Кальчо Статьи Календарь Тотализатор Форум 0
Логотип Войти в систему
Новости итальянского футбола от
пятница, 19.04.2024 05:30:11
Кафу считает, что Де Росси может стать для «Ромы» тем, кем был сэр Алекс
Фергюсон для «МЮ»
Бывший защитник «Милана» Кафу оценил работу главного тренера «Ромы» Даниэле Де Росси в римском клубе.

пятница, 19.04.2024 00:14:54
Фабио Каннаваро сравнил «Болонью» с леверкузенским «Байером»
Бывший футболист сборной Италии Фабио Каннаваро сравнил игру «Болоньи» с леверкузенским «Байером» в этом сезоне.

четверг, 18.04.2024 23:53:10
«Это была идеальная машина». Каннаваро — о «Наполи» в прошлом сезоне
Бывший футболист сборной Италии Фабио Каннаваро прокомментировал спад в игре «Наполи» по сравнению с прошлым сезоном, когда клуб стал чемпионом Серии А.

четверг, 18.04.2024 22:59:21
Фабио Каннаваро — о работе в Китае: для многих это считается не лучшим
опытом
Бывший футболист сборной Италии и главный тренер «Гуанчжоу» Фабио Каннаваро поделился впечатлениями от работы в Китае.

четверг, 18.04.2024 22:56:33
«Каха меня убьёт». Экс-форвард «Милана» Пато рассказал о случае с Каладзе
на тренировке
Бразильский нападающий Алешандре Пато рассказал о том, как жёстко сбил с ног грузинского защитника Каху Каладзе во время тренировки в составе итальянского «Милана».
Реклама

Битва титанов

#122210 20.02.2014 14:23:57

«Победа была у нас в кармане, но мы ее упустили!» – после матча с «Вероной» Антонио Конте был в ярости: «Ювентус» мог увеличить отрыв от «Ромы» еще на два очка, но все испортил Хуанито Гомес, отправивший мяч в ворота Буффона за полторы минуты до окончания добавленного времени. В тот вечер одной критикой дело не ограничилось – тренер отменил запланированный день отдыха, поэтому в понедельник футболистам пришлось приехать в Виново. Кто бы мог подумать, что у «бьянконери» появится заступник, да еще в лице Фабио Капелло, который раскритиковал решение Конте: «Я предпочитаю общаться со своими футболистами, разговаривать и вместе искать выход». Заодно Дон Фабио не преминул напомнить о невысоком уровне конкуренции в серии А.

Он был услышан. Но, как известно, месть – это блюдо, которое подают холодным. Поэтому Антонио Конте выжидал почти целую неделю и только после победы над «Кьево» высказал в интервью Sky все, что думает о тех, кто сует нос не в свои дела: «Я выслушиваю все комментарии и уважаю каждого, даже того, кто несет ерунду. Имею ли я в виду Капелло? Я имею в виду тех, кто воображает себя знатоками, но ничего не знает о том, что творится в чужом доме, и только поливает его грязью. В следующем году я буду просить президента перевести нас в английский чемпионат. Кое-кому не дают покоя результаты, которые этот «Ювентус» показывает в последние два года. Во времена Капелло в «Юве» я не помню такой игры, как в эру Липпи, но зато были два аннулированных скудетто».  

Немного позже Конте продолжил мысль уже перед микрофонами RAI: «Когда вещает футбольный гуру, мы все должны молчать, склониться и делать реверанс. Он рассуждает о многих вещах. По его мнению, мы играем в любительском турнире. С момента моего прихода в клуб Капелло постоянно обсуждает «Ювентус». Наверное, его раздражают наша статистика и рекорды. Другие бывшие тренеры «бьянконери» – Марчелло Липпи и Джованни Трапаттони – всегда высказываются уважительно о работе коллег. Капелло, займитесь своими делами и думайте о том, как хорошо выступить со сборной России на чемпионате мира».

После этих слов в Италии разразился скандал. Страна поделилась на два лагеря: одни встали на сторону Конте, другие защищали Капелло. Противники обвиняли тренера «Ювентуса» в хамстве. Дескать, можно было бы ответить более корректно. Например, как Винченцо Монтелла, сказать, что, по его мнению, серия А – сильнейший чемпионат, где тренеры прекрасно готовы тактически, и где даже лидер может встретить ожесточенное сопротивление со стороны команд из нижней части турнирной таблицы. Касательно же решения отменить выходной – можно было бы рассмеяться и заметить, что у каждого свои методы, тем более что он никоим образом не вышел за рамки полномочий, да и парни на него не в обиде. А эпизод с Джовинко, которого Конте защитил перед тифози, еще раз показал, что мало кто может сравниться с тренером «Юве» в искусстве управления группой.

