Кальчо Статьи Календарь Тотализатор Форум 0
Логотип Войти в систему
Новости итальянского футбола от
пятница, 29.03.2024 09:57:24
Защитник «Интера» Ачерби: я никогда не был расистом, моим кумиром был Веа
Защитник миланского «Интера» Франческо Ачерби отреагировал на оправдательное решение спортивного судьи Серии А Херардо Мастрандреа по делу об оскорблениях футболиста «Наполи» Жуана Жесуса на расистской почве во время очного матча команд в 29-м туре чемпионата Италии (1:1).

четверг, 28.03.2024 23:18:01
Голкипер «Пари НН» Нигматуллин: чемпионат Италии смотрю из-за Миранчука,
пристально слежу
Голкипер «Пари Нижний Новгород» Артур Нигматуллин поделился мыслями об Алексее и Антоне Миранчуках, а также заявил, что следит за выступлениями Алексея за «Аталанту».

четверг, 28.03.2024 23:02:10
Буффон рассказал о своей должности в сборной Италии
Бывший вратарь сборной Италии и «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон рассказал о своей работе на посту главы делегации национальной команды.

четверг, 28.03.2024 22:26:55
«Интер» близок к продлению контракта с Индзаги до 2027 года — La Gazzetta
dello Sport
Руководство «Интера» рассчитывает на пролонгацию трудового соглашения с главным тренером «нерадзурри» Симоне Индзаги до 2027 года, о чём сообщает La Gazzetta dello Sport.

четверг, 28.03.2024 20:42:07
Буффон: путь к победе над расизмом очень длинный, но некоторые результаты
уже есть
Бывший вратарь сборной Италии и «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон высказался на тему расовой дискриминации в современном футболе.
Реклама

Corruzione

#17460 31.07.2011 09:17:41
Коррупция, как явление мирового масштаба, проникла, к сожалению, во все сферы жизни современного общества, забравшись и коснувшись, пожалуй, самых удалённых её уголков. Таким полвека назад был спорт, в целом, и футбол, в частности. Однако чем популярнее становился футбол, тем большее количество капитала стало проникать в игру, создавая совершенно новый и прибыльный рынок. А большие деньги – великие соблазны, и футбольная среда пала под объективным и безальтернативным давлением финансовых пирамид, где тут же место под солнцем завоевала себе коррупция. Но я не перестаю задаваться вопросом – почему именно в Серии А разбушевался футбольный скандал, почему именно на Апеннинах дело о «договорняках» вышло на всеобщее обозрение?

Где искать правды?

Прежде всего, я хотел попросить читателей, не ругать вашего покорного слугу за излишне высокопарный вопрос поистине философского характера. Ведь слышать и задавать его каждому приходилось не раз и даже не два, а количество ответов, к тому же разного калибра, нередко зашкаливало. Так или иначе, нет сомнений, что однозначного ответа искателям правды, по сути, не найти. Ведь вопрос о правде – словно аллегория для отдельного человека, однозначна и отчётливо видна аккурат субъективному фактору этого человека.

Но это всё подтексты и далёкие смыслы, в значение которых в этом материале я вдаваться не собираюсь. Ведь поиски правды иногда объединяют труды и пути целого ряда людей, тысяч и миллионов жаждущих определенного ответа. В этом случае поиски правды приведут эту разносортную толпу к единой для всех истине. Она однозначна для всех и каждого, но разнолика в сочетании с теми принципами, которые организуют отдельно взятую личность.

Каждый человек увидит эту правду через призму собственного мировосприятия и выдаст своё мнение, свою оценку, свой вывод, что в совокупности обозначит отношение этого человека к этой же правде. Так уж сложилось, что завелось чересчур много пословиц, раскрывающих многообразие человеческого восприятия. Ввиду этого приводить примеры вы, уж простите, будете за меня сами, отведя мне возможность выделить главное.

Представьте, что каждый воспримет ту самую правду сообразно своим интересам, ценностным ориентирам и нормам морали, многоликость которых в современном обществе достигла необъятных широт. Наверное, случился бы коллапс, если бы не СМИ, с помощью которых были созданы оппозиционные круги, отстаивающие различные точки зрения на ту правду, которую считают верной и объективной.

