атаку «фиалок» завершал уже Верету, однако и ему попасть в створ было не суждено. Аллегри решил насытить середину поля, разменяв Бернардески на Бентанкура. Пиоли в ответ бросил на поле Эйссерика вместо Бенасси. Играть оставалось минут пятнадцать. Порыв хозяев начал угасать. На какое-то время игра переместилась в центр поля, а за несколько минут до окончания основного времени форсаж неожиданно включил Кьеллини. Защитник вдруг потащил мяч на дриблинге по центру, обошёл двоих и со своей половины поля выдал шикарный вертикальный пас низом на рывок Игуаину. Гонсало избежал офсайдной ловушки, попутно выключив из эпизода оборону хозяев, и убежал один на один. А там положить мяч обводящим ударом под дальнюю стойку было уже вопросом техники. Такие моменты Игуаин упускает редко. Для «Фиорентины» на этом всё было кончено. Уже в компенсированное время «фиалки» придумали пару подходов, но и удар Кьезы с игры, и выстрел Эйссерика со штрафного были блокированы защитниками.

Лучший игрок матча – Джорджо Кьеллини

Отметим ветерана. Кьеллини руководил действиями обороны туринцев, безошибочно работая на перехватах и в подстраховке. А то, что он сотворил в концовке – просто маленький футбольный шедевр. Ради таких моментов мы и смотрим матчи. Высший пилотаж от «тройки» «Юве».

Сассуоло – Кальяри 0:0 (0:0, 0:0)
11 февраля, 14.30, «Читта-дель-Триколоре»
Сассуоло – Консильи, Лирола, Гольданига, Ачерби, Пелузо (Рожерио, 71), Миссироли, Маньянелли, Данкан (Рагуза, 88), Берарди, Эль-Бабакар (Матри, 66), Политано.
Кальяри – Краньо, Андреолли, Чеппителли, Кастан, Падоин, Ионицэ, Чигарини (Сау, 26), Барелла, Ликояннис (Дессена, 62), Жоао Педро, Фариас (Паволетти, 75).
Предупреждение: Андреолли (56).

Кьево – Дженоа 0:1 (0:0, 0:1)
11 февраля, 17.00, «Марк Антонио Бентегоди»
Гол: 0:1 – 90 Лаксальт.
Кьево – Соррентино, Депаоли, Бани, Гамберини, Гобби, Бастьен, Радованович, Джаккерини (Кастро, 58), Бирса (Гаудино, 76), Меджорини, Инглезе (Пеллиссье, 59).
Дженоа – Перин, Бираски, Сполли, Зуканович, Педру Перейра (Лазович, 70), Ригони, Бертолаччи, Хильемарк (Бесса, 76), Лаксальт, Пандев, Галабинов (Лападула, 45).
Предупреждения: Сполли (14), Кастро (66).

Торино – Удинезе 2:0 (1:0, 1:0)
11 февраля, 17.00, «Олимпико ди Торино»
Голы: 1:0 – 32 Нкулу, 2:0 – 66 Белотти.
Торино – Сиригу, де Сильвестри, Нкулу, Бурдиссо, Молинаро, Базелли, Ринкон, Оби (Моретти, 62), Яго Фальке, Белотти (Беренгер, 88), Ньянг (Ансальди, 71).
Удинезе – Биссарри, Ларсен (Хадльвредссон, 79), Нюйтинк, Самир, Видмер, Барак, Бехрами (де Пауль, 67), Янкто, Дзампано, Лазанья (Перица, 54), Лопес.
Предупреждения: Ринкон (58), Бурдиссо (75), Хадльвредссон (87).

Сампдория – Верона 2:0 (0:0, 2:0)
11 февраля, 17.00, «Луиджи Феррарис»
Голы: 1:0 – 50 Баррето, 2:0 – 85, пенальти Куальярелла.
Сампдория – Вивиано, Берешиньски, Сильвестре, Феррари, Мурру, Баррето (Верре, 86), Торрейра, Линетти, Капрари (Альварес, 72), Куальярелла, Сапата (Ковнацки, 59).
Верона – Николас, Ромуло, Караччоло, Вукович, Фарес, Ридер Матос, Валоти, Бюхель (Феличоли, 84), Ааронс (Верде, 59), Петкович (Кальвано, 66), Кин.
Предупреждения: Берешиньски (20), Фарес (58).

Интер – Болонья 2:1 (1:1, 1:0)
11 февраля, 17.00, «Джузеппе Меацца (Сан-Сиро)»
Голы: 1:0 – 2 Эдер, 1:1 – 25 Паласио, 2:1 – 63 Карамо.
Интер – Ханданович, Жоау Канселу, Шкриньяр, Миранда (Лопес, 46), Д`Амброзио, Весино, Валеро, Перишич, Брозович (Рафинья, 58), Карамо (Гальярдини, 73), Эдер.
Болонья – Миранте, Мбайе, Гонсалес, Де Мео, Масина, Поли (Торосидис, 72), Пульгар, Джемаили, Орсолини (Фаллетти, 66), Паласио, Ди Франческо (Авенатти, 80).
Предупреждения: Паласио (20), Мбайе (64), Д`Амброзио (80).
Удаления: Мбайе (68), Масина (90).

Рома – Беневенто 5:2 (1:1, 4:1)
11 февраля, 22.45, «Стадио Олимпико»
Голы: 0:1 – 7 Гильерме, 1:1 – 26 Фасио, 2:1 – 59 Джеко, 3:1 – 62 Ундер, 4:1 – 75 Ундер, 4:2 – 76 Бриньола, 5:2 – 90, пенальти Дефрель.
Рома – Алиссон, Флоренци, Манолас, Фасио, Коларов, Жерсон, Стротман, Ундер (де Росси, 82), Перотти (Шик, 89), Эль-Шаарави (Дефрель, 56), Джеко.
Беневенто – Пуджони, Венути, Гимсити, Коста, Летициа (Санья, 72), Сандро, Виола, Д'Алессандро (Ломбарди, 60), Бриньола, Джуричич (Дель Пинто, 78), Гильерме.

СПАЛ – Милан 0:4 (0:1, 0:3)