Кальчо Статьи Календарь Тотализатор Форум 0
Логотип Войти в систему
Новости итальянского футбола от
четверг, 25.04.2024 05:41:36
Кьеза намерен покинуть «Ювентус» летом, если Аллегри останется главным
тренером команды
Вингер «Ювентуса» Федерико Кьеза намерен покинуть клуб в летнее трансферное окно, если Массимилиано Аллегри останется главным тренером команды, сообщает La Gazzetta dello Sport.

четверг, 25.04.2024 00:09:55
«Аталанта» обыграла «Фиорентину» и вышла в финал Кубка Италии, Миранчук
появился на 74-й
Завершился ответный матч 1/2 финала Кубка Италии между «Аталантой» и «Фиорентиной».

среда, 24.04.2024 23:09:55
Гендиректор «Интера» Маротта рассказал о ближайших планах клуба
Генеральный директор «Интера» Джузеппе Маротта рассказал о планах по сохранению ведущих игроков команды, а также поделился доводами относительно комплектования состава на будущий сезон.

среда, 24.04.2024 21:44:59
Миранчук — в запасе «Аталанты» на матч 1/2 финала Кубка Италии с «Фиорентиной»
Сегодня, 24 апреля, состоится ответный матч 1/2 финала Кубка Италии между «Аталантой» и «Фиорентиной».

среда, 24.04.2024 21:19:40
«Всё будет решать Лёша». Агент Миранчука — об интересе «Торино» и «Фиорентины»
Футбольный агент Вадим Шпинёв, представляющий интересы российского полузащитника «Аталанты» Алексея Миранчука, высказался о новости про интерес к его подопечному со стороны итальянских клубов.
Реклама

Паоло Мальдини: «У меня нет ни малейшего желания быть тренером»

#15006 12.01.2011 15:55:02
В интервью Il Corriere della Sera великий Паоло Мальдини рассказывает, чем он живет после окончания карьеры, объясняет, почему до сих пор не в «Милане», отказывается обвинять Леонардо в переходе в стан врага, по-прежнему считает «Интер» главным соперником в борьбе за скудетто и дает характеристики Кассано, Роналдиньо, Ди Натале, Санчесу, Кавани и многим другим.

Паоло Мальдини, 902 матча за «Милан» и 126 в футболке сборной. Как она, жизнь пенсионера?

Очень хорошо. Наслаждаюсь плодами того, что сделал за 25 лет. Радуюсь жизни в семье, свободному времени. Получаю удовольствие от других видов спорта: занимаюсь боксом, играю в теннис. Я думал, футбола мне больше будет не хватать в повседневной жизни.

Прошло чуть менее двух лет с того момента, как Вы, по классическому выражению, повесили бутсы на гвоздь. Почему Вы не в «Милане»?

Здесь нет точного предписания, как при эвакуации: кто-то заканчивает играть и сразу занимает место в клубе. Это зависит от множества вещей, даже от момента, переживаемого клубом. Я завершил свою карьеру футболиста, не ожидая ничего. То, что я имел, я имел. В жизни не должно быть много иллюзий. Если однажды будут условия для возвращения в «Милан», я вернусь. Моя связь с этим клубом так сильна и длится так долго, что ничто не может ее прервать. Я начинал здесь в 78-м, когда мне было 10 лет.

То есть, до сих пор никаких движений не было?

Никаких. Но это случалось и с другими большими игроками, когда они завершали карьеру. Некоторые пришли в клуб, некоторые нет. Я отклонил кучу предложений потому, что, прежде всего, хотел получить немного времени для себя самого, и еще потому, что они не убеждали меня на все 100 процентов. Я хочу заниматься тем, что мне нравится на самом деле.

И чем Вам нравится заниматься?

Я знаю, что мне не нравится, и это уже кое-что. Например, у меня нет ни малейшего желания быть тренером, и не думаю, что я со временем изменю свое мнение.

Приход Барбары Берлускони в «Милан» мог бы поменять сценарий?

Это очень важный момент. Это дает понять, что семья Берлускони всегда стоит за спиной клуба, хотя он и казался одно время слегка покинутым. Этот ход имеет ясное значение, тем более, что ему предшествовали покупки, изменившее лицо команды.

Вы никогда не имели контактов с «Интером», особенно сейчас, когда Моратти набирает соратников из рядов россонери?

Нет, абсолютно. Была у нас одна случайная встреча в Нью-Йорке, и одно лето мы посещали один и тот же пляж в Форте-дей-Марми. Мы говорили о футболе вообще, о футболистах. Он же тоже понимает, что мой переход в «Интер» невозможен. У меня немного другая история, чем у Леонардо.

