Кальчо Статьи Календарь Тотализатор Форум 0
Логотип Войти в систему
Новости итальянского футбола от
пятница, 29.03.2024 09:57:24
Защитник «Интера» Ачерби: я никогда не был расистом, моим кумиром был Веа
Защитник миланского «Интера» Франческо Ачерби отреагировал на оправдательное решение спортивного судьи Серии А Херардо Мастрандреа по делу об оскорблениях футболиста «Наполи» Жуана Жесуса на расистской почве во время очного матча команд в 29-м туре чемпионата Италии (1:1).

четверг, 28.03.2024 23:18:01
Голкипер «Пари НН» Нигматуллин: чемпионат Италии смотрю из-за Миранчука,
пристально слежу
Голкипер «Пари Нижний Новгород» Артур Нигматуллин поделился мыслями об Алексее и Антоне Миранчуках, а также заявил, что следит за выступлениями Алексея за «Аталанту».

четверг, 28.03.2024 23:02:10
Буффон рассказал о своей должности в сборной Италии
Бывший вратарь сборной Италии и «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон рассказал о своей работе на посту главы делегации национальной команды.

четверг, 28.03.2024 22:26:55
«Интер» близок к продлению контракта с Индзаги до 2027 года — La Gazzetta
dello Sport
Руководство «Интера» рассчитывает на пролонгацию трудового соглашения с главным тренером «нерадзурри» Симоне Индзаги до 2027 года, о чём сообщает La Gazzetta dello Sport.

четверг, 28.03.2024 20:42:07
Буффон: путь к победе над расизмом очень длинный, но некоторые результаты
уже есть
Бывший вратарь сборной Италии и «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон высказался на тему расовой дискриминации в современном футболе.
Реклама

Анчелотти, Сампаоли, Липпи

#162472 05.12.2015 16:21:39

Тифози недавно привезли на базу команды в Тригорию 50 кг морковки и сравнили футболистов любимой команды с кроликами. Действительно, последние результаты «Ромы» абсолютно не впечатляют. Естественно, что кресло зашаталось и под главным тренером команды, Руди Гарсией. Лимит терпения Паллотты и других боссов «волков» подходит к концу, от матча с БАТЭ в Лиге Чемпионов зависит очень многое, судьба тренера в том числе. Итальянская пресса, решив не дожидаться фиаско в последнем туре ЛЧ, уже сватает едва ли не половину тренеров страны в «Рому». Я подобрал наиболее возможных кандидатов и решил порассуждать относительно их перспектив в Риме.

Карло Анчелотти

Карло - наиболее приоритетный вариант из всех возможных, во всяком случае, для большинства болельщиков. В Италии у него репутация победителя, да и во время игровой карьеры Анчелотти провел в составе «Ромы» почти двести игр. Карло способен наладить атмосферу в коллективе и раскрепостить команду, которая, кажется, уже забыла, как хороша она умеет играть в футбол. «Рома» с приходом бывшего тренера мадридского «Реала», скорее всего, прибавит психологически и, возможно, значительно повысит шансы на завоевание какого-либо трофея прямо в этом сезоне, ведь Карло известен, как отличный решатель краткосрочных задач. Да и с имеджевой точки зрения, о которой, кстати пекутся американские боссы «джаллоросси», это будет отличный шаг. Урвать успешного тренера, которого сватают едва ли не в половину европейских грандов, дорогого стоит. Вся проблема в том, что сам дон Карло вряд ли согласится на работу в Риме. Не так давно Анчелотти заявил, что, не смотря на отсутствие работы, первым делом он будет рассматривать предложения от зарубежных клубов, потом от «Милана», и только потом все остальные. Да и потянет ли Паллотта весьма немаленькую зарплату Карло - тоже вопрос.

