суббота, 20.04.2024 04:03:52
Хавбек «Кальяри» — о ничьей с «Ювентусом»: результат с привкусом горечи
Полузащитник «Кальяри» Джанлука Гаэтано прокомментировал итоги домашнего матча с «Ювентусом» в 33-м туре итальянской Серии А (2:2).

суббота, 20.04.2024 03:58:52
Фабрицио Романо: «Милан» уволит Пиоли с поста главного тренера
Главный тренер «Милана» Стефано Пиоли покинет команду по окончании сезона.

суббота, 20.04.2024 03:43:38
Раньери высказался об упущенной победе «Кальяри» в матче с «Ювентусом»
Главный тренер «Кальяри» Клаудио Раньери прокомментировал результат домашнего матча 33-го тура итальянской Серии А с туринским «Ювентусом» (2:2).

суббота, 20.04.2024 03:16:22
Защитник Данило — о ничьей с «Кальяри»: первый тайм был не на уровне «Ювентуса»
Капитан «Ювентуса» бразильский защитник Данило прокомментировал ничейный исход выездного матча 33-го тура Серии А с «Кальяри» (2:2).

суббота, 20.04.2024 02:58:55
Аллегри прокомментировал ничью «Ювентуса» с «Кальяри»
Главный тренер «Ювентуса» Массимилиано Аллегри дал комментарий по выездному матчу 33-го тура Серии А с «Кальяри», который завершился вничью со счётом 2:2.

Серия А: 36 тур

#12266 02.05.2010 09:49:43
Лацио – Интер – 0:2 (0:1, 0:1)
Голы: 0:1 – Самуэль (45), 0:2 – Т. Мотта (70).
ЛАЦИО: Муслера, Бьява, Диас, Раду, Брокки (Скалони, 85), Маури, Лихтштайнер, Баронио (Хитцльшпергер, 61), Коларов, Флоккари (Фоджа, 68), Сарате
ИНТЕР: Жулио Сезар, Майкон, Самуэль, Лусио (Кордоба, 75), Дзанетти, Киву, Камбьяссо, Станкович, Т. Мотта, Снейдер (Милито, 68), Это′О (Мунтари, 73).
Предупреждения: Камбьяссо (38), Сарате (45).
2 мая. «Стадио Олимпико»
Судья: Мауро Бергонци.

В последнем матче 36 тура римский «Лацио» имел возможность подсобить соседям из «Ромы» и отобрать хотя бы очко у чемпиона последних лет «Интера». Я думаю, никто из тиффози «Ромы» на победу «римских орлов» и не рассчитывал, но на ничью надеялись и верили, что игроки Эдуардо Реи выйдут на поле, чтобы биться…

Уже на 4-й минуте гости должны были выходить вперед: после подачи Снейдера от угла поля Майкон выиграл верховую борьбу – голкипер Муслера проявил недюжинную реакцию и отразил сильный удар защитника с близкого расстояния. Зарате попытался «ответить», но выйдя на перспективную позицию для удара, по мячу попал плохо и момент был упущен. Затем снова проявил себя Муслера (дважды), отразив дальний удар Мотты в ближнюю «девятку» и выстрел Снейдера со штрафного в дальний нижний угол. На исходе трети первого тайма после неплохой комбинации хозяев на ударную позицию выходил Коларов – удар у серба получился что надо, но мяч на какие-то сантиметры разминулся со створом ворот Жулио Сезара. В середине стартовой 45-минутки защитники «Лацио» еда не «привезли» себе курьезный гол: Дзанетти прорвался по флангу и прострелил в штрафную, Диас, вынося мяч, попал снарядом в Раду, однако Муслера справился с неприятным отскоком. Через минуту Это’о забросил мяч в штрафную на Станковича – Деян пробил выше ворот. За 10 минут до перерыва Камбьяссо «черпачком» снабдил мячом оказавшегося в одиночестве в штрафной Тиагу Мотту, тот скинул мяч Снейдеру, но голландец не смог обыграть выскочившего из ворот вратаря, а подобравший мяч Это’о не попал в пустые ворота. Спустя несколько мгновений главный распасовщик «Интера» вывел на удар в штрафной площади Это’о – Муслера снова сыграл надежно. Единственный эпизод у ворот «Интера», который можно вспомнить – за пару минут до перерыва Зарате на дриблинге прошел нескольких оппонентов, но удар аргентинца заблокировали. Уже в добавленное арбитром время Самуэль здорово сыграл на перехвате в центре поля, передал мяч Это’о и продолжил движение вперед. Камерунец поделился «круглым» со Снейдером и голландец выполнил навес в штрафную на набегающего Самуэля. Выиграть верховую борьбу для защитника было делом техники, как и отправить мяч в угол ворот бессильного в этом моменте Муслеры.

