Кальчо Статьи Календарь Тотализатор Форум 0
Логотип Войти в систему
Новости итальянского футбола от
четверг, 25.04.2024 05:41:36
Кьеза намерен покинуть «Ювентус» летом, если Аллегри останется главным
тренером команды
Вингер «Ювентуса» Федерико Кьеза намерен покинуть клуб в летнее трансферное окно, если Массимилиано Аллегри останется главным тренером команды, сообщает La Gazzetta dello Sport.

четверг, 25.04.2024 00:09:55
«Аталанта» обыграла «Фиорентину» и вышла в финал Кубка Италии, Миранчук
появился на 74-й
Завершился ответный матч 1/2 финала Кубка Италии между «Аталантой» и «Фиорентиной».

среда, 24.04.2024 23:09:55
Гендиректор «Интера» Маротта рассказал о ближайших планах клуба
Генеральный директор «Интера» Джузеппе Маротта рассказал о планах по сохранению ведущих игроков команды, а также поделился доводами относительно комплектования состава на будущий сезон.

среда, 24.04.2024 21:44:59
Миранчук — в запасе «Аталанты» на матч 1/2 финала Кубка Италии с «Фиорентиной»
Сегодня, 24 апреля, состоится ответный матч 1/2 финала Кубка Италии между «Аталантой» и «Фиорентиной».

среда, 24.04.2024 21:19:40
«Всё будет решать Лёша». Агент Миранчука — об интересе «Торино» и «Фиорентины»
Футбольный агент Вадим Шпинёв, представляющий интересы российского полузащитника «Аталанты» Алексея Миранчука, высказался о новости про интерес к его подопечному со стороны итальянских клубов.
Реклама

"После дождя всегда светит солнце"

#128495 01.05.2014 15:18:43

Он ушел в воскресенье. Сегодня, когда далеко не каждый итальянский журналист может без запинки назвать чемпионский состав «Сампдории», Вуядина Бошкова не забыли. В Италии его смерть вызвала множество воспоминаний, причем даже болельщики из стана извечных противников – «Дженоа», «Милана» и «Ювентуса» – скорбят так, будто потеряли близкого человека.

Соратники и ученики вспоминают случаи, связанные с Профессором. «Он служил нам примером и был отличным психологом. Иногда в раздевалке читал стихи, заставляя умирать от смеха», – рассказывает Джанлука Пальюка, которого Бошков навеки прославил фразой, ставшей впоследствии таким же символом кальчо начала девяностых, как косичка Роберто Баджо или усы Пьетро Паоло Вирдиса: «Кто ошибся? Пальюка?»

Франческо Тотти: «Я до сих пор помню день моего дебюта в «Роме». Спасибо, Мистер, за предоставленный шанс. Уверен, что теперь ты с иронией и улыбкой будешь продолжать смотреть футбол с небес».

Несмотря на то, что треть жизни он провел в Италии, Вуядин Бошков так и не избавился от типичного говора выходцев из Восточной Европы, который проявляется в несколько смягченном произношении согласной «r». В свою очередь, журналисты упрямо называли его Босков. Он же в ответ прищуривался и с хитрой улыбкой парировал: «Ну, раз я Босков, тогда мы выиграем шкудетто».

Профессор обладал редким чувством юмора, а его точные, полные сарказма высказывания стали на Апеннинах культовыми. Сразу и не поймешь, был ли он серьезен, когда выдавал такие перлы, как: «Пенальти – это когда арбитр свистит»; «Лучше проиграть однажды со счетом 0:5, чем пять раз со счетом 0:1»; «Великий бомбардир видит автостраду там, где другие – лишь горную тропинку». Или вот еще: «Я не нуждаюсь в диетах. Каждый раз, когда прихожу на Марасси*, то теряю по три килограмма». 

Возможно, в этом и кроется секрет его необычайной популярности. Ведь даже когда они с Роберто Манчини прямо во время матча орали друг на друга, никто не сомневался, что в раздевалке с «десяткой» «блучеркьяти» ничего плохого не случится. Бошков умел управлять группой без деспотизма, чем выгодно отличался от многих тренеров своего поколения. Он ругал команду только после побед, зато неизменно поддерживал ее после поражений. 

Фабио Пеккья до сих пор гордится тем, что прозвище «Адвокат» ему дал именно серб, когда футболист сдал первый экзамен. Фантазисте «Наполи» Бенито Карбоне, известному по выступлениям в английской Премьер-лиге, повезло чуть меньше: «Бенни Карбоне со своими финтами часто дезориентирует не только соперников, но и партнеров по команде!» Что, однако, не помешало тому сверкнуть в Неаполе как раз при Бошкове.

