Все матчи

Новый лидер с Юга

Центральным матчем заканчивался 14-й тур в Неаполе, где местная команда принимала Интернационале. Определить явного фаворита была тяжело: да, Интер был первым, но Партенопеи набрали сумасшедший ход, да и домашнее поле — не последний фактор в современном футболе. Кто знает, как бы закончился матч, не будь гола на 2 минуте и удаления Нагатомо в раздевалку, но на мое скромное мнение, Наполи выиграл бы и при равных составах. Честь и хвала нерадзури и их тренеру, что под конец матча они смогли собраться, и создать несколько 200% моментов под конец встречи, заставив схватиться за сердце всех южан. Но, скорее всего, это потеря концентрации неаполитанцев, нежели чудеса преображения от Интера. На Сан Паоло уже в этом сезоне пали Юве, Фиорентина и Интер (все с одинаковым счетом 1:2), через тур пожалует и Рома. Так что, делайте ваши ставки, господа. А пока это остается делом будущего, неаполитанцы празднуют промежуточное лидерство, тайно надеясь на Скудетто.

Тем временем, Гонсало Игуаин увеличивает отрыв от ближайших преследователей в списке капоканноньере. На счету аргентинца уже 12 забитых мячей, в спину ему дышит Эдер с 10 (3 из которых с пенальти), замыкает тройку промолчавший в этом туре Никола Калинич.

Первое фиаско Донадони

Роберто Донадони таки потерпел первое поражение у руля Болоньи. Конечно же, рано или поздно это должно было случиться, и больше тут пугает даже не сам факт проигрыша, а игра россо-блу, а точнее ее отсутствие. 41% владения мячом, всего 3 удара по вратам Паделли и ни единого в створ. Куда подевалась Болонья, которая отгрузила три мяча Аталанте и два Роме? Алленаторе есть над чем задуматься, особенно в свете принятия на Стадио Ренато Далл'Ара в следующем туре Наполи. А вот Торино постепенно приходит в себя: уже одержаны две победы к ряду, продлены контракты с Пересом и Лопесом, лазарет понемногу пустеет. В субботнем матче Вентура сделал из своей команды Манчестер Юнайтед, что ли, — тотальное владение мячом, не ведущее к голевым моментам. Тем не менее, Скуадра Граната таки распечатала ворота Миранте, притом дважды! В следующем туре Быкам принимать у себя дома не менее грозного соперника –Рому.

Адриано подвел черту под разгромом Сампы

Либо Милан был настолько силен, либо Сампдория так слаба, но факт остается фактом, россо-нери не заметили на своем пути блу-черкьяти. Подопечных Синиши Михайловча в прошлом туре обвиняли в беззубости игры в атаке, а теперь трио Бонавентура-Бакка-Ньянг создало с десяток моментов у ворот Вивиано: игра пяточками в штрафной, стеночки, комбинации на любой вкус – игроков Милан словно подменили. По мнению итальянских СМИ, такое преображение связано с переходом на игровой модуль 4-4-2, хотя предыдущую удачную серию сам алленаторе связывал с переходом на 4-3-3. Забил в этом матче и Луис Адриано, и это стало сотое взятие ворот в профессиональной карьере бразильца. За голом Луиса со стороны наблюдал его бывший одноклубник Фернандо, хотя сложилось впечатление, что генуэзский опорник весь матч наблюдал за происходящим.

Монтелла не смог поправить отвратительную выездную статистику Самп этого сезона, теперь у блу-черьяти безвыигрышная серия из 5 матчей, последние три из которых вообще проиграны. Да, забил в этой встрече Эдер, поправив свою личную статистику, но это мало порадовало ориунди. А Милан отправляется на каникулы, следующие четыре тура назвать по-другому тяжело: Карпи, Верона, Фрозиноне и Болонья.

Перемены снизу

Уже третий мачт к ряду Дженоа не может закончить в полном составе. Третий!  Де Майо, Перотти, а на этот раз именинник Паволетти. Да, в прошлых двух турах это не помешало Грифонам раздобыть очки, да и старт этого матча как бы подталкивал к подобному исходу. На 6 минуте встречи Дженоа осталась в меньшинстве, на 8 – вышла вперед. Но Карпи вовремя собрался и ошеломил генуэзцев. Вообще матч был интересен для непредвзятого болельщика: игра практически без центра поля, много моментов как у одних, так и у других. Но Дженоа под конец выдохлась, Карпи перехватил инициативу и благодаря вышедшему на замену Марко Боррьелло  смог дважды отличиться в воротах Перина. Вторая победа Карпи в Серии А позволила им покинуть последнюю строчку турнирной таблицы.

