Бельгийский нападающий «Галатасарая» Дрис Мертенс ответил на вопрос о том, когда планирует завершить карьеру профессионального футболиста.

Анчелотти — о Несте и Мальдини: что я вообще мог объяснить этим двоим?
Главный тренер мадридского «Реала» Карло Анчелотти рассказал, что восхищается экс-защитниками «Милана» Паоло Мальдини и Алессандро Нестой, которых он тренировал во время работы в итальянском клубе.

среда, 27.03.2024 21:38:46
Жуан Жесус выступил с заявлением в ответ на решение спортивного судьи по
делу Ачерби
Защитник «Наполи» Жуан Жесус отреагировал на решение спортивного судьи Серии А, который не усмотрел в действиях игрока «Интера» Франческо Ачерби по отношению к бразильскому футболисту оскорбления на расовой почве.

среда, 27.03.2024 12:30:27
Нападающий «Милана» Жиру договорился с «Лос-Анджелесом» — Романо
Французский нападающий «Милана» Оливье Жиру договорился по условиям личного соглашения с американским клубом «Лос-Анджелес».

среда, 27.03.2024 09:51:24
Мартинес — о прерванной серии без голов за Аргентину: к счастью, она закончилась
Нападающий миланского «Интера» и сборной Аргентины Лаутаро Мартинес прокомментировал прерванную серию без голов за сборную Аргентины.

3-й тур. Обзор

#155046 14.09.2015 13:53:39

Хватит оправданий

После свистка об окончании первого тайма Джиджи Буффон не выдержал и обратился к Курве Норд: "Хватит свистеть! Сейчас нам нужна поддержка, а не ваш свист". Но тифози Ювентуса не послушались своего капитана, поэтому свист продолжался еще большую часть второго тайма. Всё началось на шестой минуте, когда Перпарим Хетемай точным ударом в дальний нижний угол отправил мяч в сетку из-за пределов штрафной. У Буффона была причина негодовать — в прошлом чемпионате он впервые пропустил только в шестом туре. Для Хетемая же этот гол стал первым с апреля 2011 года. Фактически финский полузащитник не отличался целых 134 матча!

После перерыва Марко Гвида принял несколько спорных решений. Главный судья проигнорировал падение Погба в штрафной Кьево в борьбе с Дайнелли, а также не засчитал гол Цесар, зафиксировав со стороны словенца фол против Бонуччи. Как показал повтор, оба защитника держали друг друга за футболки в равной степени.

Вышедший на замену Хуан Куадрадо заработал "чистый" пенальти, который реализовал Дибала. И весь Интернет высмеял колумбийца, который искал в штрафной контакт с ногой всё того же Цесара. Впоследствии появились картинки, на которой изображена уже ставшая известной венгерская журналистка, ставящая подножку сирийскому беженцу.

"Приветствуйте лидеров!", — донёсся хор с гостевого сектора. И действительно, кто бы мог перед началом чемпионата подумать, что финалист прошлого розыгрыша Лиги чемпионов в первых трёх турах нового чемпионата добудет лишь одно очко, тогда как Кьево до начала миланского дерби возглавит таблицу? Впервые с сезона 1962/63. Тогда бьянконери стартовали с ничьей против Дженоа (0:0), а продолжили двумя поражениями — от Аталанты (2:3) и Фиорентины (0:1). Но по итогам того сезона туринцы заняли второе место, пропустив вперёд Интер. В связи с этим можно сделать вывод: недоброжелатели, рано радуетесь.

Впрочем, от критики Аллегри всё равно не уйти. Именно он ставил в первых турах в стартовый состав Падоина вместо Перейры, и именно он оставил на скамейке в игре с Кьево Кьеллини, Лихтштайнера и Погба... Оправдания? Даже Джузеппе Маротта настоятельно посоветовал Аллегри прекратить оправдываться!

Перед игрой наставник Юве представил своё личное приложение по тактике для смартфонов. Похоже, Максу следует в него заглянуть. В подсказке алленаторе сейчас нуждается как никогда.

