Кальчо Статьи Календарь Тотализатор Форум 0
Логотип Войти в систему
Новости итальянского футбола от
пятница, 29.03.2024 09:57:24
Защитник «Интера» Ачерби: я никогда не был расистом, моим кумиром был Веа
Защитник миланского «Интера» Франческо Ачерби отреагировал на оправдательное решение спортивного судьи Серии А Херардо Мастрандреа по делу об оскорблениях футболиста «Наполи» Жуана Жесуса на расистской почве во время очного матча команд в 29-м туре чемпионата Италии (1:1).

четверг, 28.03.2024 23:18:01
Голкипер «Пари НН» Нигматуллин: чемпионат Италии смотрю из-за Миранчука,
пристально слежу
Голкипер «Пари Нижний Новгород» Артур Нигматуллин поделился мыслями об Алексее и Антоне Миранчуках, а также заявил, что следит за выступлениями Алексея за «Аталанту».

четверг, 28.03.2024 23:02:10
Буффон рассказал о своей должности в сборной Италии
Бывший вратарь сборной Италии и «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон рассказал о своей работе на посту главы делегации национальной команды.

четверг, 28.03.2024 22:26:55
«Интер» близок к продлению контракта с Индзаги до 2027 года — La Gazzetta
dello Sport
Руководство «Интера» рассчитывает на пролонгацию трудового соглашения с главным тренером «нерадзурри» Симоне Индзаги до 2027 года, о чём сообщает La Gazzetta dello Sport.

четверг, 28.03.2024 20:42:07
Буффон: путь к победе над расизмом очень длинный, но некоторые результаты
уже есть
Бывший вратарь сборной Италии и «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон высказался на тему расовой дискриминации в современном футболе.
Реклама

Галерея образов

#153309 22.08.2015 11:56:41

Овеянный славой десятый номер "Ювентуса" после ухода Карлоса Тевеса недолго оставался вакантным - не так давно "десятка" проступила на мускулистой спине Поля Погба.

Накануне матча в Шанхае руководство "Ювентуса" обьявило, что отныне бремя легендарной туринской "десятки" будет взвалено на плечи Погба: "Начиная с Суперкубка Италии, футболка с десятым номером обретет нового владельца - им станет Поль Погба", - говорилось в сообщении официального твиттера туринского клуба. Призраки прошлого, которые своей игрой превратили этот игровой номер в святыню, не смутили молодого француза - Погба провел отличный матч против "Лацио", проявив себя настоящим лидером в отсутствие Пирло и Тевеса, однако подобный ход руководства породил множество разговоров. Болельщики "Ювентуса", как всегда ревностно оберегающие десятый номер, были крайне полярны в своих суждениях.

В Турине Погба любят, но отдавать футболку Бониперти, Сивори, Платини и Дель Пьеро - это как вести под венец дочь: трогательное событие, однако на душе нелегко, ибо изощренная чувствительность подсказывает о надвигающихся трудностях. Чего только не доводилось слышать в последнее время! Кто-то считает, что Погба - игрок не того амплуа, чтобы носить на спине десятый номер, другие, напротив, уверены, что француз яркий и креативный футболист, достойный этих магических цифр. Кто-то размечтался, допустив мысль, что "Ювентус" хочет удержать свою звезду, показав таким образом, насколько он важен для клуба. Более прозаичные натуры усмотрели в этом лишь маркетинговый ход, ведь футболки с десятым номером всегда хорошо расходятся. Учитывая, что этим летом "Ювентусу" не удается заполучить треквартисту, ибо Оскар, в которого влюблен Аллегри, отлично себя чувствует в Лондоне, на Иско рассчитывает Бенитес, а ситуация с Дракслером уж слишком затянулась, "десятку" отдали Погба.

Как бы там ни было, возмущенных хватало. Погба, дескать, хороший футболист, но он не сделал для "Ювентуса" столько, чтобы оказаться втиснутым в один ряд с культовыми фигурами черно-белого прошлого.

Джампьеро Бониперти с детства носил значок "Ювентуса" на лацкане своего пиджака и мечтал сыграть за клуб хотя бы одну игру. В итоге Бониперти долгое время первенствовал в списке рекордсменов "Ювентуса", проведя 444 матча в полосатой футболке. В свой первый полный сезон футболист стал лучшим бомбардиром Серии А, обогнав с 27 мячами легендарного капитана "Торино" Валентино Маццолу. Свой 100-й мяч за "Юве" Бониперти забил, когда ему еще не было и 25-ти лет. Вместе с валлийцем Джоном Чарльзом и аргентинцем Омаром Сивори, который позднее унаследовал "десятку", Бониперти составил так называемое "магическое трио", а по окончании карьеры занял место в руководстве "Ювентуса".