Параллельно матчу в Генуе проходила и встреча Фрозиноне с Вероной. Гости, и так пребывая в сложном положении, решили усугубить свои же проблемы. Рафаэль, уже завладев мячом в собственной штрафной, решил отмахнуться от игрока Фрозиноне. Результат: голкипер эллинов покидает поле досрочно, а хозяева получают право на пенальти, который и реализуют. Чиофани уже спустя 10 минут оформил дубль, а в самом начале второго тайма табло Стадио Матуза демонстрировало комфортный счет 3:0. Можно конечно описать следующее как героический камбэк эллинов, что им просто не хватило времени отыграться, но по факту – игроки Фрозиноне расслабились, позволив дважды забить гостям, вот и все. Но после скорее хозяева были ближе к увеличению преимущества, нежели гости к ничьей. Верона опускается на последнюю строчку, теряет главного тренера, а Фрозиноне благодаря этой победе покидает зону вылета.

Не день веронцев

Подобно эллинам, проиграли свой матч и подопечные Роландо Марана. Что интересно, абсолютно с идентичным счетом – 2:3, хотя Кьево принимал Удинезе у себя дома. Для Летучих осликов все начиналось как нельзя лучше: они создали первые опасные моменты, они первыми открыли счет, они в целом вели игру. Но гол в раздевалку, забитый их же игроком в свои ворота, а потом и быстрый гол Теро после перерыва, деморализовали Кьево. Нет, Инглезе удалось сравнять счет на 72 минуте, но это произошло скорее благодаря индивидуальной технике Роберто и его прекрасному удару из-за пределов штрафной. Фриульцы быстро забили третий: Тото Ди Натале, словно насмехаясь над слухами о его пенсии, прекрасно разобрался в пределах штрафной и выдал изумительный пас на того же Теро, который элегантно переиграл Биссари в стиле Месси.

У Ромы назревает кризис?

Вторая осечка Ромы в чемпионате кряду, как и три матча без побед во всех турнирах. И если ничейный результат в Болонье можно (да и нужно) списать на погодные условия, то объяснить два безответных мяча от бергамасков из Аталанты на Стадио Олимпико очень тяжело. Как и предполагалось, Руди Гарсия прибег к ротации: места в старте лишились Рюдигер, Кейта и Щесны, но и это не помогло. Джалло-росси полностью владели игровой инициативой, создавали один момент за другим, но бывший игрок Металлиста Алехандро Гомес поймал защитников римлян на ошибке и забил прекрасный мяч из-за пределов штрафной. Оборона Аталанты действовала слаженно, а вратарь надежно, так и не позволив отличиться Роме. Под конец встречи гости еще заработали пенальти, оставили Рому в меньшинстве, и заслуженно увезли домой три очка. Рома не только отпустила лидеров, но и Ювентус теперь на расстоянии всего лишь одной победы.

Лацио продолжает пикировать

Несмотря на относительные успехи в Лиге Европы, в Серии А Лацио продолжает падать, Орлы не знают радости побед с 25 октября, ни много ни мало – 5 туров. Кардинально пора что-то менять. В матче с Палермо от поражения римлян спасло только вратарское мастерство Маркетти, в этом туре и Федерико был бессилен. Хотя, работы у него откровенно было не много. Тосканцы уже на 5 минуте открыли счет благодаря Тонелли, создали пару потенциально опасных моментов, но в остальном, получив горький опыт прошлого тура, бросили все силы на удержание счета. Лацио так и не смог распечатать ворота Скорупски, и резонно возникает вопрос – насколько хватит терпения у Клаудио Лотито?

На классе

Ювентус на классе добыл разгромную победу в Сицилии. Широкими шагами бьянко-нери возвращаются на олимп итальянского футбола: в ноябре добыты четыре победы из четырех возможных в чемпионате, а также оформлен выход в плей-офф Лиги чемпионов. Но туринцам все еще есть куда стремиться, и главные их усилия должны пойти на улучшение командной игры. По большому счету, Палермо просто посыпался под занавес встречи, а так розанеро выглядели привлекательно, по большому счету в обороне, в атаке не впечатляли. Но на данном этапе, и эти три очка — хороший результат, ведь они помогли Юве войти в пятерку, и теперь Рома находится на расстоянии одной победы!

Фиорентина снова оступается

Скуадра Виола могла вместе с Наполи вернуть себе первое место по количеству очков. Все к этому располагало: Интер играл на Сан Паоло, где никому не бывает легко, соперник Фиалок был хоть и из первой пятерки, но лишенный своего лидера и пребывающий не в лучшей форме. Но Фиорентина выжала из себя только ничейный результат. Нужно отдать должное и нероверди – подопечные ди Франческо создали достаточно моментов для взятия ворот, могли уйти и победителями матча. Правда, история не терпит сослагательного наклонения. Фиорентина обосновывается на третьем месте, отпустив Наполи, не оторвавшись от Ромы, а Сассуоло вылетает из пятерки. Но разве это разочарование для жителей Эмилии-Романии? Еврокубки все еще возможны, декабрь только на дворе!

Сборная тура (3-4-1-2)

Спортьелло (Аталанта) – Романьоли (Милан), Стендардо (Аталанта), Тонелли (Эмполи) – Бонавентура (Милан), Жоржиньо (Наполи), Гомес (Аталанта), Стураро (Ювентус) – Борьелло (Карпи) – Ньянг (Милан), Игуаин (наполи)

Сергей Синельник, Football.ua