Кальчо Статьи Календарь Тотализатор Форум 0
Логотип Войти в систему
Новости итальянского футбола от
пятница, 29.03.2024 09:57:24
Защитник «Интера» Ачерби: я никогда не был расистом, моим кумиром был Веа
Защитник миланского «Интера» Франческо Ачерби отреагировал на оправдательное решение спортивного судьи Серии А Херардо Мастрандреа по делу об оскорблениях футболиста «Наполи» Жуана Жесуса на расистской почве во время очного матча команд в 29-м туре чемпионата Италии (1:1).

четверг, 28.03.2024 23:18:01
Голкипер «Пари НН» Нигматуллин: чемпионат Италии смотрю из-за Миранчука,
пристально слежу
Голкипер «Пари Нижний Новгород» Артур Нигматуллин поделился мыслями об Алексее и Антоне Миранчуках, а также заявил, что следит за выступлениями Алексея за «Аталанту».

четверг, 28.03.2024 23:02:10
Буффон рассказал о своей должности в сборной Италии
Бывший вратарь сборной Италии и «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон рассказал о своей работе на посту главы делегации национальной команды.

четверг, 28.03.2024 22:26:55
«Интер» близок к продлению контракта с Индзаги до 2027 года — La Gazzetta
dello Sport
Руководство «Интера» рассчитывает на пролонгацию трудового соглашения с главным тренером «нерадзурри» Симоне Индзаги до 2027 года, о чём сообщает La Gazzetta dello Sport.

четверг, 28.03.2024 20:42:07
Буффон: путь к победе над расизмом очень длинный, но некоторые результаты
уже есть
Бывший вратарь сборной Италии и «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон высказался на тему расовой дискриминации в современном футболе.
Реклама

Руководитель

#191041 17.08.2017 17:56:28

Когда я наблюдал, как мяч после удара Марио Манджукича летит над вратарем мадридского "Реала", то подумал "Ого...может быть".

Мяч оказался в сетке ворот и я подумал: "Окей, возможно, это наш шанс". 

С точки зрения техники эта атака была близка к идеалу, а Манджукич поставил красивую точку. На мой взгляд, подобный гол невозможно повторить. Он олицетворяет клуб, играющий в финале Лиги чемпионов. Вы не можете быть просто великими. Вы должны быть особенными.

У нас есть особенные игроки. К сожалению, в "Реале" их много. Во втором тайме я знал, что для победы у нас нет нужных инструментов. У нас было два игрока, которые еле передвигались из-за полученных травм, а "Реал" проводил очень умный матч. Они были раскрепощены. И им было удобно.

Вам нужны талант и удача, чтобы достичь финала. Вы должны быть лучшей командой, чтобы выиграть. Может показаться странным, но в ту ночь я действительно ушел с поля с душевным спокойствием. Потому что я знал, что мы не лучшая команда. Просто, как дважды два.

Я уехал из Кардиффа вместе с командой и вернулся в Италию. На следующий вечер, когда я вернулся домой, то задал себе очень сложный вопрос: "Это конец пути? Это все, что я могу дать этой команде?"

Я задавался вопросом, следует ли мне написать заключительную главу истории с "Ювентусом". Часть меня думала о том, что в понедельник стоит посетить штаб-квартиру клуба и подать в отставку.

Но затем я задумался о том, что подвигло меня стать тренером.

Нам придется вернуться в то время, когда мне было 14 лет. Именно тогда все усложнилось. Когда я был совсем маленьким, то помню, что все вокруг было довольно простым. Я был счастливым, спокойным ребенком. Моим лучшим воспоминанием было то, как мой дед отвез меня на ипподром в Ливорно. Все, что я помню из детства - это лошади, футбол и, может быть, обеды с моей мамой. Мне не нравилась школа, но в тот момент учеба еще не была слишком серьезной.

Но когда мне исполнилось четырнадцать, все стало серьезным.

"Масси, ты не должен пропускать школу! Тебе нужно сдать экзамены! Тебе нужно сесть и выучить все о Наполеоне!"

Я ненавидел все это. Ненавидел.

Помню, как в один день сидел в классе и учитель по какому-то поводу сходил с ума из-за меня. И тогда я сказал себе: "Я не должен быть прилежным учеником. Но я мог бы стать хорошим управляющим".

Возможно, что каждый футбольный тренер мечтает стать школьным управляющим - il preside - не знаю.

Даже когда в подростковом возрасте я был на поле, то все равно желал быть учителем. Честно говоря, я был...непослушным. Давайте назовем это так, хотя некоторые тренеры, возможно, подобрали были другое слово. У меня были страстные дискуссии с моими тренерами, но не из-за игрового времени или чего-то подобного. Все потому, что я даже тогда хотел управлять командой по-совему. Когда я закончил с футболом, как игрок, то проявил интерес к тренерству. Многие люди думали, что у меня не получится.

