Международный центр спортивных исследований СIES в марте 2024 года обновил трансферные стоимости футболистов, выступающих в топ-5 лигах.

Руководство «Наполи» намерено сохранить в клубе 23-летнего вингера Хвичу Кварацхелию, повысив его заработную плату в три раза — с € 1,5 млн до € 4,5 млн в год.

четверг, 28.03.2024 14:54:47
«Локомотив» оценивает Митая в € 8–10 млн, «Ювентус» работает над трансфером
игрока
Туринский «Ювентус» начал работу над переходом албанского защитника «Локомотива» Марио Митая, которого железнодорожники оценивают в € 8–10 млн.

четверг, 28.03.2024 14:42:49
Хвича Кварацхелия, вероятнее всего, не покинет «Наполи» до лета 2025 года
Грузинский вингер «Наполи» Хвича Кварацхелия, скорее всего, задержится в итальянском клубе минимум до лета 2025 года, сообщает Football Italia со ссылкой на данные интернет-издания Gazzetta.

четверг, 28.03.2024 04:19:32
Дрис Мертенс высказался о том, когда может завершить карьеру
Бельгийский нападающий «Галатасарая» Дрис Мертенс ответил на вопрос о том, когда планирует завершить карьеру профессионального футболиста.

Серия А: 38 тур

#12279 16.05.2010 10:38:32
Сиена – Интер – 0:1 (0:0, 0:1)
Гол: 0:1 – Милито (57).
СИЕНА: Курчи, Рози, Терци, Крибари (Брандау, 47), Дель Гроссо, Кодря (Реджинальдо, 81), Экдаль, Вергассола, Гезаль, Маккароне (Калайо, 54), Яяло.
ИНТЕР: Жулио Сезар, Майкон, Матерацци, Самуэль, Дзанетти, Камбьяссо, Т. Мотта (Пандев, 54), Балотелли (Станкович, 58), Снейдер (Киву, 72), Это′О, Милито.
Предупреждения: Дель Гроссо (11), Крибари (17), Брандау (64), Кодря (65), Киву (86), Т. Мотта (90).
16 мая. «Монтепаски Арена»
Судья: Эмидио Морганти.

Аталанта – Палермо – 1:2 (0:1, 1:1)
Голы: 0:1 – Кавани (12), 1:1 – Чераволо (48), 1:2 – Кавани (90, пенальти).
АТАЛАНТА: Консильи, Радованович, Пелузо, Бьянко, Манфредини, Беллини, Дони (Казерта, 73), Пинто (Гарич, 63), Падуан, Тирибокки, Чераволо (Габбьядини, 78).
ПАЛЕРМО: Сиригу, Кассани, Бово, Кьяер, Бальдзаретти, Ливерани (Блази, 71), Ночерино, Бертоло (Тедеско, 75), Пасторе, Эрнандес (Будан, 64), Кавани.
Предупреждения: Эрнандес (17), Бьянко (90).
16 мая. «Адзурри ди Италия»
Судья: Джанлука Рокки.

Катания – Дженоа – 1:0 (0:0, 1:0)
Гол: 1:0 – Лопес (65).
КАТАНИЯ: Кампаньоло, Альварес, Терлицци, Сильвестр, Капуано, Ледесма, Бьяджанти, Риччиути (Маркезе, 78), Мартинес (Барриентос, 58), Лопес (Руссо, 84), Маскара.
ДЖЕНОА: Амелия, Место, Папастатопулос, Томович, Кришито, Юрич, Миланетто (Сапатер, 68), Скулли, Палладино (Фатик, 42), Суазо Веласкес (Боакье, 51), Аквафреска.
Предупреждения: Юрич (57), Бьяджанти (60), Папастатопулос (87).
Удаление: Юрич (64).
16 мая. «Анжело Массимино»
Судья: Ренцо Кандуссио.

