НАПОЛИ – ЛАЦИО
Суббота, 5 ноября, Неаполь, Сан Паоло, 21:45. Арбитр – Антонио Дамато

Ориентировочные составы:

Наполи: Рейна – Хисай, Кирикеш, Кулибали, Гулам – Зьелински, Диавара, Хамшик – Кальехон, Мертенс, Инсинье

Лацио: Маркетти – Баста, Уоллес, Раду – Фелипе Андерсон, Пароло, Билья, Милинкович, Лулич – Иммобиле, Кейта 

Не сыграют: Милик, Альбиоль – Бастос, Лукаку, Де Врей

Центральный матч двенадцатой джорнаты итальянского первенства будет сыгран в Неаполе – на Сан Паоло приедет Лацио. После одиннадцати проведенных матчей Орлы опережают Наполи в турнирной таблице на один балл, а шанс отобрать очки у Партенопеи в субботний вечер не так уж и мал.

Адзурри проведут седьмой матч в течение двадцати одного дня – расписание "две игры в неделю" никак не идет на пользу команде Маурицио Сарри. Победы в матчах против аутсайдеров, сменяются поражениями с конкурентами. Рома и Ювентус обыграли Наполи в Серии А, а Бешикташ позволил неаполитанцам набрать лишь один балл в двухматчевой лигочемпионовской дуэли. Итог всего этого – уже уставший коллектив из Неаполя к началу третьего месяца осени идет на пятой строчке в родном чемпионате и не выглядит таким опасным, коим являлся год назад.

Лацио, вопреки всем прогнозам на старте сезона, показывает содержательный и красочный футбол, и находится на четвертом месте в турнирной таблице. Римлян отделяет всего один балл от места в Лиге чемпионов, куда так стремится попасть столичная команда. Чиро Иммобиле забивает в пяти матчах кряду и собирается стать капоканноньере  чемпионата – если аттаканте отличится в Неаполе, то повторит свой собственный рекорд. Даже ничья на юге Италии позволит блу-черкьяти остаться на своем месте в турнирной таблице, а Симоне Индзаги – возможность продлить контракт с клубом на длительный период.

КЬЕВО – ЮВЕНТУС
Воскресенье, 6 ноября, Верона, Стадио Марк`Антонио Бентегоди, 16:00. Арбитр – Паоло Валери

Ориентировочные составы:

Кьево: Соррентино – Каччаторе, Дайнелли, Гамберини, Гобби – Кастро, Радованович, Хетемай – Бирса – Флоро Флорес, Инглезе

Ювентус: Буффон – Ругани, Барцальи, Бенатья – Лихтштайнер, Пьянич, Эрнанес, Лемина, Сандро – Игуаин, Манджукич

Не сыграют: Меджорини – Бонуччи, Кьеллини, Мандрагора, Пьяца, Дибала

Чемпион страны Ювентус оторвался от ближайшего преследователя уже на пять очков, и может показаться, что уже все ясно с борьбой за Скудетто. Трудно с этим не согласиться, но вместе с тем Старая Синьора может (если еще нет) создать проблемы сама себе. В пример матч против Лиона в среду, когда подопечные Макса Аллегри играли очень скованно и инертно. Это привело не только к ничейному результату на родном стадионе, но и потерей первого места в своей группе.

Развитие такой ситуации на внутренней арене смотрится немного диким, но почему бы и нет? Не забываем и про переполненный лазарет у туринцев. В ближайшее время на поле не выйдут Кьеллини, Бонуччи, Пьяца и Дибала – травма последнего тяжела для Ювентуса, ведь без аргентинца команда в атаке действует весьма однообразно, а забитые голы даются с трудом.

Кьево, проведя лучший старт за последние одиннадцать лет, постепенно утратил свои позиции и уже скатился во вторую половину турнирной таблицы. Эндшпилем попыток Летающих Осликов продолжить вести борьбу за еврокубки стало поражение в Кротоне – Пифагорейцы добыли свою первую победу в Серии А именно над веронцами. Три матча подряд не побеждает коллектив Роландо Марана, и есть большие сомнения, что завтра Кьево сможет ухватиться даже за ничью. 

