Кальчо Статьи Календарь Тотализатор Форум 0
Логотип Войти в систему
Новости итальянского футбола от
вторник, 23.04.2024 16:49:47
Моуринью: я единственный тренер с двумя финалами еврокубков за последние
два года
Бывший главный тренер «Челси», «Порту», мадридского «Реала», «Интера» и «Ромы» Жозе Моуринью напомним, что римский клуб под его руководством два раза подряд выходил в финал еврокубков.

вторник, 23.04.2024 13:56:19
Президент «Интера» выступил с обращением после завоевания чемпионства в
Серии А
Президент миланского «Интера» Стивен Чжан выступил с обращением после досрочного завоевания чемпионства в Серии А в сезоне-2023/2024.

вторник, 23.04.2024 12:58:01
Видео: сумасшествие на улицах Милана — фанаты «Интера» празднуют чемпионство
В Сети появилось видео, на котором запечатлено, как фанаты «Интера» празднуют чемпионство своей команды на улицах Милана.

вторник, 23.04.2024 12:45:07
Симоне Индзаги — о выигранном титуле: это потрясающее чувство
Главный тренер миланского «Интера» Симоне Индзаги поделился эмоциями после досрочной победы в чемпионате Италии сезона-2023/2024.

вторник, 23.04.2024 12:32:36
«Мы вошли в историю». Думфрис поделился эмоциями от завоевания чемпионства
в Серии А
Нидерландский защитник «Интера» Дензел Думфрис поделился эмоциями от завоевания досрочного чемпионства в нынешнем сезоне итальянской Серии А.
Реклама

Топ-10 самых потенциально значимых новичков Кальчо

#17482 17.08.2011 09:44:33
Каждый год Серия А открывает дорогу до поры неизвестным, но проявившим себя талантам, заслужившим возможность на собственной шкуре проверить что есть Кальчо. Благо итальянская школа кадров является одной из самых расцветающих и плодовитых, представителям элитного дивизиона нет нужды приглашать к себе огромный контингент легионеров. В работе с молодёжью должным паритетом обладают потомки Одиссея и Ахиллеса, которые поддерживают вечный двигатель футбольного своеобразия Италии и держат соответствующую марку. Однако это вовсе не значит, что руководители ФФИ ведут политику тоталитаризма в отношении к командам и игрокам. Легионеры – такое же долгожданное блюдо, уникальность и самобытность стиля которого вызывает не только огромный интерес, но и заставляет, прямо-таки тянет попробовать.

Наплыв последних на Апеннины – процесс постоянный, но не удивляющий своими масштабами. Известная всем изюминка Кальчо под силу далеко не всем игрокам даже топ-класса, отчего на такое испытания отваживаются немногие. Тем не менее, популярность Серии А заставляет смотреть на всё это сквозь объективы розовых очков, отдаваясь футбольному пиршеству всем своим существом. Однако продолжим – тема нашего разговора исходит не от своеобразия Итальянского искусства футбола, о котором говорить хочется всегда и везде, а берёт своё начало в событиях трансферного окна этого лета. Каждый коллектив старается усилить свой состав, закрыть проблемные зоны или, аля – «Ювентус», закупить весь персонал сразу. Так или иначе, постоянные и нежданные уловки судьбы, рока, прикосновенья свыше или же другой разновидности того, во что верят люди, ведут свою игру, перетасовывая карты ежедневно. Ведь никто не обещает, что звезда мирового масштаба подтвердит свои лестные рекомендации и в твоём клубе. В этом вопросе не стоит забывать и о личностных качествах и ориентирах, однако суть проблемы из-за этого не меняется. От новых приобретений неизменно ждут прогресса и хорошего результата, но выходит так не часто. Именно поэтому давайте попробуем составить рейтинг тех новичков, которые в этом сезоне могут стать чем-то более важным для клуба, выйти на передовые позиции и получить статус значимого игрока команды.


10 – Андреа Лаццари

Воспитанник одной из самых знаменитых кузниц талантов в Бергамо, Андреа Лаццари сделал свои первые шаги по футбольной лестнице в родной «Аталанте». Там и состоялся его дебют в Серии А, где в первом же сезоне Лаццари отметился 9 голами в Кубке Италии, что позволило стать Андреа лучшим бомбардиром турнира. К сожалению, во взрослой карьере это достижение пока остаётся единственным в копилке Лаццари, так как «Кальяри» - несмотря на свои потенциальный возможности, всё ещё середнячок Кальчо. Однако именно в Сардинии Андреа сделал себе имя способного и трудолюбивого полузащитника, талант которого раскрывал ещё Алегри. Постепенно Лаццари выбивался в лидеры «Кальяри», а его умение грамотно видеть игру и хлёсткий удар вскоре привлекли внимание и Чезаре Пранделли. Андреа несколько раз получал приглашение в сборную Италии, однако дебютировать в её составе всё ещё не удалось.