Кьево – Рома – 0:2 (0:2, 0:0)
Голы: 0:1 – Вучинич (38), 0:2 – Де Росси (45).
КЬЕВО: Скуицци, Сардо, Йепес, Скардина, Йокич, Иори (Моро, 78), Ариатти (Ариэль Де Пауло, 58), Лусиано, Бентивольо, Пеллиссье, Граноче (Богдани, 68).
РОМА: Жулио Сержио, Мотта (Мексес, 74), Жуан, Бурдиссо, Кассетти (Тонетто, 69), Писарро, Де Росси (Бриги, 70), Таддеи, Перротта, Вучинич, Тотти.
Предупреждение: Иори (57).
16 мая. «Марк Антонио Бентегоди»
Судья: Паоло Тальявенто.

Настроение игроков (и болельщиков) «Ромы» в 19:00 воскресенья по московскому времени целиком и полностью зависело от результата матча «Сиена» - «Интер». Но чтобы претендовать на чемпионский титул до финального свистка в Сиене, римлянам необходимо было побеждать в Вероне местный, вполне боевитый, «Кьево».
Первые 20 минут на газоне стадиона «Марк Антонио Бентегоди» прошли в равной борьбе – более мастеровитые гости особо не напрягали оборону хозяев, и даже более того – позволяли команде Доменико ди Карло комбинировать в непосредственной близости от ворот Жулио Серджио. Правда, из всех атакующих акций «Кьево» стартовых минут можно вспомнить лишь прострел с левого фланга в штрафную на 3-й минуте: Бентиволио мяч принял, качнул Жуана и пробил – голкипер грамотно выбрал позицию и без проблем зафиксировал мяч в руках. «Рома» ответила штрафным ударом (Йепес сбил Тотти и капитан столичной команды с перспективной позиции пробил в стенку) и выстрелом Кассетти со средней дистанции (мимо). Затем случилась «римская» пятиминутка: несколько гостевых атак подряд могли завершиться взятием ворот. Сначала Мотта включился на своем фланге, мягко забросил мяч в штрафную площадь на Перротту и Симоне сбросил «круглого» на Тотти. Удар Ческо был хорош, но мяч угодил в каркас ворот. Следом издали пробил де Росси – выше, однако в меру опасно. Затем Тотти опасно вошел в штрафную с левого флангад – совместными усилиями вратарь и защитники сумели выбить мяч на угловой. И, наконец, Вучинич вывел капитана один на один. Лидер гостей пробил низом, Скуицци ногой парировал этот удар, однако прямо на Тотти – повторный техничный удар легенды «Ромы» по практически пустым воротам прошел мимо дальнего угла на пару десятков сантиметров. После восьмиминутной паузы (затишья у ворот «Кьево») римлянам вновь удалась ударная 5-6-минутка. Так, на 33-й минуте Вучинич бил низом с линии штрафной площади – голкипер намертво забрал мяч. Через минуту с правого флага опасно простреливал Таддеи, но ни Вучинич, ни Тотти не смогли замкнуть острую передачу бразильца. Спустя три минуты Кассетти прорвался в лицевую и заработал угловой. Писарро исполнил «сухой лист», однако Скуицци не дрогнул и отбли мяч. Бурдиссо первым успел к «бесхозному» снаряду и с разворота пробил по воротам – вышел. Венцом этого атакующего отрезка «джалоросси» стал гол Вучинича. Де Росси длинной передачей нашел открывшегося перед штрафной соперника черногорца, Мирко технично обработал мяч, вошел в штрафную и пробил в ближнюю «девятку» - без шансов для кипера – 0:1. (Смотрим как дела в Сиене – 0:0 – и пока «Рома» чемпион). Под занавес тайма, уже в добавленное арбитром время, Писарро искал-искал партнеров в штрафной, но мяч никак не доходил до игроков в черных футболках. Тогда чилиец откатил «круглого» назад, на де Росси, который ахнул метров с 30-35 и мяч полетел в ту же точку, что и в случае с голом Вучинича. Скуицци оказался бессилен и вице-капитан «Ромы» заработал второе очко по системе «гол+пас». Снова бросаем взгляд на поле «Монтепаски Арена» - там по-прежнему 0:0.
Второй тайм гости начали на удивление пассивно, отдав мяч и инициативу «Кьево». Справедливости ради следует отметить, что за первые 15 минут второй половины «летающие ослы» могут занести себе в актив лишь удар Ариатти (рикошет, угловой), да проход Лусиано, который сначала дриблингом, а затем передачей разрезал оборону римлян и вывел Пелиссье один на один с Жулио Серджио. Своевременно выскочивший из ворот бразилец броском в ноги форварду сумел ликвидировать опасность. В середине тайма Тотти отправил Вучинича на рандеву с кипером, однако Скуицци не дал черногорцу проткнуть мяч в сетку. К отскочившему снаряду первым успел римский капитан, технично подсек мяч над распластавшимся вратарем и уже заносил ногу для голевого касания, но подоспевший защитник успел ударить по мячу первым и отвести угрозу. Следует серия замен: Граноче уступает место на поле Богдани, а Тонето и Бриги меняют Кассетти и де Росси. Через несколько минут свежий Богдани имел шанс забить: хороший навес с левого фланга, только вышедший форвард продавил Жуана, но в ворота попасть не смог. Последние 10-15 минут команды доигрывали чемпионат (дальний и неточный удар де Паулы язык не поворачивается назвать опасным). Лишь на последних минутах зрители снова увидели ситуации, похожие на голевые – это «Рома» подала последние в сезоне угловые и Мексес, возможно последний раз в футболке римлян, угрожал воротам соперника…
Финальный свисток, и все переносятся в Тоскану, в Сиену, где единственный гол Милито приносит «Интеру» очередное «скудетто».
Анализировать сезон, да и последний матч и тур, можно и потом. А сейчас самое время сказать «спасибо» «Роме» за интригу до последних мгновений и Серии А за очередной интересный, не всегда предсказуемый, с изобилием борьбы сезон. «Всем спасибо, все (болельщики) свободны» до ЧМ, но не забываем и о финале Лиги Чемпионов… FORZA INTER!!! FORZA ITALIA!!!

