пятница, 29.03.2024 16:16:12
Кварацхелия не тренировался с «Наполи» перед матчем с «Аталантой» Миранчука
Грузинский вингер «Наполи» Хвича Кварацхелия не тренировался в основной группе неаполитанцев перед матчем 30-го тура Серии с «Аталантой» Алексея Миранчука.

пятница, 29.03.2024 14:26:13
Шалимов объяснил различия в менталитете российских и итальянских футболистов
Известный российский специалист Игорь Шалимов, во время игровой карьеры выступавший за «Фоджу», «Интер», «Удинезе», «Болонью» и «Наполи», объяснил различия в менталитете российских и итальянских футболистов.

пятница, 29.03.2024 09:57:24
Защитник «Интера» Ачерби: я никогда не был расистом, моим кумиром был Веа
Защитник миланского «Интера» Франческо Ачерби отреагировал на оправдательное решение спортивного судьи Серии А Херардо Мастрандреа по делу об оскорблениях футболиста «Наполи» Жуана Жесуса на расистской почве во время очного матча команд в 29-м туре чемпионата Италии (1:1).

четверг, 28.03.2024 23:18:01
Голкипер «Пари НН» Нигматуллин: чемпионат Италии смотрю из-за Миранчука,
пристально слежу
Голкипер «Пари Нижний Новгород» Артур Нигматуллин поделился мыслями об Алексее и Антоне Миранчуках, а также заявил, что следит за выступлениями Алексея за «Аталанту».

четверг, 28.03.2024 23:02:10
Буффон рассказал о своей должности в сборной Италии
Бывший вратарь сборной Италии и «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон рассказал о своей работе на посту главы делегации национальной команды.

Лига Европы. 1/8 финала

#124148 14.03.2014 07:46:32
Ювентус Италия – Фиорентина Италия 1:1 (1:0, 0:1)
Голы: 1:0 – 3 Видаль, 1:1 – 79 Гомес.
Ювентус – Буффон, Кьеллини, Огбонна, М. Касерес, Видаль, Асамоа, Маркизио, Исла (Падоин, 82), Пирло, Джовинко (Льоренте, 64), Освальдо (Погба, 75).
Фиорентина – Нето, Савич, Ронкалья, Гонсало, Томович, Борха Валеро, Писарро, Иличич, Аквилани (Варгас, 77), Фернандес (Амброзини, 51), Матри (Гомес, 67).
Предупреждения: Писарро (55), Гонсало (57).
13 марта, «Ювентус Стэдиум»

