Кальчо Статьи Календарь Тотализатор Форум 0
Логотип Войти в систему
Новости итальянского футбола от
суббота, 20.04.2024 17:47:43
«Лацио» активировал опцию выкупа Гендузи у «Марселя» — Романо
Итальянский футбольный клуб «Лацио» активировал опцию выкупа полузащитника Маттео Гендузи у французского «Марселя», сообщает журналист Фабрицио Романо на своей странице в соцсети Х (ранее Twitter).

суббота, 20.04.2024 10:20:08
«Реал» заинтересован в подписании центрального защитника «Интера» — Tuttosport
Мадридский «Реал» проявляет интерес к 25-летнему центральному защитнику миланского «Интера» Алессандро Бастони.

суббота, 20.04.2024 05:55:46
«В перерыве нужно было заменить всех, включая меня». Аллегри — о 2:2 с
«Кальяри»
Главный тренер «Ювентуса» Массимилиано Аллегри высказался о ничьей в матче 33-го тура чемпионата Италии с «Кальяри» (2:2).

суббота, 20.04.2024 04:03:52
Хавбек «Кальяри» — о ничьей с «Ювентусом»: результат с привкусом горечи
Полузащитник «Кальяри» Джанлука Гаэтано прокомментировал итоги домашнего матча с «Ювентусом» в 33-м туре итальянской Серии А (2:2).

суббота, 20.04.2024 03:58:52
Фабрицио Романо: «Милан» уволит Пиоли с поста главного тренера
Главный тренер «Милана» Стефано Пиоли покинет команду по окончании сезона.
Реклама

Верона 1984-85

#129464 16.05.2014 08:13:38
Время вспомнить волшебную «Верону» Освальдо Баньоли, которой однажды удалось обойти грандов кальчо и стать чемпионом.

«Верона» и скудетто. Кто бы рискнул предположить подобное в начале сезона? Рядом с роскошными «Ювентусом» Бонека и Платини, «Интером» Альтобелли и Румменигге, «Ромой» Серезо и Пруццо провинциальная «Верона» выглядела скромной селянкой, случайно оказавшейся на балу. А ведь были еще «Наполи» с только что купленным у «Барселоны» Диего Марадоной и «Милан», который вновь возглавил Нильс Лидхольм, а также «Торино», где звезд было несколько меньше, зато на скамейке «гранатовых» сидел сам Луиджи Радиче. «Верону» же тогда тренировал Освальдо Баньоли – другой коренной «россонеро», заставший в «Милане» времена Буффона и Мальдини.

В 1981 году Баньоли вывел «Чезену» в серию А, но сразу же по окончании сезона президент Челестино Гвидотти переманил его в стан «джаллоблу». На тот момент у Освальдо была репутация скромного интеллектуала, не любившего много болтать. Вечно простуженный, он не расставался с головным убором, который по совету врача надевал при малейшем похолодании. Из-за него остряки сравнивали Баньоли с Джоном Ленноном, намекая еще и на симпатии тренера к левым идеям. Говорят, что во многом поэтому через два года Сильвио Берлускони предпочел нанять аполитичного Арриго Сакки.   

С новым тренером «джаллоблу» вернулись в высший дивизион, где неожиданно заняли четвертое место, потом было шестое. Также два года подряд они выходили в финал Кубка Италии. К сезону 1984/85 «Верона» чем-то напоминала нынешнюю «Фиорентину» Винченцо Монтеллы – такая же симпатичная, однако не способная завоевывать титулы. В команде не было ни одной суперзвезды, и ее костяк составляли футболисты, которые так и не смогли найти себя в топ-клубах: вратарь Клаудио Гарелла, форвард Джузеппе Гальдеризи, либеро Роберто Тричелла, крайний нападающий Пьетро Фанна и атакующий полузащитник Антонио Ди Дженнаро.

