Кальчо Статьи Календарь Тотализатор Форум 0
Логотип Войти в систему
Новости итальянского футбола от
пятница, 29.03.2024 14:26:13
Шалимов объяснил различия в менталитете российских и итальянских футболистов
Известный российский специалист Игорь Шалимов, во время игровой карьеры выступавший за «Фоджу», «Интер», «Удинезе», «Болонью» и «Наполи», объяснил различия в менталитете российских и итальянских футболистов.

пятница, 29.03.2024 09:57:24
Защитник «Интера» Ачерби: я никогда не был расистом, моим кумиром был Веа
Защитник миланского «Интера» Франческо Ачерби отреагировал на оправдательное решение спортивного судьи Серии А Херардо Мастрандреа по делу об оскорблениях футболиста «Наполи» Жуана Жесуса на расистской почве во время очного матча команд в 29-м туре чемпионата Италии (1:1).

четверг, 28.03.2024 23:18:01
Голкипер «Пари НН» Нигматуллин: чемпионат Италии смотрю из-за Миранчука,
пристально слежу
Голкипер «Пари Нижний Новгород» Артур Нигматуллин поделился мыслями об Алексее и Антоне Миранчуках, а также заявил, что следит за выступлениями Алексея за «Аталанту».

четверг, 28.03.2024 23:02:10
Буффон рассказал о своей должности в сборной Италии
Бывший вратарь сборной Италии и «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон рассказал о своей работе на посту главы делегации национальной команды.

четверг, 28.03.2024 22:26:55
«Интер» близок к продлению контракта с Индзаги до 2027 года — La Gazzetta
dello Sport
Руководство «Интера» рассчитывает на пролонгацию трудового соглашения с главным тренером «нерадзурри» Симоне Индзаги до 2027 года, о чём сообщает La Gazzetta dello Sport.
Реклама

Лига Чемпионов. Полуфинал. Ответный матч. "Барселона" - "Интер" 1-0

#12261 29.04.2010 07:35:07
Барселона Испания – Интер Италия – 1:0 (0:0, 1:0)
Гол: 1:0 – Пике (84).
БАРСЕЛОНА: Вальдес, Д. Алвес, Милито (Максвелл, 46), Пике, С. Кейта, Хави, Яя Туре, Бускетс (Джеффрен, 63), Педро, Ибрагимович (Кркич, 63), Месси.
ИНТЕР: Жулио Сезар, Майкон, Самуэль, Лусио, Дзанетти, Камбьяссо, Т. Мотта, Это′О (Марига, 86), Снейдер (Мунтари, 66), Киву, Милито (Кордоба, 81).
Предупреждения: Т. Мотта (10), Педро (27), Жулио Сезар (35), Киву (44), Лусио (82), Мунтари (83).
Удаление: Т. Мотта (29).
28 апреля. «Камп Ноу»
Судья: Франк де Блекере.

И даже когда опасных моментов немного, когда одна команда обороняется, а другая только атакует, когда игра ведется лишь на одной половине поля, даже такие матчи способны считаться шедеврами! Один из таких случился на "Камп Ноу". Сколько было потрачено нервных клеток во всем мире за эти 90 минут! Наверное, из них можно было "слепить" огромный мозг на какой-нибудь крупный город или страну. Ведь все стали свидетелями феноменального по накалу матча, где опасных моментов было не так много, но каждый шаг футболисты отдавался потенциальной угрозой, а те опасности, что возникали, приводили в истерику даже самых опытных болельщиков. Всю концепцию матча не нужно долго описывать. Она была проста: "Барселона" только атакует, а "Интер" только обороняется. И даже при этом после исхода матча возникло противоречие: "Барса" победила, значит, лучше атакует, чем соперник обороняется, но "нерадзурри" прошли в финал, значит, все наоборот.