«Ювентус» начал за здравие, забив уже на третьей минуте. Отличился вездесущий Артуро Видаль. В дальнейшем туринцы создали ещё ряд моментов, но где-то транжирили сами, а где-то гостей выручал Нето. Постепенно «Фиорентина» освоилась и выровняла игру. Однако моментов у «фиалок» почти не возникало. Зато «Ювентус» ударно провёл конец тайма, ещё дважды мог забить, а под самый занавес и пропустить. Во второй половине матча «старая синьора» откровенно сушила игру, отдав мяч и инициативу. Но вечно этот номер проходить не может, а «Ювентус» последнее время пристрастился брать победы малой кровью. До поры до времени атакам гостей не хватало осмысленности и остроты, но Монтелла угадал с заменой. Марио Гомес всколыхнул игру «фиалок», а за десять минут до конца забил очень важный гол, сразу выравнивающий шансы команд на итоговый успех. «Ювентус» пытался восстановить утраченное преимущество, но в оставшееся до финального свистка время «Фиорентина» выглядела ничуть не хуже, а моментов создала больше. «Старая синьора» поплатилась за свой рационализм, и теперь во Флоренции нас ждёт напряженнейший матч, в котором «Ювентусу» обязательно надо забивать. «Фиалки» же вполне могут считать задачу на первый матч выполненной и получают неплохие шансы оставить команду Конте без домашнего финала. Предыстория Волей календаря уже в 1/8 финала получись две пары из команд, представляющих одну страну. В Испании и вовсе внеплановое севильское дерби. В итальянском же противостоянии сойдутся «Ювентус» и «Фиорентина». «Старая синьора» на всех парах мчится к чемпионству, «фиалки» же в последнее время заметно сдали и рискуют потерять своё нынешнее четвёртое место. Во многом это связано с потерей Росси. Другого форварда такого класса у Монтеллы нет. Буквально несколько дней назад команды встречались в рамках Серии А, и тогда победу праздновал «Ювентус». В матче же первого круга в зрелищной и результативной игре верх одержала «Фиорентина». Сегодня «Ювентус» - явный фаворит матча. Пикантности противостоянию добавляет тот факт, что финал турнира пройдёт в Турине. Гости постараются покинуть его с минимальными потерями, чтобы решить всё во Флоренции. На предыдущей стадии командам достались не самые грозные соперники, и они довольно уверенно их прошли. «Ювентус» дважды обыграл турецкий «Трабзонспор», а «фиалки» были сильнее датского «Эсбьерга». На групповом этапе флорентийцы играли почти без потерь, позволив себе одну ничью при пяти победах. Ход матча Не оказалось даже в заявке на матч Карлоса Тевеса, что несколько выравнивало шансы. Остался в резерве и Льоренте – в роли «большого» форварда Конте предпочёл Освальдо, а пару ему составил опальный Джовинко. Начало выдалось ошеломляющим для «Фиорентины», потому как уже на третьей минуте хозяева открыли счёт. Маркизио исполнил заброс в штрафную, где мяч принял невысокий Джовинко и скинул под удар Видалю. Чилиец, которого никто не держал, без труда расстрелял Нето с нескольких метров. Продолжали наседать туринцы, и вскоре уже Освальдо оказался на ударной позиции, сыграв на опережение после паса от Асамоа. Однако удар Пабло пришёлся мимо цели. Теряя мяч, «Ювентус» очень высоко начинал прессинг, не давая гостям развернуться. Мяч практически не доходил до плотно прикрытого Аквилани, а партнёры Альберто не столь хороши при разгоне атак. Видаль очень активен был на передней линии, затмевая форвардов. Раз за разом именно чилиец оказывался на ударной позиции, но ему чего-то не хватало – то сам промажет, тот защитник в последний момент мяч вынесет, или под удар подставится. В одной из редких атак гостей пробовал пробить слёту Савич, но не попал по воротам. Пару минут спустя вышло острее – отскочил мяч из гущи игроков к Аквилани, и тот плотно пробил низом, но Буффон успел сложиться и