Кальчо Статьи Календарь Тотализатор Форум 0
Логотип Войти в систему
Новости итальянского футбола от
пятница, 26.04.2024 09:20:06
Чемпионат Италии по футболу: расписание матчей 34-го тура Серии А сезона-2023/2024
Сегодня, 26 апреля, матчем между «Фрозиноне и «Салернитаной» стартует 34-й тур итальянской Серии А.

пятница, 26.04.2024 06:58:40
Де Росси: «Рома» справилась бы и с Моуринью
Главный тренер «Ромы» Даниэле Де Росси прокомментировал выступления команды под его руководством.

пятница, 26.04.2024 00:49:05
«Манчестер Юнайтед» рассматривал Хави в качестве замены тен Хагу — Relevo
«Манчестер Юнайтед» рассматривал главного тренера «Барселоны» Хави в качестве кандидата на замену Эрику тен Хагу, возглавляющему «красных дьяволов» в данный момент.

четверг, 25.04.2024 21:48:51
«Рома» обыграла «Удинезе» в матче Серии А, прерванном из-за потери сознания
Н'Дика
Завершился матч 32-го тура итальянской Серии А, в котором встречались «Удинезе» и «Рома».

четверг, 25.04.2024 21:07:08
Бурук, заинтересовавший «Спартак», может возглавить «Наполи» — Yeni Safak
Главный тренер «Галатасарая» Окан Бурук, к которому, по информации СМИ, проявлял интерес московский «Спартак», может возглавить «Наполи».
Реклама

Лицензированный "Хвостик"

#17459 29.07.2011 04:30:08
Один из лучших игроков в истории итальянского футбола Роберто Баджо, по прозвищу "Божественный Хвостик", получил лицензию наставника категории A. Увидим ли мы теперь легендарную личность во главе клубов Серии А? Проект "Серия-А.Ру" объясняет ценность полученной категории, пытается заглянуть в будущее синьора Роберто и знакомит читателей с людьми, которые впоследствии могут быть первыми лицами топ-клубов Италии.

ВЫХОД ИЗ НЕБЫТИЯ

У каждого итальянского тиффози с фамилией Роберто Баджо возникают какие-то свои ассоциации. Для одних Баджо – это забавный хвостик на голове у футболиста, сильно бесивший всех без исключения соперников. Для вторых Баджо – любитель менять обстановку и посылать самому себе многочисленные вызовы (за свою игровую карьеру оттянутый форвард поменял семь клубов). Для третьих Баджо – горькое напоминание о Пасадене (куда уж без промаха на "Роуз Боул"). Для четвёртых – самый большой талант в истории итальянского футбола. Сколь большой, столь и необычный. Однако, для всех-всех кальчоманов Роберто Баджо – незаменимый герой Италии, без которого трудно представить национальную сборную на протяжении всех 90-х годов.

После ухода из профессионального футбола в мае 2004-го года Роберто Баджо вёл затворническую жизнь, взяв достойный пример с Габриэля Батистуты – ярчайшего нападающего Серии А. "Бати-гол" уединился со своей семьёй на далёком ранчо, изредка поигрывает в гольф и может даже иногда пропустить прямую телетрансляцию матча национальной сборной Аргентины.

Баджо поселился в своём доме в родном городе Кальдоньо. Идеальное, нужно сказать, место для избавления от назойливых журналистов. Глухая провинция на севере Италии с общей численностью населения в одиннадцать тысяч жителей обеспечила "Хвостика" тем, к чему он стремился после заключительного свистка арбитра на футбольном поле "Сан-Сиро", – покоем. Один год сменялся другим, а Баджо не мог нарадоваться своему положению рядом с любимой женой Андреиной и тремя детьми (Валентиной, Маттиа и Леонардо).

"Il Divin Codino" (в переводе с итальянского языка "Божественный Хвостик") отвлекался от привычного образа жизни только на время благотворительных акций. Баджо скидывал с себя мантию "фермера" и превращался в прежнего героя светской жизни со всеми неотъемлемыми атрибутами – стильный костюм, элегантная причёска, тоненькая бородка, в которой с каждым годом появлялись всё новые и новые седые "крапинки". Болельщики со стажем, открывая с утра "Gazzetta dello Sport", уже не удивлялись благотворительной деятельности экс-футболиста в "Компании Героев".

