Кальчо Статьи Календарь Тотализатор Форум 0
Логотип Войти в систему
Новости итальянского футбола от
четверг, 28.03.2024 23:18:01
Голкипер «Пари НН» Нигматуллин: чемпионат Италии смотрю из-за Миранчука,
пристально слежу
Голкипер «Пари Нижний Новгород» Артур Нигматуллин поделился мыслями об Алексее и Антоне Миранчуках, а также заявил, что следит за выступлениями Алексея за «Аталанту».

четверг, 28.03.2024 23:02:10
Буффон рассказал о своей должности в сборной Италии
Бывший вратарь сборной Италии и «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон рассказал о своей работе на посту главы делегации национальной команды.

четверг, 28.03.2024 22:26:55
«Интер» близок к продлению контракта с Индзаги до 2027 года — La Gazzetta
dello Sport
Руководство «Интера» рассчитывает на пролонгацию трудового соглашения с главным тренером «нерадзурри» Симоне Индзаги до 2027 года, о чём сообщает La Gazzetta dello Sport.

четверг, 28.03.2024 20:42:07
Буффон: путь к победе над расизмом очень длинный, но некоторые результаты
уже есть
Бывший вратарь сборной Италии и «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон высказался на тему расовой дискриминации в современном футболе.

четверг, 28.03.2024 19:21:23
«Фиорентина» хочет, чтобы тренер «Ромы» Де Росси возглавил команду летом
— Corriere
«Фиорентина» обратилась к главному тренеру «Ромы» Даниэле Де Росси, чей контракт с клубом рассчитан до лета 2024 года, для того чтобы 40-летний специалист возглавил «фиалок» после завершения его сотрудничества с «волками».
Реклама

Лапа в бутылке

#163042 12.12.2015 13:11:56

«Дженоа» – «Болонья»

Генуэзцы вновь переживают спад – вопреки ожиданиям, драматичная победа над «Сассуоло» не стала началом восхождения. Прежде всего, у «Дженоа» отсутствует требуемый уровень взаимопонимания в атакующей фазе – ведущее трио форвардов никак не может собраться в сильнейшем составе. Не станет исключением и предстоящий матч – бомбер Леонардо Паволетти дисквалифицирован, а Диего Перотти травмирован. Но есть и хорошие новости – в общей группе тренируется Панайотис Тахцидис. Скорее всего, Джан Пьеро Гасперини выпустит греческого полузащитника на замену во втором тайме. Геометрия же остается прежней – расстановка 3-4-3 с Гораном Пандевым на позиции центрфорварда.

Болонья в эйфории. Парни Роберто Донадони – первые, кому в этом сезоне удалось справиться с «Наполи» Маурицио Сарри. И это после того, как «партенопейцы» изменили модуль на 4-3-3 и прошлись с ним огнем и мечом по Европе. Акции же тренера «россоблу» просто взлетели до небес – все итальянские коллеги уверены, что летом он получит щедрое предложение от топ-клуба. На «Марасси» Донадони придется обойтись без дисквалифицированного Мазины и травмированного Джаккерини. И пусть в последних четырех выездных матчах против «Дженоа» эмилианцы лишь раз увезли ничью, десять очков в пяти играх при новом тренере гарантируют – нынешняя «Болонья» способна нокаутировать любого соперника.

«Сассуоло» – «Торино»

Телевизор стоит включить только ради того, чтобы понаблюдать за Лоренцо Пеллегрини – 19-летним воспитанником академии «Ромы». Этот футболист получил великолепные оценки в прошлом туре, его родное амплуа – реджиста, а травма Франческо Маньянелли открыла ему дорогу в стартовый состав. Вообще, глядя на то, как Эусебио Ди Франческо ловко управляется с римской молодежью, не покидает ощущение, что следующим тренером «волков» будет именно он.

Что же касается «Торино», то тут ключевой момент – кризис Фабио Квальяреллы. Пока он не придет в себя, о Лиге Европы нечего и мечтать. Нападающий совершенно растерял голевое чутье, стал тяжел на подъем и в два раза меньше бьет по воротам. Однако есть и обнадеживающий прогноз. Согласно данным Tuttosport, декабрь – самый удачный месяц для Фабио. Кстати, на следующей неделе будет хороший повод – в среду в рамках Кубка Италии состоится Derby della Mole. 