парировать, а на подборе были защитники. Постепенно «Фиорентина» выровняла игру и завладела инициативой, а «старая синьора» перешла на контратаки. В одной из них Освальдо нашёл пасом свободного Джовинко, но с ударом Себастьяна справился Нето. В ответ на дальний несложный удар Аквилани хозяева провели атаку с участием Маркизио, Пирло и Видаля, который опять бил по воротам. Нето вновь оказался на высоте, справившись с ударом чилийца. На исходе получаса что-то не поделили Видаль с Писарро, но арбитр разнял игроков и обошёлся устным внушением. Комбинировали минут десять «фиалки», почти не отдавая мяч сопернику, но до реальных моментов у ворот Буффона дело не доходило. А «Ювентус», отсидевшись, выдал ударную концовку тайма. Сперва Видаль после подачи корнера выиграл борьбу и пробил головой – мяч облизал перекладину и ушёл за лицевую. А пару минут спустя снова после корнера замыкал передачу Пирло Джовинко, но немного не попал в ближний угол. После серии угловых удалось наконец «Фиорентине» отодвинуть игру от своих ворот. На последней минуте тайма гости едва не сравняли счёт. И тоже после стандарта. Иличич исполнил подачу в штрафную, где мяч отскочил после серии рикошетов к Валеро, а тот пробивал на исполнение в дальний угол. Однако на этот раз рикошет сыграл за туринцев, и мяч ушёл рядом со штангой. Сразу после перерыва «Фиорентина» пошла в атаку, а игроки «Ювентуса» начали пресекать эти поползновения путём фолов. Несколько раз кряду оказывались футболисты гостевой команды на газоне, а Фернандес после одного из эпизодов не смог продолжить игру. Вместо него на поле вышел Амброзини. «Старая синьора», отдав инициативу, выстроила плотные защитные редуты. «Фиорентина» владела мячом, но креатива, чтобы просочиться сквозь компактную оборону туринцев, гостям недоставало. Как не хватало и мощи, чтобы её попросту продавить. А на лавочке томились Куардадо и Гомес. При этом, уходя большими силами вперёд, подопечные Монтеллы оставляли свободные зоны, чем при первой же возможности пользовался «Ювентус». Пошли карточки у гостей, вынужденных срывать контрвыпады. Сперва Писарро отметился, затем Родригес. Подачу с первого стандарта от Асамоа и удар Пирло со второго уверенно взял Нето. У «Фиорентины» никак не получалось извлечь дивиденды из контроля над мячом, а Конте на исходе часа игры сделал удвоенный центр, сменив Джовинко на Льоренте. Монтелле же, самому в своё время бывшему форвардом, и весьма забивным, наскучило смотреть на бесплодные блуждания Матри в поисках мяча, и он выпустил на замену Гомеса. С выходом немца игра оживилась. Свежий форвард добавил активности «фиалкам», а «Ювентус» начал активнее отвечать своими выпадами. Пару раз выходил на ударную позицию Льоренте, но в обоих случаях с ним до конца отыграли защитники. Конте тем временем решил укрепить центр поля, сняв подуставшего Освальдо. Погба появился вместо форварда. Монтелла ответил выходом Варгаса вместо Аквилани. А за десять минут до конца сработала замена тренера гостей. Иличич отправил в прорыв Гомеса, Марио выскочил из-за спин защитников, обыграл вышедшего навстречу Буффона и закатил мяч в пустые уже ворота. «Ювентус» сразу активизировался и пошёл восстанавливать статус-кво. Однако с мощным ударом слёту от Льоренте справился Нето, а после выстрела Погбы с угла штрафной мяч ушёл за лицевую, предательски чиркнув по дальней стойке. «Фиалки» тоже ответил парой залпов. Гомес издали промахнулся, а Валеро с ещё более приличной дистанции приложился точно в нижний угол, вынудив Буффона перевести мяч на корнер. Гости угловой разыграли, после чего Варгас мощно бил снова в нижний угол, и вновь Буффон не без труда партнёров выручил, отбив мяч за лицевую. На последних минутах ни одна из команд не смогла ничего придумать, на том и разошлись.