Омар Сивори в сезоне 1960/61 получил "Золотой мяч", став первым представителем Серии А, удостоенным подобной награды. В конце чемпионата разгорелся грандиозный скандал. Болельщики "Ювентуса", высыпав на поле, сорвали матч против "Интера", в результате чего клубу было приписано техническое поражение, но патрон "бьянконери" Умберто Аньелли, по совместительству президент итальянской федерации футбола, настоял на переигровке. Представители миланского клуба, не согласные с таким решением, выпустили на игру футболистов своей молодежной школы, однако это обстоятельство нисколько не смутило Сивори, который был полон решимости забить как можно больше мячей, не смущаясь, что против них вышли играть дети. Аргентинский строптивец установил рекорд первенства, отгрузив в ворота "Интера" 6 мячей, что предопределило победу "Ювентуса" со счетом 9:1.

Одна из самых ярких "десяток" "Юве" - Мишель Платини - прописалась в команде в период "золотой декады" тренерской деятельности Джованни Трапаттони. До прихода француза в чемпионате "Ювентус" не знал себе равных, но в Европе довольствовался скромным достижением - победой в Кубке УЕФА. Поражение в Афинах от "Гамбурга" в 1983-м году продолжило неудачную традицию финалов Кубка чемпионов, но уже через два года туринцы на фоне страшной трагедии повергли в Эйзеле "Ливерпуль", а единственный гол забил Платини, реализовав пенальти, назначенный за снос Збигнева Бонека. В том же сезоне француз получил третий кряду "Золотой мяч".

Во Флоренции измену Роберто Баджо не простили до сих пор - столица итальянского Возрождения встречала Божественного Хвостика исключительно свистом и гнилыми овощами, однако это не помешало футболисту стать любимцем туринской публики и уже на третий год пребывания в Пьемонте дослужиться до капитанской повязки. В составе "Юве" Баджо был признан лучшим футболистом мира (1993) и выиграл Кубок УЕФА - свой единственный европейский трофей. Правда, в те годы все ярче вспыхивала звезда Дель Пьеро, в пользу которого сделало выбор руководство клуба, предложив Баджо 3-кратное понижение зарплаты, в результате чего форвард перебрался на "Сан-Сиро", где Капелло выпускал его в основном на замены.

Именно футболисту из Тревизо была уготована особая роль "Вечного мужа" "Старой синьоры", который в течение долгих лет благополучного брака переписал все рекорды клуба на свое имя. Дель Пьеро, один из лучших нападающих XX столетия, провел за "бьянконери" 705 игр, забив 290 мячей. Нет никаких сомнений, в его жилах течет черно-белая кровь, он - символ клуба, успехи которого ассоциируются именно с невысокой фигурой оттянутого форварда. "Настоящий кавалер никогда не бросает свою даму", - сказал в 2006-м Дель Пьеро, протянув руку "Синьоре", варварски сосланной в Серию Б.

Казалось бы, что в этом списке делает Погба? За какие выдающиеся достижения его отметили в числе почетных сановников?

После скандального ухода из "МЮ" карьера француза развивалась стремительно. Из молодого и талантливого игрока Погба быстро превратился в суперзвезду, которая, хоть и выделяется среди остальных своей яркостью, все же не ставит себя особняком. Погба готов трудиться наравне с другими. Пусть у него нет оборонительных навыков, зато с точки зрения работы на команду француз один из наиболее полезных игроков "Ювентуса". Он не по годам мудр, не выпячивает грудь вперед, но знает себе цену и не считает нужным разыгрывать из себя бессребренника.

В то же время Погба нельзя назвать баловнем судьбы - его успехи не случайны, а взлет хоть и получился резвым, все же имел логическую закономерность. Третий сезон хавбек играл за "Ювентус", а его зарплата ограничивалась € 1,5 млн, и лишь в конце октября клуб перезаключил с ним контракт до 2019 года, повысив жалованье почти в три раза - до € 4 млн. Предложить молодому легионеру одну из самых высоких ставок в Италии было смелым шагом, однако средняя оценка Погба по версии Who Scored с каждым сезоном поднималась вверх, сделав его лучшим не только в "Юве", но и во всей Серии А. У руководства "бьянконери" попросту не было другого выбора, кроме как раскошелиться, учитывая, что интерес к Погба со стороны топ-клубов достиг пика.

И вот Погба уже не просто перспективный игрок, он настоящий клад, философский камень, чуть не каждое прикосновение к мячу которого обещает сделать его золотым. Райола не намекает, он говорит прямо: "Продав Погба, вы получите достаточно денег для создания команды, которая может выиграть Лигу чемпионов. Если же хотите сохранить игрока, то следует выстроить команду, соответствующую его уровню. Но у вас не будет достаточно денег для этого, коли не продадите". Хитрец Райола как всегда ловко жонглирует словами. Он ведет себя не только как опытный биржевый маклер, готовый пустить кишки слабым, но и как предусмотрительный родитель, который, ища выгоду для себя лично, не забывает и об интересах своего отпрыска. Амбиции француза простираются до титула лучшего футболиста мира и его можно завоевать лишь в том случае, если твоя команда регулярно борется за победу в Лиге чемпионов. Райола, кажется, как никто другой понимает, что эпоха Сивори, Платини и Баджо  в ближайшие годы точно не вернется.