Вероятность назначения: 5%

Лучано Спаллетти

Самый проверенный и «домашний» вариант. Лучано уже добивался успехов с куда менее внушительным составом «джаллоросси», но с куда более молодым Тотти. Все мы помним, как команда, возглавляемая бритоголовым тренером, выносила в Лиге Чемпионов «Реал» и не боялась играть с большими клубами, чего «Роме» Гарсии сейчас очень не хватает. Да, было 1:7 от «Манчестера», но тут уже с кем не бывает. Четвертьфинал ЛЧ, три вице-чемпионства, два кубка Италии и один суперкубок – такие заслуги у лучшего тренера Серии А 2006 и 2007 годов перед Римом. Плюс ко всему, Лучано отлично знаком с ветеранами и философией команды. Да и нынешний состав вполне подходит под многие его схемы, а значит, сильно раскошеливаться на зимние покупки будет не обязательно. Из минусов – довольно долгое отсутствие практики и не очень большое желание приниматься за работу. Кажется, что Лучано устраивает жить на деньги, заработанные в России. А как иначе объяснить столь долгий «простой» в карьере весьма успешного тренера?

Вероятность назначения: 10%

Фабио Капелло

Еще один тренер, который уже когда-то возглавлял «Рому» и даже приводил ее к последнему в истории скудетто. Казалось бы, мэтр снова без работы, мэтр может отдыхать. Ан нет. Дон Фабио в недавнем интервью заявил, что РФС полностью рассчитался с ним, и он открыт для новых предложений. Есть еще порох в пороховницах. Но как я считаю, вариант с приглашением Капелло не самый лучший для «джаллоросси». Многие тифози до сих пор чтят былые заслуги дона Фабио, но последние результаты команд, возглавляемых итальянцем, должны открыть глаза всем болельщикам. Капелло образца последнего скудетто «Ромы» и нынешний – это два разных тренера. Дело тут даже не в возрасте, а в том, что Капелло устал от футбола и многие вещи выполняет просто на автомате, не ищет новых подходов к игроком и считает железную дисциплину залогом успешного выступления команды. Но этого уже давно не хватает. С его приходом команда вряд ли явно прибавит, скорее наоборот, игроки могут не подстроиться под требования Капелло и разбегутся по арендам, а то и хуже. Плюс ко всему, Фабио любит работать с очень ограниченным числом игроков и у него практически всегда отсутствует «план Б», что он и показал на своих предыдущих местах работы. Остается надеяться, что муссируемая в СМИ информация о его возможном назначении лишь чей-то вымысел, а боссы «Ромы» не враги сами себе.

Вероятность назначения: 2 %

Марчелло Липпи

После двухлетних каникул в Китае великий тренер во второй раз объявил о завершении карьеры и принялся испытывать на себе все прелести бытия итальянским пенсионером. Но спустя год соскучился по футболу и вдруг заявил, что готов возобновить великую тренерскую карьеру, если поступит предложение от не менее великой команды. В связи с проблемами в «Роме» многие СМИ начали сватать чемпиона мира 2006 года в стан «волков». Боссы «джаллоросси» комментировать возможное приглашение Липпи не стали, но и опровергать интерес к его персоне тоже. Честно, не думаю, что великий Марчелло сможет чем-то помочь нынешней «Роме», пять-шесть лет назад – точно бы помог, но сейчас вряд ли. «Джаллоросси» должен возглавить тренер, голодный до побед, а не тот, кто с 2006 года не имел более-менее интенсивной работы.

