Кальчо Статьи Календарь Тотализатор Форум 0
Логотип Войти в систему
Новости итальянского футбола от
среда, 24.04.2024 14:50:16
Игрок «Рубина» Йевтич: желаю Хвиче сделать такую же карьеру, какую сделал
Салах
Швейцарский полузащитник «Рубина» Дарко Йевтич сравнил вингера «Наполи» Хвичу Кварацхелию с нападающим «Ливерпуля» Мохамедом Салахом.

среда, 24.04.2024 10:39:25
«Торино» и «Фиорентина» заинтересованы в переходе Алексея Миранчука — Calciomercato
Итальянские клубы «Торино» и «Фиорентина» заинтересованы в трансфере российского полузащитника «Аталанты» Алексея Миранчука.

среда, 24.04.2024 06:00:38
«Ювентус» установил новый рекорд Кубка Италии
Вчера, 23 апреля, «Ювентус» проиграл «Лацио» в ответном полуфинальном матче Кубка Италии со счётом 1:2, но прошёл дальше по сумме двух встреч (3:2).

среда, 24.04.2024 05:35:45
Дензел Думфрис прокомментировал ситуацию по продлению контракта с «Интером»
Полузащитник миланского «Интера» Дензел Думфрис высказался о подписании нового контракта с клубом.

среда, 24.04.2024 03:46:25
Влахович назвал нападающих, которыми восхищался в детстве
Нападающий «Ювентуса» Душан Влахович назвал футболистов, которыми он восхищался в детстве.
Реклама

Паоло Мантовани: когда сбываются мечты

#11198 03.11.2009 20:09:13
Вместо предисловия, или Муки рождения.

Хорошо известно, что футбол в современной его инкарнации на Аппенины завезли английские моряки. Главную роль на первоначальном этапе становления и развития кальчо суждено было сыграть Генуе, городу, который был известен уже не одну сотню лет как один из главных портов Средиземноморье, а следовательно и как центр межкультурного обмена. Спорт в то время оставался привелегией богатых, но возрожденное бароном Пьером де Кубертеном олимпийское движение оказало ключевое влияние на эволюцию спорта как общественного института. Футбол будучи наиболее демократичным видом спорта стал быстро завоевывать популярность, довольно скоро став самой массовой спортивной игрой.

Фаны "Дженоа" уверены, что заслуга в появлении футбола в Италии принадлежит всецело им. Да, не оспорим тот факт, что "россоблу" были сильнейшим клубом страны в конце XIX - начале XX века. Но во-первых, чемпионат в те времена был мероприятием скоротечным и по современным понятиям довольно смешным, а во-вторых, через пару-тройку лет после основания "Генуэзского клуба футбола и крикета", в Генуе появились еще два коллектива - "Сампьердаренезе" и "Андреа Дория". Основанные как гимнастические общества, позже эти организации пополнились и футбольными секциями. Такой способ формирования футбольного клуба был крайне распространен в Италии на рубуже веков. После прихода к власти фашистов началась эпоха унификации. Региональные партийные ячейки стремились объединить маленькие клубы внутри одного города, уменьшая количество и повышая качество. Эта идея не прошла стороной и Геную, и если "Дженоа" оставался неприкасаемой священной командой, то "Андреа Дория" и "Сампьердаренезе" были объединены в клуб "Доминанте". Через три года после слияния со скромным "Корнильянезе", команда стала называться "Лигурией", по имени региона, но просуществовав всего год, была расформирована. Части, которые вошли в состав "Лигурии", возобновили свою "независимую" деятельность, но в 1937 году команда с этим названием снова возрождается после слияния "Сампьердаренезе", "Корнильянезе" и "Риваролезе". До 1943 года она постоянный участник серии А, "Андреа Дория" же пребывает в серии C. Так получилось, что причиной появления нового, действительно сильного клуба в Генуе, способного конкурировать с "Дженоа", стала война. Обремененные экономическими проблемами, спровоцированными послевоенной разрухой, "Андреа Дория" и "Сампьердаренезе" (в очередной раз переименованная "Лигурия") принимают решение о слиянии двух клубов, избежав таким образом гибели поодиночке. 1 августа 1946 года начинается история футбольного союза "Сампдория".

