Кальчо Статьи Календарь Тотализатор Форум 0
Логотип Войти в систему
Новости итальянского футбола от
пятница, 19.04.2024 00:14:54
Фабио Каннаваро сравнил «Болонью» с леверкузенским «Байером»
Бывший футболист сборной Италии Фабио Каннаваро сравнил игру «Болоньи» с леверкузенским «Байером» в этом сезоне.

четверг, 18.04.2024 23:53:10
«Это была идеальная машина». Каннаваро — о «Наполи» в прошлом сезоне
Бывший футболист сборной Италии Фабио Каннаваро прокомментировал спад в игре «Наполи» по сравнению с прошлым сезоном, когда клуб стал чемпионом Серии А.

четверг, 18.04.2024 22:59:21
Фабио Каннаваро — о работе в Китае: для многих это считается не лучшим
опытом
Бывший футболист сборной Италии и главный тренер «Гуанчжоу» Фабио Каннаваро поделился впечатлениями от работы в Китае.

четверг, 18.04.2024 22:56:33
«Каха меня убьёт». Экс-форвард «Милана» Пато рассказал о случае с Каладзе
на тренировке
Бразильский нападающий Алешандре Пато рассказал о том, как жёстко сбил с ног грузинского защитника Каху Каладзе во время тренировки в составе итальянского «Милана».

четверг, 18.04.2024 21:59:26
Бывший глава селекционной службы «Аталанты»: Гасперини не участвует в сделках
по игрокам
Глава селекционной службы «Аталанты» Ли Конгертон рассказал, какую роль играет наставник итальянской команды Джан Пьеро Гасперини в трансферной политике клуба.
Реклама

Анчелотти: я не из тех, кто называет себя лучшим

#13721 13.09.2010 10:34:02
Главный тренер "Челси" Карло Анчелотти пишет книгу, чтобы помочь своему бывшему партнёру по "Милану", у которого обнаружено серьёзное заболевание.

Один-два раза в неделю на электронный ящик Анчелотти приходят письма от Стефано Борганово с подробной оценкой игры "Челси". Наставник синих всегда уделяет пристальное внимание мнению своего бывшего партнёра по "Милану". Анчелотти знает, насколько скрупулезно относится к составлению подобных писем Борганово, парализованный болезнью Лу Герига. Напомним, в 1990 году Борганово стал автором решающего гола "Милана" в ворота мюнхенской "Баварии" в полуфинале Кубка европейских чемпионов.

Теперь Анчелотти возглавляет кампанию по привлечению финансовых средств с целью изучения болезни Лу Герига, или бокового амиотрафического склероза.

"Он был хорошим форвардом. Возможно, ему не хватало навыков игры вне пределов штрафной площади, но перед воротами он был очень опасен, прямо как Филиппо Индзаги", – вспоминает Анчелотти. Главный тренер синих, несмотря на свои значительные достижения (два Кубка европейских чемпионов в качестве игрока, два – в качестве тренера "Милана", чемпионский дубль вместе с "Челси"), по-прежнему остаётся достаточно скромным человеком.

Просто Анчелотти ценит и дорожит тем, что до сих пор занимается любимым делом. Он с воодушевлением рассказывает о футболистах, о том, почему его заставлял смеяться Роналдо, почему у него захватывает дух от игры Кака. Он выражает уважение сэру Алексу Фергюсону и объясняет, почему установил перемирие с Жозе Моуринью. Он считает, что Джон Терри может играть так же долго, как и Паоло Мальдини, и обещает, что будет предоставлять отдых ведущим футболистам перед важнейшими матчами в еврокубках.

Над его рабочим столом висит фотография, на которой он держит в руках Кубок чемпионов, завоёванный вместе с "Миланом".

"Лига чемпионов – это самый важный турнир в Италии. "Милан" играл в 11 финалах этого турнира и выиграл семь из них. В Англии всё по-другому. На первом месте здесь – премьер-лига. Но в нынешнем сезоне для "Челси" важнее всё-таки Лига чемпионов, потому что весной мы уже выиграли и чемпионат, и Кубок. Так что команда, как и её владелец Роман Абрамович, во главу угла ставят именно Лигу чемпионов".

