Когда новый тренер Манчестер Сити Хосеп Гвардиола закрыл перед вратарем Горожан Джо Хартом дверь в основной состав команды, вряд ли кто-то мог подумать, что ситуация будет иметь столь неожиданное продолжение. Большинство экспертов рассматривало лишь два варианта развития событий для первого номера сборной Англии: первый – он остается в Сити и пытается воспользоваться малейшей оплошностью своего главного конкурента Клаудио Браво, второй – он отправляется в один из клубов АПЛ и уже там доказывает Гвардиоле и футбольной общественности свой высокий класс. Но Италия… такого поворота не ждал никто.

Можно много рассуждать на тему того, что проблемы Харта в Сити совпали с периодом, когда английские топ-клубы не испытывали нужды во вратаре для основы (да еще и с такой огромной зарплатой), но все же такой кардинальной смены обстановки не ждал никто. Приоритетным для Джо казался вариант с Сандерлендом, гарантировавшим голкиперу очень много разнообразной практики и постоянное внимание главного тренера сборной Сэма Аллардайса, к тому же сам Харт в таком случае мог бы вспомнить молодость и игру за Бирмингем в похожих условиях. Но в итоге был выбран итальянский вариант, и его трудно в теории назвать идеальным для самого стража ворот, хотя для обоих клубов-участников сделки выбор Джо – отличное решение.

Почему? Все просто. Манчестер Сити трудоустраивает до недавнего времени своего основного вратаря, предоставляя ему игровую практику и имея возможность в любой момент вернуть Харта обратно, если у Браво что-то пойдет не так в АПЛ. Кроме того, Горожане получают главный выигрыш в том, что не усиливают своих конкурентов по чемпионату, пусть за это им и придется доплатить деньгами. И тут уже начинается список выгод для Торино – туринский клуб приобретает вратаря высокого класса, услуги которого им не придется оплачивать на 100%, ведь часть зарплаты англичанина берет на себя его недавний работодатель. В плане маркетинга и повышенного внимания СМИ итальянцы также выигрывают – приезд такого известного персонажа обязательно принесет дополнительные деньги в казну Торо.

Короче говоря, оба клуба в выигрыше, но где выигрыш для Харта? На данный момент найти очевидные плюсы в переезде на Апеннинский полуостров для англичанина трудно. Новый опыт и игра в стране с потрясающей вратарской школой? Слишком расплывчато. Гарантированное место в воротах и отсутствие конкуренции? Звучит получше, но ведь на нечто подобное Джо мог рассчитывать и на Стадионе света. Причем там бы его не подстерегал огромный список проблем и трудностей, главная из которых – языковой барьер и кардинальная смена бытовых условий и футбольной культуры.

Итальянский футбол абсолютно не похож на тот, в который играют в АПЛ, а британцы – одна из самых "неадаптируемых" к чужим чемпионатам футбольных наций. Когда валлиец Гарет Бэйл за три года выступлений в Испании так и не удосужился дать интервью на испанском, когда Дэвид Бекхэм за четыре года в Мадриде едва ли смог выдавить из себя долго заучиваемую прощальную речь, понимаешь, что проблема существует. А для Харта в Италии эта проблема становится актуальнее еще и в меру занимаемой позиции – вратарь обязан много общаться с представителями защитной линии, а порою и смачно выругать тех за ошибки, с чем у Джо не было проблем в Манчестере, зато могут быть большие трудности в Турине. Добавьте сюда и то, что Харт пропустил не только всю "предсезонку" новой команды, но и старт нового чемпионата. Получается, что адаптация может стать еще более трудной.

Переезд в Италию можно расценивать как нежелание Харта опускаться ниже привычного уровня в АПЛ, как своеобразный побег от чрезмерного внимания английских СМИ и попытку начать новый этап в карьере. Но тут Джо должен осознавать еще и обратную сторону медали – тренеры сборной Англии не очень любят кататься по Европе, наблюдая за кандидатами в национальную команду, а уж Сэм Аллардайс и вовсе не из тех, кто будет слепо доверять прошлым заслугам и "горящим глазам" на расстоянии. Кто бы что ни говорил о том, что Харт сейчас безальтернативный "номер один" в составе Трех львов, но далеко не юный возраст Джо и наличие Джека Батлэнда, близкого к возвращению в строй, позволяют Биг Сэму экспериментировать с последним рубежом. А переезд Харта в Италию может стать дополнительным фактором в этом плане. Особенно, если такой ход приведет не к тем результатам, на которые рассчитывает вратарь.

Ведь это сейчас счастливая толпа встречает англичанина, радостно скандируя его имя и демонстрируя полную готовность донести до стадиона на руках. Но ведь эмоциональные итальянцы легко меняют милость на гнев, и в болельщицком плане Харту тоже придется столкнуться с совершенно новой реальностью. Слишком много нового для представителя футбольного амплуа, от которого ждут в первую очередь стабильности. Посмотрим, как справится со всем этим Джо.  

Дмитрий Рутов, Football.ua