Эпоха Мантовани: возвращение в круг сильнейших

Так уж вышло, что "Сампдория" выступала получше "Дженоа" - звезд с неба не хватала, но и в серию B опускалась не так часто. Как раз в такую редкую, но неприятную годину на посту президента клуба появляется Паоло Мантовани, урожденый римлянин, финансист и нефтяной магнат. Он переехал в Геную в 1955 году и "сделал" свои деньги на нефтяных операциях в период энергетического кризиса 70-х. О годах, проведенных им в качестве патрона "блучеркьяти" и пойдет речь, ведь это были самые славные времена в истории клуба.

Паоло Мантовани вступил в руководящую должность 3 июля 1979 года и ничуть не сомневаясь заявил, что принесет команде серию А и скудетто. Эти слова могли только насмешить, но честолюбивый президент игнорирует критиков и приглашает на пост спортивного директора Клаудио Нассо. В первом сезоне при Мантовани "Сампдория" занимает седьмое место, и по его итогам клуб расстается с многолетним лидером защиты Марчелло Липпи и еще несколькими важными игроками, пополняют состав Лука Пеллегрини и юные Пьетро Верховод и Фаусто Сальсано (эти двое, впрочем, будут отданы в аренду, но позже станут лидерами команды). Решить задачу повышения в классе вновь не удается, "Самп" завершает турнир только на пятом месте, во многом из-за неудачной игры на своем поле. Президент "взрывается" кадровой революцией и расстается с тринадцатью игроками. Главный тренер Ренцо Риккомини оказывается не готовым к такому повороту дел, и после неудачного старта решительный руководитель указывает на дверь и наставнику. Роль чудотворца возлагается на молодого Ренцо Уливьери, который справляется с задачей "на ура", возвращая "Дорию" в элиту после пяти лет пребывания в чистилище серии B.

Новый уровень соперничества требует нового похода к формированию состава. Спортивным директором становится Паоло Бореа. В Геную прибывают англичанин Тревор Фрэнсис, ирландец Лайам Брэйди и юноша из Болоньи Роберто Манчини. Новый уровень интереса наблюдается и на трибунах: средняя посещаемость домашних матчей "Дории" в том сезоне - 35000. Дебют выдался просто фантастическим - три победы на старте! И над кем! Перед генуэзцами пали поочередно "Ювентус", "Интер" и "Рома" - будущие призеры чемпионата. Сохранить такой темп было бы сродни геройству, но на чемпионские подвиги та команда была еще не готова, усугубили дело и многочисленные травмы. И все же, занять седьмое место после долгого пребывания в серии B - очень достойный результат. Того же мнения был и сам Мантовани: "Мы столько лет были профи по неудачам, сейчас настало время специализироваться на успехах". Видимо, вооружившись наставлением своего босса, "блучеркьяти" заканчивают сезон 83/84 еще выше, на пятой строчке. Немалую роль в том успехе сыграл Пьетро Верховод, только что вернувшийся из аренды в "Роме", где стал обладателем скудетто, играя основного защитника.



Мантовани этого мало, он ждет более внушительного прогресса, и находит целесообразным внести коррективы в тренерский штаб и состав: меняет Ренцо Уливьери на Эуженио Берселлини, уже тренировавшего команду в середине 70-х, а также приглашает легенду "Ливерпуля" Грэма Сунесса, защитника Морено Маннини (который проведет 15 сезонов в футболке "Дории") и молодого форварда из "Кремонезе" Джанлуку Виалли. Сезон 84/85, который останется в истории прежде всего как сезон сенсационной "Вероны" Освальдо Баньоли, удался и генуэзцам. Пока соседи из "Дженоа" прозябали в серии B, "Сампдория" смогла занять четвертое место и впервые выиграть Кубок Италии. В финале в обеих встречах "блучеркьяти" оказались сильнее "Милана": на выезде единственный гол забил Сунесс, а дома отличилась парочка Виалли - Манчини. Есть первый трофей в истории "Сампдории"! Вот так руковдство Мантовани принесло первые серьезные плоды. После ярких побед часто случаются провалы, и на следующий год с тем же составом Берселлини не смог добиться сколь либо приличного результата: команда закончила чемпионат всего в трех очках от зоны "вылета", а в финале кубка Италии проиграла "Роме". Наставнику пришлось покинуть тренерскую скамейку.