На 53-й минуте Самуэль снова мог отличиться – Снейдер исполнил корнер, защитник выиграл «воздух», Муслера помочь уже ничем не мог, но мяч попал в Лихштайнера. «Лацио» снова ответил индивидуальными действиями Зарате: аргентинец на фланге финтами покачал Самуэля, подал в штрафную – в руки Жулио Сезару. После нескольких замен: Баронио, Флоккари и Снейдер уступили свои места на поле Хитцльшпергеру, Фодже и Милито, «Интер» забил второй мяч и снял все вопросы (если они еще оставались, конечно) относительно победителя этого матча. В очередной раз здорово сыграл Муслера, в красивом броске отразивший удар Это’о. Последовал угловой и хозяева снова не смогли взять под контроль «воздушное пространство» над собственной штрафной – Тиагу Мотта выпрыгнул выше всех и послал мяч в дальний угол ворот аргентинского кипера. После этого события уже ни «Интер», ни «Лацио» особо не напрягались – перекатывали мяч в центре поля и на дальних подступах к штрафной соперника (особенно в этом усердствовали римские футболисты).

В оставшихся двух турах судьбу чемпионства вполне может решить скромный «Кьево». Веронский клуб в следующем туре едет на «Сан-Сиро», а в последнем туре на «Марк Антонио Бентегоди» примет «Рому». Может кому-то из претендентов стоит воспользоваться российской традицией стимулирования?..

Кальяри – Удинезе – 2:2 (1:2, 1:0)
Голы: 1:0 – Ладзари (15), 1:1 – Ди Натале (26), 1:2 – Санчес (28), 2:2 – Ниевес (58).
КАЛЬЯРИ: Маркетти, Дессена, Астори, Канини, Агостини, Конти, Ладзари (Рагатцу, 75), Бьондини, Ниевес (Бароне, 83), Матри, Ларривей (Наингголан, 46).
УДИНЕЗЕ: Ханданович, Ферронетти (Агеманг-Баду, 50; Куадрадо, 76), Домицци, Сапата, Лукович, Исла, Инлер, Асамоа, Санчес, Ди Натале, Пепе (Флоро Флорес, 86).
Предупреждение: Домицци (67).
2 мая. «Сант Элия»
Судья: Маурицио Чампи.

Бари – Дженоа – 3:0 (0:0, 3:0)
Голы: 1:0 – Меггиорини (57), 2:0 – Кастильо (85), 3:0 – Баррето (89).
БАРИ: Жиллет, Бельмонте, Бонуччи, Масьелло, Масьелло, Альварес, Алмирон (Донати, 77), Гацци, Коман (Паризи, 79), Баррето, Меггиорини (Кастильо, 82).
ДЖЕНОА: Скарпи, Тоович, Кришито, Папастатопулос, Юрич, Сапатер (Кофи, 64), Миланетто, Место, Скулли (Боакье, 70), Аквафреска, Палладино (Эль Шаарави, 71).
Предупреждения: Меггиорини (8), Юрич (19), Эль Шаарави (82).
2 мая. «Сан Никола»
Судья: Дино Томмази.