Некоторые звёзды "Челси" будут пропускать матчи внутреннего чемпионата перед ключевыми играми в евротурнире. "Это наш сознательный выбор. Мы собираемся применять ротацию состава. В сезоне и так много матчей". Анчелотти по-прежнему возлагает большие надежды на таких футболистов, как Джон Терри, Фрэнк Лэмпард, Эшли Коул. "У англичан просто фантастическое отношение к тренировкам. Нигде не встречал такого. Они действительно работают не покладая рук. Как капитан, Джон напоминает мне Паоло Мальдини. Он на собственном примере ведёт своих партнёров за собой. Именно своими действиями показывает другим, как надо играть, и вообще никогда не прибегает к крику".

"Конечно, Джон не молод. Ему уже 30 лет. Поэтому нам необходимо внимательно относиться к нему, как и самому игроку к себе. Мы будем контролировать его тренировочный процесс, как в своё время делали с Мальдини. Хотя у Паоло было больше проблем, чем у Терри. Мальдини часто страдал из-за проблем с коленями. Так что Джону вполне по силам играть так же долго, как и Паоло, который в 39 лет выиграл Лигу чемпионов. А когда Джон завершит карьеру, он может стать тренером, а себе в помощники пусть возьмёт Эшли Коула".

Анчелотти любит английских футболистов за то, что они полностью отдаются игре и готовы на всё ради командной цели. "Очень сложно найти такого игрока, который будет подчинять себя задачам команды. Таков Мальдини. Ван Бастен был немного другим, он больше играл на себя. Зидан использовал своё мастерство на благо команды. Как и Кака. Кака – вообще уникальный бразилец. По его складу ума и характера он скорее европеец".

Обычно все бразильцы не любят тренироваться, не могут сосредоточиться во время занятий. У меня есть опыт работы со многими бразильцами. У меня случались проблемы с Роналдо в "Милане". Нелегко было заставить его набрать форму. Но и при весе в 100 кг Роналдо был самым быстрым в команде на десятиметровке.

Никогда не встречал таких талантов, как Роналдо. Он выходил на поле и забивал, забивал, забивал. Перед первым его матчем за "Милан" с "Сиеной" я сказал ему: "Я не могу поставить тебя в состав, потому что ты весишь 100 кг". На что он мне ответил: "Не беспокойтесь, Мистер, я забью". Я его выпустил, и он забил дважды.

"Роналдо – фантастический парень. Скромный, очень искренний и по-настоящему весёлый. Однажды мы играли против "Кальяри", и перед матчем я спросил у него, знает ли он имя центрального защитника соперников. "Нет", – сказал он мне. – "Как же так? – изумился я. – Это не профессионально. Тебе необходимо знать сильные и слабые стороны оппонента, а ещё и как его зовут". – "Мистер, я не знаю имени футболиста, против кого я играю. Зато он знает меня", – ответил Роналдо. Что касается другого бразильца, то я никогда не видел в деле Кака до того, как его приобрёл "Милан". Но уже после его первой тренировки в нашей команде я сказал вице-президенту клуба Адриано Галлиани: "Он фантастически талантливый футболист". Кака очень быстр и силён. Он отличается от других бразильцев. Может быть, он даже не столько талантливый, сколько очень эффективный игрок".

Примечательно, что интеллигентный Кака очень сошёлся в "Милане" с Дженнаро Гаттузо, который не производит впечатления образованного человека. "У Кака сильный характер. Поэтому-то он и напоминает европейца. Он любит усердно работать, постоянно находится в игровом тонусе. Такой же и Гаттузо. Он не прощает партнёрам, если те позволяют себе слабину во время тренировок и игр. Гаттузо – настоящий лидер. Возможно, ему недостает мастерства, зато у него большое сердце".

