Кальчо Статьи Календарь Тотализатор Форум 0
Логотип Войти в систему
Новости итальянского футбола от
пятница, 26.04.2024 09:20:06
Чемпионат Италии по футболу: расписание матчей 34-го тура Серии А сезона-2023/2024
Сегодня, 26 апреля, матчем между «Фрозиноне и «Салернитаной» стартует 34-й тур итальянской Серии А.

пятница, 26.04.2024 06:58:40
Де Росси: «Рома» справилась бы и с Моуринью
Главный тренер «Ромы» Даниэле Де Росси прокомментировал выступления команды под его руководством.

пятница, 26.04.2024 00:49:05
«Манчестер Юнайтед» рассматривал Хави в качестве замены тен Хагу — Relevo
«Манчестер Юнайтед» рассматривал главного тренера «Барселоны» Хави в качестве кандидата на замену Эрику тен Хагу, возглавляющему «красных дьяволов» в данный момент.

четверг, 25.04.2024 21:48:51
«Рома» обыграла «Удинезе» в матче Серии А, прерванном из-за потери сознания
Н'Дика
Завершился матч 32-го тура итальянской Серии А, в котором встречались «Удинезе» и «Рома».

четверг, 25.04.2024 21:07:08
Бурук, заинтересовавший «Спартак», может возглавить «Наполи» — Yeni Safak
Главный тренер «Галатасарая» Окан Бурук, к которому, по информации СМИ, проявлял интерес московский «Спартак», может возглавить «Наполи».
Реклама

Новички Серии А. Часть 3. Бьянкоадзурри.

#17449 17.07.2011 14:22:17
Практически в середине июня, когда не только вся Италия, но и вся Европа паковала чемоданы и координировала свои планы на отпуск, в Серии В проходили ожесточённые бои за оставшуюся путёвку в элитный дивизион, которая досталась одноимённому клубу из Новары.

Страничка истории

Идея создания футбольного клуба в столице региона Пьемонт, что на дороге между Миланом и Турином, возникла в 1908 году и принадлежала группе студентов. Их сплоченный коллектив первое время базировался исключительно на участии в любительских турнирах, но по прошествии четырёх лет мировоззрение руководства «Новары» трансформировалось под искрометную тогда тенденцию заявить о себе всерьёз. Для этого команда вступила в национальный чемпионат, однако успехи новарцев были далеки от результатов постоянных соискателей Скудетто «Милана» и «Ювентуса». В то время как с обоих концов той самой дороги доходили новости о грандиозных победах старейших и знатных клубов Италии, игроки новоиспечённого коллектива из Новары колесили по отборочным турнирам. В те далёкие времена для участия в розыгрыше чемпионата Италии необходимо было пройти определённый региональный отборочный раунд. С этим «Новара» справилась лишь в 1921 году, когда в столице Пьемонта наконец-таки заблестели золотые медали. Конечно, это был всего лишь чемпионат региона, однако помимо самого факта первой более-менее серьёзной победы новарцы добились права на участие в низших дивизионах Италии. Так или иначе, окрылённость и кураж команды уже на следующий год куда-то запропастились, а вместо продолжения успешной поступью «Новара» постоянно сбивалась с пути, меняя прописки в дивизионах как перчатки. Долгое время пределом мечтаний новарцев служила Серия В, куда команда попадала довольно нечасто. Однако уже в 1939 году столица Пьемонта обзавелась новым и самым главным по сей день достижением – финалом Кубка Италии против «Интера». Да, в том матче новарцы ожидаемо уступили, тем не менее, и такой небольшой росток на бесплодном поле Пьемонта уже большое событие.