И вот следующая ступенька в карьере Лаццари – прекрасная Флоренция и испытывающая кризис «Фиорентина». В прошлом сезоне «фиалки» сумели кое-как наладить ситуацию, однако для дальнейшего прогресса необходимы усиления. Средняя линия команды выглядит весьма боевитой, однако последние результаты гласят о её не соответствии с должным классом. Но и без этого Лаццари вряд ли потеряется в «Фиорентине». Его любимый левый фланг, скорее всего, забронирован Варгасом, и там Лаццари должен будет выдержать конкуренцию у талантливого Маркьонни. Но, думается мне, опытный Синиша Михайлович найдёт своему новичку должное место, ведь Андреа по силам закрепиться в основе. Если такой шанс представиться, то Лаццари не упустит возможность показать себя. А он, поверьте, обладает всем тем прейскурантом навыков и качеств, который поможет ему сделать свой дебютный сезон в «Фиорентине» запоминающимся.

9 – Мирослав Клозе

Знаменитый немец с польскими корнями зарекомендовал себя ещё до прихода в «Лацио», с которым этим летом Мирослав подписал двухлетний контракт. В послужном списке Клозе – грандиозные выступления за сборную, потрясающие матчи в формах «Вердера» и «Баварии» и много-много всякой всячины. Однако в 33 года переезд из ставшей родной Германии в чужую Италию – непростой поступок для Клозе. Ведь в Бундеслиги вряд ли найдётся коллектив, которому бы помешал своим приходом именитый бомбардир. Но выбор Клозе пал на Серию А, и в Риме Клозе отнюдь не намерен завершать свою карьеру. Challenge – думаю, это и послужило стимулом для Мирослава.

Несмотря на переизбыток форвардов в составе римского клуба, место в основе Клозе занял сразу же после прихода, подкрепив свою кандидатуру блестящими выступлениями в предсезонной компании, где отметился целым изобилием мячей. Твёрдый характер и лидерские качества Клозе, кажется, просто необходимы «Лацио», которому постоянно чего-то не хватает для достижения приоритетной цели. Что же до возраста, то такие люди, как Клозе, не стареют…

8 – Эрик Ламела

Ещё один римский коллектив в этом межсезонье решил качественно и продуктивно поработать на трансферном рынке. Одним из первых новичков «Ромы» стал Эрик Ламела. Аргентинский вингер на старте своей карьеры могу попасть в школу «Барселоны», однако остался в родном «Ривер Плэйте», который этим летом выручил за свою начинающую звезду 12 миллионов евро. Сумма сделка кажется ещё большей, если учесть, что Эрику – всего лишь 19. Несмотря на столь юный возраст, Ламела способен с первых же матчей закрепиться в основе своей новой команды. Восхитительная техника, умный пас и оригинальный взгляд на игру – умения Эрика, которые когда-то подкупили тренерский штаб «Ривер Плэйта» и открыли дорогу юному таланту. Помимо прочего, Ламела прекрасно исполняет стандартные положения, он также готов играть как слева, так и в центре полузащиты. Однако его стихия – это позиция треквартиста. Интересно, что скажет на это Тотти? А пока Ламела может и должен стать звездой, а обновлённая «Рома» - отличное место для яркого старта.

7 – Федерико Маркетти

Не ругайте вашего покорного слугу за кандидатуру второго голкипера сборной Италии, ибо он верит в скорый расцвет Маркетти на новом поприще в «Лацио», как то вышло у покинувшего команду Муслеры. По сути, сменщик Буффона – обладатель весьма неплохих игровых навыков. Он здорово играет на выходах, чётко и грамотно занимает позицию и, конечно же, обладает отменно реакцией. Но это – только лишь основные критерии для второго вратаря сборной, но никак не для звезды. Пока Маркетти далековато до Буффона, однако, Федерико имеет все перспективы добиться таких же успехов. Именно поэтому ещё год назад Маркетти решил сменить прописку, но осуществил своё желание лишь сейчас. В «Лацио» его ждёт место основного голкипера – в этом нет сомнений. А так как амбиции команды направлены на попадание в топ-4 и успешное участие в лиге Европы, то Маркетти, как последнего стража ворот, ждёт целая серенада испытаний. Справится ли он или же упустит свой шанс – теперь это зависит только от него самого.