Эпоха Мантовани: эскадра Вуядина Бошкова

Освободившееся место доверяют югославу Вуядину Бошкову, для которого "Сампдория" была отнюдь не чужим клубом: в сезоне 60/61 Бошков провел за нее 13 матчей. К моменту своего повторного приезда в Геную у специалиста был уже четвертьвековой опыт работы главным тренером, а "Сампдория" стала его десятым по счету клубом в карьере. В послужном списке нового алленаторе значилась и победа в чемпионате Испании с мадридским "Реалом" (1980). В межсезонье команду покидают англичане, их место занимают два сильных игрока - Лука Фузи и Тониньо Серезо, вокруг которого и будет в дальнейшем строится игра в середине поля. Главное же приобретение, как покажет будущее, сеньор Паоло нашел в лице юного голкипера "Болоньи" Джанлуки Пальюки. Как говорят, впервые увидев игру талантливого вратаря, патрон воскликнул: "Его я добуду любой ценой!" Кроме удачных и перспективных сделок, в то лето Мантовани мог совершить, пожалуй, самую глупую ошибку на посту президента, - он даже договорился с Адриано Галлиани о переходе Виалли в "Милан", но нападающий сам спас босса от конфуза, сказав буквально следующее: "Если не возражаете, начальник, я хотел бы остаться с Вами." Невразумительно выступив в первом круге, далее "Дория" демонстрировала фантастический футбол, выдав во второй стадии турнира несколько красивых побед над грандами, однако заняла по итогам чемпионата только шестое место.

В 1987 году начинаются работы по перестройке "Луиджи Феррарис" - Генуя готовится принять матчи Кубка Мира 1990 года. "Дория" возвращает себе Кубок Италии, обыграв в финале "Торино". После уверенной домашней победы со счетом 2:0, ответный поединок начинается для генуэзцев с холодного душа в виде двух быстрых автоголов собственных защитников. И только в конце дополнительного времени Фаусто Сальсано добывает для своих партнеров право носить в следующем году на своих футболках трехцветный круг. Что касается чемпионата, то на протяжении большей его части подопечные Бошкова шли нога в ногу с "Миланом" и "Наполи", но в итоге довольствовались только четвертым местом.



В последующие два сезона "Сампдория" подтверждает статус одного из сильнейших клубов страны, снова останавливаясь в непосредственной близости от пьедестала (оба раза - пятое место). В это время в команде появляются Амедео Карбони, Джузеппе Доссена, Виктор Муньос, Алессандро Инверницци, Аттилио Ломбардо, Сречко Катанец... В кубковых турнирах дела обстоят куда лучше. В мае 1989-го "сампдориани" проиграли первый матч финала национального кубка в Неаполе с минимальным счетом, ответная же игра в Кремоне стала кошмаром для "партенопеи" - 4:0. Кубок снова взят. В этот же промежуток времени "Сампдория" предпринимает попытки добыть и свой первый евротрофей. И если в 89-м генуэцзы уступили в финале Кубка обладателей кубков "Барселоне", то годом позже заветная чаша была наконец завоевана. В финале было сломлено упорное сопротивление "Андерлехта", а лучшим бомбардиром турнира с 7 мячами стал Джанлука Виалли.




За победой в престижном еврокубке последовал и долгожданный триумф на внутренней арене. Обойму и без того сильной команды перед началом сезона дополнили Марко Бранка и Алексей Михайличенко. К середине сезона 90/91 сформировалась тройка претендентов на титул - "Сампдория" и два миланских гранда. К решающем матчам второго круга "дженовези" подошли во всеоружии, обыграли 10 марта "Милан" на своем поле, а 5 мая и "Интер" на "Сан-Сиро", а еще через две недели отпраздновали историческую победу, разгромив в домашнем поединке "Лечче".

