Кальчо Статьи Календарь Тотализатор Форум 0
Логотип Войти в систему
Новости итальянского футбола от
четверг, 28.03.2024 23:18:01
Голкипер «Пари НН» Нигматуллин: чемпионат Италии смотрю из-за Миранчука,
пристально слежу
Голкипер «Пари Нижний Новгород» Артур Нигматуллин поделился мыслями об Алексее и Антоне Миранчуках, а также заявил, что следит за выступлениями Алексея за «Аталанту».

четверг, 28.03.2024 23:02:10
Буффон рассказал о своей должности в сборной Италии
Бывший вратарь сборной Италии и «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон рассказал о своей работе на посту главы делегации национальной команды.

четверг, 28.03.2024 22:26:55
«Интер» близок к продлению контракта с Индзаги до 2027 года — La Gazzetta
dello Sport
Руководство «Интера» рассчитывает на пролонгацию трудового соглашения с главным тренером «нерадзурри» Симоне Индзаги до 2027 года, о чём сообщает La Gazzetta dello Sport.

четверг, 28.03.2024 20:42:07
Буффон: путь к победе над расизмом очень длинный, но некоторые результаты
уже есть
Бывший вратарь сборной Италии и «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон высказался на тему расовой дискриминации в современном футболе.

четверг, 28.03.2024 19:21:23
«Фиорентина» хочет, чтобы тренер «Ромы» Де Росси возглавил команду летом
— Corriere
«Фиорентина» обратилась к главному тренеру «Ромы» Даниэле Де Росси, чей контракт с клубом рассчитан до лета 2024 года, для того чтобы 40-летний специалист возглавил «фиалок» после завершения его сотрудничества с «волками».
Реклама

Взлет и падение "грифонов"

#11110 13.10.2009 09:56:06
Удачный старт обоих генуэзских клубов в чемпионате Италии, а "дженоани" - и в Лиге Европы, заставил нас вспомнить начало 90-х, два сезона после мундиаля на Аппенинах, когда "Дженоа" и "Сампдория" доминировали внутри страны и за ее пределами... Итак, "Дженоа".

Клуб, который фактически положил начало футболу в этой стране, после войны пребывал в печальном положении, довольствуясь скитаниями между элитой и вторым эшелоном, а в 1970 году даже опустился в серию C1. Вторую половину 80-х главный клуб города привычно проводил в серии B. В 1988-м президент Альдо Спинели возвращает на пост генерального директора Риккардо Сольяно, а тренером становится Франко Скольо, который создает великолепную команду: в сезоне1988/89 «Дженоа» уверенно выигрывает турнир в серии B, показывая стремительную, динамичную игру в контратаке, которую сравнивают с «вулканом», и практически идеальную в обороне. В 38 матчах «россоблу» пропустили всего 13(!) голов. Несомненно, главная заслуга в установлении этого уникального достижения принадлежала новичку - 28-летнему защитнику Джанлуке Синьорини, пришедшему из «Ромы». За семь лет, проведенных в Генуе, он станет капитаном, любимцем публики и настоящим "бандьера". «Шестерка» Синьорини будет навечно закреплена за ним в клубе. Немногие в кальчо удостаиваются такой чести. Римляне отказались от игрока, и Скольо не мог упустить такого шанса, настояв на подписании контракта с защитником в беседе со Спинелли. Тренер пообещал президенту, что с этим парнем клуб заработает 50 очков и выйдет в серию А. Еще одной удачной находкой Скольо стал молодой полузащитник Дженнаро Руотоло, которого тренер "откопал" в скромном "Ареццо". Еще пара новичков, Давиде Фонтолан и Марко Наппи, играли в атаке. У «Фиорентины» был одолжен в аренду полузащитник Роберто Онорати, который будет ключевым игроком средней линии по ходу сезона, и сыграет все 38 матчей.

К третьему туру, когда Синьорини приехал в Геную, состав был укомплектован. В предсезонке «Дженоа» выиграл 7 из 7 матчей, в том числе и у «Ромы». Скольо был преподавателем гимнастики (прозвище «Il Professore» так и закрепилось за ним) и вообще колоритной личностью, отлично разбирался в футболе, хотя как игрок и тренер никогда не добивался больших успехов, однако обладал навыками глубокого психолога и почти с маниакальной тщательностью подходил к медицинской составляющей футбола. Тиффози были в ожидании начала серьезных матчей. С самого начала команда набрала уверенный ход, одерживая победу за победой, иногда играя вничью и практически не пропуская голов. За первый круг «грифоны» проиграли только в Таранто. Исход кампании был предрешен уже к середине сезона. Главным кредо Скольо была «железная защита», поэтому не стоит удивляться, что с 28 по 32 тур «россоблу» сыграли пять раз подряд вничью 0-0. За четыре тура до конца чемпионата «Дженоа» обеспечивает себе место в серии А, сыграв выездную ничью с «Эмполи» в присутствии 5000 своих поклонников. Главные же торжества состоялись 18 июня: 15000 генуэзских тиффози заполнили «Стадио Гарибальди» в Пизе (домашняя арена генуэзцев «Марасси» находилась в то время на реконструкции в преддверии чемпионата мира), а их любимая команда с минимальным счетом обыграла «Барлетту», за счет гола Стефано Эранио. «Дженоа» набирает обещанные алленаторе 50 очков, и после многотысячного праздничного шествия на пьяцца дела Виттория в честь долгожданного возвращения в элиту, Скольо продлевает свой контракт еще на год и отправляется в Южную Америку, где находит трех новых игроков для своей команды.