Сыграть хуже Жервиньо

Единственный положительный момент, который Руди Гарсия может выделить по итогам матча своей команды с Фрозиноне – это то, что его команда добыла три очка. В преддверии домашнего матча против Барселоны Рома выглядела просто-таки ничтожно. Подумать только: позволила скромному Фрозиноне нанести по своим воротам за матч целых 18 ударов!

Эксперимент французского наставника в одновременном использовании на поле Джеко и Тотти потерпел провал. Если Гарсия планировал сделать планом Б на нынешний сезон схему 4-2-3-1, то после матча на Матузе Руди должен отбросить эту идею в дальний ящик. Франческо не удалось заменить Пьянича.

Но больше всего Гарсии досталось за своё слепое доверие к Жервиньо. Вышедшие на 70 и 81-й минутах на замену Салах с Итурбе, соорудив второй гол, сделали больше, чем Жервиньо за целый матч. Интересно, как еще нужно сыграть ивуарийцу, чтобы перестать быть неприкасаемым? Кажется, что сыграть хуже просто невозможно.

Не удивлюсь, если после такого "зрелища" президент Фрозиноне Маурицио Стирпе вместе с мэром одноимённого города Николой Оттавиани перестанут болеть за джаллоросси, которых поддерживают с детства. Если Рома продемонстрирует такую же игру в среду с Барселоной, любимый счёт в матче с европейскими грандами (1:7) может показаться для римских тифози сладкой мечтой.

Новый Робиньо

"Я предпочёл увидеть в стартовом составе Монтоливо вместо де Йонга, потому что мы хотели выиграть это дерби", — оправдывался после поражения Интеру Синиша Михайлович. При этом последний раз Монтоливо появлялся на поле в официальном матче за Милан ровно 197 дней назад. В матчах с Фиорентиной, Перуджей и Эмполи Михайлович не выпустил его на замену даже на несколько минут.

Интересно, значит ли это, что в том же первом туре во Флоренции Михайлович побеждать не собирался? При этом статистика ударов по воротам в створ со стороны Милана просто-таки поражает — за три матча россонери нанесли только 7 таковых. Меньше — только у Болоньи (6)! Комментируя игру Луиса Адриано в этой встрече, известный миланский блогер Диего Абатантуоно написал в своём твиттере: "Мы нашли нового Робиньо!" Вряд ли это был комплимент.

Интер же, наоборот, избежал критики после матча — победителей не судят. Увидев нерадзурри на первом месте турнирной таблицы спустя три тура, эксцентричные итальянские журналисты принялись на полном серьёзе обсуждать шансы команды Манчини на скудетто. Мол, сыграно целых три матча, а Змеи до сих пор не пропустили. Дожидаться матчей Интера с Кьево на выезде, Фиорентиной, Сампдорией на выезде и тем же Ювентусом никто не хочет…

На 58-й минуте Фреди Гуарин дальним ударом поразил цель, забив свой 15-й гол в сотой игре в рамках Серии А. Манчини был нужен результат вне зависимости от того, будет ли игра красивой — и он его получил. Теперь Роберто придётся раскошелиться на приличную сумму, ведь по условиям пари Синиша Михайлович не будет иметь права помочь наставнику Интера в этом благом деле.

Сарри в поисках баланса

Пока мало что получается в Наполи у Маурицио Сарри. По задумке тренера Вальдифьори должен разгонять атаки своей команды а-ля Пирло, а Инсинье играть на позиции десятки, но на деле в игре с Эмполи Мирко сделал подобные передачи считанное количество раз, тогда как Лоренцо действовал больше на позиции форварда. Сложилось впечатление, что в этой встрече позицию плеймейкера "закрывал"... Игуаин. По ходу матча Сарри сменил схему с 4-3-1-2 на 4-3-3, и только тогда Наполи заиграл так, как должен был.

