суббота, 20.04.2024 05:55:46
«В перерыве нужно было заменить всех, включая меня». Аллегри – о 2:2 с
«Кальяри»
Главный тренер «Ювентуса» Массимилиано Аллегри высказался о ничьей в матче 33-го тура чемпионата Италии с «Кальяри» (2:2).

суббота, 20.04.2024 04:03:52
Хавбек «Кальяри» — о ничьей с «Ювентусом»: результат с привкусом горечи
Полузащитник «Кальяри» Джанлука Гаэтано прокомментировал итоги домашнего матча с «Ювентусом» в 33-м туре итальянской Серии А (2:2).

суббота, 20.04.2024 03:58:52
Фабрицио Романо: «Милан» уволит Пиоли с поста главного тренера
Главный тренер «Милана» Стефано Пиоли покинет команду по окончании сезона.

суббота, 20.04.2024 03:43:38
Раньери высказался об упущенной победе «Кальяри» в матче с «Ювентусом»
Главный тренер «Кальяри» Клаудио Раньери прокомментировал результат домашнего матча 33-го тура итальянской Серии А с туринским «Ювентусом» (2:2).

суббота, 20.04.2024 03:16:22
Защитник Данило — о ничьей с «Кальяри»: первый тайм был не на уровне «Ювентуса»
Капитан «Ювентуса» бразильский защитник Данило прокомментировал ничейный исход выездного матча 33-го тура Серии А с «Кальяри» (2:2).

Села батарейка

#139417 11.12.2014 16:11:52

Вот и закончилось путешествие «Ромы» в Лиге чемпионов. Команда Руди Гарсии бодро начала матч, имела несколько хороших моментов, однако «Сити» выдержал натиск хозяев и сумел организовать контригру. В таких случаях многое решает один эпизод. Вчера ключевым стал отрезок в середине второго тайма, когда Самиру Насри удался потрясающий по красоте удар, после которого «джаллоросси» так и не пришли в себя. Надежду же на финальный штурм похоронил Пабло Сабалета, забивший первый гол в еврокубковой карьере. После матча счастливый Мануэль Пеллегрини, отдавая должное сопернику, заявил, что не сомневался в благополучном исходе.

В решающий момент, лишившись нескольких важных игроков, в особенности Серхио Агуэро и Яя Туре, «горожане» смогли собраться и победить, а ведь в какой-то момент казалось, что они обречены. Однако концовка матча в Манчестере позволила им вновь стать хозяевами собственной судьбы. «Роме» же не удалось показать свой лучший футбол, хотя задача, стоящая перед римлянами, была куда проще – для выхода в плей-офф им было достаточно не пропустить. Но куда там! Со времен Нильса Лидхольма эта команда не умеет отсиживаться в обороне, тем более когда трибуны «Олимпико» гонят ее вперед. Сколько их было, таких матчей, после которых оставался привкус горечи от одной только мысли, что все могло быть иначе.

Физические кондиции

У обеих команд было по три дня на подготовку. При этом у римлян только пятеро футболистов стартового состава провели в субботу полный матч, Пьянич был заменен за полчаса до конца, Кейта и Жервиньо сыграли меньше тайма, а Майкон и Тотти вообще отдыхали. Пеллегрини же задействовал восьмерых, кроме того, Хесус Навас ушел с поля только на 78-й минуте поединка с «Эвертоном».

Однако на «Олимпико» «джаллоросси» продержались на равных с гостями всего час. После первого гола Сильва, Насри и Милнер так плотно прихватили защитников «Ромы», что Гарсии пришлось срочно передвигать Раджу Наингголана в опорную зону, чтобы хоть как-то снабжать мячами группу атаки. Думал ли француз о том, что его команда не сможет сохранять высокий темп все 90 минут? Если да, то почему хозяева старались форсировать события прямо со стартового свистка, словно им нужно было обязательно забивать несколько мячей? Ведь даже если бы Тотти и К° удалось открыть счет, такие матчи не выигрываются в первых таймах. Зато часто проигрываются во вторых, особенно когда не хватает сил на концовку.