Переход же на личности с удовольствием подхватила итальянская пресса, которая в этом сезоне не упускает ни единого случая, чтобы дестабилизировать ситуацию в стане «бьянконери». Достаточно вспомнить хотя бып псевдоконфликт Конте и Пирло, раздутый до вселенских масштабов. На этот раз на сайте туринской газеты Tuttosport появился опрос на тему: «Чей «Юве» сильнее – Конте или Капелло?» Подавляющее большинство (почти две трети) пользователей встали на сторону Конте. А вот в голосовании от La Gazzetta dello Sport, поинтересовавшейся у читателей, кто из тренеров прав, Капелло уступил совсем чуть-чуть: 46% против 54%. Результаты еще раз подтверждают, что Конте, в отличие от Капелло, всегда был и остается народным любимцем. 

Конфликт Конте и Капелло вылился в сравнение достижений

Другой серьезной ошибкой Конте стало то, что он покусился на святое, вспомнив об отмененных скудетто. Одним словом revocato (аннулированный) он невольно настроил против себя тех, кто носит футболки с надписью «31 sul campo». И хотя сторонники тренера во главе с Марчелло Кирико доказывают, что тот не давал никакой оценки Кальчополи, а два титула действительно были отобраны, Антонио нажил себе врагов. Главный из них – Лучано Моджи, который и раньше не очень жаловал Конте, но теперь наверняка вообще отпустит тормоза, давая едкие комментарии. Бывший генеральный директор «Ювентуса» уже призвал тренера уважать клуб, в котором тот работает. Учитывая, что нервная система Антонио в последнее время постоянно подвергается испытаниям, а до мастерства Жозе Моуринью обращать критику на пользу команде ему пока далеко, появление еще одного недруга добавит новых проблем.

Капелло также досталось от недоброжелателей. Дон Фабио привык, что все ему внимают и льстят. И есть за что, ведь он отлично умеет рассуждать о футболе. Когда Капелло работал комментатором на RAI, этот канал по уровню освещения матчей сборной Италии был лучшим в стране. Если тебе все рукоплещут, легко перейти невидимую грань, отделяющую профессиональное мнение от вмешательства в чужие дела. Его же фраза о том, что он никогда не поступал так, как Конте, была сказана в неподходящий момент. Более того, она не была инициативой самого Капелло, а лишь ответом на вопрос журналиста. Добавь Дон Фабио сразу, что он уважает решение Антонио, все воспринималось бы несколько иначе.

За всю карьеру Капелло действительно никогда не отбирал у футболистов выходные дни, зато на 100% нагружал их в рабочие. Да и дело ведь не в конкретных методах. Ни для кого не секрет, что он довольно охотно прибегал к кнуту при управлении командой. В «Милане» Фабио не терпел ни малейшего инакомыслия, установив жесточайшую дисциплину. В том числе и поэтому в сезоне 1997/98 ему не удалось найти общий язык с сенаторами «россонери». В других клубах было также достаточно случаев, доказывающих, что Капелло не относится к тренерам, которые любят и умеют разговаривать с футболистами. Баджо, Симоне, Статуто и Таккинарди он выгнал без всяких разговоров.

Сам Капелло всегда называл себя учеником Эленио Эрреры и Нильса Лидхольма. Первый был одним из самых требовательных тренеров в истории кальчо, а про его строгость ходили легенды. Лидхольм, конечно, был помягче, особенно в последние годы, но и для него ничего не стоило устроить дополнительную тренировку, в том числе и в выходной. Начало подобным методам положил в тридцатые годы прошлого века легендарный глава FIGC Джорджо Ваккаро, неделями державший Скуадру Адзурру на базе. Тогда Джузеппе Меацца упрашивал генерала отпустить команду хотя бы на денек в город. Примеру Ваккаро следовали и другие тренеры – от Валькареджи до Сакки. Вроде бы Карло Нести сказал, что в кальчо на десять тренеров-диктаторов приходится один тренер-демократ. И это явно не Дон Фабио. 

