вторник, 23.04.2024 10:47:22
Миланский «Интер» показал, как праздновал чемпионство на поле «Сан-Сиро»
«Интер» показал, как команда Симоне Индзаги отмечала выигранный чемпионский титул после матча 33-го тура Серии А с «Миланом» (2:1).

вторник, 23.04.2024 09:22:06
Жозе Моуринью: впереди у меня ещё долгая карьера тренера
Бывший главный тренер «Челси», «Порту», мадридского «Реала», «Интера» и «Ромы» Жозе Моуринью заявил, что не помышляет о завершении профессиональной карьеры.

вторник, 23.04.2024 08:30:07
«Интер» — чемпион Италии, подробности скандала в «эль класико». Главное
к утру
«Интер» обыграл «Милан» (2:1) в 33-м туре Серии А и оформил досрочное чемпионство, опубликован разговор рефери с арбитрами VAR в скандальном моменте «эль класико», полузащитник мадридского «Реала» Лука Модрич хочет остаться в клубе ещё на один сезон.

вторник, 23.04.2024 05:54:48
Лаутаро Мартинес прокомментировал досрочную победу «Интера» в чемпионате
Италии
Нападающий миланского «Интера» Лаутаро Мартинес высказался о досрочно выигранном чемпионате Италии.

вторник, 23.04.2024 05:48:35
Андрей Шевченко назвал слабую сторону вингера «Милана» Рафаэла Леау
Бывший футболист лондонского «Челси» и итальянского «Милана», а ныне президент Украинской ассоциации футбола (УАФ) Андрей Шевченко поделился мнением о клубе и его талантливом вингере Рафаэле Леау.

Серия А в ЮАР. Часть 4. Сборная Ганы.

#12613 12.07.2010 18:08:07
Сборная Ганы стала единственным достойным представителем черного континента на этом Чемпионате Мира. Отрадно осознавать тот факт, что немалую долю в успешное выступление команды в ЮАР внесли игроки итальянской Серии А.

ГАНА: Стефан Аппиа («Болонья»), Салли Мунтари («Интер»), Квадво Асамоа («Удинезе»), Доминик Адийя («Милан»)

Ожидания от команды: прорыва ожидали от любой африканской сборной (от кого-то больше, от кого-то меньше). Что можно было привести как аргумент, ожидая успеха Ганы? Стандартно внушительный для команд с черного континента список легионеров, победа на недавнем молодежном чемпионате мира и уверенная игра на Кубке Африки. Единственное, чего не было в ЮАР у Ганы, в отличие от многих команд из Африки – яркой звезды, так как Майкл Эссьен не успел восстановиться.

Ожидания от Аппиа: пролечившись весь сезон, опытный полузащитник все же попал в число счастливчиков. Скорее всего, он ехал как опытный, 29-й летний, много где поигравший дядька, в случае чего способный подстраховать команду, выйдя на замену.

Ожидания от Мунтари: в отсутствие Эссьена Мунтари становился чуть ли не главной звездой команды. Следовательно, Салли должен был повести партнеров за собой и с их помощью захватить контроль над центром поля в играх.

Ожидания от Асамоа: в отличие от опытных Аппиа и Мунтари, Квадво еще довольно молод, и ждать демонстрации его лучшей игры было наивно, но показать свой потенциал хавбеку «Удинезе» было вполне по силам.

Ожидания от Адийи: воспользоваться шансом, который, возможно, предоставит Раевац – вот главная цель юного дарования из «Милана» на южноафриканский мундиаль.

Реальность: не забив с игры ни одного гола, ганцы вышли в 1/8, оставив позади себя сербов и австралийцев и пропустив Германию. В матче с США наконец-то случился первый гол с игры, однако сначала он принес лишь дополнительное время. В овертайме Гана показала себя физически (да и, можно сказать, тактически) во всей красе и американцы были вынуждены отправиться домой. Четвертьфинальная встреча с Уругваем так же не ограничилась основными 90 минутами. Многие надолго запомнят это нервное потрясение последних минут дополнительного времени и серию пенальти, выведшую в 4-ку лучших сборных Уругвай, а не Гану.
Помимо того, что Гана – лучшая африканская команда на ЧМ, команда Раеваца еще и одна из лучших по количеству нанесенных ударов по воротам соперника – 101 удар.

Реальность Аппиа: появлялся на поле в трех матчах, проведя в общей сложности 108 минут на этом чемпионате. Все три раза выходил на замену и ни разу не выглядел инородным телом на газоне. В послематчевой серии с Уругваем бил одиннадцатиметровый первым от Ганы и забил.

Реальность Мунтари: сыграл 160 минут за четыре матча. Был активен, старателен, и полезен своей сборной. Именно Мунтари забил в четвертьфинале в ворота Муслеры. Скорее всего, если бы не был заменен, поучаствовал бы в выяснении отношений посредством серии пенальти, и, вполне возможно, бил бы вместо Джона Менсы.

Реальность Асамоа: играл в 5 матчах (480 минут). Пожалуй, самый активный и, возможно, самый полезный игрок в составе сборной Ганы. Квадво оставил весьма приятное впечатление о своей игре, и я бы посоветовал грандам уже сейчас приобрести трансферный лист этого полузащитника. Стоит отметить, что хавбек «Удинезе» входит в 10-ку лучших дриблеров Чемпионата: Асамоа 39 раз пробовал пойти в обводку и 31 раз оставлял соперников не у дел.

Реальность Адийи: дважды входил в игру со скамейки, наиграв 34 минуты в общей сложности. Перед самым финальным свистком появился в последнем матче группового этапа с Германией, а затем в конце основного времени четвертьфинала с Уругваем. Запомнился разве что скоростью и незаурядной техникой. А еще Адийя не смог переиграть Муслеру, хотя пробил намного лучше также не реализовавшего свой удар Менсы.