Кальчо Статьи Календарь Тотализатор Форум 0
Логотип Войти в систему
Новости итальянского футбола от
четверг, 25.04.2024 05:41:36
Кьеза намерен покинуть «Ювентус» летом, если Аллегри останется главным
тренером команды
Вингер «Ювентуса» Федерико Кьеза намерен покинуть клуб в летнее трансферное окно, если Массимилиано Аллегри останется главным тренером команды, сообщает La Gazzetta dello Sport.

четверг, 25.04.2024 00:09:55
«Аталанта» обыграла «Фиорентину» и вышла в финал Кубка Италии, Миранчук
появился на 74-й
Завершился ответный матч 1/2 финала Кубка Италии между «Аталантой» и «Фиорентиной».

среда, 24.04.2024 23:09:55
Гендиректор «Интера» Маротта рассказал о ближайших планах клуба
Генеральный директор «Интера» Джузеппе Маротта рассказал о планах по сохранению ведущих игроков команды, а также поделился доводами относительно комплектования состава на будущий сезон.

среда, 24.04.2024 21:44:59
Миранчук — в запасе «Аталанты» на матч 1/2 финала Кубка Италии с «Фиорентиной»
Сегодня, 24 апреля, состоится ответный матч 1/2 финала Кубка Италии между «Аталантой» и «Фиорентиной».

среда, 24.04.2024 21:19:40
«Всё будет решать Лёша». Агент Миранчука — об интересе «Торино» и «Фиорентины»
Футбольный агент Вадим Шпинёв, представляющий интересы российского полузащитника «Аталанты» Алексея Миранчука, высказался о новости про интерес к его подопечному со стороны итальянских клубов.
Реклама

Ошибки - это нормально. Интервью с легендарным футбольным арбитром Пьерлуиджи Коллиной.

#14747 21.12.2010 15:13:22
На прошедшей неделе, в рамках вручения ежегодной премии Castrol Professional Leadership Award, Москву посетил глава судейского комитета УЕФА, легендарный арбитр Пьерлуиджи Коллина по прозвищу Фантомас. В интервью специально для "Ленты.ру" Коллина рассказал, почему начиная с этого лета он работает на Украине, почему он не помнит своих судейских ошибок и на какой позиции он любит играть в футбол сам.

Пьерлуиджи, жаль что вы больше не судите матчи, футбол от этого стал чуть менее зрелищным. А почему после того, как вы достигли в Италии предельного для арбитра возраста, вы не перебрались работать, скажем, в Англию, ведь это было возможно?

Ну просто потому, что Италия - это прекрасная страна! Я шучу. То есть я не шучу, конечно, я и правда очень люблю Италию и горжусь тем, что я итальянец, но были и другие причины. Мне предлагали варианты с продолжением карьеры арбитра, но иногда наступают моменты, когда хочется что-то изменить в своей жизни, попробовать что-то новое. Я судил матчи с 17 лет, то есть в течение 28 лет, это большая часть моей жизни. Мне было сложно представить, что я больше не выйду на поле. Даже и сейчас, пять лет спустя, когда у меня уже давно другая работа, если я прихожу посмотреть какой-нибудь матч, иногда я думаю: "Черт, я бы сам заплатил, чтобы выйти на поле".

Правда?

Да, честное слово. Вот, например, я был в Москве на финале Лиги чемпионов, когда "Челси" играл с "Манчестер Юнайтед". И я помню, когда на поле вышел арбитр с символикой Лиги чемпионов, я сказал своей жене: "Я так бы сейчас хотел оказаться на его месте". Если ты любишь то, что ты делаешь, тебе всегда будет хотеться продолжать. Но это невозможно.

Сейчас вы перебрались в Украину, где у вас новый проект…

Нет, надо начать с того, что после увольнения я стал работать с итальянской футбольной ассоциацией и с УЕФА. И только с июля я работаю вместе с украинской футбольной ассоциацией, занимаюсь вопросами судейства.

И вот если говорить откровенно…

А я всегда говорю откровенно, я по-другому просто никогда и не говорю.

Не сомневаюсь. Так вот, продолжая честный разговор: когда вы начали работать на Украине, какое впечатление на вас произвела система судейства, насколько она коррумпирована?

Забавно, вы, журналисты, все время об этом говорите. Но главная-то проблема в другом - в необходимости обеспечить хорошую подготовку, профессионализм, в необходимости построить систему, работающую по мировым стандартам. И вот этими вопросами я занимаюсь в УЕФА.