Бари – Фиорентина – 2:0 (1:0, 1:0)
Голы: 1:0 – Стеллини (36), 2:0 – Ривас (90).
БАРИ: Жиллет, Масьелло, Бонуччи, Стеллини, Паризи, Гацци, Алмирон (Донати, 69), Альварес, Масьелло, Баррето (Ривас, 85), Кастильо (Камата, 90).
ФИОРЕНТИНА: Аврамов, де Сильвестри, Натали, Фелипе, Гобби (Гамберини, 30), Болатти, Монтоливо, Маркьонни, Донадель (Агеи, 48), Йоветич, Ляйич (Карраро, 66).
Предупреждения: Бонуччи (16), Донадель (36), Фелипе (45), Монтоливо (75), Паризи (79).
Удаление: Гамберини (90).
16 мая. «Сан Никола»
Судья: Анжело Джанкола.

Кальяри – Болонья – 1:1 (0:1, 1:0)
Голы: 0:1 – Адаилтон (4), 1:1 – Рагатцу (65).
КАЛЬЯРИ: Вигорито, Канини, Астори, Лопес (Дессена, 46), Агостини, Конти, Бьондини, Наингголан (Ладзари, 55), Коссу, Матри (Ларривей, 72), Рагатцу.
БОЛОНЬЯ: Коломбо, Раджи, дос Сантос, Портанова, Ланна, Гуана, Аппиа (Мутарелли, 66), Буше, Пизану (Нсереко, 66), Адаилтон (Бассоли, 78), Суччи.
Предупреждение: Адаилтон (27).
16 мая. «Сант'Элия».