ПАЛЕРМО – МИЛАН
Воскресенье, 6 ноября, Палермо, Стадио Ренца Барбера, 16:00. Арбитр – Паоло Сильвио Маццолени

Ориентировочные составы:

Палермо: Посавец – Морганелла, Витьелло, Райкович, Алисами – Гацци – Дьяманти, Хильемарк, Чочев, Куасон – Нестровски

Милан: Доннарумма – Абате, Палетта, Романьоли, Де Шильо – Куцка, Локателли, Пашалич – Сусо, Бакка, Бонавентура

Не сыграют: Рисполи, Бентивенья, Гонсалес, Трайковски, Жулиано Балог – Ванджони, Калабрия, Бертолаччи, Ньянг, Монтоливо

"22 очка в одиннадцати матчах – великолепный результат. Давайте насладимся этим моментом. Добывая в среднем по два очка за игру, мы сможем выйти в Лигу Чемпионов, но это будет нелегко", — заявил в прошлое воскресенье Адриано Галлиани. И правда, мало кто ожидал, что к началу ноября Винченцо Монтелла сможет пробудить Милан и вывести россо-нери на третью строчку. Впереди у миланцев весьма перспективный календарь: Палермо, Интер, Кротоне и Эмполи – здесь команда вполне может набирать максимум очков и серьезно претендовать на лигочемпионовское место по итогам сезона.

 

Помешать планам Милана уже завтра постарается Палермо. Впрочем, сами сицилийцы находятся далеко не в лучшем состоянии: одно очко в последних шести матчах и девятнадцатое место в турнирной таблице. Отставка Де Дзебри близка как никогда.

САССУОЛО – АТАЛАНТА
Воскресенье, 6 ноября, Реджо-Эмилия, МАПЕИ Стэдиум, 16:00. Арбитр – Фабио Мареска

Ориентировочные составы:

Сассуоло: Консильи – Лирола, Каннаваро, Ачерби, Пелузо – Бьондини, Пеллегрини – Политано, Дефрель, Рагуза — Матри

Аталанта: Бериша – Зуканович, Кальдара, Мазьелло – Конти, Гальярдини, Фрелер, Спинаццола – Куртич – Петанья, Гомес

Не сыграют: Берарди, Миссироли, Летсхерт, Антей, Сенси, Маньянелли, Дункан – Толой, Драме, Конко, Пинилья

Кто еще думает о еврокубках, так это Аталанта. Бергамасок, пожалуй, можно считать главным открытием нынешнего сезона: La Dea занимают шестое место, добыв девятнадцать очков – не чудо ли? А ведь еще месяц назад казалось, что Джан Пьеро Гасперини, который с трудом избежал отставки, через некоторое время будет уволен, и Аталанта вновь осядет во второй половине турнирной таблицы.

Сассуоло никак не может привыкнуть к игре на два фронта — команда проигрывает там, где должна набирать свои три законных балла. Не дает Ди Франческо своим основным игроком отдых и на матчи Лиги Европы, в которой неро-верди выступают с переменным успехом. Не забываем и про зависимость от Доменико Берарди – молодая звездочка вне игры почти два месяца, а новый лидер так и не появился. Как итог – Сассуоло занимает пятнадцатую строчку, хоть и от зоны еврокубков эмильцев отделяют две победы.

ИНТЕР – КРОТОНЕ
Воскресенье, 6 ноября, Милан, Стадио Джузеппе Меацца, 19:00. Арбитр – Марко Гвида

Ориентировочные составы:

Интер: Ханданович – Ансальди, Миранда, Мурильо, Нагатомо – Кандрева, Жоау Мариу, Ньюкури, Перишич – Банега – Икарди 

Кротоне: Кордаз – Роси, Чеккерини, Феррари, Месба – Роден, Капецци, Барберис – Тротта, Фальчинелли, Палладино

Не сыграют: Паласио, Яо

Всего 84 дня проработал Франк де Бур главным тренером итальянского Интера. Менее чем за три месяца под руководством голландца нерадзурри не показали ничего выдающегося (кроме победы над Ювентусом) – в Серии А миланцы занимают двенадцатую строчку, а выйти в 1/16 финала Лиги Европы поможет только чудо. Пока боссы клуба выбирают между Марселино, Пьоли и остальными кандидатами, у наставника Примаверы Стефано Векки есть шанс зарекомендовать себя во взрослом футболе – на Джузеппе Меацца приезжает Кротоне, который только в минувший уик-энд добыл первую победу в элитном итальянском дивизионе.

