Зимний чемпион!

Наполи заканчивает первый круг на первом месте. Впервые со времен легендарного Марадоны! Сенсация, ведь на старте кампании речь шла о громаднейших премиальных для Маурицио Сарри в случае попадания в призовую тройку, не говоря уже о Скудетто. Конечно, к нему (чемпионству) еще далеко, да и Юве, набравший крейсерскую скорость, дышит в спину, но мечтать не вредно. Матч на Стадио Матуза стал демонстрацией битвы Давида и Голиафа, обсуждать там мало чего. Хотя, алленаторе Партенопей, как и в прошлом туре, прибегнул к небольшой ротации: с первых минут на поле появились Мертенс и Стринич. Сарри давно говорил, что Гулям хорош, когда ему есть куда разогнаться, а вот хорвата можно использовать именно в подобных играх, где важна не так скорость, как умение разобраться на метре поля. Появление же в старте бельгийца — возможность дать отдых Инсинье.

Пипита дважды поразил ворота Заппино, доведя счет своих голов уже до 18 и оторвавшись от своих ближайших преследователей. Во втором тайме на поле появился Маноло Габбьядини и забил потрясающий гол обводящим ударом в дальнюю девятку. Очередное подтверждение: Габбьядини сидит на лавке не потому, что он плох, а потому что Игуаин настолько хорош в этом сезоне. 

Крутое пике

Верона продолжает тонуть. Дель Нери пошел на очередные эксперименты: на сей раз схема 4-4-2, вместе на поле оказались Тони с Паццини, Вшолек отправился на левый фланг полузащиты, а Ионицэ – на правый, в центре обороны вместо Маркеса появился Эландер. И, к чести тренера веронцев, поначалу его план срабатывал, ведь два убойных момента запорол Эмиль Халльфредссон. А не забиваешь ты – забивают тебе. Гол Розанеро стал громом средь ясного неба, надолго выбив хозяев из колеи. К слову, в Палермо также  не все хорошо на данный момент. Давиде Баллардини не пользуется авторитетом у игроков, поговаривают, остались еще недовольные отставкой Якини, а кадровая ситуация заставила тренера пойти на смену модуля и Палермо в этой встрече играл с тремя защитниками. Большая часть всего матча проходила в борьбе с минимальным количеством моментов, да и ожидать другого не стоило. 

Вывеска оправдала себя

Рома и Милан сыграли очень напряженный матч. Обеим командам победа нужна была кров из носу, но победителя выявить не удалось. Стоит отдать должное центральной оси Россо-нери: именно благодаря активности пары Куцка – Бертолаччи римляне не создали практически ничего, выключив с игры Пьянича и Де Росси. Гол был забит со стандарта, второй по-настоящему опасный момент (перекладина) произошел после корнера, а активность Умара погасла спустя 10 минут после стартового свистка, ведь один в поле не воин. Сами миланцы пытали счастья на флангах, вот только этот поединок нельзя назвать лучшим в карьере Бонавентуры, а Кейсуке Хонда выше головы не прыгнул. Во втором тайме Милан быстро отыгрался, и создал пару моментов, но Куцке не хватило точности, а удар Бакка на себя приняла перекладина.


Пока неизвестно, останутся ли алленаторе на своих рабочих местах, но головной боли им сейчас хватает. Под конец встречи за заднюю поверхность бедра постоянно держался, а порой и хромал, Раджа Найнгголан, тогда как у Милана вынужденную замену запросил Абате. Но не все так плохо. Впервые с сентября на поле появился Франческо Тотти, особой остроты у ворот Доннаруммы Ческо не создал, но с его появлением Рома отодвинула игру от своей штрафной. У Милана же дебютировал давно знакомый Принц Боатенг, кондиции пока не оптимальны у ганца, но первые 5-10 минут активности в нападении добавил.

Обидная осечка

Фиорентина имела хороший шанс впервые со времен Трапаттони закончить первый круг промежуточным лидером чемпионата (конечно же, со сноской на матчи соперников), но Скуадра Виола мало того, что не добыла победу, вовсе разгромно проиграла Лацио, да еще и заслуженно. Орлы в последнее время являются неудобным соперником для Фиалок: это третья победа к ряду на Артемио Франки для римлян, а из последних шести встреч команд счет в пользу Лацио – 5:1. 

Возвращаясь к футболу непосредственно, Фиорентина, как и полагает хозяевам, владела мячом, но вот по-настоящему опасных моментов Лацио создать не позволил вообще. Да и гол Ронкальи скорее смотрится случайностью, нежели плодом созидательной роботы Скуадры Виолы. Этот матч подтвердил мнение о скупой скамейке Фиалок: им нужно активно провести зимнюю трансферную кампанию, если они планируют и дальше не покидать лидирующую группу. Больше всего удивило отсутствие в старте героя прошлого тура – Йосип Иличич появился на поле только во втором тайме. Конечно, тренеру виднее, возможно, усталость сыграла свое или микротравма, но словенец в своих худших кондициях создал бы больше остроты у ворот Беришы, нежели тот же Фернандес. 

Сассуоло-тайм

Сассуоло, пребывающее не в лучшей форме (последние два матча закончились результативными ничьими с представителями зоны вылета), смогло покинуть Джузеппе Меацца со щитом, а не на нем. Второй матч к ряду Нерадзури уступают в родных стенах и как результат – теряют лидерство в чемпионате. Роберто Манчини впервые в этом сезоне выставил один и тот же состав в двух матчах подряд, тогда как Эусебио Ди Франческо кардинально перетасовал состав из-за дисквалификаций и травм. Да, Интер больше владел мячом, много создавал, преимущественно это удары со средней дистанции, но до взятия ворот дело так и не дошло. К чести гостей, они также не отсиживались в собственной штрафной, пожертвовав владением мячом в пользу интенсивности игре в центре поля. Сложилось впечатление, что Врсалько, Дункан, Миссиролли, Ачерби и Пелузо выдали свои лучшие матчи в сезоне.