Для того чтобы бороться за более высокие места, нужно было усиливаться. Финансовые возможности и щедрость владельца клуба Фернандо Кьямпана позволили спортивному директору Эмилиано Маскетти приобрести немца Ханса-Петера Бригеля и датчанина Пребена Элькьера-Ларсена. Последнего увели прямо из-под носа «Милана» и «Реала», устроивших настоящую охоту за лидером датской сборной после только что закончившегося чемпионата Европы. Впоследствии Элькьер рассказывал, что до этого он никогда не был в Вероне и вообще плохо представлял куда едет, выбор же сделал, руководствуясь исключительно интуицией. Вошедший во вкус Маскетти хотел было еще выкупить у «Баварии» Лотара Маттеуса, но это был бы уже перебор, поэтому тот появился в Италии только через несколько лет. 

Элькьер быстро освоился на новом месте, хотя в начале без казусов не обошлось. Однажды в контрольном матче против какой-то деревенской команды партнеры напрочь игнорировали приехавшую звезду. Едва дождавшись перерыва, разъяренный футболист подбежал к тренеру и заявил: «Мистер, за весь тайм я ни разу не дотронулся до мяча. Какого хрена? Если дело так пойдет и дальше, я сваливаю из Италии! Тут я вообще не получаю мяч». Баньоли заверил, что все будет хорошо. Во втором тайме Элькьер забил три гола, и его настроение изменилось: «Мистер, все отлично! Теперь я остаюсь». 

Оба новичка из Северной Европы держались вместе. После первой же тренировки Элькьер спросил Бригеля, что тот думает о партнерах по команде. Ответ немца его озадачил:

– Они все такие маленькие, малюсенькие, прямо крошечные!

И для большей наглядности он продемонстрировал половину собственного мизинца.

– Как думаешь, мы выиграем с ними что-нибудь?

Бригель замотал головой и замахал огромными ручищами.

– Что ты! Никогда мы здесь ничего не выиграем. Они же все такие крошечные…

Могла ли в ту минуту эта парочка представить, что их команда гномов потерпит лишь два поражения в сезоне!?

«Верону» Баньоли незаслуженно обвиняют в использовании катеначчо, хотя тренер и не прибегал к методам Эрреры. Разумеется, он следовал традициям итальянской школы, но добавлял к ним и что-то от себя. «Джаллоблу» практиковали модную в то время зонно-персональную защиту, причем по статистике прибегали к офсайдной ловушке чаще всех в лиге. Баньоли не был сторонником какого-то одного модуля и всегда учитывал характеристики отдельных футболистов. В частности, он использовал кадровых защитников – Бригеля и Саккетти – в полузащите. Во многом за счет их способности отбирать мяч «Верона» успешно прессинговала в центре поля против команд, имеющих в составе классических «десяток» – «Ювентуса», «Наполи», «Удинезе», «Фиорентины» и пр.

Для лучшего понимания тактики «Вероны» следует представить сборную Италии на ЧМ-1982. Если совместить расстановки команд Беардзота и Баньоли, то увидим, что совпадает практически все – вплоть до малейших деталей, асимметрии и использования выездной модели в отдельных матчах. Подвижный невысокий нападающий Джузеппе Гальдеризи (Паоло Росси), атакующий из глубины неистовый второй форвард Пребен Элькьер (Чиччо Грациани), неутомимо снующий по правому флангу ala-хулиган Пьетро Фанна (Бруно Конти), подключающийся по левой бровке терцино-бабник Лучано Марангон (Антонио Кабрини), цепкий стоппер-усач Сильвано Фонтолан (Клаудио Джентиле), либеро-джентльмен с длинным пасом Роберто Тричелла (Гаэтано Ширеа). На той позиции, где в с Скуадре Адзурре действовал Джанкарло Антоньони, в «Вероне» располагался атлетичный Ханс-Петер Бригель, зато на месте Леле Ориали играл интеллигентный диспетчер Антонио Ди Дженнаро. 

В первом матче сезона 1984/85 «Вероне» предстояло сыграть дома с «Наполи». Хозяева опасались Диего Марадону, даже несколько робели при упоминании этого имени, и тогда Баньоли поручил Бригелю опекать его. «Нет проблем, Мистер», – ответил немец и не только полностью выключил аргентинца из игры, но и открыл счет ударом головой. «После той победы мы осознали собственные силы», – рассказывал потом Пребен Элькьер. 