Но особенно запомнились фразы тренера, сравнивающие отдельных футболистов с животными. Про Аттилио Ломбардо он говорил, что тот меняет направление движения, словно заяц. Когда Рууд Гуллит перешел из «Милана» в «Самп», Бошков сказал, что голландец напоминает оленя, вышедшего из леса, намекая на его экстравагантную прическу. Через год Гуллит вернулся в стан «россонери» и стал «оленем, вернувшимся в лес». Однажды после derby della Lanterna серб в сердцах высказался относительно полузащитника «грифонов» Хосе Пердомо: «Мой пес в саду играет лучше Пердомо!» Паоло Мантовани, президент «Сампдории», был в бешенстве. Когда же репортеры попытались пристыдить тренера «блучеркьяти», защищая бедного уругвайца, Бошков не растерялся: «А я и не говорил, что моя собака играет в футбол лучше Пердомо. Я сказал, что он может играть в футбол только в парке с моей собакой».

Неудивительно, что на пресс-конференции Бошкова публика собиралась заранее, иногда же на них вообще было трудно попасть. Маэстро мог говорить часами, но никто не жалел потраченного времени, кроме несчастных игроков, вынужденных томиться в раздевалке. Был случай, когда тренер так увлекся рассказами о Мао Цзэдуне, что футболисты не выдержали и разъехались по домам.  

Однако Вуядин Бошков вошел в историю не только как человек с отличным чувством юмора, но и как тренер-победитель: два Кубка Испании, чемпионство с мадридским «Реалом» и выход с ним в финал Кубка чемпионов, Кубок Голландии, вывод «Асколи» в серию А, чудесное спасение «Перуджи». Особняком стоят победы с «Сампдорией», с которой были завоеваны два Кубка Италии, Кубок Кубков, Суперкубок Италии и тот незабываемый скудетто.

Никто не мог поверить, что провинциальная команда, созданная Бошковым за пять лет кропотливой работы, превзойдет «Милан» Сакки, «Наполи» Марадоны и «Интер» Маттеуса. После первого круга «блучеркьяти» шли на шестом месте, но благодаря невероятному рывку на финише выиграли титул. Город Никколо Паганини, Христофора Колумба и соуса «песто» никогда не забудет день 19 мая 1991 года, когда голы Тониньо Серезо, Морено Маннини и Джанлуки Виалли принесли решающую победу над «Лечче». А через год «Самп» и вовсе оказался в шаге от невероятного – в финале Лиги чемпионов команде Бошкова противостояла непобедимая «Барселона» Йохана Кройфа. Все помнят гол Рональда Кумана со штрафного в дополнительное время, но очень немногие – три голевых момента Джанлуки Виалли. Кто знает, чем бы все закончилось, если бы Мантовани не совершил глупость – прямо перед выходом на поле он зачем-то сказал Виалли, что тот отправляется в «Ювентус». 

Недруги говорили, что Вуядин Бошков позволяет раздевалке управлять собой, чем подрывает итальянские традиции. В связи с этим капитан «Сампдории» Лука Пеллегрини рассказывал, что как-то накануне важного матча с «Наполи» серб засиделся до поздней ночи в компании Виалли и Манчини. Было необходимо придумать противоядие против лидера «партенопейцев» Диего Марадоны. Два будущих тренера настоятельно советовали приставить к великому аргентинцу опекуна в лице Пьетро Верховода, на что Бошков согласно кивал головой: «Молодцы, близнецы! Конечно, я так и сделаю. А теперь идите спать». На следующий день перед началом матча Бошков как ни в чем не бывало бросил полузащитнику Фузи: «Лука, Марадона твой!», и тот полностью выключил аргентинца из игры. 

Вуядин Бошков: «Тренер должен быть одновременно учителем, другом и полицейским».

С помощью подобных приемов Вуядин Бошков умел внушить футболистам, что именно они всем заправляют. В этом смысле он – полная противоположность другого выдающегося тренера со славянскими корнями, также работавшего в Италии. Зденек Земан ставил на пьедестал свою мечту – чудесную страну Земанландию. Для богемца идеология была первична, а он сам находился в центре нее. Альфа и Омега. Царь всех царей. Бошков же, учившийся в Коверчано у легендарного Итало Аллоди, предпочитал совершенно иной подход, согласно которому тренер существовал как бы в стороне, на вторых ролях, позволяя футболистам различные вольности, и история, рассказанная Пеллегрини, это только подтверждает.