Аталанта – Болонья – 1:1 (1:0, 0:1)
Голы: 1:0 – Гуаренте (23), 1:1 – Пелузо (82, автогол).
АТАЛАНТА: Консильи, Беллини, Пеллегрино, Капелли, Пелузо, Падуан, Гуаренте, Пинто (Чевантон, 84), Вальдес (Дони, 69), Аморузо, Тирибокки (Радованович, 46).
БОЛОНЬЯ: Вивиано, Раджи (Хименес Баес, 70), Морас, Портанова (Адаилтон, 51), Бритос, Модесто, Буше, Гуана, Мутарелли (Казарини, 46), Салайета, Ди Вайо.
Предупреждения: Тирибокки (4), Мутарелли (11), Портанова (15), Капелли (19), Пеллегрино (45), Падуан (56), Беллини (90).
Удаление: Пеллегрино (45).
2 мая. «Адзурри ди Италия»
Судья: Паоло Тальявенто.

Катания – Ювентус – 1:1 (1:0, 0:1)
Голы: 1:0 – Сильвестр (24), 1:1 – Маркизио (52).
КАТАНИЯ: Андухар, Потенца, Терлицци, Сильвестр, Альварес, Бьяджанти (Федерико Сполли, 68), Карбони, Риччиути (Ледесма, 57), Иско (Скьячча, 85), Лопес, Маскара.
ЮВЕНТУС: Буффон, Зебина (Салихамиджич, 77), Кьеллини, Ф. Каннаваро, де Челье, Мело, Маркизио, Поульсен, Диего (Кандрева, 83), Яквинта, Дель Пьеро (Амаури, 46).
Предупреждения: де Челье (23), Зебина (38), Ф. Каннаваро (45), Маскара (79), Салихамиджич (84), Мело (90).
2 мая. «Анжело Массимино»
Судья: Даниэле Орсато.

Кьево – Наполи – 1:2 (0:1, 1:1)
Голы: 0:1 – Денис (45), 1:1 – Граноче (75), 1:2 – Лавесси (86).
КЬЕВО: Соррентино, Фрей (Ариэль Де ПАуло, 67), Мореро, Мантовани, Йокич, Риджони, Марколини (Бентивольо, 73), Сардо, Пинци (Ариатти, 87), Пеллиссье, Граноче.
НАПОЛИ: Де Санктис, Кампаньяра, Грава (Ароника, 64), Каннаваро, Маджо (Больячино, 83), Гаргано, Суньига, Пациенца, Лавесси, Гамшик, Денис (Ринаудо, 90).
Предупреждения: Пинци (19), Мореро (23), Кампаньяра (28), Грава (33), Риджони (37), Гамшик (69), Суньига (89).
Удаление: Мореро (90).
2 мая. «Марк Антонио Бентегоди»
Судья: Андреа де Марко.

Сампдория – Ливорно – 2:0 (1:0, 1:0)
Голы: 1:0 – Кассано (5), 2:0 – Циглер (84).
САМПДОРИЯ: Сторари, Дзаури, Луккини (Росси, 52), Гастальделло, Циглер, Паломбо, Тиссоне, Семиоли (Падалино, 71), Маннини, Кассано (Поцци, 85), Паццини.
ЛИВОРНО: Де Лючия, Пертиконе, Галанте, Бернардини, Пульцетти, Моро (ди Дженнаро, 46), Раймонди, Моцарт (Пратсч, 80), Витале, Беллуччи (Данилявичюс, 46), Лукарелли.
Предупреждения: Дзаури (73), Бернардини (88).
2 мая. «Луиджи Феррарис»
Судья: Матео Трефолони.

Сиена – Палермо – 1:2 (0:1, 1:1)
Голы: 0:1 – Кавани (24), 0:2 – Микколи (58), 1:2 – Калайо (80).
СИЕНА: Курчи, Рози, Пратали (Терци, 60), Крибари, Дель Гроссо, Экдаль, Кодря (Яролим, 75), Яяло (Ларрондо, 84), Абдель Гезаль, Маккароне, Калайо.
ПАЛЕРМО: Сиригу, Кассани, Бово, Кьяер, Бальдзаретти, Ливерани, Ночерино, Мильяччио, Пасторе (Будан, 90), Кавани (Бертоло, 77), Микколи (Эрнандес, 63).
Предупреждения: Бово (31), Абдель Гезаль (83), Кьяер (85).
2 мая. «Монтепаски Арена»
Судья: Кристиан Бриги.