И все же эта победа каталонцев станет для них одной из самых горьких в истории, ибо ее не хватило. Та "соломка", что была постелена "Интером" в первом матче здорово помогла миланцам в Каталонии. Они не нанесли ни одного удара в створ ворот Вальдеса, но это было ни к чему, они двойной стеной вставали на пути юрких и хитрых соперников, вынося мяч у тех из-под ног в самый последний момент. До самых последних минут игру гостей можно было считать близкой к идеальной, ибо "Барсе" со всем своим преимуществом удалось нанести лишь один удар в створ, что даже при стопроцентной реализации не позволяло добиться нужного результата. "Прорвало" лишь после 80-й минуты, когда хозяева всеми силами пошли ва-банк, а гости решили замкнуться еще больше, убрав форвардов и бросив все абсолютно силы на отбой. Реальнейший момент упустил Боян, но спустя несколько минут интригу раскалил добела гол Пике в шикарном стиле. Однако великолепному чуду случиться не удалось. Сумасшедший пресс испанцев миланская стена выдержала, а счастливый забег Моуриньо по переполненному гудящему "Камп Ноу" - квинтэссенция противостояния. Он был сильнее своего коллеги, он заслуженно победил и, казалось, был готов прямо сейчас бегом долететь до Мадрида, чтобы окунуться в атмосферу финала, но это нас ждет впереди...

Предыстория.

Матч, достойный финала, в котором сойдутся великие мысли Хосепа Гвардиолы и Жозе Моуриньо. Каждому из них предстоит решать диаметрально противоположные задачки, но цель одна - добиться нужного результата и попасть в финал. Это 90 минут перед почти стотысячным "Камп Ноу" в любом случае запомнятся всем. Креативной и сверхатакующей "Барселоне" нужно отыгрываться со счета 1:3, что для нее, в принципе, проблемой не является. А "Интеру" необходимо помешать сделать это, что для "нерадзурри" тоже - не проблема. Великий вопрос, как решат свои задачи тренеры, располагая достаточным материалом для каждой из них. Просто до дрожи интересно и интригующе. Букмекеры даже не сомневались в победе каталонского клуба, но соль вся в том, что не всякая победа подойдет "Барсе", да и получится ли она. "Челси" в Лондоне тоже был явным фаворитом, а что в итоге? Если касаться, кстати, пути команд к очной битве, то он известен.

На групповом этапе мы пристально следили за ними не только из-за их статуса, но и оттого, что расположились оба коллектива в одной группе с чемпионом России. Казанский "Рубин" тогда навел шороху на всю Европу, заморозив интригу в квартете до самого последнего тура, но в итоге все разрешилось так, как и прогнозировалось. Тогда "Барселона" без особого труда обыграла "Интер" дома со счетом 2:0, а в Милане сыграла унылые "нули". Но тот "Интер" и нынешний - две разные по существу команды. Тот был слегка расслабленным и надменным, спокойным и ленивым, а этот - с огнем в глазах, со страстью и бешеной самоотдачей, выплескивающей все мастерство на поле. А все потому что цель видна, до нее осталось только сделать один шаг, до заветного трофея. И даже проблемы во внутреннем первенстве отходили на второй план по сравнению с этой целью. В плей-офф "Барселона" без проблем прошла 1/8 и 1/4, где разделалась уверенно со "Штутгартом" и "Арсеналом" соответственно. А вот "Интеру" достался грозный "Челси", который, однако, не смог зацепиться в двух матчах даже за ничью - тут-то все и увидели настоящий "Интер", непоколебимый и непробиваемый. А потом в разминочном режиме был обыгран ЦСКА. И вот она встреча гигантов, который в теплом местечке в финале уже поджидает "Бавария", вернее, одного из них. Сразу же наставники решили удивить друг друга в плане составов.

Причем, по-разному. Гвардиола впервые в истории поставил не позицию левого защитника Сейду Кейта, который, как выяснится позже, играет скорее полузащитника, а в обороне остаются два-три человека. Загадка, почему не Максвелл. В стане каталонцев в виде потерь значатся дисквалифицированный Пуйоль и травмированные Абидаль с Иньестой. Моуриньо удивил уже перед самым стартовым свистком. В основу был заявлен привычный состав с тройкой форвардов, но внезапно на поле появился Киву вместо Пандева, участие которого до матча находилось под вопросом. Дисквалифицирован у "Интера" Станкович, а Сантон и Тольдо травмированы.