И как вы добиваетесь всего этого?

Инструментов достаточно много. Это выстраивание новой структуры, современные методы подготовки судей, включающие не только, собственно, подготовку, но и мотивацию. Это, в общем-то, универсальная система, которая подойдет любой стране. Не только Украина, но и УЕФА заинтересована в том, чтобы как можно больше стран имели универсальную и современную систему подготовки судей, базирующуюся на Судейской конвенции.

Вы наверняка знаете каких-то российских арбитров, как вам их уровень?

В России есть очень неплохие судьи. Если взять последнюю Лигу чемпионов сезона 2010-2011, то там можно вспомнить арбитра Николаева или Безбородова, который судил игру с Марселем на прошлой неделе. Я могу назвать и еще несколько имен, и в целом, должен сказать, российские судьи прогрессируют в своем профессионализме.

Как-то я видел в одной рекламе, как вы сами забиваете гол головой. А вы любите в свободное время играть в футбол?

Вообще, я в молодости играл в футбол, в подростковом возрасте. Потом уже, когда я стал судьей, у нас была команда судей, мы играли в благотворительных матчах против известных людей (певцов, гонщиков Формулы 1), и наши матчи, между прочим, собирали больше 35 тысяч человек!

А на какой позиции вы играете?

Либеро, или, как еще ее называют, sweeper. Сейчас-то в футболе вообще-то уже и нет такой позиции, к сожалению, так что теперь это центральный защитник.

На вашем поведении в обычной жизни сказывается то, что вы почти 30 лет были футбольным арбитром?

Вы не можете быть на поле не таким, как в жизни, и наоборот, вы не можете "играть" судью, как актерскую роль. Хотя, конечно, судье требуются определенные навыки, чтобы достичь успехов, и эти навыки часто бывают полезными в обычной жизни. Например, умение принимать важные решения менее чем за секунду. И это вопрос хорошей подготовки.

А никогда в бытовой ситуации не возникает желание по привычке показать кому-нибудь желтую карточку?

Нет, наоборот, я пытаюсь чаще оценивать себя в разных ситуациях, самокритичность - очень полезное качество. Без анализа своих ошибок невозможно самосовершенствоваться.

А бывало, что какие-то из ваших ошибок на поле вам запоминались, мучили во сне?

Ну, надо начать с того, что делать иногда ошибки - это нормально для каждого человека, даже для очень хорошего арбитра. Но если вы выбрали такую профессию, вы должны быть абсолютно уверены в себе. Иначе вы просто не сможете принимать решения. И если все же случается так, что вы допускаете ошибку, вам надо потом ее хорошенько проанализировать, чтобы не повторить ее, и потом забыть ее навсегда. Если помнить все свои ошибки, сложно быть хорошим судьей.

А видеоповторы могли бы помочь судьям делать меньше ошибок?

Это вопрос к Международному совету футбольных ассоциаций (IFAB), и там сейчас склоняются к тому, что такая технология не может быть использована на поле. Сейчас идут эксперименты с двумя дополнительными судьями, которые стоят за лицевой линией. Судя по тем отзывам, которые мы получили во время последней Лиги Европы и во время Лиги Чемпионов этого сезона, такое нововведение может очень помочь судьям следить за тем, что происходит в штрафной - а ведь это самая важная часть на поле.

Разве не было у вас ситуаций на поле, когда вы сказали бы себе: "Эх, сейчас бы видеоповтор посмотреть"?

Ну, я просто знал, что это невозможно, и не мечтал об этом. И вообще, судью нельзя винить за то, что он не в состоянии уследить за всем, что видит камера. Это было бы просто нечестно.

Когда судья находится на поле, он в состоянии получать эстетическое удовольствие от игры?

Это очень сложно. Очень сложно. Если вы полностью сконцентрированы на игре, как это и должно быть, если вы судья, то вы должны постоянно держать в поле зрения конкретную область поля. И порой вы даже не помните, кто гол забил или даже какой счет! Вы должны следить за каждым игроком, а чтобы насладиться игрой, можно потом посмотреть ее на DVD.

А часто просто смотрите футбол по телевизору или на стадионе?

Смотреть матчи - часть моей работы. Иногда вживую смотрю, чтобы последить получше за действиями судьи (телевизор-то обычно игроков больше показывает). А иногда по телевизору смотрю тоже, да.