"Пенальти в наши ворота – несчастный случай, игроки потеряли концентрацию в конце матча. Нужно принять поражение и двигаться вперед", — успел прокомментировать игру Манчини. Что ж, поражение и последующая потеря лидерства – это не конец света, пол сезона еще отыграть предстоит. Да и цель перед Интером на сезон – попадание в Лигу Чемпионов. А вот Нероверди в следующем туре ждет не менее тяжелый выезд в Неаполь, где местная команда попытается не только удержать лидерство в чемпионате, но и взять реванш за первый тур.

Шаг вперед в 3D

Ювентус одерживает уже девятую победу к ряду. Сумасшедшая серия! И пусть пока Старая Синьора делит вторую строчку, именно ее считают главным претендентом на титул. В матче с чемпионом Блу-черкьяти выглядели беззубо. То, что сработало в Фонарном дерби, вообще оказалось неработоспособным в последнем матче тура, посему по-настоящему опасных моментов у хозяев не было, за вычетом гола. Самым активным игроком Сампы оказался Антонио Кассано, но без поддержки флангов, которые были сконцентрированы на помощи своим терцино, Антонио был бессилен. Но гол отметить стоит, первый после возвращения в Геную, а ведь Дзенга и вовсе списал ветерана. Массимилиано Аллегри продолжил тасовать состав. Так, с первых минут на поле вместо Касереса появился Ругани, в центре поля Маркизио заменил Эрнанес, а вместо Сандро появился Эвра. Ни одна из замен не ослабила туринцев (хотя по Эрнанесу есть вопросы), а посему логичная и закономерная победа Юве 1:2.

Кризис – out , кризис – in

Дженоа таки удалось прервать свою проигрышную серию из пяти матчей. К концу первого круга генуэзцы находились в шаге от зоны вылета, но победа над Аталантой в ее стенах позволила избежать неминуемого. Гасперини продолжает экспериментировать: схема. 4-3-3 не сработала в дерби, посему алленаторе прибегнул к привычной тройке центральных оборонцев, Ансальди был отослан на место правого латераля, а Паволетти теперь поддерживали не вингеры, а расположенные немного ниже Тахцидис и Сусо. Таким образом, Дженоа сыграл 3-4-2-1, и это дало результат. По крайней мере, в этом матче.

А Торино такими темпами и доиграться может. Тяжелый график заставил Джампьеро Вентуру использовать ротацию: с первых минут появился Максимович, в опорной зоне Вивеса заменил Гацци, а на острие Квальярелла уступил место Мартинесу. Но ничего нового в игру туринцев ни один из них не внес, а Эмполи добыл очередную победу. Изменений в составе тосканцев практически не было, Марко Джампаоло выпустил с первых минут основную обойму игроков, за вычетом Пуччарелли и Тонелли. Единственный гол был забит Массимо Маккароне: итальянца элегантной разрезающей передачей (что Адзурри уже неоднократно проделывали по ходу этого сезона) вывели тет-а-тет с вратарем, и Массимо пробил а-ля Тьерри Анри – 0:1. Теперь коллектив Джампаоло располагается на 7 строчке, а Торо делить только 14 место с Болоньей, хотя у подопечных Вентуры и имеется игра в запасе.

Похмелье от победы

Одержав на неделе важнейшие победы, Удинезе и Болонья потерпели не самые логичные поражения в 19 туре. Теперь уже Россо-блу почувствовали себя на месте Милана, весь поединок атакуя ворота Кьево, но под конец встречи пропустив обидный гол. Самый 100% момент имел Маттиа Дестро, но его удар с пенальти парировал Биссарри. Вообще, портьере Кьево действовал выше всех похвал, не раз выручив свою команду. Гол пришелся за 10 минут до конца встречи – Симоне Пепе принял мяч на углу штрафной, и, никем не опекаемый, бильярдным ударом поразил дальний угол ворот Миранте. Эта победа окончательно утвердила веронцев в статусе боевого середняка, ведь Летающие Ослики по окончанию первого круга заняли 10 строчку, тогда как россо-блу с двадцатью двумя пунктами – делят четырнадцатую. 

А вот Удинезе потерпел логичное поражение от Карпи. Да, Карпи под занавес 2015 года сыграл в ничью с Миланом и выбил Фиорентину с Кубка Италии, да, в прошлом туре раскатал нули с Лацио, но чтоб в отчетном поединке Бьянко-росси закономерно забили два мяча и уверенно довели встречу до победы – не ожидал никто. Фриульцы в первую очередь разочаровали игрой в атаке, несмотря на такой широкий выбор, только Дуван Сапата смог поразить ворота Белеца, а остальная заигранная тройка аттаканте (Теро, Ди Натале и Перица) просто отбыли номер на поле. Эта победа не позволила Карпи даже на строчку подняться в турнирной таблице, но отставание от Фрозиноне уже составляет лишь один пункт, а от спасательного 17 места – пять. Впереди еще половина сезона, шансы остаются у всех.

Сборная тура (3-4-2-1)

Консильи (Сассуоло, вратарь) – Пелузо (Сассуоло, ПЗ), Иццо (Дженоа, ЦЗ), Альбиоль (Наполи, ЦЗ), Каччаторе (Кьево, ЛЗ) – Милинкович-Савич (Лацио, ПЦП), Куцка (Милан, ЦОП), Погба (Ювентус, ПЦП) – Лолло (Карпи, ЦАП) – Игуаин (Наполи, ФРВ), Кальехон (Наполи, ФРВ)

Сергей Синельник, Football.ua