Парма – Рома – 1:2 (0:1)
Голы: 0:1 – Тотти (5), 0:2 – Таддеи (75), 1:2 – Ланзафаме (82).
ПАРМА: Миранте, Валиани, Лукарелли, Деллафиоре, Кастеллини, Галлоппа, Антонелли, Джемаили (Ланзафаме, 64), Л. Хименес, Биабиани, Божинов (Креспо, 46).
РОМА: Жулио Сержио, Кассетти, Бурдиссо, Жуан, Риисе, Перротта, Де Росси, Таддеи, Менез (Мексес, 46), Вучинич (Тони, 46), Тотти (Баптиста, 90).
Предупреждения: Л. Хименес (6), Перротта (15), Кассетти (50), Джемаили (55), Лукарелли (58), Ланзафаме (86), Тотти (90).
Удаление: Л. Хименес (88).
1 мая. «Эннио Тардини»
Судья: Джанлука Рокки.

Столичной "Роме" в тяжелейшей борьбе на выезде удалось сломить сопротивление неуступчивой "Пармы" и вновь возглавить турнирную таблицу. Забив гол в начале поединка, римляне всей командой отошли в оборону, не позволяя развернуться пармезанским креативщикам. Когда счет стал уже 0:2, казалось, что все для хозяев кончено, но те сумели собраться и обеспечили всем поклонникам "волков" нервную концовку. Теперь оставалось ждать ответа от "Интера", которому в воскресенье предстояло играть с другой столичной командой "Лацио".

Даже при том, что "Интер" давно ходил по грани, слишком близко подпустив к себе своих земляков "Милан" и столичную "Рому", о борьбе за Скудетто или даже каких-то намеках на нее все говорили лишь в полголоса. Итальянская футбольная общественность уже настолько привыкла к гегемонии "черно-синих", что была полностью уверена в способности подопечных Жозе Моуринью легко оторваться от преследователей при большой на то надобности. И лишь после того, как "нерадзурри" оказались за спинами "волков" Клаудио Раньери пошли возгласы: "О что это? Это же настоящая борьба чемпионский титул!" Сложившаяся ситуация оказалась по душе всем, кроме разве что поклонников "Интера", хотя подхватив бешеный темп "Ромы", миланцы сами стал все больше напоминать себя самого осеннего образца, когда команду ничто не могло остановить. Но нелепое обиднейшее поражение столичной команды в прошлом туре от генуэзской "Сампдории" вернуло все на прежние круги: "черно-синие" вновь в одиночестве на вершине турнирной таблицы, "Милан" отстал слишком далеко и утратил шанс побороться за Скудетто, и лишь римляне, располагавшиеся в двухочковом отставании, еще могли что-то изменить. Но теперь своих собственных усилий команде Клаудио Раньери было не достаточно - "Интер" непременно должен был оступиться хотя бы в одном из предстоявших поединков. Так что вот он, тот день, когда весь Рим объединился вокруг "Лацио", за который болела даже "желто-красная" половина города.

Но прежде чем направиться на "Стадио Олимпико" и поддержать своих ненавистных врагов "лациале" в их бойне за будущее всего Вечного Города, поклонникам "волков" надо было убедиться, что их собственная команда на выезде в Парму одержала победу над местным одноименным клубом, которую Франческо Тотти, Мирко Вучиничу, Даниэле Де Росси и их компании никто не гарантировал. Хоть пармезанцам лишь в нынешнем сезоне удалось вернуться в родную Серию А, закрепился клуб в элите без видимых проблем. Да и те времена, когда команда представляла свою страну в еврокубках и даже побеждала в финалах Кубка УЕФА, не так уж и далеки, чтобы стереться из памяти болельщиков. Так что были в городе страсти и похлеще нынешних.