Анчелотти не скучает по работе в серии A. "В Италии футбол играет очень важную роль. Там постоянно оказывается давление на футболистов, тренеров, руководителей клуба. Хотя сейчас наступила не лучшая пора для итальянского футбола. Стадионы не заполняются, в том числе из-за насилия на трибунах, постоянно возникают проблемы с радикально настроенными болельщиками. Люди идут на футбол уже не для того, чтобы на протяжении 90 минут наслаждаться зрелищем, а для того чтобы подраться и в этой драке одержать победу. Здесь, в Англии, атмосфера иная. Маргарет Тэтчер проделала фантастическую работу. Благодаря Тэтчер были введены жёсткие правила, которые соблюдаются. А в Италии никто не уважает законы".

Анчелотти нравится жить в Кобхэме. Футболисты любят Анчелотти за его достижения как в роли игрока, так и в роли тренера, за то, что он может разрядить обстановку, пошутить со своими подопечными. "Мне нравится быть весёлым. Я не могу постоянно думать о футболе и требовать того же от игроков. Такое поведение невозможно. Если я чувствую, что футболисты слишком взволнованы перед игрой, я всегда стараюсь успокоить их, снять лишнее напряжение".

С 14 забитыми мячами в трёх играх "Челси" стал самой зрелищной командой стартовавшего сезона в премьер-лиге. "Наша цель – оставаться на вершине и показывать качественный футбол. Наша работа – доставлять людям радость. Хотя футбол не играет такую уж важную роль. Футбол – это не политика. Я счастлив, когда моя команда играет хорошо. Именно это моя цель. Я не из тех людей, которые смотрят в зеркало и говорят: "Я лучший". Над многими игровыми моментами мне ещё предстоит поработать, чтобы они стали лучше. В частности, мне стоит прибавить в вопросах тактики. Я не считаюсь лучшим специалистом в этом компоненте.

По моему мнению, лучший тренер – это Фергюсон. За него говорит его фантастический опыт. На протяжении 24 лет он руководит "Манчестер Юнайтед". Чтобы оставаться на своей должности на протяжении такого длительного срока, необходимо фантастически делать свою работу. В Италии такое невозможно. Я тренировал "Милан" восемь лет, и все этому удивлялись. В "Болонье" меняют тренера перед первым матчем сезона. Это же сумасшествие".

Незащищённость тренеров обсуждалась на встрече элитных специалистов в Женеве. Анчелотти использовал эту встречу, чтобы продолжить налаживание отношений с бывшим наставником "Челси". "У меня были напряжённые отношения с Моуринью в мой последний сезон работы с "Миланом". То он скажет обо мне что-то в СМИ, то я ему отвечу также со страниц газет. Наши отношения были далеки от идеальных. То же самое произошло и в преддверии нашего противостояния с "Интером" в последнем розыгрыше Лиги чемпионов.

Я поговорил с ним перед нашей игрой. Теперь нам уже не придётся устраивать пикировки в прессе. Лучше закрыть эту тему. В настоящее время у нас с Моуринью очень хорошие взаимоотношения. Он поздравил меня с победой "Челси" в премьер-лиге, прислал смс перед стартом нынешнего сезона. В свою очередь я пожелал ему удачи в Мадриде".

Многие считают, что Моуринью просто завидует Анчелотти. "Завидует мне, – удивляется Анчелотти. – Нет, у него самого много трофеев. Да и вряд ли он завидует моим достижениям в качестве игрока. Сейчас у нас очень хорошие отношения. Мы провели два дня в Женеве вместе с другими тренерами, и никаких намёков на зависть я не заметил. Всё было хорошо.

Мне бы хотелось понаблюдать за тренировками Моуринью, Фергюсона или Венгера. Я думаю, это бы принесло мне пользу. Поэтому если они позовут меня, я с удовольствием приеду. Три года назад на подобной же встрече тренеров, я задал вопрос, могу ли я или кто-то из моих помощников посетить тренировки других специалистов, и некоторые наставники восприняли эту идею без особого энтузиазма.

Когда я завершил свою карьеру, я приезжал на тренировки Джованни Трапаттони и Марчелло Липпи, смотрел, как проводил занятия в Швейцарии Рой Ходжсон. Он превосходно готовит задания для тренировок. Для меня было важно понаблюдать за этим процессом".