«Палермо» – «Фрозиноне»  

В «розово-черном» доме гнетущая атмосфера. Когда-то над Маурицио Дзампарини смеялись из-за того, что он по нескольку раз в день увольнял Франческо Гвидолина. Потом босс «Палермо» вроде бы взялся за ум и остепенился. Однако поспешной отставкой Беппе Якини он загнал себя в угол. Убрать Баллардини сейчас – признать всю абсурдность принятого решения. Продолжать упорствовать – поставить под сомнение перспективы в борьбе за выживание. Да, да. Произошло то, что три месяца назад было трудно представить. «Палермо» – один из претендентов на вылет в серию B.

Почти вся раздевалка настроена против Баллардини, что не случайно. Ведь этот тренер не имеет четко выстроенной идеологии. Якини в данном вопросе также не был слишком силен, однако у него было взаимопонимание с группой. Поэтому не удивлюсь, если «Фрозиноне» воспользуется ситуацией, хотя возвращение Франко Васкеса оставляет хозяевам надежду на успех.  

«Удинезе» – «Интер»

Фриульцы выставят аварийный вариант защиты. Причина тому – дисквалификация бразильца Данило. Любопытно, что Роберто Манчини в очередной раз планирует использовать симметрию – расстановка «нерадзурри» в точности воспроизводит модуль «Удинезе». Аналитики видят в этом стремление взять верх за счет более высокого класса исполнителей. Пока Манчини побеждает, и все меньше желающих иронизировать по поводу его методов работы, хотя еще несколько месяцев назад заголовки «Все ли в порядке, Манчо?» были обычным делом.

Обращаю ваше внимание, что в последних восьми встречах эти команды ни разу не сыграли вничью. Для fantasy же дам неожиданный совет – Мауро Икарди. Команде будет трудно замахнуться на скудетто без голов аргентинца, и тренерский штаб решил предоставить Маурито очередной шанс.  

«Кьево» – «Аталанта»

Дисквалификация Симоне Пепе существенно ограничивает возможность Роландо Марана вносить корректировки по ходу матча. Из важных футболистов в общей группе не тренировался Лукас Кастро, однако есть вероятность, что аргентинец попадет в заявку. Эди Рейя же выставит всех сильнейших, за исключением Маурисио Пинильи. Потенциально данный матч является ничейным – именно так закончились пять из семи последних выездов бергамасков в Верону. Не случайно, итальянские эксперты прогнозируют что-то вроде 0:0 или 1:1.  

«Эмполи» – «Карпи»

Марко Джампаоло пока идет с опережением прошлогоднего графика Маурицио Сарри. Если забыть о великолепном Лукаше Скорупски, то в матче против «Вероны» мне очень понравился Даниэле Кроче. Именно этот полузащитник вышел на замену и навел порядок в средней линии «адзурри». Теперь же в распоряжении мистера есть отбывший дисквалификацию Марко Ливая. Поэтому теоретически хозяева должны добиться победы – если же что-то пойдет не так, у них есть ресурс, дабы перестроиться и во втором тайме дожать гостей.

Отдать безоговорочное преимущество «Эмполи» мне мешает осторожная тактика «Карпи». Схема 3-5-2 временно сдана в утиль – Фабрицио Кастори читает перед сном библию scuola sacchiana и отдает предпочтение более компактные построениям. В общем, я бы не стал однозначно ставить на Сапонару и К°. 

 «Милан» – «Верона»

Признаюсь, я впечатлен скоростью, с которой Луиджи Дельнери внедрил свои идеи в уставшей и измученной «Вероне». После матча с «Эмполи» местные журналисты сокрушались, что хозяева за прошедшие 90 минут создали больше голевых моментов, чем за весь сезон. Вот что значит тренер с собственным почерком и стилем! Недаром кто-то из «золотых перьев» истории кальчо сказал, что лучше иметь план и идти неверным путем, чем шарахаться из стороны в сторону. Высокая линия офсайда, компактность, акцент на атаки через фланги, прессинг – как же этому не хватает пары техничных футболистов! Однако были у Джиджи и просчеты. Например, режиссура Вивиани куда более выразительна, чем творчество Ионицэ. Однако в линию медиани вовремя вернулся Леандро Греко. Да и Дельнери доказывает, что он совсем не зациклен на любимой 4-4-2 и готов адаптировать схему под великана Луку Тони.