Ход матча.

Сумасшедшим гулом каталонские трибуны встретили стартовый свисток. Начались 90 минут решающего испытания для их любимой команды, перед которой стоит сложнейшая задача. "Барселона" сразу же захватила под свой контроль мяч и территорию, "Интер" же спокойно оборонялся, создавал нужную плотность на своей половине, но каталонским хитрецам удавалось сразу же проскакивать к штрафной Сезара. Был заработан опасный стандарт на правом фланге у самой линии штрафной, но подача не удалась - мяч проскочил мимо всех. Следующим острым моментом стало смещение Педро с левого края атаки к центру и последующим ударом в дальний угол, но снаряд пролетел мимо. Каталонцы явно захватили себе все нити игры, чего и следовало ожидать, но настолько плотны были ряды миланцев, что хозяевам приходилось покатывать "круглого" слева направо и обратно без особой остроты, попытки же выкатить мяч на ударную позицию успехом не увенчались.

Трибуны напряженно и молчаливо сопровождали каждую атаку своей команды, зато оглушительным ревом сопровождали любое действие "нерадзурри". Особенно это нравилось Сезару, который не спеша выносил мяч от ворот, наслаждаясь негодованием зрителей и еще больше заводя их. Но заводились и футболисты. Напряженность возникла после столкновения Майкона и Месси. И снова, как и неделю назад, пострадал бразилец, улетевший в рекламный щит после касания юркого аргентинца. Вспыхнуло негодование, которое быстро улеглось. А еще до этого пришлось заменить футболку Ибрагимовичу - предыдущую просто разорвали в борьбе - настолько все было горячо. Давление каталонцев не смущали миланцев, которые готовились к этому и вели себя довольно уверенно и спокойно, не забывая наносить попытки ответов - дальними забросами в прорыв отправлялся Милито, но того тщательно стерегли.

Очень прагматично подошел к игре "Интер", вел себя манерами, близкими к идеальным. По сути, при всем прессинге и активности "Барселоне" не удавалось выводить своих атакующих игроков на ударную позицию - все перекрывалось "нерадзурри". Даже когда казалось, что выстрел неминуем, гостям удавалось себя предохранять от неприятностей. Так, на 22-й минуте прошел навес в штрафную на Ибрагимовича, который четко сбросил под удар Хави, испанец набежал на "круглого", но тут же был накрыт и увяз в гуще игроков - мгновенно реагировали итальянцы, не давая пальцем пошевелить оппонентам.

Даже каталонской скорости мышления не хватало для вскрытия этих редутов, но испанцы не унывали, продолжали напирать. Ответы "Интера" осуществлялись на грани офсайда, в который частенько попадали миланские футболисты, но зато оттаскивали временами игру от своих владений, не позволяли нажать "Барсе" наверняка. Интрига же получила новое развитие ближе к исходу получаса. Безобидная борьба за мяч у ближней к тренерским скамейкам бровке привел к тому, что Мотта рукой машинально ткнул в лицо Бускетсу, который рухнул как подкошенный. Арбитр усмотрел в этом эпизоде умысел и продемонстрировал Тьягу красную карточку, с чем ни тот, ни Моуриньо согласны не были категорически. Бускетс недолго показывал муки боли, вскочил, а в это время миланцы насели на судью, который отвлекся на успокоение Киву, Снейдера и иже сними, а Мотта в это время схватил за шею сзади Бускетса и попытался тому объяснить, где раки зимуют. С большим трудом удалось отправить буйного "интериста" в раздевалку, он всякий раз порывался добираться до Серхио. Такой поворот событий развернул интригу с новой силой и намекал на то, что у каталонцев появится больше шансов для ударов.