И что бы это значило?

Что Леонардо был выбран из-за своих способностей, продемонстрированных в прошлом году. Лео был руководителем, которого Моратти всегда уважал. Конечно, у Моратти сейчас совсем другой энтузиазм.

В общем, Вы удивлены переходом Леонардо в «Интер»?

Нет. Я знал об уважении президента в его отношении. Однажды я случайно по дороге в Милане встретил Леонардо, и он мне признался, что опыт на тренерской скамейке в прошлом году ему очень понравился, и что за те шесть месяцев, что он оставался без дела, он много учился. В какой-то момент он спросил меня, что бы я подумал о его переходе в «Интер»

И Вы?

Я ему сказал: если тебе нравится, то это огромная возможность. Было бы абсурдом отказаться. Но в то время еще ничего не было.

На презентации в Аппиано Джентиле Леонардо разозлил болельщиков «Милана», заявив: «Я не искал работу, я искал мечту».

Всегда есть тенденция неправильно истолковать слова других. Оказаться тренером команды, которая в прошлом году выиграла все, в городе, где ты решил жить. Это ли не мечта!

На матче «Милан» – «Удинезе» тифози россонери очень жестко прореагировали на выбор Леонардо.

Спортивный принцип не сильно распространен в Италии. А что теперь делать всем остальным, кто совершил прыжок в другую сторону, перейдя из «Интера» в «Милан» и принеся им столько радостей? А потом, мне показалось, свою миланистскую историю Лео закончил не в лучших отношениях с владельцем. Или я ошибаюсь?

В этом году у «Милана», наконец, есть возможность выиграть скудетто. В чем разница по сравнению с недавним прошлым? Только в Ибрагимовиче?

Прежде всего, Ибрагимович привнес физическую мощь, которой недоставало со времен Сакки и Капелло. А потом, Робиньо и Боатенг пришлись к месту. К тому же сейчас очень хороший тренер, решительный и уверенный. Знает, чего хочет. Он не из тех, кто зацикливаются на схеме, он сумел поменять ее по ходу. Тому, у кого одна идея-фикс, не суждено выиграть никогда, особенно чемпионат.

Значит, это как раз подходящий год для скудетто?

Я бы сказал, да. Но я бы оглянулся и назад, на «Интер». Я считаю его еще очень опасным соперником. И мне нравится, как играет «Наполи», который проводит очень энергичные матчи. Интенсивность впечатляет. У «Милана» это тоже есть. Уже годы, как его не видели прессингующим на выезде. Может быть, сейчас у него меньше качества, зато больше прочности. Нам прочности не хватало.

Что вы думаете о печальном закате Роналдиньо?

Мне очень жаль. В прошлом году он был одним из лучших, может быть, немного нестабильным. Однако тренер выразился ясно с самого начала, в скобках заметим, что у него было меньше терпения, чем у Лео. Жаль еще потому, что Роналдиньо очень хорошо влиял на обстановку в раздевалке.

После того, как он публично оскорбил своего работодателя, Кассано оказался в команде, которая может выиграть скудетто. Оригинальное наказание…

В этом году «Милан» сделал четыре приобретения по ценам распродаж и взял четверых больших игроков. Всегда есть надежда, что парень изменится и обстановка в «Милане» повлияет на него.

Она на самом деле такая специальная, эта прославленная обстановка в «Милане»?

Да, конечно. Пока там будут итальянцы, тянущие воз. Трудно просить такие вещи от иностранцев, даже если это чемпионы, как Дида, Кафу, Редондо. Голландцы дали многое, а не только получили. А некоторые были просто метеорами.

Вернемся назад. Для Вас «Интер» остается самым опасным соперником в борьбе за скудетто. Чем вы это объясняете?

Не так много времени прошло с того года. И еще, у того, кто чемпион, всегда есть гордость внутри и желание победить. Чемпион – он во всем чемпион, и в «Интере» таких игроков предостаточно. Конечно, в настоящий момент скудетто в руках «Милана».

А «Рома» и «Лацио»?

«Лацио» – прекрасная команда, но и так уже выжимает максимум. А «Рома» – между подъемами и спадами.

В «Ювентусе», похоже, сумерки…

Не хватает немного качества. И много травмированных.

В этом году пошли дела у многих голеадоров. Кто у Вас идол?

Ди Натале. Снимаю шляпу, у него высочайший класс, и он забивает сумасшедшие голы. Жаль, что мы не увидели его в гранде.