Вы скажете, что это вполне обыденная и присущая любому событию в современном мире ситуация. Однако где же тогда ценность абсолютной истины? Или же такого уже не существует, а мораль безвозвратна и навсегда куплена богатыми хитрецами?

Прошу прощение за слишком затянувшееся лирическое отступление, без которого, впрочем, можно было бы легко обойтись. Только вот ваш покорный слуга не сумел устоять перед душевным разрывом и выложил всё на ваш суд.

Конечно же, вы догадались, что речь пойдёт о великом и ужасном Кальчополи. Казалось, прошло 5 долгих лет, и поезд давно ушёл, однако отголоски подобного события ещё не раз сотрясут информационные порталы. Я не буду вдаваться в подробности того скандала, даже текущее развитие событий и недавнее заключение суда о возвращении «Интеру» Скудетто я рискну обойти стороной. Не только потому, что ваши глаза уже устали смотреть на переливание из пустого в порожное на счёт явлений коррупционного скандала, но и по причине моего желания порассуждать о другом, непосредственно связанном с Кальчополи, но всё же совершенно ином понимании вопроса.

Конечно, в том, что справедливости в этой жизни не так уж и много, можно легко убедиться. Взять, к примеру, наказание «Ювентуса» в 2006 году и отстранение Лучано Моджи. Тогда вылет родной «синьоры» и лишение должности казалось самым ужасным следствием для Моджи, который, тем не менее, не сдавался, искал доказательства, настоял на пересмотре дела, за что, в конце концов, в середине июня этого года удостоился пожизненной дисквалификации от футбола.

Говорить о том, что несколько в некотором роде смышлёных и хитрых людей осуществили одно грандиозное дело в 2006 году, сейчас уже неактуально, поскольку судебная процессия в Италии, мягко говоря, не отвечает принципам законности и равноправия. Очевидно переливание капитала из одних рук в другие. Моджи нужно было устранить пять лет назад, осуществили, однако вновь заговоривший Лучано требовал немедленной локализации, что со второй попытки вышло весьма успешно. Почти 14 месяцев принимая решения, судебная комиссия ФФИ выдала свой вердикт – заветное скудетто оставить у «Интера», а Моджи окончательно сплавить на пенсию.

И вот где теперь искать правды Моджи и подключившемуся президенту «Юве» Андреа Аньелли? О наказании «Интера» уже и думать бессмысленно, ведь время сыграло за Моратти и Ко, однако отвоевать у них завоеванные потом и кровью титулы 2005 и 2006 годов – основная задача теперь уже одного Аньелли. Он не одинок в борьбе за справедливость, однако, его авторитет в сравнении с Моджи не такой большой. Конечно, в поисках истинного подстрекателя и возбудителя скандала 2006 года ещё Моджи должен был выходить ан международную арену, но Лучано до конца верил в беспринципность и объективность судейского корпуса футбольной Италии, за что и поплатился.

Хочется отметить, что никто не собирается идеализировать Моджи – он также повинен в скандале. Но в том, что его роль не была ключевой, а его деятельность не имела такого масштаба, практически нет сомнений. Лучано понёс наказание, причём суровое, однако после этого он боролся не только за свои права, но и за права «Ювентуса». Моджи хотел и всеми силами старался восстановить справедливость, обличить истинных «героев» Кальчополи, но власть и влияние последних оказались куда как более действенным орудием в борьбе, исход которой сложился не в пользу Моджи.

Конечно, Моджи все эти пять лет мог хранить в своей душе планы мести, ради чего и старался захватить с собой и других «дельцов». Вы можете сколько угодно обвинять меня в наивности и неопытности, однако хочется верить, что справедливость в этом мире всё ещё существует, пока есть такие отважные борцы за неё каким стал Лучано Моджи.

Так или иначе, возвращаясь к поставленному мною в самом начале размышлений вопросу о том, почему именно Италия обличила коррупционные войны, стоит сказать, что подобный рискованный, но продуманный и удавшийся шаг был выгодным и необходимым предприятием для отдельного круга лиц, которые, несомненно, стоят за всем этим. Имена их станут, скорее всего, загадкой истории, которая доверяет больше слухам, чем деньгам. И тут прикупить уже ничего не получится, и репутация «в народе» сохранится. Почему же всё-таки Италия? Другие чемпионаты безгрешны? Напротив, просто на Апеннинах, скорее всего, тот самый круг «дельцов» не сумел договориться, в результате чего куда как выгодней оказалось известное всему миру развитие событий, озаглавленных Кальчополи.