Есть и ещё один человек, с которым хотел бы встретиться Анчелотти. "Королева, – улыбается итальянец. – Она самый важный человек в Англии. Возможно, когда Сильвио Берлускони приедет в Англию, я попрошу его, чтобы он помог мне в организации встречи с королевой".

В настоящее время Анчелотти пишет очень занимательную книгу "Красивые игры обыкновенного гения". А все доходы от неё идут в фонд Стефано Боргоново, благотворительной организации, целью которой является помощь в финансировании исследований по борьбе с боковым амиотрафическим склерозом.

"Ему поставили этот диагноз в 2006 году. Это болезнь нервной системы, при которой все мускулы атрофируются. Единственное, что продолжает работать, это мозг. Боргоново говорит глазами, он смотрит на компьютер, и с помощью букв на мониторе составляет слова".

Некоторые футболисты, которые поиграли в "Фиорентине" и "Комо", теперь болеют. Боргоново выступал за оба клуба. Кто-то утверждает, что всё это происходит из-за каких-то химикатов на газоне стадионов этих команд. Другие считают, что виной всему разные добавки, которые использовались, когда борьба с допингом была ещё на низком уровне. Никто не знает. Анчелотти решительно настроен разобраться.

Обозреватель Чемпионат.ру Мария Роговская

Возврат к списку

(Нет голосов)
Турнирная таблица Серия-А
25 тур
М Команда И В Н П Мячи О
1 Интер Интер 23 16 5 2 54-19 53
2 Наполи Наполи 24 16 4 4 45-16 52
3 Милан Милан 24 16 4 4 49-26 52
4 Ювентус Ювентус 24 13 6 5 36-21 45
5 Аталанта Аталанта 23 12 7 4 45-28 43
6 Лацио Лацио 24 11 6 7 49-39 39
7 Рома Рома 24 12 3 9 40-30 39
8 Фиорентина Фиорентина 23 11 3 9 41-33 36
9 Верона Верона 24 9 6 9 43-40 33
10 Торино Торино 23 9 5 9 30-23 32
11 Эмполи Эмполи 24 8 6 10 37-47 30
12 Сассуоло Сассуоло 24 7 8 9 39-42 29
13 Болонья Болонья 23 8 4 11 29-37 28
14 Удинезе Удинезе 23 6 9 8 33-36 27
15 Специя Специя 24 7 5 12 26-44 26
16 Сампдория Сампдория 24 6 5 13 33-41 23
17 Кальяри Кальяри 24 4 8 12 24-45 20
18 Венеция Венеция 23 4 6 13 20-42 18
19 Дженоа Дженоа 24 1 11 12 20-45 14
20 Салернитана Салернитана 23 3 3 17 16-55 11
Бомбардиры
Влахович (Ювентус) Сербия Ювентус 18
Иммобиле (Лацио) Италия Лацио 18
Симеоне (Верона) Аргентина Верона 12
Мартинес (Интер) Аргентина Интер 11
Абрахам (Рома) Англия Рома 10
Берарди (Сассуоло) Италия Сассуоло 10
Педро (Кальяри) Бразилия Кальяри 10
Джеко (Интер) Босния и Герцеговина Интер 9
Сапата (Аталанта) Колумбия Аталанта 9
Скамакка (Сассуоло) Италия Сассуоло 9
Бету (Удинезе) Португалия Удинезе 8
Дестро (Дженоа) Италия Дженоа 8
Ибрагимович (Милан) Швеция Милан 8
Пашалич (Аталанта) Коста Рика Аталанта 8
Матчи 25 тура Серии-А
13.02 02:00 Наполи ?-? Интер
13.02 02:00 Сассуоло ?-? Рома
13.02 02:00 Специя ?-? Фиорентина
13.02 02:00 Торино ?-? Венеция
13.02 02:00 Милан ?-? Сампдория
13.02 02:00 Лацио ?-? Болонья
13.02 02:00 Эмполи ?-? Кальяри
13.02 02:00 Дженоа ?-? Салернитана
13.02 02:00 Верона ?-? Удинезе
13.02 02:00 Аталанта ?-? Ювентус
           
Рейтинг@Mail.ru Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Рассылка 'Новости Чемпионата Италии по футболу'