Но это он сам всегда отказывался от перехода.

Верно. Бывает. Кто-то находит свое место в провинции и на этом останавливается. Это и жаль.

Кавани сейчас, как Марадона, в Наполи...

Да, я против него играл в матче «Палермо» – «Милан». Забил два гола. Он меня обегал со всех сторон, я только спрашивал: кто это? Честно говоря, я думал что у него класс и забивные способности чуть поменьше.

Кто стал настоящим сюрпризом в первой половине чемпионата?

Я бы сказал, Санчес из «Удинезе». Он очень вырос. Разумеется, я говорю об отдаче на поле, а не о росте. И ему повезло, что он играет в команде, которая всегда проповедовала атакующий футбол. Я считал его более сырым, а он стал очень решительным.

Двое Ваших коллег, Тотти и Дель Пьеро испытывают трудности. Титулы?

Каждая ситуация отличается одна от другой. С Анчелотти мне приходилось ругаться, чтобы не играть товарищеские матчи. Когда тренер и коллектив придают тебе такую важность, не возникает и мысли, чтобы закончить. Я не знаю, проблемы Франческо и Алессандро связаны с тренерами или это технические вопросы. Естественно, что чемпион всегда хочет ощущать свою важность.

Паоло, где и кем ты будешь, когда мы встретимся для следующего интервью?

Зависит от того, когда мы встретимся для следующего интервью.

Скажем, через несколько месяцев.

Возможно, я все еще буду работать таксистом. Как делаю это сейчас, пока вожу сына в футбольную школу.

Источник: Il Corriere dlla Sera
Перевод с итальянского: Валерий Карев



Возврат к списку

(Нет голосов)
Турнирная таблица Серия-А
25 тур
М Команда И В Н П Мячи О
1 Интер Интер 23 16 5 2 54-19 53
2 Наполи Наполи 24 16 4 4 45-16 52
3 Милан Милан 24 16 4 4 49-26 52
4 Ювентус Ювентус 24 13 6 5 36-21 45
5 Аталанта Аталанта 23 12 7 4 45-28 43
6 Лацио Лацио 24 11 6 7 49-39 39
7 Рома Рома 24 12 3 9 40-30 39
8 Фиорентина Фиорентина 23 11 3 9 41-33 36
9 Верона Верона 24 9 6 9 43-40 33
10 Торино Торино 23 9 5 9 30-23 32
11 Эмполи Эмполи 24 8 6 10 37-47 30
12 Сассуоло Сассуоло 24 7 8 9 39-42 29
13 Болонья Болонья 23 8 4 11 29-37 28
14 Удинезе Удинезе 23 6 9 8 33-36 27
15 Специя Специя 24 7 5 12 26-44 26
16 Сампдория Сампдория 24 6 5 13 33-41 23
17 Кальяри Кальяри 24 4 8 12 24-45 20
18 Венеция Венеция 23 4 6 13 20-42 18
19 Дженоа Дженоа 24 1 11 12 20-45 14
20 Салернитана Салернитана 23 3 3 17 16-55 11
Бомбардиры
Влахович (Ювентус) Сербия Ювентус 18
Иммобиле (Лацио) Италия Лацио 18
Симеоне (Верона) Аргентина Верона 12
Мартинес (Интер) Аргентина Интер 11
Абрахам (Рома) Англия Рома 10
Берарди (Сассуоло) Италия Сассуоло 10
Педро (Кальяри) Бразилия Кальяри 10
Джеко (Интер) Босния и Герцеговина Интер 9
Сапата (Аталанта) Колумбия Аталанта 9
Скамакка (Сассуоло) Италия Сассуоло 9
Бету (Удинезе) Португалия Удинезе 8
Дестро (Дженоа) Италия Дженоа 8
Ибрагимович (Милан) Швеция Милан 8
Пашалич (Аталанта) Коста Рика Аталанта 8
Матчи 25 тура Серии-А
13.02 02:00 Наполи ?-? Интер
13.02 02:00 Сассуоло ?-? Рома
13.02 02:00 Специя ?-? Фиорентина
13.02 02:00 Торино ?-? Венеция
13.02 02:00 Милан ?-? Сампдория
13.02 02:00 Лацио ?-? Болонья
13.02 02:00 Эмполи ?-? Кальяри
13.02 02:00 Дженоа ?-? Салернитана
13.02 02:00 Верона ?-? Удинезе
13.02 02:00 Аталанта ?-? Ювентус
           
Рейтинг@Mail.ru Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Рассылка 'Новости Чемпионата Италии по футболу'