6 – Боян Кркич

Судьба воспитанника «Барселоны» весьма занимательна. В девять лет Боян попал в каталонскую школу, где провёл в обще сумме почти 11 лет. За это время он успел поиграть в команде на всех уровнях, постоянно продвигаясь дальше и дальше. Добравшись до основы, Кркич в свои 17 лет не потерялся, закрепил место в составе и продолжил прогрессировать. Однако после феноменального сезона 2007/2008 в игре испанского серба наметился кризис. Ему перестали доверять роль основного вингера, большую часть сезона Боян выходил на замены, навалилась череда травм. В итоге, к своим 20 годам Кркич добился огромнейший результатов на клубном уровне, хотя его вклад в эти победы и не был столь существенным. Этим летом, наблюдая бесперспективное будущее в сотрудничестве Бояна и Гвардиолы, руководство «Барсы» решило сплавить своё дарование, и тут же на связь вышла «Рома». Теперь Рим – второй остов карьеры Бояна, где он обязательно получит место в основе. Кркич способен сыграть на любой позиции в атаке, так как многогранность его таланта достигается необычайно широким физическим и техническим арсеналом. Скорость и дриблинг – две стихии Бояна, которые и образуют его уникальный стиль. Как отмечал уже сам футболист, ему легко играть с Тотти, а это значит, что экс-вингер «Барсы» сумел вписаться в команду. А заиграть там и стать звездой после отказа родного клуба – дело чести.

5 – Мирко Вучинич

Ещё один игрок, история которого тесно связана с прошлым «Ромы», в составе которой черногорец и сделал себе имя. Мирко пришёл в «Рому», когда роль единственного форварда в команде играл Франческо Тотти. Конкуренция с признанной легендой – дело не шуточное, однако Вучинич справился и сумел отстоять свою кандидатуру. В итоге, оба нападающих образовали тандем в атаке, где на пару добились немалых успехов и, по сути, обеспечивали результат «Роме». Римский клуб последние лет пять находился в каком-то анабиозном состоянии. Цепляясь за медали и выигрывая Кубки, футболисты римского клуба словно и не старались поставить планку выше. А если и старались – то никак не могли. Именно поэтому «Рома» строит обновленную команду, а Вучинич покидает клуб. Теперь Серия А увидит Мирко в футболке «Ювентуса», где, видимо, не сумели достигнуть соглашения ни с Агуэро, ни с Росси. К слову это на руку Вучиничу, место которого в основе вряд ли будет подвергаться сомнениям, даже с учётом всех перестроек. Мирко приобретался в пару к Матри, которому необходима поддержка оттянутого форварда, роль которого способен сыграть Вучинич. Помимо этого, его технические показатели и прицельный удар обеспечат Мирко неплохое будущее. Конечно же, при должном раскладе…

4 – Тайе Тайво

Одна из главных покупок «Милана» - крайний левый защитник Тайво, который уж точно бы угодил в топ-5 лучших защитников мира своего профиля. Большая часть карьеры нигерийца проходила на лазурном берегу в Марселе, где он усовершенствовал свои навыки и вырос в добротного лотераля. «Марсель», как и «Милан», активно использует в своей игре фланги, следовательно – обязательны подключения крайних защитников. Тайво приспособился поддерживать наступления, и в «Милане» он уже наигрываться в основу. Его мощная левая – словно как у Риисе – помогает как выполнять точные навесы, так и время от времени проверять стойкость вратарей своими пушечными выстрелами. Учитывая, что ему ещё 26 лет, в руках Тайво – все перспективы дальнейшего роста в одном из лучших клубов мира. Нельзя усомниться в том, что он оправдает надежды, однако сумеет ли Тайе замахнуться на планку выше.

3 – Артуро Видаль

Как уже отмечалось ранее, туринский «Ювентус» затеял провернуть в это межсезонье кардинальную перестройку. Активность туринцев на трансферном рынке, направленная на обновление состава, отчего-то вышла однобокой и односторонней. С учётом нескольких новых приобретений клуб не сумел избавиться от очевидно засидевшего контингента игроков, которые пока ещё остаются в расположении команды. В июле «Ювентус» выставил список десяти, в услугах которых «Старая сеньора» не нуждалась, однако от слов к действию руководство туринцев не переходит. Так или иначе, селекционная политика «Юве» имеет и свои плюсы, одним из которых является покупка Артуро Видаля.

Чилийский легионер – футболист нестандартного амплуа box-to-box. Видаль умеет не только грамотно выбирать позицию в обороне и цепко бороться за мяч, но и здорово поддерживает атаку, где его отличает чёткий пас. Перебравшись из «Байера», где Артуро имел крепкое место в основе, в «Ювентус», Видалю вряд ли стоит рассчитывать с ходу на роль основного полузащитника. Конкуренция с Пирло, Маркизио, Альмироном, Мартинезом и Пациенцой может оказаться существенной проверкой не только игрового мастерства чилийца, но и закалки его характера. Тут же стоит отметить, что после Дель Пьеро, хотя он ещё играет в «Юве», на горизонте у туринцев нет выдающегося лидера. Кто знает, вдруг дебютный сезон в Серии А окажется для Видаля столь успешным, позволив ему выйти на передовые позиции в коллективе. Чем чёрт не шутит! Во всяком случае, мастерства и таланта у Видаля должно хватит.