С футболом Баджо до 2010-го года пересекался лишь один раз, когда выпустил автобиографическую книгу "Удар на небеса", где читатели нашли для себя много скандальных подробностей взаимоотношений Роберто с главными тренерами команд. Отсутствие контактов с Баджо не смущало официальных руководителей итальянского футбола, пока в прошлом году "скуадра адзурра" не провалилась на чемпионате мира в ЮАР. Теперь уже на постоянной основе "Хвостик" начал появляться перед журналистами, облачившись в статус технического директора Федерации футбола страны, ответственного за работу с молодёжью и поиск новых талантов.

Год в Коверчано не прошёл для Роберто даром: помимо своих прямых обязанностей экс-игрок "скуадры адзурры" получил сначала первую тренерскую лицензию, дающую право претендовать на следующую ступень в профильном образовании. За двенадцать месяцев Баджо "перелопатил" большое количество конспектов в недрах Федерации, изучил все схемы и уловки бывших специалистов Серии A, B и C, слушал, как прилежный студент, лекции известных специалистов, сидя на одной скамье с другими претендентами на получение нового звания. В день экзамена Баджо с лёгкостью прошёл все трудности и вышел на новую ступень своего развития.

БУДУЩИЙ "АЛЛЕНАТОРЕ" ИЛИ ФУТБОЛЬНЫЙ ЧИНОВНИК?

Человек, окончивший в центре подготовки футбольных тренеров в Коверчано специальный курс и успешно сдавший экзамен, получает тренерскую лицензию категории A, которая позволяет работать главным тренером в молодёжных командах и коллективах третьего итальянского дивизиона (Серии C). Кроме того, полученная лицензия открывает двери в клубы Серии A и B на должность помощника.

В перспективе, Роберто Баджо может без всякого труда заработать себе самую высокую лицензию и трудиться в клубах элитного дивизиона чемпионата Италии. Только представьте себе: 2016-й год. Флоренция. Стадион "Артемио Франки". "Фиорентину" на игру с "Миланом" выводит на поле именно Роберто Баджо. Верится? Не особо. Сейчас объясним почему.

Роберто Баджо не уставал и не устаёт давать многочисленные интервью, в которых он заявляет о том, что полученная тренерская лицензия – не самоцель, а всего лишь возможность получить новый опыт. Работа на посту технического директора позволяла Баджо отвлекаться на посторонние дела. По слухам, доносящимся из Италии, в будущем Роберто будет двигаться в недрах Федерации футбола только вперёд по карьерной лестнице.

Тренерская работа – явно не для Баджо. В бытность игроком "Роби" сорился и ругался со всеми своими наставниками. Марчелло Липпи, Карло Анчелотти, Фабио Капелло, Джованни Трапаттони, Ариго Сакки до сих пор не могут вспоминать Баджо без характерного подёргивания. Роберто никогда не стеснялся в выражениях в разговорах с наставниками, не церемонился с ними и даже презирал за то, что специалисты, якобы, "ревнуют футболистов за популярность".

"Я решил сам сдать нормативы для тренера самой низшей категории, чтобы подготовить себя к этой работе и понять, что я могу сделать, чтобы принести максимум пользы. Однако я не собираюсь становиться профессиональным тренером. Не хочу, чтобы давление и стресс, сопряженный с этой работой, разрушали мою гармоничную семейную жизнь" – говорит Роберто Баджо.

"СОКУРСНИКИ" БАДЖО

Поколению Роберто Баджо не шибко повезло со временем. Когда футболисты выступали на поле, ими восхищались, но стоило только звёздам повесить бутсы на гвоздь, как имена начали забываться, а фамилии – стираться с памяти. Кризис итальянского футбола, стукнувший по авторитету кальчо в середине 2000-х годов, больно ударил по всем. По людям, которые уже сейчас могли бы находиться в авангарде местного футбола – тем более.

Лишь парочка персон из состава итальянской сборной на чемпионате мира-1994 в США сейчас находится на виду. Антонио Конте зарекомендовал себя с лучшей стороны, прежде, чем получил вызов от "Ювентуса", Мауро Тассотти целое десятилетие трудится помощником главного тренера в "Милане". Остальные перебиваются скромной работой на телевидении или вовсе ушли из всеобщего "объектива". Красноречивее всего выглядит история с обвинениями в адрес Джузеппе Синьори, делавшего крупные ставки на исходы матчей итальянского чемпионата.