Стартовые минуты встречи остались за пармезанцами. Подопечные Франческо Гвидолина со стартового свистка пошли вперед, но так и не смогли своей активностью застать врасплох тоже взвинченную до предела "Рому". А вот сверхнастрой столичной команды проявил себя уже в самом начале поединка. Если удар Валерия Божинова, убежавшего в быструю атаку после неудачной вылазки приезжей команды, оказался неточным, то сами подопечные Клаудио Раньери соперника не простили, сумев повести в счете в своей первой же толковой атаке. Даниэле Де Росси выполнил потрясающую передачу из глубины поля вперед на Франческо Тотти, тот ловко оторвался от защитников и эффектно перебросил ринувшегося навстречу Антонио Миранте - есть 0:1, и в динамической таблице Серии А римляне вновь обошли миланский "Интер", сместив того на вторую строчку. Но до конца встречи было еще слишком много времени, чтобы уже сейчас рассуждать о победе "волков". Тем более, что не ранее, как неделю назад, в подобной ситуации "желто-красные" безвольно уступили на своем поле генуэзской "Сампдории", тем самым заметно снизив свои шансы на чемпионский титул.

Подопечные Клаудио Раньери не собирались второй уикэнд подряд наступать на одни и те же грабли и прочно вцепились в результат. Борьба в центре поля ожесточилась до предела. Даже не первый месяц играющий "на уколах" Де Росси не щадил ни себя, ни соперников. Было ощущение, что хавбек вставит свои ноги и под гусеницы трактора, если то будет нужно для победы родной команды. Никто из состава "Пармы" на трактор не тянул, но в одном из эпизодов Де Росси все-таки понадобилась медицинская помощь. На поле тем временем почти ничего интересного не происходило. Римская команда умело сбивала темп, стараясь как можно больше задерживать мяч в центре поля. Но полностью оградить Жулио Сезара и его владения от опасности едва ли было возможно.

Пармезанцы продолжили атаковать, не обращая никакого внимания на бросавшихся им в ноги соперников. Тут уже досталось и Симоне Перротте, вступившему в борьбу с Божиновым. Но лишь на исходе первого получаса матча Жулио Сержио впервые пришлось по-настоящему вступать в игру. Франческо Валиани с левого фланга сместился в центральную зону и, не входя в штрафную, издали пальнул по владениям бразильского кипера. Тому пришлось совершать сумасшедший прыжок в сторону нижнего угла, чтобы сохранить на табло приятные для его команды цифры. Это было все, что смогла выжать из себя "Парма" в первом тайме. В оставшееся до перерыва время мяч не так часто покидал район центрального круга, что полностью устраивало приезжую команду. Теперь подопечных Клаудио Раньери от долгожданной победы отделяло всего 45 минут.

В перерыве последовали сразу три замены, причем, две из них были на счету Клаудио Раньери. И если снятие с игры Валерия Божинова и предоставление шанса опытнейшему Эрнану Креспо было исключительно механической перестановкой, ведь болгарин на самом деле в первом тайме не впечатлил, то действия тренерского штаба римлян явно были направлены на укрепление защитной линии. А появление на поле долговязого тяжеловесного Луки Тони вместо взрывного Мирко Вучинича означало, что гости теперь будут делать крен на дальние забросы и стандартные положения. В остальном все было до боли знакомо: "Парма" со стартового свистка обосновалась в центре поля и начала организовывать свои позиционные атаки, с которыми с успехом справлялись "волки".

Первый опасный момент во втором тайме произошел на 54-ой минуте. Даниэле Галлоппа с левого фланга выполнил прострел на угол вратарской, к которому первым подоспел Креспо. Но аргентинскому ветерану, бившему в падении, не хватило лишь самой малости. Римляне ответили спустя минуту и даже более опасно. Хитрый Тотти дождался ошибки со стороны Паоло Кастеллини, перехватил передачу ворвался в штрафную и отправил мяч мимо опешившего Миранте прямиком в штангу. Неплохой момент был и у Тони, пытавшегося замкнуть прострельную передачу в исполнении Родриго Таддеи. Но все это были лишь эпизоды в целом не самой зрелищной игры, в которой обе команды волновал исключительно итоговый счет на табло. Поскольку к середине второго тайма все еще было 0:1 в пользу гостей, их пассивность впереди и сверхосторожность на своей половине поля были полностью оправданы. А вот шансы "Пармы" зацепиться за Лигу Европы, которые и до начала игры были сомнительные, таяли на глазах.