Уже на 33-й минуте Месси сумел-таки вырваться на позицию выстрела с линии штрафной, что с радостью и исполнил, "круглый" был закручен точно в уголок, но Сезар сумел вытянуться и парировать удар. Моуриньо нервно суетился по отведенной ему зоне, а "Барса" в усиленном режиме принялась наседать, погружая мячи в штрафную соперника более регулярно, волнения гостям добавлялось. "Интер" старался оттягивать время всеми возможными методами, но их было не так много. Сезар, выбивая медленно мяч, перестарался, и получил предупреждения - больше так не будет. Стали выходить на ударные позиции хозяева. Так, Ибрагимович пробивал из штрафной носком, но на пути мигом образовался защитник. Вспышки ярости загорались на поле с появлением каждой карточки в руках арбитра. За нарушение правил метрах в тридцати от ворот Сезара против Месси Киву получил "горчичник", тут же собралась куча-мала, в которой игроки добротно потолкались.

Уже в компенсированное время еще один штрафной заработали хозяевами, которые решили схитрить, неожиданно быстро его разыграв, но и тут оборона "Интера" сработала блестяще, не выключившись из борьбы и вынесли мяч после опасной подачи. Итак, в первом тайме игра протекала лишь на пол поля, но обороняющаяся сторона делала это сознательно, оценивала свои силы адекватно, а потому по-прежнему вела в счете и виртуально выходила в финал.

На второй тайм вышел иной состав "Барселоны". Гвардиола усилил атакующий потенциал, облегчив защиту, сделав ее более скоростной за счет замены Милито на Максвелла. Теперь оставался только один номинальный центральный защитник в команде - Пике, а Максвелл и Алвеш расположились по краям, они способны играть по всей бровке, от обороны до атаки - уже практиковали. Каталонцы уже были готовы к риску.

Что-то изменилось в игре "Интера". А именно, они стали выше встречать неприятеля, в своей опорной зоне двумя эшелонами, заставляя их бить без подготовки издалека, что выходило неточно. "Барселона" в отчаянии раскатывала мяч от фланга к флангу, но все безрезультатно - миланцев было не сдвинуть с места ни на йоту - они стояли непреодолимой стеной. Каталонцы местами уже поторапливались, временами суетились, спеша добиться результата.

Порой удавалось выходить в штрафную Сезара, но удары блокировали защитники, и даже симпатичные стеночки вроде той, что прошла у Ибрагимовича и Месси была сурово ликвидирована Киву и Лусио без проблем, когда казалось, что Лео вырвется на рандеву с Сезаром. За полчаса до исхода матча Гвардиола решился на последние замены. Вместо Ибрагимовича появился Кркич, а Бускетса заменил Жеффрен. Каталонцам больше менять нечего было - только в бой всем вместе тем, что есть на поле.

"Интер" продолжал грамотно поедать время, а Моуриньо заменил Снейдера на Мунтари. Уэсли отправился отдыхать, прихрамывая. Салли должен был добавить свежести в центр поля, где "Барса" обещала устроить штурм. Но на навал сходиться было проблематично ибо в атаке оставались сплошь небольшого роста исполнители. Потому "Барса" продолжала безуспешно искать лазейки вокруг владений Сезара.

А футболисты "нерадзурри" уже тянули время всеми возможными и невозможными способами, был убран с поля Милито, а каждый стандарт превращался в целую эпопею, миланцы разбегались для удара через пол поля, лишь бы выгадать лишнюю секундочку. И это приносило результата. Не было голевых моментов у "Барселоны". Но только до 82-й минуты, когда прошел навес слева на Бояна, который умудрился остаться один напротив ворот и пробил впритирку со штангой... мимо ворот. Но то был лишь "звоночек". Спустя несколько минут Пике уже был переведен Гвардиолой в центр нападения. И это принесло-таки пользу. Вал атаки Хави пронзил передачей в штрафную на Херарда, который как заправский форвард развернулся, посадив на "пятую точку" Сезара и Кордобу, и прокатил мяч в пустые ворота. 1:0. Концовка будет просто сумасшедшей, а в эпизоде с голевой передачей у Пике был офсайд, между прочим. Можно сказать, судьи "отмазались" за гол "Интера", забитый из офсайда в Милане. Трибуны заревели оглушительно, а "Барса" всей массой навалилась на владения соперника, который снял последнего нападающего, всех бросив на оборону.