РОМА – БОЛОНЬЯ
Воскресенье, 6 ноября, Рим, Стадио Олимпико, 21:45. Арбитр – Пьеро Джакомелли

Ориентировочные составы:

Рома: Щесны – Перес, Де Росси, Рюдигер, Жуан Жезус – Паредес, Строотман – Салах, Наингголан, Перотти — Джеко

Болонья: Да Коста – Крафт, Феррари, Хеландер, Масина – Тайдер, Надь, Дземаилли – Риццо, Садик, Крейчи

Не сыграют: Эмерсон, Манолас, Мариу Руи, Нура, Вермален, Флоренци, Тотти – Миранте, Верди, Майетта, Торосидис

Рома отстает от Ювентуса уже на пять очков, и подопечным Лучано Спаллетти срочно надо исправлять ситуацию после неожиданной нулевой ничьей с Эмполи. Благо, посреди недели Волки вернули себе вкус голов, отгрузив четыре мяча в ворота Аустрии, но в национальном чемпионате джалло-росси будет противостоять соперник серьезнее. И пусть последняя победа Болоньи  датирована 21 сентября, коллектив Роберто Донадони по-особенному готовится к поединку против лидеров: в прошлом сезоне ни одна из команд первой пятерки дважды не смогла обыграть Фелсинеи, а в этом россо-блу уже отобрали очки у Лацио с Интером. Почему бы не замахнуться на ничью и на Стадио Олимпико, даже с учетом травмированных Дестро и Верди?

ФИОРЕНТИНА – САМПДОРИЯ
Воскресенье, 6 ноября, Флоренция, Стадио Артемио Франки, 19:00. Арбитр – Никола Риццоли

ТОРИНО – КАЛЬЯРИ
Суббота, 5 ноября, Турин, Стадио Олимпико  Гранде Торино, 19:00. Арбитр – Маурицио Марьяни

ДЖЕНОА – УДИНЕЗЕ
Воскресенье, 6 ноября, Генуя, Стадио Луиджи Феррарис, 16:00. Арбитр – Джанлукка Маньяниелло

ПЕСКАРА – ЭМПОЛИ
Воскресенье, 6 ноября, Пескара, Стадио Адриатико, 13:30. Арбитр – Даниэле Орсато

Интересный поединок будет сыгран во Флоренции – Фиорентина будет принимать Сампдорию. У Скуадры Виолы потихоньку дела идут вверх: Фиалки находятся на расстоянии всего одной виктории от зоны Лиги Европы. Впрочем, добыть три очка подопечным Паулу Соузы будет нелегко. Дория в прошлом туре обыграла Интер, подправила свои дела и окрылившись своими успехами, постарается огорчить и другого участника еврокубков.

На международную арену стремится и Торино. Коллектив Синиши Михайловича набрал те же шестнадцать баллов, что и  Фиорентина, но при этом сдали в последнее время – всего два балла в трех матчах. Улучшить свое положение Гранатовые могут  в поединке против Кальяри: на туринском Стадио Олимпико одна из лучших атак будет противостоять худшей обороне чемпионата.

Луиджи Дельнери постепенно приводит Удинезе в чувства (семь очков в четырех встречах), что помогло Зебрам отдалиться от зоны вылета. Завтра фриульцам предстоит выезд в Геную, но на победу в матче против Дженоа рассчитывать не стоит: в новом сезоне Грифоны на Марасси ни разу проигрывали, при этом сыграв вничью с Наполи и разгромив Милан.

Важный матч будет сыгран на Стадио Адриатико – Пескара примет Эмполи. Обе команды находятся внизу турнирной таблицы и имеют в своем активе всего по семь очков. На берегу Адриатического моря будет очень горячо, несмотря на далеко не самую теплую ноябрьскую погоду.

Football.ua