Синиша Михайлович также пошел на перестановки. Одну из них я всецело поддерживаю. Помнится, еще в сентябре на Sky Алессандро Костакурта утверждал, что серб никогда не совместит в центре полузащиты Монтоливо и Де Йонга. Просто потому, что этого делать нельзя – они функционально дублируют друг друга. Билли прав, но тогда речь шла о модуле 4-3-3, где один из тройки полузащитников выполняет особую роль. Сейчас же «Милан» перешел на схему 4-4-2, в которой появление голландца и итальянца с первых минут вполне оправдано. Другой же ход Михайловича – Ньянг на позиции правого эстерно – вызывает сомнение. Прежде всего, потому что все это сделано ради Луиса Адриано. А француз и бразилец – футболисты совершенно разного уровня.

«Наполи» – «Рома»

«Сарри уже все?» – такой вопрос мне задают после случившегося на «Далль'Ара». Так и хочется ответить: «Не дождетесь!» Но проблемы у «Наполи» действительно есть. Нельзя постоянно играть одним составом и по одной схеме. Соперники не спали ночами, смотрели видеозаписи, искали изъяны. И нашли. Как это часто бывает, слабым звеном оказался незаметный герой, который два месяца тащил на себе всю среднюю линию. У Жоржиньо Фрелло садятся батарейки, и в эти выходные мы узнаем, было ли это случайностью. Кстати, уже по матчу против «Интера» было видно, что к его манере обрабатывать мяч и принимать решения подобрали ключики.

Как быть Сарри? Есть два выхода. Или оставить все как есть и попытаться дотянуть до трансферного окна, а там выпросить у Де Лаурентиса треквартисту. Или же менять схему прямо сейчас и выпускать своего протеже – Мирко Вальдифьори. 

Многие просят прокомментировать ситуацию в «Роме». Но разве можно превзойти в точности и лаконичности Арриго Сакки?! Напомню, что мэтр сказал после встречи с «БАТЭ»: «Хорошо, что этот матч закончился». Пугает не столько результат или качество игры, сколько нежелание Гарсии и ряда футболистов признавать собственные ошибки. Пока не случилось ничего фатального, но все идет к тому, что летом в Тригории будет другой тренер.  

«Ювентус» – «Фиорентина»

«Первое место и баста!» – говорил Массимилиано Аллегри перед матчем в Лиге чемпионов против «Севильи». Иногда лучше промолчать. Оседлав схему 3-5-2, «Ювентус» решил множество проблем, практически вернулся в чемпионскую гонку и преодолел кризис. Однако ради этого пришлось отказаться от всего, за что бились прошлой осенью. Тогда пришлось ломать механизм Конте, но в итоге «бьянконери» стали играть в более открытый футбол. Уверен, что неслучайно год назад Аллегри ждал, когда один опытный полузащитник восстановится после травмы. Теперь же в распоряжении тренера нет этого игрока, а Клаудио Маркизио попросту не тянет.

Сможет ли «Виола» остановить «черно-белых» варваров, которые намерились вернуть серию А во времена, когда чемпион был известен в конце февраля? Во Флоренции уже проводят параллели с сезоном 1981/82, когда «Фиорентина» и «Ювентус» насмерть бились за скудетто. Однако это не совсем корректно, ведь тогда на титул претендовали всего два клуба. Сейчас же – как минимум четыре. Дзофф, Беттега, Бертони, Антоньони, Ширеа, Грациани, Печчи, Буффон, Бернардески… Эпохи меняются, но противостояние колыбели Рисорджименто и первой столицы объединенной Италии продолжается.  