Почти двадцать лет назад я отклонил свое первое предложение по работе тренером. Это был "Пистойезе". Отклонил просто потому, что мне не хотелось просиживать штаны в классе. Мне нужно было бы месяц ходить в школу и каждый день сидеть по пять часов в классе, чтобы получить лицензию тренера. Я сразу вспомнил себя четырнадцатилетнего и вот я снова в школе, и это просто кошмар. Вместо этого я решил поехать в Коверчано, где я мог получить лицензию спустя 15 дней. Мне приходилось сидеть в классе по два часа на день, а в остальное время я тренировал.

Может быть, я немного упрямый, но особенно сейчас я думаю о том, насколько сильно изменилась игра. И это то, что нужно. СМИ, они всегда говорят о расстановках. Они говорят о математике.

3-5-2.

5-4-1.

4-2-3-1.

"Мистер Аллегри, какую схему вы выберете? Мы должны знать".

На поле все куда сложнее. 3-5-3 может быть 3-5-3, когда команда с мячом. Но когда мяча у тебя нет, то тебе нужно 5-4-1. Или бла-бла-бла.

Что действительно важно, так это форма, дисциплина и инстинкты. Когда я не доверяю собственным инстинктам, когда я сомневаюсь в себе, тогда я ошибаюсь. Как тренер, ты учишься на своих промахах. Когда я думаю о самом важном моменте своей карьеры, то это никакого отношения не имеет к Скудетто или Лиге чемпионов. 

В тот день я вошел в офис "Милана" и был уволен. Меня это ничуть не удивило. Я знал, что буду уволен. Ко мне отнеслись с уважением. Все было высказано в лицо, что я больше не буду тренировать здесь. Меня это не расстроило. Я считаю, что увольнение, что это просто часть жизни тренера, но ваше сердце чувствует, что вы потерпели неудачу.

Когда я покидал "Милан", то ощущал себя как человек, который провалил свою работу.

Иногда кажется, что я холоден, но это мой выбор, мой образ для работы. Тренер должен обладать определенным качеством для того, чтобы двигаться дальше. Я люблю футбол и доволен своей работой - поэтому я каждое утро возвращаюсь к ней. Но футбол - не моя жизнь 24 часа в сутки. Самое важный час моего дня, несмотря ни на что, это девять утра.

Ладно, на самом деле самое важное время моего дня - это семь утра, когда я выпиваю чашечку эспрессо. А потом уже девять утра, когда я отвожу своего маленького сына Джорджо в школу. Возможно у других тренеров все не так. Но я не такой. Я могу быть только тем, кто я есть.

Три года назад, когда я оказался в "Ювентусе", то сначала не сильноизменился. У мистера Конте был большой успех. Но медленно, по мере того, как появлялись новые игроки, я все менял, создавая команду такую, какую видел я: игроки должны были адаптироваться друг к другу, стать сильнее в атаке и быть более тактически гибкими.

В том сезоне мы достигли финала Лиги чемпионов. Это было похоже на премьеру в Ла Скала. Проделанная работа. Количество зрителей. Атмосфера. Эмоции. Ожидание. Нельзя ни с чем сравнить. Похоже на оперу.

Если бы все не закончилось проигрышем "Барселоне". Я был разочарован, но мне показалось, что я извлек для себя урок из того матча.

Когда в этом сезоне мы добрались до финала Лиги чемпионов против "Реала", я действительно подумал, что я понял то, чего нам не хватало, и что нам нужно было делать - технически и тактически.

Особенно в тот момент, когда Марио забил блестящий гол и я подумал: "Возможно, это наш шанс".

Но было понятно, что это не так.

Когда я после поражения вернулся домой, мне пришлось много думать о том, что же дальше. Подумал о том, почему я стал тренером. О своем дедушке. Он был трудолюбивым человеком - каменщиком. Когда я был мальчиком, он делал все, чтобы посещать мои футбольные матчи. Неважно, выигрывали мы или проигрывали. Ему было плевать на сам футбол.

Он говорил: "Хорошая игра, Масси! А теперь не хочешь увидеть лошадей?"

Он никогда не спрашивал меня об игре. Он заботился только о том, чтобы мне было весело. Он был там только для того, чтобы видеть меня.

Эти ценности передались мне. На таком уровне футбола много давления. Но в такие моменты я вспоминаю, зачем я все это делаю. Я не считаю себя менеджером. Я считаю себя начинающим тренером.

