Игуаину рекорд, Наполи – Лига Чемпионов

Итак, Наполи заканчивает чемпионат на втором месте. А кто бы мог предположить, что Наполи под руководством не слишком опытного тренера сможет продемонстрировать такой уровень как игры, так и результатов? Да, чемпионская гонка была проиграна Ювентусу, но второе место удержали, Роме придется довольствоваться лишь бронзой. Честно говоря, стало это известно еще в прошлом туре, ибо из тройки последних соперников Адзурри лишь Торино мог больно уколоть, а в последем туре решались только два вопроса – сколько Наполи забьет и сколько забьет именно Игуаин.

Гонсало не подвел. Игуаин побил рекорд Серии А по голам за сезон, державшийся 66 лет.  Предыдущее достижение установил легендарный шведский нападающий Милана Гуннар Нордаль, который забил 35 мячей в Серии А сезона-1949/50. Пипита, оформив хет-трик, довёл число забитых голов в нынешнем розыгрыше турнира до 36. Что примечательно, лишь три из них форвард забил с пенальти, а хет-трик в матче с Фрозиноне стал первым для аргентинца в сезоне, доселе Гонсало отмечался либо раз, либо дублем.

Стоит отметить и о небольшом внутреннем достижении. Марек Гамшик, который открыл счет встречи, забил свой 81 гол в футболке Наполи, тем самым сравнялся с величайшим Диего Армандо Марадоной. И вообще, весь этот сезон для южан выдался на славу, множество клубных рекордов обновилось, Партенопеи набрали 82 очка, добыли 25 побед и достигли отметки в 106 забитых мячей! Пусть Ювентус чемпион, но команда из юга Италии возвращается в главный турнир Старого света, притом начнет его сразу из группового этапа.

Одной ногой в Европе

Сассуоло легко справился с Нерадзури в домашних стенах, и на 90 процентов гарантировал себе участие в еврокубках на следующий сезон. Да, Интер был не мотивирован, Роберто Манчини дал возможность отдохнуть как минимум половине основного состава, еще и Джейсон Мурильо со своей третьей красной карточкой в сезоне, но Неро-верди просто были хороши и по праву завоевали три очка. Уж простите меня болельщики Россо-нери, мало вериться в победу Милана в рамках Кубка Италии, так что в следующем сезоне Неро-верди попытаются проявить себя в Лиге Европы.

А вот Милан с идентичным счетом 1:3 проиграл Роме. Джалло-росси были сверх мотивированы, хоть и мало верилось в потерю очков Наполи, и посему легко укатали Милан в его нынешней форме. Сильвио Берлускони после поражения Милана обвинил игроков в том, что они недостаточно выкладываются на поле. Таким образом, патрон снял с Кристиана Брокки всю ответственность за вчерашний проигрыш. Патрон надеется, что команда продемонстрирует более агрессивную игру в финале Кубка Италии. Посмотрим.

К слову, в этом сезоне в Серии А обновлено много рекордов, доселе обладателями которых был Милан или его игроки. Ювентус, одержав победу над Лацио в матче за Суперкубок Италии, обошел красно-черных по количеству данных титулов, теперь 7 против 6 в пользу Юве. Барселона, обыграв Севилью в матче за Суперкубок УЕФА со счетом 5:4, догнала Милан по количеству побед в данном турни ре, теперь у обоих клубов по 5 побед. Джанлуиджи Буффон установил рекорд чемпионата Италии по продолжительности сухой серии — 974 сухих минут, превзойдя результат бывшего вратаря Милана Себастьяна Росси (929 минут). Ну и Гонсало Игуаин с его 36 голами побил рекорд экс-нападающего Милана Гуннара Нордаля (35), державшийся 66 лет.

Палермо таки остается

Завершали программу 38 тура поединки на Сицилии, где Палермо принимал Верону, и в Удине, где местные Зебры играли с Карпи. Для последних единственный возможный вариант сохранить прописку в элите заключался в потере очков Розанеро при обязательной своей победе.  И в начале второго тайма, когда Вивиани сравнял счет, надежда у игроков Карпи появилась, ведь они вели на тот момент в два гола благодаря дублю Верди в ворота Удинезе. Накаляла ситуацию и потасовка игроков, из-за которой Палермо с Вероной с 35 минуты играли не в полных составах. Матч со скамеки досматривали Морганелла и Вшолек. Но Палермо вовремя опомнился и практически убил интригу, ответив на гол Вивиани двумя своими – по разу отметились Мареска с Джилардино.

Ко всему, в Удине Антонио Ди Натале вышел на замену в своем последнем матче в карьере и отквитал один мяч с 11-метровой точки. Тем временем Пизано снова сократил отставание Вероны к одному мячу, но на большее команд не хватило, они и понятно – практически весь матч проиграли не в полных составах. Таким образом, Палермо одержал важнейшую для себя победу, позволившую на один пункт опередить зону вылета.

Одной строкой

В остальном же ни один матч не нес в себе никакой интриги, клубы просто доигрывали чемпионат. Так, Ювентус на своем поле не заметил генуэзскую Сампдорию. Старая Сеньора отгрузила пять безответных мячей в сетку оппонента. Но вряд ли поклонников туринского клуба эта победу радует больше, нежели пролонгация действующих соглашений с клубом Буффона и Барцальи.

Кьево и Болонья расписали единственную сухую ничью в туре. Команды давно уже не ведут никакой борьбы, заняв позиции крепких середняков. Жаль, Болонья с приходом Донадони расцвела, может, со следующего сезона Россо-блу и на еврокубки замахнуться.

Фиорентина легко обыграла Лацио на выезде. Хоть матч и стартовал с гола Лулича уже на второй минуте встречи, в дальнейшем инициативой владели лишь флорентийцы. Дубль Весино, голы Бернардески и Тельо подвели эффектную черту под хорошим сезоном для Скуадры Виолы. Да, зацепиться за зону Лиги Чемпионов не удалось, но в Лиге Европы навести шороху можно.

Аталанта и Эмполи одержали минимальные победы над Дженоа и Торино соответственно. С большой долей вероятности, это могли быть последние матчи у руля своих клубов для Рейи и Вентуры. А это, на минуточку, самые возрастные алленаторе этого розыгрыша Серии А. Более того, именно Гасперини сватают в Турин!

Гол тура

Гонсало Игуаин, Наполи – Фрозиноне, 4:0

Сборная тура (3-4-3)

Коломби (Карпи, вратарь) – Кьеллини (Ювентус, ЦЗ), Бонуччи (Ювентус, ЦЗ), Рисполи (Палермо, ЦЗ) – Бернардески (Фиорентина, ПП), Пьянич (Рома, ЦП), Весино (Фиорентина, ЦП), Гомес (Аталанта, ЛП) – Игуаин (Наполи, ФРВ), Дибала (Ювентус, ФРВ), Политано (Сассуоло, ФРВ)