Но всё же основные претензии болельщиков Наполи к своему тренеру касаются доверия к Альбиолю и Хисаю. На стадионе Карло Кастеллани испанец снова позволил игрокам соперника сделать из себя посмешище — оба мяча Эмполи забил как раз-таки из-под экс-игрока Реала. Также совершенно непонятно, за какие заслуги Хисай не лишается своего места в основе, в то время как на скамейке должны сидеть Гулям и Стринич.

Лучше всего прокомментировал ситуацию с защитниками заместитель главного редактора итальянского отдела портала Goal.com Серхио Чези. "Как можно позволять себе играть столь высоко с такими защитниками? Наполи постоянно рискует", — задаётся вопросом Чези.

Две ничьи и поражение в первых двух матчах нового чемпионата стали худшим стартом Наполи в эпоху Де Лаурентиса. В последний раз Партенопеи дебютировали со столь низкими показателями в сезонах 1936/37, 1968/69 и 1981/82. Похожая статистика у Наполи и с пропущенными мячами на старте сезона. Шесть пропущенных мячей в первых трёх матчах — худший результат с сезона 2009/10 (тогда команда пропустила в отчётный период на гол больше).

Достойная замена Монтелле

Флорентийским хамелеоном успел охарактеризовать обозреватель портала Violanews.com Пьер-Франческо Монталбано наставника Виолы Паулу Соузу за его умение менять схемы по ходу матча. Встречу с Дженоа Фиалки начинали с формацией 4-3-3, продолжили по системе 4-2-3-1, а закончили схемой 4-4-1 (Милан Бадель был удалён на 63-й минуте). Достойная замена Винченцо Монтелле.

Благодаря этим экспериментам многие игроки Фиорентины попробовали себя на новых для себя позициях. Так, Маркос Алонсо впервые сыграл центрального защитника; Бернардески ушел с позиции правого нападающего ближе к своим воротам, чтобы страховать Томовича; тогда как Борха Валеро в определенный момент встречи начал играть очень близко к Бабакару, чуть ли не оттянутого форварда. Благодаря этому "организованному хаосу" Виола почти ничего не позволила Дженоа создать у своих ворот, особенно после удаления Баделя.

Четвёртый в истории

Выйдя на замену, Алессандро Матри в своём дебютном матче за Лацио расписался в воротах Удинезе уже спустя девять минут. Спустя те же девять минут он оформит дубль, а тифози Орлов на популярном Интернет-ресурсе La Lazio Siamo Noi признают нападающего лучшим игроком встречи. Дебют — лучше не придумаешь. А вы сможете назвать новичков Лацио, которые сумели оформить дубль в своём первом матче за бьянкочелести? Такое достижение покорялось лишь троим: Джузеппе Синьори, Серджо Флоккари и Мауро Сарате.

В первом туре Серии А сезона 1992/93 Синьори оформил дубль в ворота Сампдории, уместив его в три минуты — с 19 по 22-ю. Сарате в сезоне 2008/09, забивая двушку в ворота Кальяри, уместился в девять минут — с 62 по 71-ю. Причём аргентинец свой первый гол забил с пенальти. Что касается Флоккари, то Серджо отличился интервалом в шесть минут — голы в ворота Ливорно влетали на 48 и 54-й минутах.

79 693 именных футболок от Пике

Сразу четыре матча воскресенья в третьем туре Серии А завершились со счётом 2:2. Не мог обратить на это внимание и центральный защитник Барселоны Жерар Пике. В своём твиттере испанец пообещал подарить футболку Барселоны со своим именем всем, кто сделает ретвит его записи. Но — при одном условии. Если поздние матчи воскресенья — между Лацио и Удинезе, а также между Интером и Миланом также завершатся вничью 2:2.

На момент написания этого материала записью Пике в твиттере поделились 79 693 подписчика. Если учесть, что одна фирменная футболка Барселоны в фирменном магазине каталонцев стоит 136 евро, можно констатировать: Лацио и Интер спасли Пике от расходов на более чем 10 миллионов евро! Вероятно, Шакира вздохнула с облегчением.