Кальчо Статьи Календарь Тотализатор Форум 0
Логотип Войти в систему
Новости итальянского футбола от
вторник, 16.04.2024 19:52:26
Итальянский журналист ответил, почему Миранчук потерял место в основе «Аталанты»
Итальянский журналист издания La Gazzetta dello Sport Андреа Элефант высказался о том, что российский полузащитник «Аталанты» Алексей Миранчук перестал попадать в стартовый состав команды.

вторник, 16.04.2024 09:21:50
Фелипе Андерсон подписал контракт с «Палмейрасом», несмотря на предложение
«Юве» — Романо
Вингер итальянского «Лацио» Фелипе Андерсон подписал контракт с бразильским «Палмейрасом» и перейдёт в клуб на правах свободного агента, сообщает журналист Фабрицио Романо на своей странице в соцсети Х (ранее Twitter).

понедельник, 15.04.2024 23:40:04
«Аталанта» упустила победу над «Вероной» в Серии A. Миранчук вышел на поле
на 63-й минуте
15 апреля состоялся матч 32-го тура чемпионата Италии по футболу между «Аталантой» и «Вероной».

понедельник, 15.04.2024 23:12:51
Миранчук вышел на замену в матче «Аталанты» после двух пропущенных мячей
за три минуты
В эти минуты проходит матч 32-го тура чемпионата Италии по футболу между «Аталантой» и «Вероной».

понедельник, 15.04.2024 21:35:35
«Фиорентина» и «Дженоа» сыграли вничью в 32-м туре Серии А
15 апреля завершился матч 32-го тура итальянской Серии А, в котором встречались «Фиорентина» и «Дженоа».
Реклама

Джан

#17481 10.08.2011 12:11:32
В очередной раз Серия А в лице целого ряда клубов затевает что-то выдающееся и непредсказуемое: «Ювентус» проводит очередную перестройку, усиливается «Наполи», «Рома» и «Лацио» проделывают интересные сделки, даже «Милан» проявляет некую активность. А что же ждёт «Интер», на горизонте которого закалённая обойма и тренер-революционер?

Знаете, миланский «Интер» в этом году – нечто пока ещё бесформенное и недостроенное, однако амбициозное и многообещающее. Так уж выходит, что гранд Серии А, как и любой другой лиги, должен ставить одни и те же задачи из года в год (а иначе и быть не может), но на этот раз планы и цели руководства «нерадзурри» бегут впереди основного локомотива, который сейчас кропотливо и бережно перестраивает новоиспечённый тренер «Интера» Джан Пьеро Гасперини. Сократит ли эту вымышленную дистанцию Гасперини или же разрыв будет чудовищным? Самый лучший и верный ответ на выше поставленный мною вопрос даст только время, которое, увы, а может и – к счастью, не собирается делиться тайной до поры до времени. Исходя из этого, объектом моего рассказа станут те факты, которые можно вычленить из лишь действительного, и на основе этого рассмотреть их будущее в виде перспектив и потенциальных возможностей. Такой подход прозаичен до невозможности, однако с помощью него можно построить более адекватные прогнозы, без которых сложно начинать просмотр очередного сезона.

Итак, «Интер» последних лет настолько сильно привязан к тем корням, которые вырастил Жозе Моуриньо в 2008 году, что до сего момента казалось – именитый португалец не покидал Милан. И Бенитес, и Леонардо без зазрений совести использовали систему, чётко выстроенную и отшлифованную Жозе, не только ввиду её эффективности, но и по причине, кроящейся в недрах тактического своеобразия «нерадзурри», в душе самой команды. Привязанность футболистов «Интера» к той модели игры, которую пропагандировал Моуриньо, столь велика, что было бы очень сложно внести ряд изменений в среду деятельности миланцев. Действительно, зачем менять то, что уже обеспечило приличный багаж из трофеев. Однако нужно жить настоящим и не вдаваться в стагнацию, для чего просто необходимо не столько удержать прежний образ победителя, сколько прогрессировать. К последней цели выигравший много титулов «Интер» не смог привести ни прагматик Бенитес, ни флегматик Леонардо. Поэтому команды была вынуждена мобилизовать ресурсы эпохи Моуриньо, для того чтобы оказать более-менее приемлемую конкуренцию «Милану». Итог – не такое уж плохое серебро и неизвестность в будущем.