Я тренирую, потому что люблю преподавать. Это радость моей жизни. Мне нравится делать игроков лучше и умнее.

Поэтому, когда я думаю о нынешнем "Ювентусе", то принимаю глубоко личные решения. Я знаю, что мне еще многое предстоит доказать. И я знаю, что мне еще многому предстоит научиться.

Так что в ту ночь, прежде чем лечь спать, я решил, что если клуб согласен с моей стратегией и мы можем двигаться вместе, то я останусь.

На следующее утро у меня была ясная голова. В семь утра я поехал в свой офис и выпил эспрессо. Это был новый сезон с новыми возможностями. Об этой команде и игроках в СМИ было написано многое. Что мы можем, что мы не можем.

Вот я смотрю на Дибалу и Буффона. В каком-то смысле именно они являются символами этой команды.

Я вижу, что Дибала, этот яркий мальчик, собирается начать свой путь в первом классе школы. Буффон с Кубком мира же собирается получить степень магистра. У одного вся карьера впереди, другой ближе к её окончанию. Один хочет показать, что в Европе он может быть одним из великих, а тот, кто уже велик, хочет уйти на пике карьеры. 

Мы должны сбросить с себя оковы Кардиффа. Я знаю, что у нас будет отличный сезон. Я знаю, что у нас будет отличная кампания в Лиге чемпионов.

Я знаю, что будет завтра утром. И следующим утром. И после.

Итак, теперь мы просто продолжим работать. Мы попробуем сделать ночь премьеры в Ла Скала еще раз. Хорошо, что каждый год в опере есть новое шоу.

Никита Никулин, блог "Forza Calcio" на Трибуне Sports.ru


Возврат к списку

(Голосов: 4, Рейтинг: 5)
Турнирная таблица Серия-А
25 тур
М Команда И В Н П Мячи О
1 Интер Интер 23 16 5 2 54-19 53
2 Наполи Наполи 24 16 4 4 45-16 52
3 Милан Милан 24 16 4 4 49-26 52
4 Ювентус Ювентус 24 13 6 5 36-21 45
5 Аталанта Аталанта 23 12 7 4 45-28 43
6 Лацио Лацио 24 11 6 7 49-39 39
7 Рома Рома 24 12 3 9 40-30 39
8 Фиорентина Фиорентина 23 11 3 9 41-33 36
9 Верона Верона 24 9 6 9 43-40 33
10 Торино Торино 23 9 5 9 30-23 32
11 Эмполи Эмполи 24 8 6 10 37-47 30
12 Сассуоло Сассуоло 24 7 8 9 39-42 29
13 Болонья Болонья 23 8 4 11 29-37 28
14 Удинезе Удинезе 23 6 9 8 33-36 27
15 Специя Специя 24 7 5 12 26-44 26
16 Сампдория Сампдория 24 6 5 13 33-41 23
17 Кальяри Кальяри 24 4 8 12 24-45 20
18 Венеция Венеция 23 4 6 13 20-42 18
19 Дженоа Дженоа 24 1 11 12 20-45 14
20 Салернитана Салернитана 23 3 3 17 16-55 11
Бомбардиры
Влахович (Ювентус) Сербия Ювентус 18
Иммобиле (Лацио) Италия Лацио 18
Симеоне (Верона) Аргентина Верона 12
Мартинес (Интер) Аргентина Интер 11
Абрахам (Рома) Англия Рома 10
Берарди (Сассуоло) Италия Сассуоло 10
Педро (Кальяри) Бразилия Кальяри 10
Джеко (Интер) Босния и Герцеговина Интер 9
Сапата (Аталанта) Колумбия Аталанта 9
Скамакка (Сассуоло) Италия Сассуоло 9
Бету (Удинезе) Португалия Удинезе 8
Дестро (Дженоа) Италия Дженоа 8
Ибрагимович (Милан) Швеция Милан 8
Пашалич (Аталанта) Коста Рика Аталанта 8
Матчи 25 тура Серии-А
13.02 02:00 Наполи ?-? Интер
13.02 02:00 Сассуоло ?-? Рома
13.02 02:00 Специя ?-? Фиорентина
13.02 02:00 Торино ?-? Венеция
13.02 02:00 Милан ?-? Сампдория
13.02 02:00 Лацио ?-? Болонья
13.02 02:00 Эмполи ?-? Кальяри
13.02 02:00 Дженоа ?-? Салернитана
13.02 02:00 Верона ?-? Удинезе
13.02 02:00 Аталанта ?-? Ювентус
           
Рейтинг@Mail.ru Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Рассылка 'Новости Чемпионата Италии по футболу'