Выбор стартового состава

Трудно понять истинную причину, почему Гарсия оставил в запасе Даниэле Де Росси. По его словам, он решил дать тому возможность расслабиться после удаления в субботнем матче. Скорее же всего, это было сделано в воспитательных целях. И если данное предположение верно, то тренер наказал лишь самого себя, ведь идея с двумя методистами в полузащите вполне могла бы сработать. «Роме» не следовало никуда торопиться, разумнее было бы экономить силы и ждать, когда соперник начнет раскрываться. Для выполнения этого плана требовался гарантированный выход из обороны, который могли обеспечить только Кейта и Де Росси. Призванный же заменить Capitano Futuro Пьянич не попал в игру, совершил 11 потерь мяча и стал одним из худших футболистов встречи.

Мануэль Пеллегрини, в свою очередь, также приготовил пару сюрпризов. Во-первых, оставил Стевана Йоветича в запасе, передвинул Самира Насри в центр, а Хесуса Наваса отправил на правый край атаки. Во-вторых, в центре полузащиты предпочел Фернандиньо Лэмпарду. Оба хода себя оправдали. Насри стал лучшим игроком матча – не только забил победный гол, но и полностью измотал Сейду Кейта. За отведенные ему две трети матча Навас развил серьезную активность в своей зоне, из-за чего Гарсия уже на 18-й минуте потребовал от Янга-Мбива играть с ним плотнее. Фернандиньо же в первом тайме справился с Пьяничем, а во втором, когда римляне перешли на расстановку 4-5-1, прикрыл Жервиньо.

Чилийский тренер, в отличие от коллеги, смог правильно оценить готовность своих футболистов и выставить не просто сильнейших в данный момент, а тех, кто больше подходил под конкретные задачи.

Нелогичные замены

Гол Самира Насри полностью изменил ситуацию на поле. Вместо приятной перспективы поиграть на контратаках хозяевам пришлось идти вперед. Причем с каждой минутой тиски прессинга «Сити» сжимались все сильнее. В этот критический момент Гарсия убирает сначала Адема Ляйича, а после него и Франческо Тотти. Если с заменой капитана более-менее ясно – он 17 раз терял мяч и не справлялся с давлением гостей, то серб был одним их тех, кто устал меньше других. К тому же он смело шел в обводку, и это его качество могло спасти «Рому. Вышедшие вместо них Хуан Итурбе и Маттиа Дестро находились в плохой форме – каждый провалил четыре из пяти последних матчей «джаллоросси». Аргентинец так и не сделал ничего полезного, Дестро же нанес четыре удара по воротам Джо Харта.

Руди Гарсия так и не бросил в бой Даниэле Де Росси, хотя именно эта замена могла дать римлянам шанс переломить ход встречи, ведь примерно с 70-й минуты «Рома» стала проваливаться в средней линии. Выход Итурбе – это вообще что-то за гранью разумного, сложно придумать более неудачное решение. Фабио Бьянки, журналист La Gazzetta dello Sport, написал, что Итурбе вышел на поле, но не вошел в игру.

Несколько добрых слов заслуживает и Майкон. Он сильно нервничал, вероятно, уж слишком хотел доказать что-то «Сити». Особенно часто бразилец ошибался в оборонительной фазе – именно он предпочел не мешать Насри, когда тот выходил на ударную позицию.

Не стоит пенять на невезение – в успехе «Сити» нет ничего случайного. Хотя «Рома» чаще владела мячом и нанесла больше ударов по воротам противника, ни один из голевых моментов, созданных «джаллоросси», не был стопроцентным. «Горожане» же четко придерживались выбранной стратегии и, в конце концов, подавили итальянцев за счет качественного прессинга в центре поля. Они были более циничными и целеустремленными – 47% передач направлялись в зону трекварти, тогда как у «Ромы» этот показатель составил всего 21%. Средняя линия чемпиона Англии была практически безупречна, уровень baricentro «Сити» составил 54 метра – выше в текущем году в Риме был только у "Баварии".

Руди Гарсия провалил этот розыгрыш Лиги чемпионов. Из-за его странных решений «джаллоросси» потеряли очки в Москве и вчистую тактически уступили в последнем матче группового этапа. Только в первом тайме мы видели соперничество команд примерно одного класса, во втором же могло показаться, что одна из них прилетела с другой планеты. До этой осени француз шел поступательно вверх, почти все его действия вызывали одобрение, но теперь и ему придется столкнуться с оппозицией. В матчах против «Баварии» его команда впервые увидела потолок собственных возможностей, и в этот тяжелый момент он должен был проявить талант психолога. Однако теперь помощь нужна уже Гарсии – поединок с «Сити» обозначил предел возможностей тренера «Ромы». Справится ли? Рецепт только один. Для того чтобы тренировать в Италии, нужно самому стать итальянцем.