Не стоит забывать о том, что рисунок игры Моуриньо сильно устарел. Главная причина отнюдь не в давности её срока – тактические наброски Жозе дадут фору любому конформистскому взгляду современности. Всё дело в отсутствии самого мэтра тренерского искусства на скамейке миланцев, откуда португалец смог бы усовершенствовать свою же модель игры. Вместо него это пытаются сделать другие, однако взгляд Моуриньо слишком уникален и требователен, а значит, подобная практика на тренерском посту чаще всего может обернуться фиаско. Именно поэтому строить новый фундамент поверх другого, крепкого и цельного – нерационально. Следовательно, необходимы кардинальные меры по ликвидации покрытой мхом и немного потрескавшейся основы с целью созданию совершенно нового корнеплода с нуля. К счастью болельщиков «Интера», руководство их любимцев осознало подобные перспективы уже этим летом, для чего в команду и был приглашён Джан Пьеро Гасперини.

Итальянский специалист начинал свою карьеру на тренерском мостике в 1998 году, когда под его руководством выступал молодёжный состав «Ювентуса». Девять полных лет, отданных «Старой синьоре», позволили Гасперини не только обучиться тренерскому искусству, но и выработать свой индивидуальный подход к игре. Его нестандартный взгляд на футбольное действо привлек селекционеров «Кротоны», куда Джан Пьеро перешёл в 2003 году. Душа Гасперини всегда лежала к поиску и применению новых тактических решений, что спустя некоторое время стало яркой и привлекательной особенностью итальянца. «Кротону» Гасперини возглавлял три года, работая по совместительству и в школе тренеров Коверчано. Там будущий наставник «Интера» не учился, а преподавал, раскрывая некоторые возможности своего тогда потенциального стиля. Между тем, 2006 год в карьере Гасперини стал особенным – именно тогда Джан Пьеро, словно художник, достал чистый холст и за пять лет, проведённых в «Дженоа», написал одну из своих самых знаменитых работ. Генуя полюбила Гасперини за его харизму и список достижений, которых добился клуб. В первый же год работы итальянец сумел осуществить то, на что его коллеги бестолково потратили 12 лет – «Дженоа» вновь вернулся в Серию А, где вновь нашумел своим 10 местом в первом же сезоне. Но Гасперини не стоял на месте – его задумкам не было предела, а его подопечные чётко выполняли всё, что требовал и чему учил Джан Пьеро. В итоге, уже на следующий год Генуя праздновала пятую строчку и попадание в Кубок УЕФА. Также в активе заслуг Гасперини перед «Дженоа» выделяются победы в генуэзском дерби против «Сампдории», вследствие чего Джан Пьеро стал первым тренером в истории клуба, под руководством которого клуб одержал три победы к ряду в столь принципиальном противостоянии.

Так или иначе, куда более интересной и стоящей особого внимания кажется схема игры «Дженоа», резко отличавшейся своим построением среди не только клубов Кальчо, но и команд со всего земного шара. Знаменитые 3-4-3 – главное оружие генуэзцев под руководством Гасперини, который ставил приоритетными в команде созидательные действия. Нацеленность на атаку отлично просматривалась в игре «Дженоа», футболисты которого отличались комбинационной и динамичной игрой. При этом долгое время Гасперини удавалось сохранять некий баланс между атакой и обороной, что давало возможность даже при мощном наступательном блоке чётко отрабатывать у своих ворот. Конечно, пропускала команда не так уж и мало, однако, «Дженоа» с успехом перекрывал это упущение за счёт большого числа забитых мячей. Но в последние годы генуэзцы взяли курс на совершенно немыслимую селекцию, приглашая игроков с неплохим именем и отпуская их за гроши через сезон. Гасперини вырастил Кришито, Палладино, Бокетти, развил талант Милито и Мотта. Однако все эти игроки повысили свой ранг, сменив прописки, оставив команду разбираться с прибывавшими и убывавшими кадрами. Из «Дженоа», очевидно, хотели быстро состряпать суперклуб, но из-за этого генуэзцев постигли лишь неудачи, одна из которых приключилась и с Гасперини. Осенью прошлого года он лишился работы.

