Кальчо Статьи Календарь Тотализатор Форум 0
Логотип Войти в систему
Новости итальянского футбола от
вторник, 23.04.2024 23:57:50
«Ювентус» вышел в финал Кубка Италии, победив по сумме двух встреч «Лацио»
23 апреля состоялся ответный полуфинальный матч Кубка Италии по футболу между римским «Лацио» и туринским «Ювентусом».

вторник, 23.04.2024 23:13:36
«Лацио» — «Ювентус»: римляне удвоили преимущество на 49-й минуте
В эти минуты проходит ответный полуфинальный матч Кубка Италии по футболу между римским «Лацио» и туринским «Ювентусом».

вторник, 23.04.2024 22:50:19
«Лацио» — «Ювентус»: туринцы уступают после первого тайма с разницей в
один мяч
В эти минуты проходит ответный полуфинальный матч Кубка Италии по футболу между римским «Лацио» и туринским «Ювентусом».

вторник, 23.04.2024 22:18:33
«Лацио» — «Ювентус»: римляне вышли вперёд на 12-й минуте матча
В эти минуты проходит ответный полуфинальный матч Кубка Италии по футболу между римским «Лацио» и туринским «Ювентусом».

вторник, 23.04.2024 21:45:15
Фанаты «Интера» принесли гроб в цветах «Милана» на празднование скудетто
Болельщики «Интера» праздновали чемпионство своей команды, принеся с собой гроб в цветах «Милана».
Реклама

Дрогба освоил профессию бухгалтера

#11998 23.01.2010 12:27:58
Футбольный 2010 год проходит под знаком Африки. Грядет первый чемпионат мира на земле Черного континента, поэтому в моде нынче, образно говоря, все черное. И внимание к Кубку Африки, проходящему в эти дни в Анголе, более пристальное, чем обычно. Одна из главных звезд этого турнира – лидер сборной Кот-Д’ивуара, нападающий «Челси» Дидье Дрогба, который за несколько дней до старта был удостоен звания лучшего Африканского игрока 2009 года по версии Би-би-си.

- Дидье, не находите, что год у вас получается как никогда насыщенный?

- Честно говоря, у самого дух захватывает: пять турниров один другого сложнее за считанные месяцы! Как все это выдержу, даже не знаю. Придется напрячь все силы… Вернусь с Кубка Африки – тут же на носу будет Лига чемпионов, матчи с «Интером». В премьер-лиге мы лидируем, но нам на пятки наступают «Манчестер Юнайтед» с «Арсеналом». Значит, и здесь не расслабишься. А есть еще Кубок Англии, который тоже хочется выиграть. И, наконец, чемпионат мира…

- Пока вы сражаетесь за свою родину на полях Анголы, «Челси», где вы получаете зарплату, приходится обходиться без вашей помощи…

– Намекаете на то, что я поступаю не слишком этично по отношению к своему работодателю? Но я же не могу взять и бросить свою национальную команду! В Анголе нынче неспокойно. Вы ведь знаете, что произошло со сборной Того (автобус, в котором она направлялась на Кубок Африки, был обстрелян мятежниками, погибли трое и получили ранения семь членов тоголезской делегации, включая игроков, что привело к снятию команды с турнира. – Прим. ред).

- На месте тоголезцев могли оказаться и вы, тем паче что Кот-д’Ивуар попал в одну с ними группу. А ваши ноги стоят очень дорого.

– Понимаю, что ситуация неоднозначна. И все-таки верю, что в клубе поймут меня правильно. «Челси» отлично укомплектован, там и без меня есть кому забивать. Клуб это продемонстрировал в первых турах Лиги чемпионов, которые мне пришлось пропустить из-за дисквалификации. Тренер сборной Капелло, когда его спросили о фаворитах предстоящего чемпионата мира, неожиданно включил в их число сборную Кот-д’Ивуара. Несмотря на то что мы попали в очень сложную группу – с Бразилией и Португалией и еще Северной Кореей. Никто не знает, что это за команда, на что она вообще способна, как сложится наше с ней противостояние. Чует мое сердце, и она преподнесет сюрприз. В общем, группа у нас – в самом деле не подарок. Ну что ж, раз от нас многого ждут, постараемся не подкачать. В конце концов, где нам еще выстреливать, как не в Африке? ЮАР – пока еще терра инкогнита для мировой футбольной общественности. В Европе многие сомневаются, что страна проведет мундиаль на должном уровне. СМИ нет-нет да и подливают масла в огонь, сообщая о высокой преступности, о передвижных тюрьмах, которые там сооружаются для гостей чемпионата…

- Сомневаются только те, кто судит понаслышке.