Вот каким запомнился тот день одному из болельщиков "Сампдории": "Генуя. 17 мая. Местное время 17:47. 40000 человек, заполнивших "Луиджи Феррарис" начинают обратный отсчет: десять, девять... четыре, три, два, один!!! Еще через несколько секунд судья выдает троекратную трель и берет мяч в руки. "Сампдория" - чемпион!!! Стадио взрывается сокрушительным нескончаемым гулом, безумное ликование, флаги, полосы, дымовые шашки взрываются трехцветием победы. С воздетым к небу скудетто на поле выходит Манчо, не принимавший участие в матче из-за дисквалификации, но не сделав и десяти шагов, попадает в объятия партнеров по команде. На трибунах творилось полное сумасшествие, люди всех возрастов и общественного положения были объединены в тот момент изумлением и слезами радости, отмечая в тот миг то, что раньше сочли бы за чудо. Я помню слова старика лет восьмидесяти, стоявшего на трибуне позади меня и не сдерживавшего слез: "Теперь я могу спокойно умереть." Я как всегда занимал свое место на Gradinata Sud. Рядом со мной были мои закадычные друзья, пьяные от восторга. Было Единение. И мы не хотели, чтобы оно закончилось. Я стоял в центре огромной стены из людей, поднимая вверх плакат, который делал ночью перед игрой..."



В 80-е, после возвращения в элиту, "Сампдория" по праву завоевала место среди лучших команд Италии, но ей никак не удавалось сделать то, к чему так стремился ее президент. Сделавший себя Паоло Мантовани мечтал сделать "Сампдорию" чемпионом. Скудетто стал справедливой и заслуженной наградой человеку, который проделал долгую и кропотливую работу по созданию отличного коллектива, способного ставить перед собой и выполнять самые сложные задачи. Благодаря тренерскому таланту Бошкова, блистательному дуэту форвардов Виалли - Манчини, "Пантере" Тониньо Серезо, та команда осталась навсегда в истории под именем "Sampd'Oro", т.е. "Золотая Сампдория". Критики, постоянно твердившие о незрелости генуэцзев были посрамлены, а Паоло Мантовани спустя 12 лет воплотил в реальность свои обещания, которые одним казались несбыточной мечтой, а другим - банальным позерством. Празднику ничего не могло помешать. Даже неудачи в городском дерби и поражение в финале Кубка Италии.

После завоевания скудетто команду покидает ее капитан, Лука Пеллегрини, единственный кто с самого начала прошел путь с триумфальным президентом. В чемпионате дела складываются не лучшим образом - только шестое место. Чего не скажешь о дебютном выступлении в Кубке европейских чемпионов. Если соседи из "Дженоа" оступились в шаге от финала Кубка УЕФА, то "Сампдория" вгрызалась в свои шансы на победу вплоть до 112-й минуты финального матча на "Уэмбли", когда гениальный мастер по исполнению штрафных Рональд Куман принес победу "Барселоне".

P.S.

Так заканчивается победный цикл в истории "Сампдории". Клуб на самой вершине европейского футбола. Бошков, Серезо, Виалли и Пари, сделав свое дело, оставляют команду. Пост тренера занимает Свен-Ёран Эрикссон, до того руководивший "Бенфикой", "Ромой" и "Фиорентиной". В первый год швед сделает ошибочную ставку на молодежь. Тот факт, что команда не завоевала место в еврокубках, сподвигнет президента сделать ряд громких покупок: состав пополнили Дэвид Платт и пара знаковых игроков "Милана" - Рууд Гуллит и Альбериго Эвани. Хороший старт обнадежил болельщиков, но... тут случается несчастье - 14 октября 1993 года в генуэзской больнице "Галльера" умирает Паоло Мантовани. Об утрате такой личности сожалеет не только город Генуя, но и вся спортивная общественность Италии. Вопреки когда-то публично выраженному желанию отца, Энрико Мантовани берет бразды правления в свои руки. "Сампдория" заканчивает сезон на третьем месте и выигрывает Кубок Италии - по сей день остающийся последним трофеем "блучеркьяти".