Парма – Ливорно – 4:1 (1:0, 3:1)
Голы: 1:0 – Ланзафаме (45), 2:0 – Ланзафаме (46), 3:0 – Морроне (49), 3:1 – Данилявичюс (72), 4:1 – Креспо (90).
ПАРМА: Миранте (Паварини, 44), Дзаккардо, Деллафиоре, Лукарелли (Л. Хименес, 64), Морроне, Антонелли, Валиани, Галлоппа, Ланзафаме, Биабиани (Божинов, 61), Креспо.
ЛИВОРНО: Барди, Галанте (Оуссоу, 22), Модиса, Бернардини, Пратсч, Витале, Раймонди, Бергвольд, Линьяни (Симеони, 55), Беллуччи (Маркини, 64), Данилявичюс.
Предупреждение: Лукарелли (10).
16 мая. «Эннио Тардини»

Сампдория – Наполи – 1:0 (0:0, 1:0)
Гол: 1:0 – Паццини (52).
САМПДОРИЯ: Сторари, Дзаури, Луккини, Гастальделло, Циглер (Кациаторе, 85), Паломбо, Тиссоне, Семиоли (Губерти, 63), Маннини, Кассано (Поцци, 87), Паццини.
НАПОЛИ: Де Санктис, Сантакроче, Каннаваро, Грава, Маджо (Хоффер, 64), Пациенца, Чигарини (Майелло, 85), Доссена, Суньига (Больячино, 69), Денис, Куальярелла.
Предупреждения: Пациенца (43), Доссена (45), Суньига (47), Маннини (66), Грава (75).
16 мая. «Луиджи Феррарис»
Судья: Никола Риццоли.

Милан – Ювентус – 3:0 (2:0, 1:0)
Голы: 1:0 – Антонини (14), 2:0 – Роналдиньо (28), 3:0 – Роналдиньо (67).
МИЛАН: Дида (Аббьяти, 87), Антонини, Фавалли (Неста, 61), Силва, Дзамбротта, Гаттузо, Зеедорф, Пирло, Пато, Боррьелло, Роналдиньо (Индзаги, 70).
ЮВЕНТУС: Буффон (Маннингер, 46), Зебина (Касерес, 75), Кьеллини, Ф. Каннаваро, Гроссо, Поульсен, Маркизио, Салихамиджич (Каморанези, 46), Кандрева, Яквинта, Дель Пьеро.
Предупреждения: Гаттузо (21), Ф. Каннаваро (36), Гроссо (50), Роналдиньо (69).
15 мая. «Стадио Джузеппе Меацца (Сан-Сиро)»
Судья: Матео Трефолони.

"Милан" своей сверхуверенной победой над совсем опустившим руки принципиальным соперником "Ювентусом" сумел обнадежить своих поклонников перед уходом на каникулы. У этой команды непременно есть будущее, а вот "Юве", похоже, не помогут никакие тренерские перестановки. А завершающий поединок стал большой чертой, подведенной под полностью проваленным сезоном. Теперь ждем летом очередной революции?

В иных условиях это противостояние вызвало бы куда больший интерес, все-таки "Милан" и "Ювентус" - две самые титулованные команды страны. Пока "Интеру" не достался очередной 18-ый по счету чемпионский титул, что могло и, по всем прогнозам, должно случиться в воскресенье, лучшими в Италии за всю историю местного футбола с полным правом можно было назвать соперников по встрече на "Джузеппе Меацца". Лидерству "Ювентуса", на счету которого набралось аж 27 титулов, еще долго ничего не будет угрожать, а вот "россонери" уже в ближайшие дни могут оказаться за спиной своих ненавистных врагов "нерадзурри". И ведь ничего подопечные Леонардо сделать уже не могли, а победа над полностью провалившим сезон "Юве" нужна была скорее болельщикам.

Еще по итогам 37 туров можно было с уверенностью утверждать, что третьей позиции "Милана" ничего не угрожает (никакие подвиги "Сампдории", уступавшей "красно-черным" по личным встречам, не могли сдвинуть Роналдиньо и Ко с занимаемой строчки), ну а туринцы так и вовсе окончательно осели на позорной для себя седьмой строчке и даже при самых невероятных теоретических раскладах не могли ее покинуть. Такое выступление после серьезного летнего укрепления и прошлогоднего "серебра" поклонниками "черно-белых" расценивалось как плевок в свою сторону, так что успокоить разгневанных на игроков, на тренерский штаб, руководство, на весь город и самих себя тиффози не могла даже почетная гостевая победа на "Джузеппе Меацца".