«Лацио» – «Сампдория»

Никогда не забуду Винченцо Монтеллу после поражения от «Сассуоло». Я видел его после игр десятки раз, но впервые на моей памяти Аэропланино изо всех сил пытался выглядеть веселым и непринужденным перед камерой. Тренеру «Сампдории» можно только посочувствовать. Плохо, когда за выход из обороны отвечает такой футболист, как Фернандо. Но еще хуже, когда едва ли не единственно возможная ему альтернатива – Анджело Паломбо. И все это происходит на фоне очередной волны слухов о предстоящей продаже клуба.

Накануне матча на «Олимпико» повод для оптимизма у «блучеркьяти» только один – у соперников ситуация немногим лучше. На Стефано Пиоли уже было махнули рукой, и римские болельщики гадали: Мадзарри или Липпи? Однако не стоит питать иллюзии – ни тот, ни другой не горят желанием связываться с президентом, который не дает никаких финансовых гарантий. Разве может управлять клубом, который спас Ваккаро тренировал Маэстрелли и за который играл Синьори, тот, кто относится к «Лацио» как к ферме, выжимая из него последние соки? Так что перестаньте мечтать. Пиоли остается, потому что он – lowcost. Но как только на горизонте замаячит другой, кто согласится на еще более скромные условия, судьба тренера из Эмилии будет решена. Но и у следующего будут те же проблемы. И так до бесконечности. Освободите «Лацио»!

Алексей Логинов, блог "Моя Италия" на Трибуне Sports.ru


Возврат к списку

(Голосов: 3, Рейтинг: 5)
Турнирная таблица Серия-А
25 тур
М Команда И В Н П Мячи О
1 Интер Интер 23 16 5 2 54-19 53
2 Наполи Наполи 24 16 4 4 45-16 52
3 Милан Милан 24 16 4 4 49-26 52
4 Ювентус Ювентус 24 13 6 5 36-21 45
5 Аталанта Аталанта 23 12 7 4 45-28 43
6 Лацио Лацио 24 11 6 7 49-39 39
7 Рома Рома 24 12 3 9 40-30 39
8 Фиорентина Фиорентина 23 11 3 9 41-33 36
9 Верона Верона 24 9 6 9 43-40 33
10 Торино Торино 23 9 5 9 30-23 32
11 Эмполи Эмполи 24 8 6 10 37-47 30
12 Сассуоло Сассуоло 24 7 8 9 39-42 29
13 Болонья Болонья 23 8 4 11 29-37 28
14 Удинезе Удинезе 23 6 9 8 33-36 27
15 Специя Специя 24 7 5 12 26-44 26
16 Сампдория Сампдория 24 6 5 13 33-41 23
17 Кальяри Кальяри 24 4 8 12 24-45 20
18 Венеция Венеция 23 4 6 13 20-42 18
19 Дженоа Дженоа 24 1 11 12 20-45 14
20 Салернитана Салернитана 23 3 3 17 16-55 11
Бомбардиры
Влахович (Ювентус) Сербия Ювентус 18
Иммобиле (Лацио) Италия Лацио 18
Симеоне (Верона) Аргентина Верона 12
Мартинес (Интер) Аргентина Интер 11
Абрахам (Рома) Англия Рома 10
Берарди (Сассуоло) Италия Сассуоло 10
Педро (Кальяри) Бразилия Кальяри 10
Джеко (Интер) Босния и Герцеговина Интер 9
Сапата (Аталанта) Колумбия Аталанта 9
Скамакка (Сассуоло) Италия Сассуоло 9
Бету (Удинезе) Португалия Удинезе 8
Дестро (Дженоа) Италия Дженоа 8
Ибрагимович (Милан) Швеция Милан 8
Пашалич (Аталанта) Коста Рика Аталанта 8
Матчи 25 тура Серии-А
13.02 02:00 Наполи ?-? Интер
13.02 02:00 Сассуоло ?-? Рома
13.02 02:00 Специя ?-? Фиорентина
13.02 02:00 Торино ?-? Венеция
13.02 02:00 Милан ?-? Сампдория
13.02 02:00 Лацио ?-? Болонья
13.02 02:00 Эмполи ?-? Кальяри
13.02 02:00 Дженоа ?-? Салернитана
13.02 02:00 Верона ?-? Удинезе
13.02 02:00 Аталанта ?-? Ювентус
           
Рейтинг@Mail.ru Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Рассылка 'Новости Чемпионата Италии по футболу'