– Лично я – не сомневаюсь! Я побывал в ЮАР минувшим летом и остался в полном восторге. Стадионы в прекрасном состоянии, люди воодушевлены оказанной им честью и полны радушия. Не верьте измышлениям. Подождите до лета и увидите, что и мы, африканцы, можем организовать прекрасный чемпионат мира.

- О вашей карьере в европейских клубах, «Марселе» и «Челси», мы знаем все. А вот о том, что ей предшествовало, вы обычно не слишком распространяетесь. Почему?

– Воспоминания о детских и подростковых годах трудно назвать радужными. Средняя продолжительность жизни мужчин в моей стране – всего 46 лет, каждый второй взрослый неграмотен. Детская смертность – едва ли не рекордная, из 1000 новорожденных умирают 90. В моей семье было семеро детей, причем я был самым старшим. Жили мы в Абиджане, крупнейшем городе, родители имели неплохую по местным меркам работу – в банке. И все равно прокормить такую ораву им было не под силу. Поэтому, как только им представилась возможность меня куда-нибудь отправить, они это сделали. В пятилетнем возрасте я поехал жить к дяде Мишелю. Он играл во Франции за «Брест» и согласился меня принять.

- Это и был тот счастливый билет, что вам даровала судьба?

– Пожалуй. Дядя отнесся ко мне как отец, он долго заботился обо мне. Всем, чего добился на сегодняшний день, я обязан ему. Он несколько раз менял клубы и колесил по Франции – из «Бреста» перешел в «Дюнкерк», затем в «Ангулем», – и повсюду я сопровождал его.

- И что же, совсем не скучали по оставленным в Африке родственникам?

– Скучал, конечно. И так сильно, что в конце концов не выдержал и вернулся. Три года прожил в Абиджане. Но родители были трезвомыслящие люди, и им удалось убедить меня, что если я хочу получить достойное образование и сделать карьеру, то это возможно только в Европе. В 11 лет я снова переехал во Францию к дяде. Ну, а куда я мог пойти, воспитываясь у профессионального футболиста? Конечно, в футбол!

- Было ли у вас какое-нибудь прозвище?

– Еще с раннего детства меня все стали звать Тито. В Абиджане так принято сокращать имя Дидье. Во Франции мои приятели и товарищи по команде к этой кличке стали добавлять слово «маршал». Поначалу я не понимал, почему. Потом узнал, что в Европе был такой известный военачальник и политический деятель – маршал Тито.

- Задатки бомбардира у вас обнаружились сразу?

– Отнюдь. Меня определили в правые защитники, и я начал осваивать это амплуа. Так продолжалось, пока дядя не взглянул на меня в деле своим наметанным глазом и не сказал мне: «Послушай, дружище, тебе надо перейти в нападение. Поверь мне, я тебе дурного не посоветую». Он как в воду глядел. Сменив амплуа, я стал не просто забивать, а забивать помногу.

- И карьера быстро пошла в гору?

– Сказать, что мой путь в большом футболе был усеян сплошными розами, не могу. Скорее наоборот. Я пробивался долго и трудно. В 19 лет я пришел в «Ле Ман», свой первый профессиональный клуб. Но как любитель. Заключать со мной профессиональный контракт не торопились. Два года мне понадобилось, чтобы добиться этого контракта. Я уже свыкся с мыслью, что зарабатывать футболом мне не дано, что надо научиться добывать средства на жизнь чем-то другим. Освоил профессию бухгалтера, получил соответствующую квалификацию.

- И что, успели немного поработать бухгалтером?

– Нет, не успел. Мне еще раз повезло: когда я совсем уже было разочаровался в своих перспективах, в «Ле Ман» пришел новый тренер – Марк Вестерлоп. Несмотря на то что потом судьба сводила меня и с Моуринью, и с Анчелотти, и с другими гениями, я попрежнему считаю, что из всех тренеров наибольшее влияние на меня оказал именно Вестерлоп. Он дал мне все необходимое для того, чтобы я стал тем, кем стал. Именно его приход стал поворотным пунктом, после которого я начал идти только вверх.