Таким образом, матч, который мог стать настоящим украшением финиша итальянского сезона, превратился в пустую формальность, пусть даже включавшую в себя большое противостояние грандов. Возможно, это последний матч в майке клуба для многих игроков из стана обеих команд, легко со своей работой могли расстаться и Леонардо с Альберто Дзаккерони, тем более, что контракт последнего со "Старой Синьорой" рассчитан до конца нынешнего сезона. Так что хлопать дверью с двух сторон точно было кому. Однако стоило учитывать и ставший главенствующим на данный момент фактор уже совсем близкого чемпионата мира по футболу в Южной Африке, в которой предстояло сыграть представителям обоих грандов. И вот им лишняя "рубка" была очень не кстати, ведь безвольность в битве такого калибра поклонники команды могут и не простить, а излишнее рвение могло привести к травме и прощанию с южноафриканской мечтой.

Стартовые минуты поединка нисколько не напоминали то, что обычно творится в "товарищеских", ничего не решающих встречах. Альберто Дзаккерони немного неожиданно в стартовом составе выпустил пару форвардов Алессандро Дель Пьеро - Виченцо Яквинта, предпочтя их Давиду Трезеге и Амаури. Остались на скамье и другие бразильцы Диего и Фелипе Мело, ставшие главными приобретениями "Старой Синьоры" прошлым летом. А вот с противоположной стороны практически вся бразильская диаспора оказалась на поле с первых минут. Роналдиньо, Алешандре Пато привычно стали главными действующими лицами миланской атаки. Но несмотря на большую стартовую активность хозяев, первый опасный выпад остался за приезжей командой. Дель Пьеро из не самого удобного положения удалось запустить вперед Яквинту, тот на скорости вырвался на рандеву с Дидой, но пробил мимо цели.

Ответа "Милана" долго ждать не пришлось. За время, пока был травмирован Пато, защитники соперников "россонери" как будто позабыли всю опасность миниатюрного бразильца. Вот и сейчас игроки "Ювентуса" совершили непростительную ошибку, оставив нападающего в одиночестве в районе дальней штанги. Но долгое время простоя не может не давать о себе знать. И на этот раз Пато после навесной передачи Луки Антонини головой пробил слишком слабо и практически по позиции Джанлуки Буффона. Так что тому не составило большого труда зафиксировать мяч в перчатках. В отличие от уверенного в себе голкипера сборной Италии, его миланский визави Дида иногда пожарил. В одном из эпизодов бразилец перед собой отразил дальний удар Клаудио Маркизио, дав шанс Яквинте сыграть на добивании. Но к счастью заполненной чаши "Джузеппе Меацца", форварду не хватило долей секунды, чтобы наказать соперника за оплошность.

Зато все прекрасно получилось у Антонини. Получив классный заброс на ход от Кларенса Зеедорфа, защитнику удалось убежать на рандеву с Буффоном и вывести свою команду вперед - 1:0. В стане соперника такому развитию событий нисколько не расстроились, ведь результат этой встречи никак не влиял на турнирные перспективы "Старой Синьоры". Игра на долгое время успокоилась и теплилась лишь в центре поля. Очнуться зрителям пришлось лишь под занавес первого получаса встречи, когда едва паритет на табло не восстановил опытнейший Хасан Салихамиджич, не сумевший попасть в створ после передачи Маркизио. Все-таки забивать - это не дело боснийца, зато очень даже привычное занятие для Роналдиньо. Бразилец сам начал вторую голевую атаку, протащил мяч по центру, немного неловко оставил не у дел Фабио Гроссо и точным ударом в нижний угол пробил Буффона - 2:0. С учетом того, что у "Юве" на этот вечер не было никакой стоящей мотивации, это была уже серьезная заявка на победу со стороны питомцев Леонардо. Все, что смог предложить оппонент до перерыва, это опасный дальний выстрел в исполнении Дель Пьеро и чуть неточный удар головой Фабио Каннаваро.