2 – Маартен Стекеленбург

Ещё одним усилением столичной «Ромы» стала вратарская позиция, на которую был приглашён твёрдый первый номер сборной Голландии Маартен Стекеленбург. За его феноменальным талантом охотились большое количество суперклубов, назывались имена «Арсенала» и «Манчестера». Однако Маартен выбрал Кальчо, где теперь будет защищать цвета «Ромы», которая подошла к новому сезона как никогда лучше. Видимо, привычные цели римлян стали не устраивать руководство команды, и теперь «Рома» поборется не только за медали, но и, может, за чемпионство. Что же до Стекеленбурга, то его отличная реакция в совокупности с практически безукоризненным выбором позиции позволит «Роме» сосредоточить свои силы на атаке. Если всё пойдёт так, как надо, то Стекеленбург будет весьма значимой фигурой не только своего клуба, но и Серии А в целом.

1 – Рикардо Альварес

Самым многообещающим плацдармом для последующего развития и становления в рамках статуса звезды обладает новичок «Интера» Рикардо Альварес. Аргентинский вингер приютился к формации Гасперини, что доказал в ходе предсезонной кампании. Его изобретательный ум позволяет осуществлять самые необыкновенные комбинации, что вместе с филигранным дриблингом и скоростью делает из юного воспитанника «Велеса» весьма перспективного футболиста. Альварес даже при огромной конкуренции в «Интере» способен занять место в основе. Можно не сомневаться, что известный по работе с молодёжью Гасперини выдаст карт-бланш доверия аргентинцу. Но Альваресу, я считаю, этого будет недостаточно – его амбиции соразмерны его возможностям, а значит, Рикардо необходимо провести выдающийся дебютный сезон в составе «нерадзурри». Это ему по плечу.

Игорь Новиков специально для проекта "Серия-А.ру"

Возврат к списку

(Голосов: 4, Рейтинг: 4.75)
Турнирная таблица Серия-А
25 тур
М Команда И В Н П Мячи О
1 Интер Интер 23 16 5 2 54-19 53
2 Наполи Наполи 24 16 4 4 45-16 52
3 Милан Милан 24 16 4 4 49-26 52
4 Ювентус Ювентус 24 13 6 5 36-21 45
5 Аталанта Аталанта 23 12 7 4 45-28 43
6 Лацио Лацио 24 11 6 7 49-39 39
7 Рома Рома 24 12 3 9 40-30 39
8 Фиорентина Фиорентина 23 11 3 9 41-33 36
9 Верона Верона 24 9 6 9 43-40 33
10 Торино Торино 23 9 5 9 30-23 32
11 Эмполи Эмполи 24 8 6 10 37-47 30
12 Сассуоло Сассуоло 24 7 8 9 39-42 29
13 Болонья Болонья 23 8 4 11 29-37 28
14 Удинезе Удинезе 23 6 9 8 33-36 27
15 Специя Специя 24 7 5 12 26-44 26
16 Сампдория Сампдория 24 6 5 13 33-41 23
17 Кальяри Кальяри 24 4 8 12 24-45 20
18 Венеция Венеция 23 4 6 13 20-42 18
19 Дженоа Дженоа 24 1 11 12 20-45 14
20 Салернитана Салернитана 23 3 3 17 16-55 11
Бомбардиры
Влахович (Ювентус) Сербия Ювентус 18
Иммобиле (Лацио) Италия Лацио 18
Симеоне (Верона) Аргентина Верона 12
Мартинес (Интер) Аргентина Интер 11
Абрахам (Рома) Англия Рома 10
Берарди (Сассуоло) Италия Сассуоло 10
Педро (Кальяри) Бразилия Кальяри 10
Джеко (Интер) Босния и Герцеговина Интер 9
Сапата (Аталанта) Колумбия Аталанта 9
Скамакка (Сассуоло) Италия Сассуоло 9
Бету (Удинезе) Португалия Удинезе 8
Дестро (Дженоа) Италия Дженоа 8
Ибрагимович (Милан) Швеция Милан 8
Пашалич (Аталанта) Коста Рика Аталанта 8
Матчи 25 тура Серии-А
13.02 02:00 Наполи ?-? Интер
13.02 02:00 Сассуоло ?-? Рома
13.02 02:00 Специя ?-? Фиорентина
13.02 02:00 Торино ?-? Венеция
13.02 02:00 Милан ?-? Сампдория
13.02 02:00 Лацио ?-? Болонья
13.02 02:00 Эмполи ?-? Кальяри
13.02 02:00 Дженоа ?-? Салернитана
13.02 02:00 Верона ?-? Удинезе
13.02 02:00 Аталанта ?-? Ювентус
           
Рейтинг@Mail.ru Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Рассылка 'Новости Чемпионата Италии по футболу'