Виалли, Доссена и Манчини заходили к Бошкову запросто, без стеснения. Порой кто-то из футболистов даже умудрялся заснуть в его комнате. К тренеру относились не как к небожителю, а как к равному. Не случайно игроки прозвали Бошкова Zio Vuja – дядя Вуйя. Президент Мантовани тоже любил зайти на огонек и дать пару советов по тактике. Хитрый серб всех выслушивал, улыбался, нахваливал, а потом делал все по-своему. Впоследствии нечто подобное демонстрировал в «Милане» Карло Анчелотти.

В прошлом году в Италии стал очень популярен пародийный аккаунт Бошкова в твиттере. Его создатель тонко воспроизводит манеру общения Профессора, сохраняя авторский стиль, чем заслужил похвалу самого Вуядина. В день смерти тренера владелец профиля объявил, что в знак уважения к гению сообщения какое-то время публиковаться не будут. Как всегда, нашлись такие, кто потребовал удаления аккаунта, однако большинство поддержало идею сохранения памяти о великом философе кальчо. Поэтому в скором времени виртуальный Вуядин Бошков продолжит комментировать чемпионства «Старой Синьоры», успехи Синиши Михайловича, выходки Марио Балотелли и все то, чем живет итальянский футбол.

Наверняка прав Роберто Манчини, сказавший, что сейчас Профессор смотрит на нас и смеется. Мы же должны задуматься о том, чему на самом деле учил Вуядин Бошков. Может быть, тому, что к жизни нужно относиться, как к веселому приключению? Ведь это его слова: «После дождя всегда светит солнце». Арбитр свистнул, но матч не закончился. Впереди еще дополнительное время. 

---------------------------------

* Марасси – стадион «Луиджи Феррарис» в Генуе

Алексей Логинов, блог "Моя Италия" на Трибуне Sports.ru


Возврат к списку

(Голосов: 9, Рейтинг: 5)
Турнирная таблица Серия-А
25 тур
М Команда И В Н П Мячи О
1 Интер Интер 23 16 5 2 54-19 53
2 Наполи Наполи 24 16 4 4 45-16 52
3 Милан Милан 24 16 4 4 49-26 52
4 Ювентус Ювентус 24 13 6 5 36-21 45
5 Аталанта Аталанта 23 12 7 4 45-28 43
6 Лацио Лацио 24 11 6 7 49-39 39
7 Рома Рома 24 12 3 9 40-30 39
8 Фиорентина Фиорентина 23 11 3 9 41-33 36
9 Верона Верона 24 9 6 9 43-40 33
10 Торино Торино 23 9 5 9 30-23 32
11 Эмполи Эмполи 24 8 6 10 37-47 30
12 Сассуоло Сассуоло 24 7 8 9 39-42 29
13 Болонья Болонья 23 8 4 11 29-37 28
14 Удинезе Удинезе 23 6 9 8 33-36 27
15 Специя Специя 24 7 5 12 26-44 26
16 Сампдория Сампдория 24 6 5 13 33-41 23
17 Кальяри Кальяри 24 4 8 12 24-45 20
18 Венеция Венеция 23 4 6 13 20-42 18
19 Дженоа Дженоа 24 1 11 12 20-45 14
20 Салернитана Салернитана 23 3 3 17 16-55 11
Бомбардиры
Влахович (Ювентус) Сербия Ювентус 18
Иммобиле (Лацио) Италия Лацио 18
Симеоне (Верона) Аргентина Верона 12
Мартинес (Интер) Аргентина Интер 11
Абрахам (Рома) Англия Рома 10
Берарди (Сассуоло) Италия Сассуоло 10
Педро (Кальяри) Бразилия Кальяри 10
Джеко (Интер) Босния и Герцеговина Интер 9
Сапата (Аталанта) Колумбия Аталанта 9
Скамакка (Сассуоло) Италия Сассуоло 9
Бету (Удинезе) Португалия Удинезе 8
Дестро (Дженоа) Италия Дженоа 8
Ибрагимович (Милан) Швеция Милан 8
Пашалич (Аталанта) Коста Рика Аталанта 8
Матчи 25 тура Серии-А
13.02 02:00 Наполи ?-? Интер
13.02 02:00 Сассуоло ?-? Рома
13.02 02:00 Специя ?-? Фиорентина
13.02 02:00 Торино ?-? Венеция
13.02 02:00 Милан ?-? Сампдория
13.02 02:00 Лацио ?-? Болонья
13.02 02:00 Эмполи ?-? Кальяри
13.02 02:00 Дженоа ?-? Салернитана
13.02 02:00 Верона ?-? Удинезе
13.02 02:00 Аталанта ?-? Ювентус
           
Рейтинг@Mail.ru Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Рассылка 'Новости Чемпионата Италии по футболу'