Не совсем корректны и постоянные рассуждения Капелло о неудачах и успехах нынешнего «Ювентуса». Когда-то в его распоряжении были такие мастера, как Фабио Каннаваро, Лилиан Тюрам, Джанлука Дзамбротта, Мауро Каморанези, Павел Недвед, Эмерсон, Патрик Виейра, Алессандро Дель Пьеро, Давид Трезеге и Златан Ибрагимович. Все это не помешало команде дважды провалиться в Лиге чемпионов. Победы же в серии А сопровождались весьма унылой по содержанию игрой, которой были недовольны тифози. Завершился роман Капелло с «Синьорой» и вовсе печально. Сначала он дал обещание остаться в клубе, даже если тот будет отправлен в серию B. А потом на одной из тренировок попрощался с футболистами до понедельника, но уже в воскресенье подписал контракт с «Реалом». 

Антонио Конте нанес серьезный удар по репутации клуба, в то же время и Фабио Капелло несколько перегнул палку, обсуждая сугубо внутренние дела «Ювентуса». Лучше всех по поводу конфликта Конте-Капелло высказался знаменитый вратарь «бьянконери» Стефано Таккони, заметив, что некоторым тренерам иногда стоило бы помолчать. 

Фабио Капелло первым сделал шаг к примирению: «Конте делает много хорошего, подтверждая свою значимость. Каждый управляет командой так, как считает нужным, и я не говорил, что против принятого им решения. Мне был задан вопрос, и я ответил, что против карательных методов. Я просто не люблю, когда людей наказывают за то, что они ошибаются». 

Очень мудрый поступок со стороны Дона Фабио. А в будущем Конте лучше бы последовать совету Джованни Трапаттони – своего учителя и первого тренера в «Ювентусе». «Антонио, сын мой, делай как я. Молчи и побеждай». Silentium est aurum. Молчание – золото. 

Алексей Логинов, блог "Моя Италия" на Трибуне Sports.ru


Возврат к списку

(Голосов: 12, Рейтинг: 4.67)
Турнирная таблица Серия-А
25 тур
М Команда И В Н П Мячи О
1 Интер Интер 23 16 5 2 54-19 53
2 Наполи Наполи 24 16 4 4 45-16 52
3 Милан Милан 24 16 4 4 49-26 52
4 Ювентус Ювентус 24 13 6 5 36-21 45
5 Аталанта Аталанта 23 12 7 4 45-28 43
6 Лацио Лацио 24 11 6 7 49-39 39
7 Рома Рома 24 12 3 9 40-30 39
8 Фиорентина Фиорентина 23 11 3 9 41-33 36
9 Верона Верона 24 9 6 9 43-40 33
10 Торино Торино 23 9 5 9 30-23 32
11 Эмполи Эмполи 24 8 6 10 37-47 30
12 Сассуоло Сассуоло 24 7 8 9 39-42 29
13 Болонья Болонья 23 8 4 11 29-37 28
14 Удинезе Удинезе 23 6 9 8 33-36 27
15 Специя Специя 24 7 5 12 26-44 26
16 Сампдория Сампдория 24 6 5 13 33-41 23
17 Кальяри Кальяри 24 4 8 12 24-45 20
18 Венеция Венеция 23 4 6 13 20-42 18
19 Дженоа Дженоа 24 1 11 12 20-45 14
20 Салернитана Салернитана 23 3 3 17 16-55 11
Бомбардиры
Влахович (Ювентус) Сербия Ювентус 18
Иммобиле (Лацио) Италия Лацио 18
Симеоне (Верона) Аргентина Верона 12
Мартинес (Интер) Аргентина Интер 11
Абрахам (Рома) Англия Рома 10
Берарди (Сассуоло) Италия Сассуоло 10
Педро (Кальяри) Бразилия Кальяри 10
Джеко (Интер) Босния и Герцеговина Интер 9
Сапата (Аталанта) Колумбия Аталанта 9
Скамакка (Сассуоло) Италия Сассуоло 9
Бету (Удинезе) Португалия Удинезе 8
Дестро (Дженоа) Италия Дженоа 8
Ибрагимович (Милан) Швеция Милан 8
Пашалич (Аталанта) Коста Рика Аталанта 8
Матчи 25 тура Серии-А
13.02 02:00 Наполи ?-? Интер
13.02 02:00 Сассуоло ?-? Рома
13.02 02:00 Специя ?-? Фиорентина
13.02 02:00 Торино ?-? Венеция
13.02 02:00 Милан ?-? Сампдория
13.02 02:00 Лацио ?-? Болонья
13.02 02:00 Эмполи ?-? Кальяри
13.02 02:00 Дженоа ?-? Салернитана
13.02 02:00 Верона ?-? Удинезе
13.02 02:00 Аталанта ?-? Ювентус
           
Рейтинг@Mail.ru Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Рассылка 'Новости Чемпионата Италии по футболу'