И практически последний вопрос. Вот в детстве вы, кажется, болели за "Лацио"…

Когда мне было 13 лет, когда я еще и думать не думал, что стану судьей, и когда я постоянно играл в футбол, у меня была любимая команда, ну просто потому что в Италии у каждого есть любимая команда. И однажды много лет спустя, когда я выступал в университете Пармы, выступал перед студентами, рассказывая им в том числе о необходимости быть честным и открытым, они меня спросили, болел ли я когда-нибудь за какую-нибудь команду. Не мог же я им в такой ситуации соврать и сказать, что вообще никогда ни за кого, мне бы и не поверил никто. Я бы перечеркнул таким ответом все, что я говорил о честности. Да, я признался им в том, что в 13-летнем возрасте болел за "Лацио". Но когда ты становишься профессионалом, ты не помнишь о своих пристрастиях. Скажем, если футболист переходит из одного клуба, где отыграл много лет, в другой - разве он станет против прежнего своего клуба играть хуже? Одним словом, я и до сих пор не принадлежу к поклонникам какой-то конкретной команды, в этом смысле быть главой судейского комитета УЕФА мало чем отличается от того, чтобы быть простым арбитром.

Но любимого игрока-то можете назвать?

Их много. Если вспоминать тех, кого я видел на поле как арбитр - Рональдиньо, Баджо, Кака, Зидан, Месси, Бэкхэм, Криштиану Роналду, Мальдини. Может быть, я не могу выделить кого-то одного, потому что я никогда не судил матчи с Марадоной, не повезло мне. Вот кого бы я, действительно, хотел бы посудить.

Возврат к списку

(Нет голосов)
Турнирная таблица Серия-А
25 тур
М Команда И В Н П Мячи О
1 Интер Интер 23 16 5 2 54-19 53
2 Наполи Наполи 24 16 4 4 45-16 52
3 Милан Милан 24 16 4 4 49-26 52
4 Ювентус Ювентус 24 13 6 5 36-21 45
5 Аталанта Аталанта 23 12 7 4 45-28 43
6 Лацио Лацио 24 11 6 7 49-39 39
7 Рома Рома 24 12 3 9 40-30 39
8 Фиорентина Фиорентина 23 11 3 9 41-33 36
9 Верона Верона 24 9 6 9 43-40 33
10 Торино Торино 23 9 5 9 30-23 32
11 Эмполи Эмполи 24 8 6 10 37-47 30
12 Сассуоло Сассуоло 24 7 8 9 39-42 29
13 Болонья Болонья 23 8 4 11 29-37 28
14 Удинезе Удинезе 23 6 9 8 33-36 27
15 Специя Специя 24 7 5 12 26-44 26
16 Сампдория Сампдория 24 6 5 13 33-41 23
17 Кальяри Кальяри 24 4 8 12 24-45 20
18 Венеция Венеция 23 4 6 13 20-42 18
19 Дженоа Дженоа 24 1 11 12 20-45 14
20 Салернитана Салернитана 23 3 3 17 16-55 11
Бомбардиры
Влахович (Ювентус) Сербия Ювентус 18
Иммобиле (Лацио) Италия Лацио 18
Симеоне (Верона) Аргентина Верона 12
Мартинес (Интер) Аргентина Интер 11
Абрахам (Рома) Англия Рома 10
Берарди (Сассуоло) Италия Сассуоло 10
Педро (Кальяри) Бразилия Кальяри 10
Джеко (Интер) Босния и Герцеговина Интер 9
Сапата (Аталанта) Колумбия Аталанта 9
Скамакка (Сассуоло) Италия Сассуоло 9
Бету (Удинезе) Португалия Удинезе 8
Дестро (Дженоа) Италия Дженоа 8
Ибрагимович (Милан) Швеция Милан 8
Пашалич (Аталанта) Коста Рика Аталанта 8
Матчи 25 тура Серии-А
13.02 02:00 Наполи ?-? Интер
13.02 02:00 Сассуоло ?-? Рома
13.02 02:00 Специя ?-? Фиорентина
13.02 02:00 Торино ?-? Венеция
13.02 02:00 Милан ?-? Сампдория
13.02 02:00 Лацио ?-? Болонья
13.02 02:00 Эмполи ?-? Кальяри
13.02 02:00 Дженоа ?-? Салернитана
13.02 02:00 Верона ?-? Удинезе
13.02 02:00 Аталанта ?-? Ювентус
           
Рейтинг@Mail.ru Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Рассылка 'Новости Чемпионата Италии по футболу'