Откровенно глобальный, с точки зрения самой команды, скачок был связан с именем знаменитого итальянского нападающего Сильвио Пиола. Один из лучших бомбардиров Серии А под закат своей профессиональной карьеры решил заглянуть в Новару, чтобы тихо и спокойно уйти на покой. Но вместо этого Пиола стал идейным вдохновителем команды, и благодаря его заслугам «Новара» вновь засветилась в элитном дивизионе. Так просто расстаться с местом в Серии А новарцы не собирались и, казалось, сумели прочно осесть в Кальчо. Но после ухода Пиола из большого футбола дела клуба из Пьемонта рухнули в пропасть. С огромным трудом продержавшись в элите пару сезонов, новарцы вернулись в Серию В. Это событие открывает чёрную полосу в истории клуба – команда проделывала свой тернистый путь вдоль и поперёк низших лиг Италии, чаще проделывая крюки и развороты, чем следуя вперёд. Так продолжалось добрых полвека, пока в 2003 году «Новара» не выбралась из Серии С2. Этот период стал точкой отсчёта становления нового клуба, который с некоторой задержкой поднимался всё выше и выше по лестницам Итальянского чемпионата. В это же время клуб претерпел целый ряд изменений, надолго изменивших сущность представления о новарцах. На посту президента клуба оказался Де Сальво, который вместе со своим семейством сделал всё возможное, чтобы проект развития и скорейшего прогресса «Новары» стал реальностью. В итоге, маршрут из серии С в серию А команда осуществила за минимальный срок – всего лишь два года, и вот новарцы с нетерпением ждут того мгновения, когда они спустя 55 лет вновь выйдёт защищать цвета Пьемонта на аренах Серии А.

Выступления в минувшем сезоне

В августе прошлого года только-только прибывшая из СерияС1 «Новара» делала свои первые шаги на пути к бронзе. Задачи руководства перед тренерским штабом ставились весьма лаконичные – от команды требовалось удержать место во втором дивизионе и по возможности продвинуться как можно выше. Однако уже после двух месяцев работы в Серии В новарский коллектив начал удивлять общественность своим стабильным результатом и непринуждённой игрой. Команда, прекрасно понимая, что особых регалий ждать не приходиться, просто-напросто играла в футбол и делала это весьма успешно. В итоге, тёмная лошадка из Пьемонта стала понемногу превращаться в одного из самых грозных фаворитов Серии В, так что спустя полгода «Новара» уверенно держалась на первой строчке. Однако после зимних праздников в игре команды наметился кризис – новарцы стали с той же стабильностью терять очки. Статус лидера чемпионата требовал от «Новары» куда большей надёжности и солидности, вследствие чего расслабленная и наивная игра клуба из Пьемонта, за счёт которой новарцам и удалось забраться так высоко, вынужденно трансформировалась в более шаблонную, аналоговую структуру. Как оказалось позже, к подобному способу организации игрового процесса новарцы были не готовы. В итоге, в действиях клуба из «Новары» наметилась некоторая ограниченность, продиктованная стремлением к надёжности и осторожности, но по своей сущности вовсе не подходящая такому живому и динамичному коллективу, который собрал под своим крылом Аттилио Тессер.

Отдельное слово нужно предоставить рассказу о наставнике «Новары». В свои 53 Аттилио лишь дважды работал в Серии А, и то общее время его труда составляет не больше трёх месяцев. «Асколи» и «Кальяри» не стали добротным пристанищем для итальянского специалиста, в отличие от Новары, куда Тессер прибыл в 2009 году. Серия С1 – знакомое приключение для Аттилио, так что ему без особых проблем удалось вывести свой работоспособный и многообещающий коллектив в Серию В. Тут предстояла более серьёзная и кропотливая работа, однако Тессер отложил её в долгий ящик и позволил своим подопечным играть с прежним задором. В итоге, тренер не прогадал, а команда за счёт этого стала победителем первого круга. По сути, именно это и стало тем фундаментом, с помощью которого «Новара» сумела-таки удержаться в лидерах. Однако на финише чемпионата новарцы оказались третьими, что обещала непростую борьбу за путёвку в Серию А. Сначала в полуфинале «Новара» по сумме двух встреч оказалась сильнее «Реджины», а затем после безголевой ничьей в первом финальном матче с «Подовой» подопечные Тессера со второй попытки одержали верх и выбили себе билет в Кальчо.