Несмотря на не самые впечатляющие результаты прошедших двух-трёх лет, Джан Пьеро всё ещё имел популярность и, как и следовало ожидать, не остался без работы. «Интер», требующий реконструкции – очень удачное поле для самобытного мышления Гасперини, который уже в товарищеских встречах заявил новый стиль «нерадзурри». Можно было не сомневаться, что новый главный тренер миланцев испробует в «Интере» свою излюбленную схему в три защитника. Однако сумеет адаптироваться к новым условиям команда – это уже другой вопрос. Во-первых, как уже отмечалось, схема 3-4-3 – риск с точки зрения обороны. Практика последних лет «Дженоа» подтверждает – проблема с защитой при таком построении катастрофическая. Но, благо «нерадзурри» обладают контингентом более опытным и мастеровитых исполнителей, вполне можно ожидать от «Интера» стабильности и надежности при игре в обороне. К этому добавим наработки Гасперини, особенно заметные в матче за Суперкубок Италии – «Интер» грациозно возвращался назад и уверенно прикрывал тылы. А два мяча от «Милана» во втором тайме – в большей степени следствие несогласованности и несыгранности защитников.

К слову, ввиду всех преобразований, лично для меня теряется позиция и, соответственно, роль в игре «Интера» такого немаловажного защитника, как Майкона. Его скоростные набеги – изюминка миланцев, без которой уже сложно представить «нерадзурри». А так как три защитников никуда дальше центрального круга не уйдут, то бразильцу остаётся отвоевывать место на правом фланге полузащиты. Однако эта позиция подразумевает отличный от прежнего образ действия на поле, и как свыкнется ли с ним Майкон пока неясно.

С точки зрения общей картины, «Интер» избавился, наконец-таки, от модели Моуриньо. Очень ярко это наблюдалось в поединках против «Селтика» и «Манчестер Сити». Даже, несмотря на поражение от «горожан», «Интер» стал действовать в совершенно ином стиле – футбол «нерадзурри» отчётливо сменил ориентиры и предстал в новом виде. Миланцы стали чаще владеть мячом, быстро и эффективно развивая свои наступления. При этом ни в одной зоне мяч не задерживался больше чем на несколько секунд, что добавляло построению «нерадзурри» лёгкости и гибкости. Также чувствовалась близкая связь между нападением и полузащитой, а большая численность атакующих игроков позволяла проводить более масштабные и многоходовые комбинации. Однако, в том же товарищеском матче с «Манчестером» миланцы столкнулись с крепким пластом оборонительных рубежей «горожан», преодолевать которые получалось не так уж и часто. Ещё одна проблема в контрольных поединках связана плохой реализацией моментов. Это, конечно, вопрос частный и временный, однако непосредственно выходящий из общего рисунка игры.

Ещё одна деталь, которая пугает лично меня – проблема использования Снейдера. Всесторонний талант Уэсли позволяет реализовать потенциал голландца практически на любой позиции в полузащите. Однако за время пребывания Гасперини у руля миланцев Снейдер сменил целый ряд амплуа, а это говорит о том, что Джан Пьеро всё ещё не подобрал место в своей новой системе для признанного лидера «Интера». Помимо этого с каждым днём СМИ подливают масло в огонь, анонсируя возможные предложения «Манчестер Юнайтед» о покупке голландца. Снейдер уже и сам не против переехать в новый город, вдобавок, сам «Интер» даёт своё согласие. Так или иначе, у обоих клубов ещё есть немало времени для того, чтобы провернуть обоюдовыгодную сделку. Ведь Снейдер в модель «Юнайтед» впишется без особых трудностей, а Гасперини уже тонко намекнул на счёт того, что пока не знает, как можно наиболее рационально использовать голландца в Милане.

Возвращаясь к трансферной политике «Интера», стоит отметить, что спектр интересов руководства команды направлен на очевидное омоложение состава. Гасперини предложили до поры до времени адаптировать имеющихся бойцов к видоизменённой формации, чтобы выявить рентабельность присутствия в клубе того или иного игрока. Также это поможет скоординировать финансовые затраты боссов «Интера», которым обязательно придётся истратить долю-другую своего бездонного мешка. Пока список поступивших в ряды «нерадзурри» содержит в себе имена талантливой молодёжи с разных уголков Италии и планеты всей. Но и из этого числа можно выделить Рикардо Альвареса – аргентинский вингер подавал большие надежды в «Велесе», но уже проведя ряд матчей в футболке «Интера», доказал не только целесообразность своего приобретения, но и свою состоятельность как игрока основной обоймы. Очень здорово Альварес смотрелся в матче против «Милана», где не раз обострял атаки «нерадзурри» скоростными рейдами и радовал публику отточенной техникой. Сверх этого можно отметить покупку перспективного голкипера Вивиано, который, впрочем, довольно скоро обзавелся травмой. Также интересное будущее в «Интере» может ожидать Костаньоса и Жонатана, главная причина этого – способность и привязанность Гасперини к работе с юными кадрами.