Всё же время, отпущенное на разрешение этого скандала, давно ушло в прошлое. Страница истории Кальчо, иллюстрирующая 2006 год, ещё не раз будет открываться и закрываться. Однако изменить уже ничего нельзя, поезд ушёл. Кто-то восторжествовал, кто-то в отчаянии бросился оспаривать. Однако факт времени неумолим и безжалостен. Конечно, горько осознавать падение своей репутации и уличение в махинациях, которые проводили совершенно другие личности. Но футбол – это, прежде всего, спорт (понятие бизнеса в этом случае вторично), а значит, оспаривать и доказывать свою точку зрения нужно игрой на футбольном поле. Знаете, как ни парадоксально, но справедливость всё же существует, а подтверждение мы увидели в прошлом сезоне Серии А, не правда ли?


Игорь Новиков специально для проекта "Серия-А.ру"

Возврат к списку

(Голосов: 2, Рейтинг: 2.5)
Турнирная таблица Серия-А
25 тур
М Команда И В Н П Мячи О
1 Интер Интер 23 16 5 2 54-19 53
2 Наполи Наполи 24 16 4 4 45-16 52
3 Милан Милан 24 16 4 4 49-26 52
4 Ювентус Ювентус 24 13 6 5 36-21 45
5 Аталанта Аталанта 23 12 7 4 45-28 43
6 Лацио Лацио 24 11 6 7 49-39 39
7 Рома Рома 24 12 3 9 40-30 39
8 Фиорентина Фиорентина 23 11 3 9 41-33 36
9 Верона Верона 24 9 6 9 43-40 33
10 Торино Торино 23 9 5 9 30-23 32
11 Эмполи Эмполи 24 8 6 10 37-47 30
12 Сассуоло Сассуоло 24 7 8 9 39-42 29
13 Болонья Болонья 23 8 4 11 29-37 28
14 Удинезе Удинезе 23 6 9 8 33-36 27
15 Специя Специя 24 7 5 12 26-44 26
16 Сампдория Сампдория 24 6 5 13 33-41 23
17 Кальяри Кальяри 24 4 8 12 24-45 20
18 Венеция Венеция 23 4 6 13 20-42 18
19 Дженоа Дженоа 24 1 11 12 20-45 14
20 Салернитана Салернитана 23 3 3 17 16-55 11
Бомбардиры
Влахович (Ювентус) Сербия Ювентус 18
Иммобиле (Лацио) Италия Лацио 18
Симеоне (Верона) Аргентина Верона 12
Мартинес (Интер) Аргентина Интер 11
Абрахам (Рома) Англия Рома 10
Берарди (Сассуоло) Италия Сассуоло 10
Педро (Кальяри) Бразилия Кальяри 10
Джеко (Интер) Босния и Герцеговина Интер 9
Сапата (Аталанта) Колумбия Аталанта 9
Скамакка (Сассуоло) Италия Сассуоло 9
Бету (Удинезе) Португалия Удинезе 8
Дестро (Дженоа) Италия Дженоа 8
Ибрагимович (Милан) Швеция Милан 8
Пашалич (Аталанта) Коста Рика Аталанта 8
Матчи 25 тура Серии-А
13.02 02:00 Наполи ?-? Интер
13.02 02:00 Сассуоло ?-? Рома
13.02 02:00 Специя ?-? Фиорентина
13.02 02:00 Торино ?-? Венеция
13.02 02:00 Милан ?-? Сампдория
13.02 02:00 Лацио ?-? Болонья
13.02 02:00 Эмполи ?-? Кальяри
13.02 02:00 Дженоа ?-? Салернитана
13.02 02:00 Верона ?-? Удинезе
13.02 02:00 Аталанта ?-? Ювентус
           
Рейтинг@Mail.ru Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Рассылка 'Новости Чемпионата Италии по футболу'