пятница, 29.03.2024 09:57:24
Защитник «Интера» Ачерби: я никогда не был расистом, моим кумиром был Веа
Защитник миланского «Интера» Франческо Ачерби отреагировал на оправдательное решение спортивного судьи Серии А Херардо Мастрандреа по делу об оскорблениях футболиста «Наполи» Жуана Жесуса на расистской почве во время очного матча команд в 29-м туре чемпионата Италии (1:1).

четверг, 28.03.2024 23:18:01
Голкипер «Пари НН» Нигматуллин: чемпионат Италии смотрю из-за Миранчука,
пристально слежу
Голкипер «Пари Нижний Новгород» Артур Нигматуллин поделился мыслями об Алексее и Антоне Миранчуках, а также заявил, что следит за выступлениями Алексея за «Аталанту».

четверг, 28.03.2024 23:02:10
Буффон рассказал о своей должности в сборной Италии
Бывший вратарь сборной Италии и «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон рассказал о своей работе на посту главы делегации национальной команды.

четверг, 28.03.2024 22:26:55
«Интер» близок к продлению контракта с Индзаги до 2027 года — La Gazzetta
dello Sport
Руководство «Интера» рассчитывает на пролонгацию трудового соглашения с главным тренером «нерадзурри» Симоне Индзаги до 2027 года, о чём сообщает La Gazzetta dello Sport.

четверг, 28.03.2024 20:42:07
Буффон: путь к победе над расизмом очень длинный, но некоторые результаты
уже есть
Бывший вратарь сборной Италии и «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон высказался на тему расовой дискриминации в современном футболе.

Серия А в ЮАР. Часть 9. Группа С.

#12745 20.07.2010 20:47:59
СЛОВЕНИЯ: Самир Ханданович («Удинезе»), Боян Йокич («Кьево»), Боян Крхин («Интер»)

Ожидания от команды: все прекрасно помнят, как словенцы попали в ЮАР, точнее через кого перешагнули по пути в Африку. Одно попадание на ЧМ расценивалось как огромный успех, поэтому особых надежд на удачное выступление на мундиале никто не питал. Разве что Златко Захович храбрился и заявлял, что словенцам по силам обыграть и Англию, и США, не говоря уже о сборной Алжира.

Ожидания от Хандановича: основной состав. Не самая сильная по именам команда словенцев на последнем рубеже имеет довольно надежного кипера и этот турнир мог стать звездным часом для Самира.

Ожидания от Йокича: основной состав – мало кто из защитников сборной может похвастать опытом выступлений в ведущих европейских чемпионатах.

Ожидания от Крхина: молодой талантливый полузащитник, почти не игравший в сезоне, ехал в ЮАР авансом и, наверное, сам не питал особых надежд на большое количество игрового времени.

Реальность: выиграв скучнейший стартовый матч против Алжира, команда Матьяжа Кека неожиданно для многих оказалась в числе активных соискателей путевок в плей-офф. В следующей игре (против США) Словения вела 2:0, но упустила победу. А могла и проиграть, если бы не чудачества рефери. Для выхода из группы Словении необходимо было, чтобы Алжир не уступил Америке, так как в параллельном матче англичане (которым победа была жизненно необходима) скорее всего словенцев обыгрывали. И алжирцы держались… До 90+2 минуты матча США – Алжир в 1/8 финала выходила Словения (уступавшая к тому времени Англии 0:1). Но на этой самой 90+2 минуте Донован отправил мяч в сетку Раиса Мболхи, а команду Матьяжа Кека домой.

Реальность Хандановича: от звонка до звонка провел все три матча своей команды на турнире. Был привычно хорош на ленточке и не всегда уверен на выходах. Вполне может занести себе в актив участие в таком грандиозном событии, как Чемпионат Мира по футболу.

Реальность Йокича: провел три матча (270 минут), получил два предупреждения (в матчах с США и Англией) и был последним, кто дотронулся до мяча перед тем, как Корен отправил «круглого» в сетку Алжира. Боян сыграл в свою силу: неброско, старательно и как мог надежно. Как и любой выходивший на поле словенский сборник, по прошествии n-го количества лет может с гордостью рассказывать детям и внукам о своем участии в ЧМ 2010.

Реальность Крхина: отпраздновавший за несколько недель до мундиаля 20-й день рождения не сыграл в ЮАР ни минуты. Но Боян хотя бы пожил в атмосфере главного футбольного турнира четырехлетия, чем многие и многие другие футболисты похвастать не имеют возможности.

США: Огучи Оньеву («Милан»)

Ожидания от команды: американцы сделали весьма серьезный шаг вперед в «соккере» и теперь ни выход из группы, ни дальнейшее продвижение «янки» по турнирной сетке ни у кого не вызовет удивления. После суперудачного 2002 года и четвертьфинала, последовал 2006, в котором в упорной борьбе с Ганой американцы уступили и поехали домой после группового этапа. На прошлогоднем Кубке Конфедераций Боб Брэдли явил миру команду, которая ничуть не слабее коллектива Брюса Арены образца 2002 года. Американцы уверенно дошли до финала, где в поединке с Бразилией даже вели в два мяча, но все же уступили 2:3. От Брэдли ждали продолжения банкета…

Ожидания от Оньеву: защитник лечился практически весь сезон, но в сборной все равно являлся полноправным участником борьбы за место в основном составе.

Реальность: стартовая игра с самым сильным соперником по группе (Англией) прошла в равной борьбе и закончилась закономерной ничьей. Потом последовал провал в первом тайме матча со Словенией (в ворота Ховарда влетело два мяча) и «камбэк», едва не закончившийся победой США. Но судья Коман Кулибали решил проверить насколько громко «работает» свисток (других объяснений многочисленные повторы не дали) как раз в тот момент, когда американцы выполняли голевой стандарт. Для выхода из группы надо было обыгрывать Алжир и, в конце концов, после того, как огромное количество опасных моментов в гол не материализовалось, Донован протолкнул снаряд в ворота. В 1/8 финала в матче с Ганой, на глазах Билла Клинтона и Мика Джаггера дважды грубо ошиблись в обороне, после чего поехали домой.

Реальность Оньеву: самй высокий игрок в истории сборной США сыграл два матча (170 минут) – 90 минут против англичан и 80 против Словении. Ничем особенных не запомнился и то, что в двух поединках сборной на поле отсутствовал, на игре команды никак не сказалось.

АЛЖИР: Абделькадер Геззаль (уже «Бари»)

Ожидания от команды: наряду со Словенией, Алжир рассматривался как аутсайдер группы. Команда без звезд и без особых турнирных перспектив.

Ожидания от Геззаля: «Сиена» вылетела, но в отдельных матчах Геззаль был совсем неплох, так что ЧМ был для него шансом показать себя и перейти в более амбициозный, чем тосканский, клуб.

Реальность: поражение в чуть ли не самой скучной игре чемпионата от словенцев, героическая ничья с Англией и зрелищный, но проигранный матч с США. Ноль мячей в графе «забитые» и отъезд домой после группового этапа – вроде ничего выходящего за пределы разумного…

Реальность Геззаля: выходил на поле в двух матчах: против Словении и против американцев (всего 40 минут). В матче против словенцев, заменив Джеббура, схлопотал глупейшую красную карточку и Алжир, оставшись в меньшинстве, пропустил единственный в матче гол. В малозначащем для Алжира матче против США был старателен, но не более.