Безусловно, главные трансферы «Интера» ещё впереди, причём – мне кажется, не стоит удивляться как массовой распродаже, так и приличной закупке. Ведь в рейтинге всевозможных слухов и сплетен миланский клуб занимает, наверное, вторую строчку после как всегда щедрого в этом плане «Ювентуса». Но речь не об этом – в перспективе «Интер» имеет разноликий образ, совокупность компонентов которого сильно разнится от внушительного успеха до полного краха. Конечно, предугадать что-то очень и очень не просто, но, знаете, лично меня вдохновляет в новом «Интере» совершенно иной стиль игры, обновленная модель, которая прямо-таки дышит индивидуальным подходом Гасперини. Футбол «нерадзурри» похорошел, что особенно ярко заметно спустя два месяца перерыва. И одна эта зацепка, фундамент которой заложил Гасперини, должна, по-моему, сохранить надежду и веру болельщиков и самих футболистов в лучшее будущее. Однако более циничный взгляд отыщет в обновлении «Интера» свои изъяны и будет по-своему прав: ведь пока мы все гадаем на кофейной гуще. Тем не менее, Джан Пьеро Гасперини сумел зажечь искру в команде, дал толчок реформации, освободив футболистов от тактических оков прошлого. По мне, так уже одно это говорит о многом.

Игорь Новиков специально для проекта "Серия-А.ру"

Возврат к списку

(Голосов: 4, Рейтинг: 5)
Турнирная таблица Серия-А
25 тур
М Команда И В Н П Мячи О
1 Интер Интер 23 16 5 2 54-19 53
2 Наполи Наполи 24 16 4 4 45-16 52
3 Милан Милан 24 16 4 4 49-26 52
4 Ювентус Ювентус 24 13 6 5 36-21 45
5 Аталанта Аталанта 23 12 7 4 45-28 43
6 Лацио Лацио 24 11 6 7 49-39 39
7 Рома Рома 24 12 3 9 40-30 39
8 Фиорентина Фиорентина 23 11 3 9 41-33 36
9 Верона Верона 24 9 6 9 43-40 33
10 Торино Торино 23 9 5 9 30-23 32
11 Эмполи Эмполи 24 8 6 10 37-47 30
12 Сассуоло Сассуоло 24 7 8 9 39-42 29
13 Болонья Болонья 23 8 4 11 29-37 28
14 Удинезе Удинезе 23 6 9 8 33-36 27
15 Специя Специя 24 7 5 12 26-44 26
16 Сампдория Сампдория 24 6 5 13 33-41 23
17 Кальяри Кальяри 24 4 8 12 24-45 20
18 Венеция Венеция 23 4 6 13 20-42 18
19 Дженоа Дженоа 24 1 11 12 20-45 14
20 Салернитана Салернитана 23 3 3 17 16-55 11
Бомбардиры
Влахович (Ювентус) Сербия Ювентус 18
Иммобиле (Лацио) Италия Лацио 18
Симеоне (Верона) Аргентина Верона 12
Мартинес (Интер) Аргентина Интер 11
Абрахам (Рома) Англия Рома 10
Берарди (Сассуоло) Италия Сассуоло 10
Педро (Кальяри) Бразилия Кальяри 10
Джеко (Интер) Босния и Герцеговина Интер 9
Сапата (Аталанта) Колумбия Аталанта 9
Скамакка (Сассуоло) Италия Сассуоло 9
Бету (Удинезе) Португалия Удинезе 8
Дестро (Дженоа) Италия Дженоа 8
Ибрагимович (Милан) Швеция Милан 8
Пашалич (Аталанта) Коста Рика Аталанта 8
Матчи 25 тура Серии-А
13.02 02:00 Наполи ?-? Интер
13.02 02:00 Сассуоло ?-? Рома
13.02 02:00 Специя ?-? Фиорентина
13.02 02:00 Торино ?-? Венеция
13.02 02:00 Милан ?-? Сампдория
13.02 02:00 Лацио ?-? Болонья
13.02 02:00 Эмполи ?-? Кальяри
13.02 02:00 Дженоа ?-? Салернитана
13.02 02:00 Верона ?-? Удинезе
13.02 02:00 Аталанта ?-? Ювентус
           
Рейтинг@Mail.ru Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Рассылка 'Новости Чемпионата Италии по футболу'