Стоит отметить несколько забавных фактов статистики новарцев в прошедшем сезоне. Во-первых, несмотря на не самую слаженную игру в обороне, футболисты из Пьемонта заняли место в первой четвёрке по коэффициенту надежности. При этом на родном стадионе «Сильвио Пиоле» новарцы лишь однажды терпели поражение, а в гостях подопечные Тессера забивали больше всех. К тому же, если смотреть общий показатель, то львиную долю мячей новарцы отвешивали сопернику во второй половине игры. В частности – после 60 минуты, когда активность и напор команды из Пьемонта заставлял соперника проваливаться в обороне. Тут же стоит отметить, что новарцы немало времени проводили с мячом, чаще всего доминирую в этом аспекте над оппонентом.

Что ж, теперь несколько слов о структурной составляющей игры новарцев. Наставник «Новары» привил своим подопечным схему 4-3-1-2, где ключевые роли были отданы свободному художнику Марко Ригони и крайним защитникам Джузеппе Джемити и Мишель Морганелла. Ригони, будучи сердцем игры «Новары», отвечал за доставку мяча тандему форвардов – Кристиан Бертани и Пабло Гонсалес. Эта сыгранная парочка в большей степени обеспечила третье место «Новаре» в Серии В – на двоих Бертани и Гонсалес 32 раза огорчили соперника, что есть не много не мало большая половина мячей команды в чемпионате. Однако один Ригони вряд ли бы смог сделать игру в Новаре, если бы не крайние защитники. Клуб из Пьемонта по-настоящему может гордиться двумя классными лотералями – Джемити и Морганелла могли закрыть каждый свой край, умудряясь при этом постоянно навещать штрафную соперника. В последнем и заключался козырь Аттилио Тессера – неожиданные и опасные подключения по флангам не только добавляли разнообразия игре «Новары», но и заставляли соперника раскрыть двери в свои оборонительные конструкции, где уже Бертани с Гонсалесом проявляли изрядное знание своего дела и обеспечивали результат новарцам.

Тем не менее, и в такой слаженной и организованной игре команды из Новары всё же нашлось место изъянам. В первую очередь это касается защитной линии, которая постоянно проваливалась при контрвыпадах соперника. Причина заключалась в том, что отлучившиеся в атаку крайние защитники оставляли свои позиции свободными, а опорная зона в лице одного Поркари прикрыть оба направления не могла. Конечно, на помощь хавбеку новарцы отряжали фланговых полузащитников, однако те, способствуя продвижению Джемити и Морганелла, действовали преимущественно у чужой штрафной, что, безусловно, насыщало атаку «Новары», но в то же время обедняла оборону. В Серии А подопечным Тессера придётся бороться с подобной проблемой, но не тем способом, который был выбран во второй половине прошлого сезона. Тогда Тессер попытался сделать оборонительную систему команды более надёжной и крепкой за счёт снижения активности в атаке. Однако тренер не принял в расчёт того факта, при котором клуб из Пьемонта не только привык к остроатакующей деятельности, но и считает её основополагающим фактором своей игры. Вследствие того даже небольшое ограничение в пользу обороны обещало обрушиться целым градом проблем. В итоге, так и вышло – Тессер приложил немало усилий, чтобы минимизировать потери, однако удержать первой строчке команде так и не удалось.

Второе, что я хотел бы отметить в «Новаре», так это кадровый дефицит, который может наступить уже этим летом. Ведь двое игроков, представляющих лицо команды, Морганелла и Гонсалес принадлежат «Палермо», который имеет права и на основного голкипера новарцев – Самира Уйкани. Ввиду этого, вовсе не обязательно, что вся эта троица продолжит выступления в Пьемонте и на будущий сезон. А если так, то и без того крошечные шансы на укрепление в элитном дивизионе для Новары и вовсе испарятся.