Вероятность назначения: 5%

Хорхе Сампаоли

Аргентинец – достойный, но не самый очевидный вариант, на мой взгляд. Профессор добился невероятного успеха со сборной Чили и с клубом «Универсидад де Чили» ранее, но Серия А – совсем другая кухня. Конечно, Хорхе – тренер думающий и умеющий работать с игроками высокого уровня, что важно. Не смотря на возраст, Сампаоли очень прогрессивен и всегда старается найти в каждом игроке что-то новое, создать особенную методику подготовки и много времени уделяет, в первую очередь, тактическому разбору игры, что важно в Италии. Плюс ко всему, аргентинский специалист не запросит огромное жалование, в отличии от своих более именитых коллег по цеху. Все вроде здорово, если бы не одно «но» - в краткосрочной перспективе Сампаоли может не осилить быстрого перехода от работы тренером сборной к тренеру клуба, особенно такого, как «Рома», а это может оставить команду без трофеев в очередной раз, что абсолютно неприемлемо. Ну а вот если рассматривать приглашение Хорхе в долгосрочной перспективе, то возможно, это не самый плохой вариант. Но не стоит забывать, что Сампаоли не прочь пригласить в свои ряды «Манчестер Сити» и «Арсенал», что никак не облегчает Паллотте и компании жизнь.

Вероятность назначения: 20%

Эусебио Ди Франческо

Этим парнем в свое время восторгалась вся Италия, что уж говорить о боссах «Ромы», которые любят все, что «блестит». Причин для его приглашение в стан «волков» сразу несколько. Во-первых, Гарсия раз за разом не может переиграть Ди Франческо и его «Рома» с незавидным постоянством раздаривает очки «Сассуоло», матч в этом сезоне - не исключение. Боссы «Ромы» и Гарсия так и не разгадали гения Ди Франческо, а, как известно, запретный плод наиболее сладок. Причина вторая - Эусебио – «романист». Он с молоком матери впитывал тренерский стиль Земана и Капелло, да-да, именно эту термоядерную смесь. Причина третья – «джаллоросси» давно не возглавлял итальянец. Что же касается стиля Эусебио, то он броский, подходящий для «Ромы». Его «Сассуоло» хоть по составу далеко не самая  грозная команда в Серии А, но игру показывает довольно интересную и запоминающуюся и отстает от «Ромы» в таблице лишь на четыре очка. Безусловно, у «волков» совсем другой подбор исполнителей, что еще больше может развязать руки тренеру. Но я бы, на месте боссов «Ромы», не стал бы выдергивать Ди Франческо зимой и лучше бы пригласил его летом, дав провести с командой предсезонку, ведь для тренера, не работавшего пока с большими командами это очень важно. Приглашение Эусебио зимой может не дать результата и привести к его скорейшей отставке. Что не устроит ни его, ни «Рому».

Вероятность назначения: 25%

Вальтер Мадзарри

Старый-добрый дядюшка Вальтер. Да, с «Интером» у него не получилось, да лучше, чем с «Наполи» наверно уже и не получится. Подписывать с ним долгосрочный контракт было бы грубейшей ошибкой боссов «джаллоросси», но бывший тренер «Интера» - отличный вариант с прицелом не более, чем на полсезона. Всем известно, что Мадзарри - хороший мотиватор, а это и понадобится команде в концовке. Пятидесятичетырехлетний специалист может быть назначен на пост главного тренера «Ромы» исключительно до конца чемпионата без возможности продления контракта, пока боссы ищут кандидата, который будет готовить команду к новому сезону. Но устроит ли такое предложение самого Вальтера? Далеко не факт. Готов ли сейчас Мадзарри выполнять роль кризис-тренера? Тоже вопрос. Вероятность его назначения крайне невелика, но все же, она есть.

Вероятность назначения: 3%

Руди Гарсия останется

Да, француз может сейчас начать рвать и метать, выносить всех подряд и наконец-то завоюет трофей с римским клубом. Посмеялись? Если серьезно, я считаю, что Руди может остаться только в случае невероятного проявления сострадания и терпения на грани с мазахизмом в исполнении боссов «Ромы». Француз исчерпал себя в Риме и видно, что команда под его руководством играет натужно, боязливо и, мягко говоря, не совсем удачно. Попадание «волков» в плей-офф ЛЧ лишь отсрочит отставку Гарсии на несколько месяцев, но возможно, поможет тренеру остаться на своем посту, как минимум до открытия трансферного окна, а там глядишь и усиление придет, ну или конкуренты посыпятся, или Джеко магическим образом начнет забивать. В любом случае, ясно одно, если «Рома» по итогам футбольного года не завоюет трофей, Гарсия и Сабатини покинут свои посты и к новому сезону команду уже будет готовить кто-то другой. Шансов на этот самый трофей у «волков» с Руди на тренерском мостике не больше, чем у «Спартака» на чемпионство, а зачем тянуть время и держать такого тренера до конца сезона?