Уже после третьего тура «Верона» возглавила турнирную таблицу. Середняков и аутсайдеров «джаллоблу» побеждали относительно легко, Гальдеризи и Бригель часто забивали, Элькьер вел за собой партнеров, а в тяжелых ситуациях выручал Гарелла. В тот год вратарь умудрялся отбивать мячи всеми частями тела, иногда даже задницей, за что Джанни Аньелли назвал его лучшим вратарем мира по игре без рук.

Чудесные сейвы Гареллы в матчах с «Интером», «Ромой» и «Ювентусом» позволили команде оторваться от конкурентов. Особенно трудным вышел поединок с «бьянконери», в концовке которого Элькьер забил знаменитый гол, пробежав несколько метров без бутсы. Отношения с «Ювентусом» и до того были не особо радужными, а тут и вовсе испортились. Туринцы отчаянно апеллировали к судье, требуя отмены гола Пребена, а позже руководство клуба доказывало свою правоту уже в кабинетах FIGC.

Жесткое противостояние с Платини и К° продолжилось через год, когда команды встретились в 1/8 Кубка чемпионов. «Джаллоблу» уступили, на стадионе случилась стычка между тифози, и когда полиция ввалилась в раздевалку, Баньоли не удержался: «Господа, вы ошиблись. Воры – в соседней раздевалке». Когда же в четвертьфинале «Барселона» выбила «Ювентус», футболисты «Вероны» хорошенько отпраздновали это событие.

Единственное поражение в первом круге «джаллоблу» потерпели на ужасном поле в Авеллино, больше пригодном для игры в водное поло. Другим же клубам их остановить так и не удалось, даже когда Элькьер и его друзья допускали невиданные для серии А тех лет вольности. Например, позволили отыграться «Удинезе» после счета 0:3. Потом, правда, немец и датчанин забили еще по голу, и соперник был повержен. Вот такой вот катеначчо! Газеты в отчаянии писали: «Эта «Верона» – как ураган. Теперь надежда только на «Интер». Но матч на «Сан-Сиро» завершился вничью. 

Несмотря на долгое лидерство, слово «скудетто» было у Баньоли под запретом. Впервые он задумался о титуле лишь после ничьей в Турине во втором круге. Тогда «Верона» пропустила уже ближе к концу матча, но через две минуты Антонио Ди Дженнаро вдруг ухнул метров с тридцати в девятку. Отчаянный прыжок Стефано Таккони был бесполезен. Утром La Gazzetta dello Sport вышла с заголовком «Ничья с ароматом скудетто», но гонка продолжалась еще полтора месяца и завершилась 12 мая гостевым матчем с «Аталантой».

Почти каждый веронец помнит тот день, когда «джаллоблу» стали чемпионами. Лил дождь, но никто не обращал на него внимания. Собравшиеся на Piazza Brà люди размахивали национальными флагами с изображением щита, на котором красовалась гордая «единичка». Одуревшие от счастья болельщики забрались на самый верх Арены, чтобы оттуда первыми увидеть триумфаторов. От Бергамо до Вероны – всего час езды по автостраде A4, но с каким бы удовольствием хмельные от выпитого и оглохшие от клаксонов футболисты растянули бы это путешествие до утра!

Одни бесконечно жалуются на слабость состава, судей, коварство соперников и на то, что гранды все купили. Другие же переписывают историю, доказывая, что все зависит лишь от них. Секрет успеха той команды – в отношениях, которые сложились между тренером, футболистами и болельщиками. Освальдо Баньоли поддерживал игроков в трудные моменты их карьеры, и в этом ему безмерно благодарны Пьетро Фанна и Антонио Ди Дженнаро. Он прощал любые шалости Сильвано Марангону и был ему вторым отцом. Элькьеру же он дозволял вообще все, в том числе и курение в раздевалке в перерывах между таймами. «Это его успокаивало», – объяснял тренер. 