Перспективы

Успех «Новары» в Серии А – вовсе не абстрактная мечта, а вполне реальное будущее. Однако для того, чтобы достигнуть подобного, от новарцев потребуется как минимум прыгнуть выше самих себя. Помимо кадрового пополнения, которое уже осуществляется, подопечным Тессера нужно будет в каждом матче доказывать свою состоятельность и грызть газон ради этого. Но и выкладывания на полную не всегда достаточно, пока есть определённые проблемы с организацией игры как таковой. С этими вопросами нужно обратиться к Аттилио Тессеру, который за два года работы в клубе досконально изучил своих подопечных и особенности их взаимоотношений. Мне кажется, что в этом и заключается потенциал молодой и скоростной команды из Пьемонта. Но пока «Новара» - тёмная лошадка, а её будущее в Серии А – покрыто туманом. Однако разве не с этого начинается история триумфа…

Игорь Новиков специально для проекта "Серия-А.ру"




Возврат к списку

(Нет голосов)
Турнирная таблица Серия-А
25 тур
М Команда И В Н П Мячи О
1 Интер Интер 23 16 5 2 54-19 53
2 Наполи Наполи 24 16 4 4 45-16 52
3 Милан Милан 24 16 4 4 49-26 52
4 Ювентус Ювентус 24 13 6 5 36-21 45
5 Аталанта Аталанта 23 12 7 4 45-28 43
6 Лацио Лацио 24 11 6 7 49-39 39
7 Рома Рома 24 12 3 9 40-30 39
8 Фиорентина Фиорентина 23 11 3 9 41-33 36
9 Верона Верона 24 9 6 9 43-40 33
10 Торино Торино 23 9 5 9 30-23 32
11 Эмполи Эмполи 24 8 6 10 37-47 30
12 Сассуоло Сассуоло 24 7 8 9 39-42 29
13 Болонья Болонья 23 8 4 11 29-37 28
14 Удинезе Удинезе 23 6 9 8 33-36 27
15 Специя Специя 24 7 5 12 26-44 26
16 Сампдория Сампдория 24 6 5 13 33-41 23
17 Кальяри Кальяри 24 4 8 12 24-45 20
18 Венеция Венеция 23 4 6 13 20-42 18
19 Дженоа Дженоа 24 1 11 12 20-45 14
20 Салернитана Салернитана 23 3 3 17 16-55 11
Бомбардиры
Влахович (Ювентус) Сербия Ювентус 18
Иммобиле (Лацио) Италия Лацио 18
Симеоне (Верона) Аргентина Верона 12
Мартинес (Интер) Аргентина Интер 11
Абрахам (Рома) Англия Рома 10
Берарди (Сассуоло) Италия Сассуоло 10
Педро (Кальяри) Бразилия Кальяри 10
Джеко (Интер) Босния и Герцеговина Интер 9
Сапата (Аталанта) Колумбия Аталанта 9
Скамакка (Сассуоло) Италия Сассуоло 9
Бету (Удинезе) Португалия Удинезе 8
Дестро (Дженоа) Италия Дженоа 8
Ибрагимович (Милан) Швеция Милан 8
Пашалич (Аталанта) Коста Рика Аталанта 8
Матчи 25 тура Серии-А
13.02 02:00 Наполи ?-? Интер
13.02 02:00 Сассуоло ?-? Рома
13.02 02:00 Специя ?-? Фиорентина
13.02 02:00 Торино ?-? Венеция
13.02 02:00 Милан ?-? Сампдория
13.02 02:00 Лацио ?-? Болонья
13.02 02:00 Эмполи ?-? Кальяри
13.02 02:00 Дженоа ?-? Салернитана
13.02 02:00 Верона ?-? Удинезе
13.02 02:00 Аталанта ?-? Ювентус
           
Рейтинг@Mail.ru Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Рассылка 'Новости Чемпионата Италии по футболу'