Между тем, шестого июня в Коверчано, наряду с Роберто Баджо, первый шаг к самостоятельной тренерской деятельности сделали, вероятно, будущие наставники ряда клубов Серии A. Антонио Андреуччи, Франческо Бальдини, Стефано Бальдони, Пьер Франческо Баттистини, Эмилиано Франческо Бигика, Марко Браки, Массимо Брамбилья, Эцио Бреви, Роберто Караннанте, Джузеппе Карелла, Анджело Кастеллацци, Лука Кавалло, Леонардо Колуччи, Франческо Коцца, Стефано Кузин, Марко Ди Лорето, Массимо Драго, Габрио Эванджелисти, Хосе Коста Флора Фабиано, Джанлука Фальсини, Стефано Фресиа, Массимо Гардано, Джакомо Гаттузо, Флавио Джамприеретти, Иван Юрич, Паскуале Логарцо, Алессандро Лонго, Паскуале Луизо, Алессандро Манетти, Феличе Антонио Мелькионна, Стефано Мелькиори, Джанлоренцо Монета, Фабио Моро, Паоло Негро, Раффаэле Марио Нуцера, Аиртон Луис Барро Оливейра, Гуидо Пальюка, Армандо Пантанелли, Луиджи Пьянджерелли, Серхио Поррини, Марко Раджини, Марко Сгро, Себастьяно Сивилья, Андреа Соттил, Кристиан Стеллини, Массимилиано Тангорра, Андреа Тароцци, Давиде Тентони, Джорджио Тонино, Вильям Виали, Серхио Транквильо Вольпи получили тренерские лицензии категории A.

Валерий Карапетян специально для проекта "Серия-А.ру"


Возврат к списку

(Голосов: 3, Рейтинг: 3.67)
Турнирная таблица Серия-А
25 тур
М Команда И В Н П Мячи О
1 Интер Интер 23 16 5 2 54-19 53
2 Наполи Наполи 24 16 4 4 45-16 52
3 Милан Милан 24 16 4 4 49-26 52
4 Ювентус Ювентус 24 13 6 5 36-21 45
5 Аталанта Аталанта 23 12 7 4 45-28 43
6 Лацио Лацио 24 11 6 7 49-39 39
7 Рома Рома 24 12 3 9 40-30 39
8 Фиорентина Фиорентина 23 11 3 9 41-33 36
9 Верона Верона 24 9 6 9 43-40 33
10 Торино Торино 23 9 5 9 30-23 32
11 Эмполи Эмполи 24 8 6 10 37-47 30
12 Сассуоло Сассуоло 24 7 8 9 39-42 29
13 Болонья Болонья 23 8 4 11 29-37 28
14 Удинезе Удинезе 23 6 9 8 33-36 27
15 Специя Специя 24 7 5 12 26-44 26
16 Сампдория Сампдория 24 6 5 13 33-41 23
17 Кальяри Кальяри 24 4 8 12 24-45 20
18 Венеция Венеция 23 4 6 13 20-42 18
19 Дженоа Дженоа 24 1 11 12 20-45 14
20 Салернитана Салернитана 23 3 3 17 16-55 11
Бомбардиры
Влахович (Ювентус) Сербия Ювентус 18
Иммобиле (Лацио) Италия Лацио 18
Симеоне (Верона) Аргентина Верона 12
Мартинес (Интер) Аргентина Интер 11
Абрахам (Рома) Англия Рома 10
Берарди (Сассуоло) Италия Сассуоло 10
Педро (Кальяри) Бразилия Кальяри 10
Джеко (Интер) Босния и Герцеговина Интер 9
Сапата (Аталанта) Колумбия Аталанта 9
Скамакка (Сассуоло) Италия Сассуоло 9
Бету (Удинезе) Португалия Удинезе 8
Дестро (Дженоа) Италия Дженоа 8
Ибрагимович (Милан) Швеция Милан 8
Пашалич (Аталанта) Коста Рика Аталанта 8
Матчи 25 тура Серии-А
13.02 02:00 Наполи ?-? Интер
13.02 02:00 Сассуоло ?-? Рома
13.02 02:00 Специя ?-? Фиорентина
13.02 02:00 Торино ?-? Венеция
13.02 02:00 Милан ?-? Сампдория
13.02 02:00 Лацио ?-? Болонья
13.02 02:00 Эмполи ?-? Кальяри
13.02 02:00 Дженоа ?-? Салернитана
13.02 02:00 Верона ?-? Удинезе
13.02 02:00 Аталанта ?-? Ювентус
           
Рейтинг@Mail.ru Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Рассылка 'Новости Чемпионата Италии по футболу'