Вторая половина матча началась не с самых внятных попыток "Ювентуса" отыграть хотя бы один гол. Питомцы Альберто Дзаккерони предпочитали действовать через фланг Фабио Гроссо, но все подачи в штрафную в исполнении защитника сборной Италии не доходили до адресатов. Даже если партнерам и удавалось цепляться за мяч, никакими опасными моментами при этом даже и не пахло. Не было работы и у Алекса Маннигера, немного неожиданно для всех в перерыве заменившего Буффона. Так что больше всего внимания на этом отрезке игры привлекла травма Марко Боррьелло, которой оказались не рады болельщики обеих команд. Ведь совсем скоро нападающему предстоит защищать честь своей страны на южноафриканских полях. К счастью повреждение плеча оказалось, внешне, несерьезным, и после оказания медицинской помощи Марко удалось вернуться в игру.

Почти сразу же Боррьелло отыгрался на Каннаваро, которому тоже понадобились услуги медицинской бригады. Чтобы остановить еще в зародыше начавшую проявляться на поле грубость, арбитр провел разъяснительную беседу с особо разгоряченными игроками, которая принесла несомненный положительный эффект. Страстей на поле поубавилось, но осмысленная игра никак не возвращалась. Из-за слишком высокого для матчей такого уровня брака в передачах командам не удавалось долго держать мяч под своим контролем. Чуть интереснее при этом играли гости, одно время даже осадившие штрафную площадь Диды. Но забить удалось не им, а опять хозяевам. На 68-ой минуте Пато запустил по правому флангу Джанлуку Дзамбротту, тот прострелил на дальнюю штангу в направлении Роналдиньо. Ну а бразильцу уже никто не мог помешать спокойно оформить на себя дубль - 3:0.

В оставшемся отрезке матча уже не было никакого смысла. "Старая Синьора" продолжала свои вялые набеги, но все, на что еще могли рассчитывать питомцы Альберто Дзаккерони, это обычный набор аутсайдера - стандартные положения, дальние удары и нелепые ошибки со стороны голкипера и защитников соперника. Но отыграть три гола едва ли было по силам даже "Интеру". "Бьянконери" уже и сами не верили в свое чудесное спасение, атакуя как будто исключительно по инерции. В последнюю 10-минутку туринцы даже активно использовали прессинг, но и это не спасло зрителей от скучнейшей концовки, превратившейся в банальную доигровку. А ведь это был последний матч команд в сезоне. И если "Милану" еще удалось достойно проститься с родной публикой перед длительным отпуском, то "Ювентус" и это провалил, завершив свой сезон на совсем не оптимистичной ноте.

Лучший игрок матча - Роналдиньо.

Даже игра Роналдиньо в составе "Милана" все еще вызывает недовольство со стороны поклонников как клуба, так и мастерства самого футболиста. Все знают, что Ронни может гораздо больше. Но и нынешнего состояния ему вполне хватает, чтобы быть явным лидером "россонери". Вот и сегодня во многом благодаря его удачным действиям, выразившимся двумя забитыми голами, команде Леонардо удалось одержать убедительную победу над отнюдь не слабым "Ювентусом".

Алексей Кулеш, football.kulichki.net

Лацио – Удинезе – 3:1 (2:1, 1:0)
Голы: 1:0 – Хитцльшпергер (16), 1:1 – Ди Натале (30), 2:1 – Флоккари (45), 3:1 – Брокки (52).
ЛАЦИО: Берни, Сивилья, Диас, Бьява, Брокки (Баронио, 88), дель Неро (Диаките, 74), Скалони, Ледесма, Хитцльшпергер, Рокки (Сарате, 66), Флоккари.
УДИНЕЗЕ: Ромо, Ферронетти, Домицци, Сапата (Сикейра, 71), Паскуале, Исла, Асамоа, Санчес, Пепе (Лоди, 79), Ди Натале, Флоро Флорес (Куадрадо, 42).
Предупреждения: Исла (37), Сивилья (69), Диаките (80).
Удаление: Исла (38).