- За те годы, что вы живете вдали от родины, изменилась ли там жизнь к лучшему?

– К сожалению, нет. Каждый раз, когда я приезжаю в Кот-д’Ивуар, сердце мое обливается кровью. Ситуация тяжелейшая. Дети в больницах умирают, и не потому, что страдают неизлечимыми болезнями, а из-за нехватки элементарных медикаментов. Умирают даже от диабета – им не колют инсулин, потому что инсулина просто нет. Или взять СПИД. Эпидемию, которая грозит уничтожить все население Африки. Люди умирают, хотя для поддержания жизни ВИЧ-инфицированного нужно всего две инъекции в день ценой в 40 центов. Я просто не имею права пройти мимо этой беды. Сейчас я работаю над проектом строительства в Абиджане собственного госпиталя. Хочу, чтобы в нем было самое современное оборудование и чтобы в нем работали квалифицированные врачи. Когда он откроется и заработает, это станет предметом самой большой гордости для меня.

- В марте вам исполнится 32 года. Сколько лет карьеры вы еще себе отводите?

– Пока не задумываюсь над этим. Я поздно вышел на топ-уровень, только в 25 лет. Поэтому еще не пресытился большим футболом. Ментально ощущаю себя юношей, да и физический ресурс организма еще далеко не выработан. Еще поиграем!

Возврат к списку

(Нет голосов)
Турнирная таблица Серия-А
25 тур
М Команда И В Н П Мячи О
1 Интер Интер 23 16 5 2 54-19 53
2 Наполи Наполи 24 16 4 4 45-16 52
3 Милан Милан 24 16 4 4 49-26 52
4 Ювентус Ювентус 24 13 6 5 36-21 45
5 Аталанта Аталанта 23 12 7 4 45-28 43
6 Лацио Лацио 24 11 6 7 49-39 39
7 Рома Рома 24 12 3 9 40-30 39
8 Фиорентина Фиорентина 23 11 3 9 41-33 36
9 Верона Верона 24 9 6 9 43-40 33
10 Торино Торино 23 9 5 9 30-23 32
11 Эмполи Эмполи 24 8 6 10 37-47 30
12 Сассуоло Сассуоло 24 7 8 9 39-42 29
13 Болонья Болонья 23 8 4 11 29-37 28
14 Удинезе Удинезе 23 6 9 8 33-36 27
15 Специя Специя 24 7 5 12 26-44 26
16 Сампдория Сампдория 24 6 5 13 33-41 23
17 Кальяри Кальяри 24 4 8 12 24-45 20
18 Венеция Венеция 23 4 6 13 20-42 18
19 Дженоа Дженоа 24 1 11 12 20-45 14
20 Салернитана Салернитана 23 3 3 17 16-55 11
Бомбардиры
Влахович (Ювентус) Сербия Ювентус 18
Иммобиле (Лацио) Италия Лацио 18
Симеоне (Верона) Аргентина Верона 12
Мартинес (Интер) Аргентина Интер 11
Абрахам (Рома) Англия Рома 10
Берарди (Сассуоло) Италия Сассуоло 10
Педро (Кальяри) Бразилия Кальяри 10
Джеко (Интер) Босния и Герцеговина Интер 9
Сапата (Аталанта) Колумбия Аталанта 9
Скамакка (Сассуоло) Италия Сассуоло 9
Бету (Удинезе) Португалия Удинезе 8
Дестро (Дженоа) Италия Дженоа 8
Ибрагимович (Милан) Швеция Милан 8
Пашалич (Аталанта) Коста Рика Аталанта 8
Матчи 25 тура Серии-А
13.02 02:00 Наполи ?-? Интер
13.02 02:00 Сассуоло ?-? Рома
13.02 02:00 Специя ?-? Фиорентина
13.02 02:00 Торино ?-? Венеция
13.02 02:00 Милан ?-? Сампдория
13.02 02:00 Лацио ?-? Болонья
13.02 02:00 Эмполи ?-? Кальяри
13.02 02:00 Дженоа ?-? Салернитана
13.02 02:00 Верона ?-? Удинезе
13.02 02:00 Аталанта ?-? Ювентус
           
Рейтинг@Mail.ru Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Рассылка 'Новости Чемпионата Италии по футболу'