Порту Португалия – Наполи Италия 1:0 (0:0, 1:0)
Гол: 1:0 – 57 Дж. Мартинес.
Порту – Элтон, Мангаля, Майкон, Данило, Алекс Сандро, Режес, Куарежма, Дефур (Эррера, 87), Карлос Эдуардо (Кинтеро, 67), Варела (Гилас, 72), Дж. Мартинес.
Наполи – Рейна, Альбиоль, Бритос, Энрике, Гулям, Ревейер, Гамшик (Мертенс, 74), Бехрами, Кальехон (Пандев, 79), Инсинье, Игуаин (Сапата, 83).
Предупреждения: Ревейер (59), Алекс Сандро (69), Бехрами (71).
13 марта, «Драгау»

Наверное, от матча со столь красочной вывеской мы могли ожидать большего в плане зрелищности и количества голов. Все-таки встречались между собой одни из теневых фаворитов нынешнего розыгрыша Лиги Европы. Но, на выходе мы получили не самый яркий поединок, хотя закрытым его тоже назвать нельзя. Моментов у команд было предостаточно, особенно во втором тайме, однако реализовать они смогли лишь один из них. Это сделали хозяева. Во второй сорокапятиминутке победу им принес Джексон Мартинес. В принципе, данный результат можно назвать закономерным. Игра «драконов» на протяжении всей баталии оставляла более целостное впечатление. Причем, не стоит забывать, что судейская бригада отобрала у подопечных Луиша Каштру чистый гол в первой половине встречи, зафиксировав «липовый» офсайд у Карлоса Эдуардо. «Наполи» же выглядел слабо. По ходу поединка у гостей были неплохие игровые отрезки, но, в целом, неаполитанцы сыграли ниже собственных возможностей. Счет первого матча, безусловно, на руку «Порту». Во-первых, «драконы» победили, а во-вторых, не пропустили в родных стенах, что является очень важным фактором в подобных двухраундовых противостояниях. Но все равно, перед ответной игрой в Неаполе шансы у команд на выход в четвертьфинал остаются примерно равными, так как от «Наполи» через неделю стоит ожидать более агрессивной и внятной игры. Так что, все решится на «Сан-Паоло». Предыстория. Одной из наиболее интригующих пар на стадии 1/8 финала Лиги Европы является противостояние «Порту» и «Наполи». Как вы помните, обе команды в нынешнем сезоне начинали свою еврокубковую кампанию в Лиге чемпионов, но, заняв лишь третьи места в своих квартетах на групповом этапе, данные коллективы были вынуждены отправиться в турнир рангом ниже. В 1/16 финала второго по статусу еврокубка португальский клуб одолел франкфуртский «Айнтрахт», а неаполитанцы сломили сопротивление «Суонси». Совсем недавно у «драконов» произошла рокировка на тренерском мостике. После ряда неудачных матчей в отставку был отправлен Паулу Фонсека. Сейчас «Порту» возглавляет и.о главного тренера Луиш Каштру, под руководством которого в минувшие выходные один из флагманов португальского футбола у себя дома в рамках национального чемпионата обыграл «Ароку» со счетом 4:1. На данный момент «драконы» занимают лишь третье место в таблице португальского первенства, отставая от лидирующей «Бенфики» на целых девять очков. Что касается неаполитанцев, то они в минувший уик-энд в очень важном для себя поединке победили «Рому» со счетом 1:0, вернув интригу в борьбе за второе место. Правда, подопечные Рафаэля Бенитеса все равно пока идут третьими, отставая от римлян на три очка. Причем, у «джалоросси» еще имеется игра в запасе. Пути «Порту» и «Наполи» на международной арене до нынешнего момента пересекались дважды. Это случилось без малого сорок лет назад в рамках второго раунда Кубка УЕФА, и тогда итальянский клуб выиграл оба матча с одинаковым счетом 1:0. У хозяев перед предстоящим поединком травмированных и дисквалифицированных в составе нет. Что касается гостей, то у них в лазарете находятся Рафаэл Кабрал и Камило Суньига. Ход матча. По сравнению с матчем против «Ароки» Луиш Каштру сделал одно изменение в стартовом составе своей команды. Вместо Абдулайе Ба с первых минут появился Алекс Сандро. Что касается Рафаэля Бенитеса, то он совершил пять перестановок в основном сочетании неаполитанцев по сравнению с поединком против «Ромы». Фернандеса, Маджо, Джемайли, Инлера и Мертенса сменили Бритос, Ревейер, Энрике, Бехрами и Инсинье соответственно. Первые минуты поединка ушли у команд на разведку. Игра в основном проходила в центре поля, где соперники пытались наладить контроль над мячом. Получше с этой задачей справились «драконы». Они довольно быстро получили право на угловой за счет активности Куарежмы на левом фланге, однако розыгрыш «корнера» в исполнении хозяев ничем опасным не завершился. Интересных событий в дебюте было, прямо скажем, немного. Оба коллектива заняли выжидательную тактику и не стремились форсировать события. Хозяева атаковали вариативнее, и именно они организовали первый опасный момент в матче. С правого фланга последовала подача в центр чужой штрафной площади, где защитники «Наполи» оставили без присмотра Мартинеса, и тот в упор расстреливал ворота Рейны, однако испанский голкипер каким-то невероятным образом среагировал на выстрел колумбийца и перевел мяч на угловой. Стандартное положение «драконы» вновь разыграли не лучшим образом. Лишь с третьей попытки навес с угла поля в исполнении Куарежмы дошел до нужного адресата. Правда, выстрел Мартинеса со «второго этажа» получился слишком слабым и совсем неопасным. Тут же гости попытались организовать стремительный контрвыпад, и у них это практически получилось. Кальехон длиннющим диагональным пасом едва не вывел Игуаина на свидание с Элтоном, но аргентинец в момент передачи находился в офсайде. Постепенно территориальный перевес португальского клуба становился все более и более заметным. «Порту» продолжал раз за разом