Не смотря на то, что Эрикссон в последующие сезоны регулярно получал в свое распоряжение игроков экстра-класса (Михайлович, Дзенга, Карамбе, Зеедорф, Верон, Клинсманн, Монтелла, Ферри, Кьеза и многи другие), вывести клуб на уровень сколь либо похожий на тот, что демонстрировала эскадра Бошкова, ему оказалось не под силу. 1997-й становится последним годом в "Сампдории" для Эрикссона и живого символа болельщиков "Самп" Роберто Манчини. Начинается тренерская чехарда, которая приводит к вылету в серию B. Энрико Мантовани складывает свои полномочия, и только после прихода на президентский пост нынешнего руководителя Риккардо Гарроне "Сампдории" удасться вернуться в круг сильнейших. Существует предположение, что жизнь движется по спирали. Может и "Сампдория" снова заходит на свой победный круг?

Возврат к списку

(Нет голосов)
Турнирная таблица Серия-А
25 тур
М Команда И В Н П Мячи О
1 Интер Интер 23 16 5 2 54-19 53
2 Наполи Наполи 24 16 4 4 45-16 52
3 Милан Милан 24 16 4 4 49-26 52
4 Ювентус Ювентус 24 13 6 5 36-21 45
5 Аталанта Аталанта 23 12 7 4 45-28 43
6 Лацио Лацио 24 11 6 7 49-39 39
7 Рома Рома 24 12 3 9 40-30 39
8 Фиорентина Фиорентина 23 11 3 9 41-33 36
9 Верона Верона 24 9 6 9 43-40 33
10 Торино Торино 23 9 5 9 30-23 32
11 Эмполи Эмполи 24 8 6 10 37-47 30
12 Сассуоло Сассуоло 24 7 8 9 39-42 29
13 Болонья Болонья 23 8 4 11 29-37 28
14 Удинезе Удинезе 23 6 9 8 33-36 27
15 Специя Специя 24 7 5 12 26-44 26
16 Сампдория Сампдория 24 6 5 13 33-41 23
17 Кальяри Кальяри 24 4 8 12 24-45 20
18 Венеция Венеция 23 4 6 13 20-42 18
19 Дженоа Дженоа 24 1 11 12 20-45 14
20 Салернитана Салернитана 23 3 3 17 16-55 11
Бомбардиры
Влахович (Ювентус) Сербия Ювентус 18
Иммобиле (Лацио) Италия Лацио 18
Симеоне (Верона) Аргентина Верона 12
Мартинес (Интер) Аргентина Интер 11
Абрахам (Рома) Англия Рома 10
Берарди (Сассуоло) Италия Сассуоло 10
Педро (Кальяри) Бразилия Кальяри 10
Джеко (Интер) Босния и Герцеговина Интер 9
Сапата (Аталанта) Колумбия Аталанта 9
Скамакка (Сассуоло) Италия Сассуоло 9
Бету (Удинезе) Португалия Удинезе 8
Дестро (Дженоа) Италия Дженоа 8
Ибрагимович (Милан) Швеция Милан 8
Пашалич (Аталанта) Коста Рика Аталанта 8
Матчи 25 тура Серии-А
13.02 02:00 Наполи ?-? Интер
13.02 02:00 Сассуоло ?-? Рома
13.02 02:00 Специя ?-? Фиорентина
13.02 02:00 Торино ?-? Венеция
13.02 02:00 Милан ?-? Сампдория
13.02 02:00 Лацио ?-? Болонья
13.02 02:00 Эмполи ?-? Кальяри
13.02 02:00 Дженоа ?-? Салернитана
13.02 02:00 Верона ?-? Удинезе
13.02 02:00 Аталанта ?-? Ювентус
           
Рейтинг@Mail.ru Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Рассылка 'Новости Чемпионата Италии по футболу'