Это понимает и руководство клуба и, надо отдать ему должное, ведет себя в отношении Погба очень осторожно. Я бы даже сказал - дьявольски расчетливо. Удержать Погба, не располагая золотыми приисками - все равно что старому нищему удержать возле себя красную девицу, на которую положил глаз юный принц. То есть практически невозможно, но попытаться все-таки стоит. В октябре 2013-го года президент "Ювентуса" Андреа Аньелли, предвосхищая события, выразил зрелую мысль, заметив, что если поступит щедрое предложение, клуб вряд ли сможет оставить футболиста у себя. Таким образом Аньелли дал понять, что "Ювентус" ценит свое молодое дарование, однако не собирается ставить его во главу угла и сорить деньгами, прописывая в контракте огромную зарплату. Если Погба захочет десять миллионов, он их получит, но уже в другом месте.

Очень грамотная позиция. Для футболиста созданы хорошие условия, его успехи отмечены, в то же время предлагать нечто заоблачное клуб не горит желанием. Коли смотрите на сторону - пожалуйста, двери открыты, тем же, кто хочет его заполучить, придется порастрясти карманы. И вдруг роль Погба в команде резко символизируется, ему отдают "десятку", как бы говоря: Поль, выбор за тобой - хочешь ли ты стать наследником славы Платини или же готов перекраситься в другие цвета и оказаться в длинном списке тех, кто поднимал все трофеи над головой потому лишь, что играл за "Барселону" или "Реал"?

Никто не имеет права осуждать игрока, если у него возникнет желание переменить декорации. Руководство же не хочет остаться в проигрыше и использует все средства, чтобы узаконить свое право на успех, предлагая талантливому лицедею и дальше воплощать образы в картинах черно-белого цвета. Можно, конечно, обратить все в шутку, Аллегри ведь давно просил купить ему треквартисту и тут в голове прижимистого Маротты созрел гениальный план - отдать десятый номер Погба. Синьор Аллегри, вы, кажется, хотели "десятку"? Так нате вам! Для тренера, который вернул Турину лигочемпионскую весну, ничего не жалко.

Никита Контуков, блог "Черно-белый кадр" на Трибуне Sports.ru


Возврат к списку

(Голосов: 6, Рейтинг: 4)
Турнирная таблица Серия-А
25 тур
М Команда И В Н П Мячи О
1 Интер Интер 23 16 5 2 54-19 53
2 Наполи Наполи 24 16 4 4 45-16 52
3 Милан Милан 24 16 4 4 49-26 52
4 Ювентус Ювентус 24 13 6 5 36-21 45
5 Аталанта Аталанта 23 12 7 4 45-28 43
6 Лацио Лацио 24 11 6 7 49-39 39
7 Рома Рома 24 12 3 9 40-30 39
8 Фиорентина Фиорентина 23 11 3 9 41-33 36
9 Верона Верона 24 9 6 9 43-40 33
10 Торино Торино 23 9 5 9 30-23 32
11 Эмполи Эмполи 24 8 6 10 37-47 30
12 Сассуоло Сассуоло 24 7 8 9 39-42 29
13 Болонья Болонья 23 8 4 11 29-37 28
14 Удинезе Удинезе 23 6 9 8 33-36 27
15 Специя Специя 24 7 5 12 26-44 26
16 Сампдория Сампдория 24 6 5 13 33-41 23
17 Кальяри Кальяри 24 4 8 12 24-45 20
18 Венеция Венеция 23 4 6 13 20-42 18
19 Дженоа Дженоа 24 1 11 12 20-45 14
20 Салернитана Салернитана 23 3 3 17 16-55 11
Бомбардиры
Влахович (Ювентус) Сербия Ювентус 18
Иммобиле (Лацио) Италия Лацио 18
Симеоне (Верона) Аргентина Верона 12
Мартинес (Интер) Аргентина Интер 11
Абрахам (Рома) Англия Рома 10
Берарди (Сассуоло) Италия Сассуоло 10
Педро (Кальяри) Бразилия Кальяри 10
Джеко (Интер) Босния и Герцеговина Интер 9
Сапата (Аталанта) Колумбия Аталанта 9
Скамакка (Сассуоло) Италия Сассуоло 9
Бету (Удинезе) Португалия Удинезе 8
Дестро (Дженоа) Италия Дженоа 8
Ибрагимович (Милан) Швеция Милан 8
Пашалич (Аталанта) Коста Рика Аталанта 8
Матчи 25 тура Серии-А
13.02 02:00 Наполи ?-? Интер
13.02 02:00 Сассуоло ?-? Рома
13.02 02:00 Специя ?-? Фиорентина
13.02 02:00 Торино ?-? Венеция
13.02 02:00 Милан ?-? Сампдория
13.02 02:00 Лацио ?-? Болонья
13.02 02:00 Эмполи ?-? Кальяри
13.02 02:00 Дженоа ?-? Салернитана
13.02 02:00 Верона ?-? Удинезе
13.02 02:00 Аталанта ?-? Ювентус
           
Рейтинг@Mail.ru Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Рассылка 'Новости Чемпионата Италии по футболу'