Хави и Месси принялись расстреливать Сезара, который стоял намертво. Уже Вальдес дежурил в центральном круге, играя последнего защитника. Какая кутерьма началась! Потрясающая! Уже в компенсированное время навал на ворота Сезара привел ко второму голу. Боян расстрелял голкипера, но радости не суждено было случиться, еще до этого эпизода во время выноса мяча из штрафной "Интера" мяч угодил в руку Туре, за что судья назначил штрафной в пользу миланцев. На этом все.

Лучший игрок матча: Лусио.

И пусть победила "Барселона", в таком матче звание "Лучшего" должно присуждаться не только по статистическим параметрам, но и по каким-то ментальным, по совокупным, по философским, Если хотите, ибо это больше, чем игра. Философия Моуриньо была ясна, а одним из тех, кто ее лучше других претворил в жизнь стал Лусио, который олицетворял собой неприступную миланскую крепость при поддержке своих партнеров.


Возврат к списку

(Нет голосов)
Турнирная таблица Серия-А
25 тур
М Команда И В Н П Мячи О
1 Интер Интер 23 16 5 2 54-19 53
2 Наполи Наполи 24 16 4 4 45-16 52
3 Милан Милан 24 16 4 4 49-26 52
4 Ювентус Ювентус 24 13 6 5 36-21 45
5 Аталанта Аталанта 23 12 7 4 45-28 43
6 Лацио Лацио 24 11 6 7 49-39 39
7 Рома Рома 24 12 3 9 40-30 39
8 Фиорентина Фиорентина 23 11 3 9 41-33 36
9 Верона Верона 24 9 6 9 43-40 33
10 Торино Торино 23 9 5 9 30-23 32
11 Эмполи Эмполи 24 8 6 10 37-47 30
12 Сассуоло Сассуоло 24 7 8 9 39-42 29
13 Болонья Болонья 23 8 4 11 29-37 28
14 Удинезе Удинезе 23 6 9 8 33-36 27
15 Специя Специя 24 7 5 12 26-44 26
16 Сампдория Сампдория 24 6 5 13 33-41 23
17 Кальяри Кальяри 24 4 8 12 24-45 20
18 Венеция Венеция 23 4 6 13 20-42 18
19 Дженоа Дженоа 24 1 11 12 20-45 14
20 Салернитана Салернитана 23 3 3 17 16-55 11
Бомбардиры
Влахович (Ювентус) Сербия Ювентус 18
Иммобиле (Лацио) Италия Лацио 18
Симеоне (Верона) Аргентина Верона 12
Мартинес (Интер) Аргентина Интер 11
Абрахам (Рома) Англия Рома 10
Берарди (Сассуоло) Италия Сассуоло 10
Педро (Кальяри) Бразилия Кальяри 10
Джеко (Интер) Босния и Герцеговина Интер 9
Сапата (Аталанта) Колумбия Аталанта 9
Скамакка (Сассуоло) Италия Сассуоло 9
Бету (Удинезе) Португалия Удинезе 8
Дестро (Дженоа) Италия Дженоа 8
Ибрагимович (Милан) Швеция Милан 8
Пашалич (Аталанта) Коста Рика Аталанта 8
Матчи 25 тура Серии-А
13.02 02:00 Наполи ?-? Интер
13.02 02:00 Сассуоло ?-? Рома
13.02 02:00 Специя ?-? Фиорентина
13.02 02:00 Торино ?-? Венеция
13.02 02:00 Милан ?-? Сампдория
13.02 02:00 Лацио ?-? Болонья
13.02 02:00 Эмполи ?-? Кальяри
13.02 02:00 Дженоа ?-? Салернитана
13.02 02:00 Верона ?-? Удинезе
13.02 02:00 Аталанта ?-? Ювентус
           
Рейтинг@Mail.ru Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Рассылка 'Новости Чемпионата Италии по футболу'