С приближением концовки пармезанцы начали откровенно спешить, что не лучшим образом отражалось на атакующих действиях. Хотя тому же Креспо удалось-таки выжать эпизод на ровном месте. После передачи удачно сыгравшего в отборе Луки Антонелли аргентинец в падении исхитрился пробить в самую девятку, но Жулио Сержио удалось отстоять свои владения в неприкосновенности. Однако, как ни старались подопечные Франческо Гвидолина, на 75-ой минуте ситуация несколько прояснилась. Франческо Тотти с правого края штрафной выполнил заброс в направлении дальней штанги, откуда Таддеи головой без проблем поразил дальний угол ворот Миранте - 0:2! "Парме" уже вроде как можно было складывать оружие. Но хозяева и не думали, и на 81-ой минуте сумели вернуть интригу в матч. Джонатан Биабиани с правого фланга выполнил подачу в центр штрафной, и выигравший верховую борьбу Давид Ланцафаме со второго этажа отправил мяч в сетку - 1:2.

Римлянам предстояло пережить неприятнейшую 10-минутку, которую общекомандными стараниями они продержались достойно. Несколько помогло гостям и удаление Луиса Антонио Хименеса за вторую желтую карточку за 2 минуты до окончания основного времени матча. Тотти с успехом убил добрую минуту, покидая поле в уже добавленные минуты. И держа игру подальше от владений Жулио Сержио "волкам" удалось все довести до логической концовки - 1:2. Борьба за чемпионский титул накалилась до предела. Теперь ответ за "Интером", а "Лацио" завтра будет поддерживать весь Рим, независимо от клубных предпочтений.

Лучший игрок матча - Франческо Тотти.

Если в последние лет уже, наверное, десять Франческо Тотти был чуть ли не половиной "Ромы", то в сезоне нынешнем, когда бомбардир пребывает по большей части в лазарете, вожаком стаи стал подхвативший знамя Даниэле Де Росси. И только сейчас, в самой концовке сезона, Тотти все больше становится похож сам на себя звездного образца. Вот и в важнейшей встрече с "Пармой" Франческо стал главным творцом победы, забив эффектный первый мяч и отдав удобнейшую передачу при втором взятии ворот.

Алексей Кулеш, kulichki.football.net

Милан – Фиорентина – 1:0 (0:0, 1:0)
Гол: 1:0 – Роналдиньо (78, пенальти).
МИЛАН: Дида, Дзамбротта, Силва, Фавалли, Антонини, Пирло, Зеедорф (Мансини, 75), Амброзини, Хунтелар (Индзаги, 75), Боррьелло, Роналдиньо (Фламини, 82).
ФИОРЕНТИНА: Фрей, де Сильвестри, Натали, Кролдруп, Гобби, Болатти, Дзанетти (Кейррисон, 67), Монтоливо, Маркьонни (Варгас, 56), Джилардино, Йоветич (Ляйич, 59).
Предупреждения: де Сильвестри (43), Роналдиньо (45), Амброзини (49), Фавалли (90).
Удаление: Амброзини (87).
1 мая. «Стадио Джузеппе Меацца (Сан-Сиро)»
Судья: Кармине Руссо.

Раздарив очки претендентам на 4-е место, «Милан» вдруг обнаружил, что может лишиться своей третьей строчки: набравшая ход «Сампдория» за 3 тура до финиша отстает от команды Леонардо всего на 4 очка. А посему, в матче с «Фиорентиной», которая в еврокубки может попасть исключительно благодаря чуду , «россонери» должны были играть только на победу.