зарабатывать угловые, которые постоянно не лучшим образом исполнял Куарежма. Небольшое давление со стороны «драконов» на 20-й минуте переросло в забитый мяч, однако гол Карлоса Эдуардо был отменен из-за офсайда, которого и в помине не было! Большой привет лайнсмену. В середине тайма ситуация на поле не поменялась. «Наполи» находился в поисках своей игры, но для этого итальянскому клубу нужно было на продолжительный срок забрать мяч под свой контроль, однако игроки «Порту» не собирались отдавать территорию сопернику, да и сами гости допускали много брака в передачах, пытаясь развить свои редкие контратаки. Более целостное впечатление оставляла игра «драконов». У них неплохо работали фланги, где активную атакующую деятельность вели Куарежма и Варела. Оба выполняли множество подач в расчете Мартинеса, вот только до нужного адресата эти навесы доходили лишь от случая к случаю. Только под конец тайма у «Наполи» начала прорезаться хоть какая-то игра в атаке. Гостям на некоторое время удалось забрать мяч под свой контроль, и они совершили несколько вылазок к владениям соперника. Одна из них закончилась угловым, который подопечные Рафаэля Бенитеса разыграли безалаберно. Перед самым перерывом гости сподобились еще на несколько атак, но острыми они не получились. Начало второй половины встречи осталось за хозяевами. Разыграв мяч с центра поля, они большими силами пошли вперед и тут же создали опаснейший момент у ворот Рейны. Это Фернандо мощно приложился метров с тридцати, однако Рейна в красивейшем броске выудил снаряд из-под перекладины! Следом «драконы» заработали три угловых кряду, которые вновь подопечные Луиша Каштру разыграли не лучшим образом. После одного из них Кальехон попытался воспользоваться тем, что многие игроки «Порту» не успели вернуться в оборону, и сделал диагональный пас на Игуаина, но аргентинец в простейшей ситуации упустил мяч за боковую линию и запорол перспективное контрнаступление на ворота Элтона. Надо отметить, что стартовый натиск со стороны португальского клуба быстро сошел на нет, и после этого уже гости показали, что они приехали на «Драгау» забивать, а не играть на 0:0. Сначала Кальехон ворвался в чужую штрафную площадь по правому краю и покатил мяч на абсолютно свободного Игуаина, удар которого с убойнейшей позиции отразил Элтон! Затем Альбиоль откликнулся на подачу с углового и здорово пробил со «второго этажа», но еще лучше в этой ситуации проявил себя голкипер португальского клуба, сделавший еще один фантастический сэйв! А на 55-й минуте подопечные Рафаэля Бенитеса сами себя лишили забитого гола. Умудрился же Игуаин, нанося удар уже по пустым воротам, попасть в пятку стоявшему на «ленточке» Кальехону, от которой снаряд прилетел в руки Элтону. Игроки «Наполи» свои моменты загубили, за что моментально последовало наказание со стороны соперника! Из «тысячного» по счету углового смогли извлечь дивиденды игроки «Порту»! После подачи Куарежмы мяч после серии рикошетов отскочил к Мартинесу, и тот сильным ударом поразил дальний угол ворот Рейны, не оставив испанскому голкиперу ни единого шанса – 1:0. Наконец-то раскочегарилась у нас игра! Такой яркой баталии, с обоюдоострыми атаками мы ждали с самого начала. Правда, команд хватило ненадолго, и после забитого гола соперники снова стали больше действовать в позиционном ключе. В эти минуты игра в основном проходила на половине поля «Порту». Неаполитанцы пытались снова оказать давление на ворота Элтона. Итальянский клуб заработал несколько потенциально опасных штрафных, но они были разыграны крайне невразумительно. В середине тайма Луиш Каштру с интервалом в несколько минут провел две замены. Вместо Эдуардо и Сильвестре Варелы в игру вступили Хуан Кинтеро и Набиль Гилас. А вот Рафаэль Бенитес пока не решался делать изменения в составе своей команды. Это удивляло. Вряд ли испанский специалист был удовлетворен происходящим на поле. Примерно за четверть часа до конца основного времени матча в составе неаполитанцев случилась первая замена. Марека Гамшика сменил Дрис Мертенс. Гости по-прежнему не могли поймать свою игру, которая совершенно рассыпалась после гола Мартинеса. Игроки «Порту» не собирались в концовке оголтело бежать вперед за вторым забитым мячом, предпочитая действовать более рационально, руководствуясь старой русской пословицей: «Лучше синица в руках, чем журавль в небе». Уже ближе к концу основного времени поединка Рафаэль Бенитес с интервалом в несколько минут провел две оставшиеся в его распоряжении замены. Испанский специалист решил поменять Хосе Кальехона и Гонсало Игуаина на Горана Пандева и Дувана Сапату. Кто-то мог подумать, что, раз Бенитес снимает с игры всех своих лидеров, значит, его поражение с минимальным счетом устраивает? Как бы ни так! Свежий Сапата первым же касанием едва не поверг в шок полупустой «Драгау», однако хозяев от серьезных неприятностей спас Майкон, выбивший снаряд с «ленточки». Кстати говоря, перед этим «драконы» запороли стопроцентный шанс удвоить свое преимущество. Банальной удачи не хватило Кинтеро, чтобы протолкнуть мяч в ворота с близкого расстояния. Напоследок Луиш Каштру заменил Стивена Дефура на Эктора Эрреру. Уже в компенсированное арбитром время «Наполи» сподобился на последнюю внятную атаку в матче. Прострел низом с левого фланга в центр чужой штрафной площади в падении попытался замкнуть Сапата, однако завершающий удар у колумбийца получился чересчур корявым. На этом все и закончилось. Минимальная победа «Порту».

(Голосов: 6, Рейтинг: 4.33)