Сам же лидер «джаллоблу» влюбился в Верону. Один из сильнейших футболистов Европы, неоднократный номинант на «Золотой мяч» наотрез отказался предать ставшую родной команду и перейти в какой-либо другой итальянский клуб. Он говорил: «Когда ты узнаешь поближе тех, кто страдает и радуется вместе с тобой по воскресеньям, ты начинаешь их ценить и по-настоящему любить. Даже сейчас, когда я приезжаю в Верону, меня встречают на улице и говорят: «Привет, Элькьер». И я счастлив. Потому что я знаю, что меня не забыли. У меня тут много друзей. В Вероне родился мой сын, который считает себя наполовину итальянцем».

Когда в марте этого года датчанин неожиданно появился на «Бентегоди», ультрас, многим из которых еще нет и двадцати, признали легенду, и Curva Sud хором затянула популярную в прошлом кричалку: «Элькьера в мэры! Элькьера в мэры!» Довольный Пребен заулыбался и весело подмигнул стоявшему рядом журналисту: «Команда Мандорлини? Она проводит хороший сезон, но уже потерпела четыре поражения кряду. Я же никогда не проигрывал четыре игры подряд». 

Алексей Логинов, блог "Моя Италия" на Трибуне Sports.ru


Возврат к списку

(Голосов: 9, Рейтинг: 5)
Турнирная таблица Серия-А
25 тур
М Команда И В Н П Мячи О
1 Интер Интер 23 16 5 2 54-19 53
2 Наполи Наполи 24 16 4 4 45-16 52
3 Милан Милан 24 16 4 4 49-26 52
4 Ювентус Ювентус 24 13 6 5 36-21 45
5 Аталанта Аталанта 23 12 7 4 45-28 43
6 Лацио Лацио 24 11 6 7 49-39 39
7 Рома Рома 24 12 3 9 40-30 39
8 Фиорентина Фиорентина 23 11 3 9 41-33 36
9 Верона Верона 24 9 6 9 43-40 33
10 Торино Торино 23 9 5 9 30-23 32
11 Эмполи Эмполи 24 8 6 10 37-47 30
12 Сассуоло Сассуоло 24 7 8 9 39-42 29
13 Болонья Болонья 23 8 4 11 29-37 28
14 Удинезе Удинезе 23 6 9 8 33-36 27
15 Специя Специя 24 7 5 12 26-44 26
16 Сампдория Сампдория 24 6 5 13 33-41 23
17 Кальяри Кальяри 24 4 8 12 24-45 20
18 Венеция Венеция 23 4 6 13 20-42 18
19 Дженоа Дженоа 24 1 11 12 20-45 14
20 Салернитана Салернитана 23 3 3 17 16-55 11
Бомбардиры
Влахович (Ювентус) Сербия Ювентус 18
Иммобиле (Лацио) Италия Лацио 18
Симеоне (Верона) Аргентина Верона 12
Мартинес (Интер) Аргентина Интер 11
Абрахам (Рома) Англия Рома 10
Берарди (Сассуоло) Италия Сассуоло 10
Педро (Кальяри) Бразилия Кальяри 10
Джеко (Интер) Босния и Герцеговина Интер 9
Сапата (Аталанта) Колумбия Аталанта 9
Скамакка (Сассуоло) Италия Сассуоло 9
Бету (Удинезе) Португалия Удинезе 8
Дестро (Дженоа) Италия Дженоа 8
Ибрагимович (Милан) Швеция Милан 8
Пашалич (Аталанта) Коста Рика Аталанта 8
Матчи 25 тура Серии-А
13.02 02:00 Наполи ?-? Интер
13.02 02:00 Сассуоло ?-? Рома
13.02 02:00 Специя ?-? Фиорентина
13.02 02:00 Торино ?-? Венеция
13.02 02:00 Милан ?-? Сампдория
13.02 02:00 Лацио ?-? Болонья
13.02 02:00 Эмполи ?-? Кальяри
13.02 02:00 Дженоа ?-? Салернитана
13.02 02:00 Верона ?-? Удинезе
13.02 02:00 Аталанта ?-? Ювентус
           
Рейтинг@Mail.ru Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Рассылка 'Новости Чемпионата Италии по футболу'