Вероятность сохранения поста: 20%

Кто-то другой

По традиции, вокруг «Ромы» ходит очень много слухов. В СМИ фигурировали фамилии Конте, Эмери, Аллегри и Раньери. Но назначение кого-то из них не так уж вероятно. И наверно даже не стоит объяснять почему. Также можно предположить, что следующим тренером станет какой-нибудь молодой специалист, Монтелла, например. Все же мы помним, что до прихода Гарсии в Рим на пост главного сватали Блана, но в итоге получилось так, как получилось.

Вероятность назначения кого-то еще: 10%

Синий Фонарь, блог "Записки романиста" на Трибуне Sports.ru


Возврат к списку

(Голосов: 8, Рейтинг: 5)
Турнирная таблица Серия-А
25 тур
М Команда И В Н П Мячи О
1 Интер Интер 23 16 5 2 54-19 53
2 Наполи Наполи 24 16 4 4 45-16 52
3 Милан Милан 24 16 4 4 49-26 52
4 Ювентус Ювентус 24 13 6 5 36-21 45
5 Аталанта Аталанта 23 12 7 4 45-28 43
6 Лацио Лацио 24 11 6 7 49-39 39
7 Рома Рома 24 12 3 9 40-30 39
8 Фиорентина Фиорентина 23 11 3 9 41-33 36
9 Верона Верона 24 9 6 9 43-40 33
10 Торино Торино 23 9 5 9 30-23 32
11 Эмполи Эмполи 24 8 6 10 37-47 30
12 Сассуоло Сассуоло 24 7 8 9 39-42 29
13 Болонья Болонья 23 8 4 11 29-37 28
14 Удинезе Удинезе 23 6 9 8 33-36 27
15 Специя Специя 24 7 5 12 26-44 26
16 Сампдория Сампдория 24 6 5 13 33-41 23
17 Кальяри Кальяри 24 4 8 12 24-45 20
18 Венеция Венеция 23 4 6 13 20-42 18
19 Дженоа Дженоа 24 1 11 12 20-45 14
20 Салернитана Салернитана 23 3 3 17 16-55 11
Бомбардиры
Влахович (Ювентус) Сербия Ювентус 18
Иммобиле (Лацио) Италия Лацио 18
Симеоне (Верона) Аргентина Верона 12
Мартинес (Интер) Аргентина Интер 11
Абрахам (Рома) Англия Рома 10
Берарди (Сассуоло) Италия Сассуоло 10
Педро (Кальяри) Бразилия Кальяри 10
Джеко (Интер) Босния и Герцеговина Интер 9
Сапата (Аталанта) Колумбия Аталанта 9
Скамакка (Сассуоло) Италия Сассуоло 9
Бету (Удинезе) Португалия Удинезе 8
Дестро (Дженоа) Италия Дженоа 8
Ибрагимович (Милан) Швеция Милан 8
Пашалич (Аталанта) Коста Рика Аталанта 8
Матчи 25 тура Серии-А
13.02 02:00 Наполи ?-? Интер
13.02 02:00 Сассуоло ?-? Рома
13.02 02:00 Специя ?-? Фиорентина
13.02 02:00 Торино ?-? Венеция
13.02 02:00 Милан ?-? Сампдория
13.02 02:00 Лацио ?-? Болонья
13.02 02:00 Эмполи ?-? Кальяри
13.02 02:00 Дженоа ?-? Салернитана
13.02 02:00 Верона ?-? Удинезе
13.02 02:00 Аталанта ?-? Ювентус
           
Рейтинг@Mail.ru Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Рассылка 'Новости Чемпионата Италии по футболу'