Первые минуты встречи остались за гостями. У «фиалок» лучше держался мяч, однако опасный момент случился не после хитроумной комбинации, а после ошибки Амброзини. Капитан красно-черных потерял мяч перед собственной штрафной, в результате чего у Монтоливо появилась возможность пробить – удар лидера «Фиорентины» был хорош (точно в нижний угол ворот Диды), но голкипер перевел мяч на угловой. Хозяева ответили спустя пять минут: Роналдиньо диагональным пасом бросил в штрафную соперника Хунтелаара и голландец пробил в сетку с внешней стороны. Еще через восемь минут мог забить уже сам бразилец. После подачи Пирло от углового флажка Рони выиграл верховую борьбу и Фрею оставалось лишь наблюдать как мяч залетает в ворота, но стоявший «на штанге» Дзанетти отвел угрозу. 80-й номер «Милана» в этот вечер играл с настроением и почти каждая опасная атака шла через него. В середине тайма Роналдиньо дважды накрутил де Сильвестри, после чего позволил защитнику уронить себя у лицевой линии. Самостоятельно исполненный штрафной ни к чему не привел – эдакий «сухой лист» бразильцу не удался. Не смотря на то, что чем ближе был перерыв, тем преимущество «Милана» становилось заметнее, «Фиорентина» тоже имела свои моменты. Маркьонни сместился со своего правого фланга и передал мяч в штрафную Джилардино – оборонцы сработали скорее числом, нежели умением и не позволили форварду протолкнуть мяч в ворота. На исходе получаса игры Роналдиньо в очередной раз оставил не у дел де Сильвестри, вошел в штрафную и нанес удар в ближний угол – Фрей ногой отбил мяч на угловой. Следующий опасный момент случился незадолго до перерыва и Роналдиньо снова был главным действующим лицом атаки. Пирло неудачно исполнил подачу со штрафного, однако на подборе первым оказался Зеедорф. Голландец пробил с отскоком от газона, а в штрафной площади мяч уже поджидал (находящийся в незамеченном арбитром «вне игры») Роналдиньо, головой подправивший мяч под перекладину – Фрей снова выручил свою команду. Буквально через минуту де Сильвестри уронил пришедшего на левый фланг Зеедорфа – штрафной удар исполнил Роналдиньо, однако с выстрелом в дальний угол Фрей справился.

Второй тайм начался (как и заканчивался первый) под диктовку «Милана». На 52-й минуте Роналдиньо увидел открывание в штрафную Зеедорфа, наградил партнера передачей, но из многообещающего позиции голландец пробил выше. Пранделли усилил атакующую игру своей команды заменами: Макрьонни и Йоветича (травма) сменили Варгас и Льяйич. За полчаса до финального свистка Зеедорф накрутил пару соперников и получил по ногам неподалеку от штрафной пощади «фиалок». Естественно, к мячу подошел Роналдиньо, но Фрей уже не в первый раз справился с ударом бразильца. За первую половину второго тайма у ворот хозяев можно вспомнить лишь не получившийся удар Монтоливо с весьма перспективной позиции. На 70-й минуте Роналдиньо выкатил мяч Зеедорфу – удар голландца практически с линии штрафной пошел несколько выше цели. На 75-й минуте Леонардо выпустил Мансини и Индзаги вместо Зеедорфа и Хунтелаара. Через пару минут Индзаги ворвался в штрафную, запутался в ногах Кролдрупа и потерял контроль над мячом. Бориелло снаряд подобрал, но был сбит все тем же Кролдрупом – пенальти (правда не совсем очевидный). Лучший игрок матча Роналдиньо не оставил никаких шансов угадавшему направление удара Фрею – 1:0. На последнюю 10-минутку вышел играть Фламини (заменил Роналдиньо). Затем был опасный удар Варгаса: сильно, под перекладину, но прямо по центру – голкипер уровня Диды не имеет права пропускать такие мячи. За три минуты до окончания основного времени Джилардино обокрал Антонини в центре поля и «фиалки» побежали в контратаку, итогом которой стало удаление (вторая желтая карточка) Амброзини и опасный стандарт в метре от линии штрафной площади. Удар Варгаса был силен, но очень не точен. Последний шанс спасти игру упустил все тот же перуанец: Болатти заработал штрафной, Варгас его исполнил – мяч прилетел точно в руки Диде.

После двух гостевых поражений «Милан» порадовал свою публику победой и яркой игрой Роналдиньо. И если в следующем сезоне (после которого не будет маячить мировое первенство) бразилец будет играть как в матче с «Фиорентиной» и не будет такой беды с травмированными как в нынешнем сезоне, да еще и кто-нибудь из молодых и талантливых будет куплен, «Милан» будет грозной силой. По крайней мере, хочется в это верить…