Все трое – игроки сборной Уругвая – полузащитники Хосе Пердомо и Рубен Паз, а также форвард Карлос Агилера, который станет на ближайшие годы одним из самых запоминающихся форвардов кальчо. Паз мог и не оказаться в Генуе, но долгие переговоры по переходу Сергея Алейникова, о котором так мечтал Спинелли, закончились неудачей – в дело ввязался «Ювентус» и перехватил ведущего на тот момент игрока полузащиты сборной СССР. В межсезонье из «Ромы» приходит чемпион мира-82 Фульвио Коловатти, призаванный добавить опыта в защитную линию. Сезон покажет, что уругвайцы не справятся со своими задачами, и потеря Онорати, вернувшегося в «Фиорентину», окажется невосполнимой.

В предсезонке «грифоны» добиваются яркой победы над «Ривер Плейт», но начав год с неудачи в Кубке Италии (где проигрывают в дерби «Сампдории» за счет неочевидного пенальти), команда долго не может обрести спокойствие: удачные игры с грандами и яркие выездные победы чередуются с провалами на своем поле (всего – 5 в сезоне, в том числе и дерби). В другие времена и с другими людьми, полетела бы не одна голова. Но тиффози и руководство полностью доверяют «профессору», и во втором круге он обеспечивает «грифонам» спасение. Не уверенно действующего в створе ворот Грегори заменяет Симоне Бралья, приобретенный летом в «Монце». Новый вратарь уже не уступит своего места. «Грифоны» поправляют свои дела в таблице благодаря нескольким ничьим и неожиданным победам. Так, «Дженоа» выигрывает в Риме у «джаллоросси» впервые с 1951 года, благодаря голу-красавцу в исполнении Агилеры. Всего три поражения во втором круге, в том числе в Неаполе на последней минуте матча. Одолев в последнем туре «Асколи» «красно-синие» заканчивают чемпионат на 11 месте. Однако, спать спокойно «Профессор» не может. У Скольо возникает конфликт с президентом, перерастающий в увольнение тренера после неудачи в финале Mitropa Cup, где «Дженоа» уступил «Бари» со счетом 0:1.

Очевидно, что Спинелли хотел большего, но как найти баланс между желаниями и возможностями? Первый удачный шаг – назначение на должность главного тренера Освальдо Баньоли. Человек, игравший в «Милане» середины 50-х плечом к плечу с Гуннаром Нордалем и Хуаном Альберто Скьяффино, к тому времени уже хорошо известен на Аппенинах и в качестве тренера: за плечами специалиста – великолепная «Верона» 80-х: в течении девяти лет под его руководством "желто-синие" выходят в серию А, два раза подряд добираются до финала Кубка, сенсационно выигрывают скудетто в 1985-м, занимают четвертое место в 1987-м. Ничего не скажешь, достойный послужной список. Только одно «но»… Веронская эпопея Баньоли закончилась оглушительным фиаско – клуб покинул элитный итальянский дивизион. По сему, назначение нового наставника не было с энтузиазмом встречено тиффозерией "Дженоа". Шаг №2 – Онорати переезжает в Геную уже на полных правах? а уругвайцы отправляются восвояси. Таким образом, Баньоли восстанавливает ударный кулак в центре поля: Онорати - Руотоло – Эранио. К этому трио добавляется Марио Бортолацци. Шаг №3 - в пару к маленькому и юркому Агилере из пражской "Спарты" приобретается высоченный и несокрушимый Томаш Скухравы, один из лучших бомбардиров прошедшего чемпионата мира.

Спинелли продолжал грезить об игроках советской сборной. На этот раз, взгляды и кошелек президента были нацелены на Игоря Добровольского. Но опять не сложились. Переговоры застопорились, а позже, из-за жескткого лимита на легионеров, действовавшего в то время, россиянин так и не появился в Генуе. Ему удалось это сделать чуть позже, в 1992 году, но то была уже другая команда, в которой Добровольскому доверяли немного. Команде, которой предстояло стать легенадарной, пришлось пройти через тяжелые испытания в начале сезона. «Дженоа» неудачно стартовал в чемпионате: за исключением победы во втором туре над «Ромой» (3:0), похвастать было нечем. Баньоли обнаруживает слабое место в своей команде на левом фланге обороны. После отказа Пушедду вернуться в Геную, выбор падает на бразильца Клаудио Бранко, проводившего последние сезоны в «Порту» и «Брешии». Перелом наступает в ноябре.

"Дженоа" проигрывает в кубке Италии "Роме", во многом из-за нереализованного Бортолацци пенальти. Игрок подвергается нападкам со стороны болельщиков, а Баньоли впервые выступает с публичной критикой в адрес Gradinata Nord, обвиняя их в "незрелости". Можно было предположить, что этот эпизод сломит команду, внесет раздор в коллектив, накалит обстановку вокруг клуба. Но приближалось дерби, а в дерби никто не хочет уступать. Перед матчем все ставили на "Сампдорию", которая рвалась к своему скудетто, но "грифоны" вышли на поле смелыми и решительными. Счет открыл Эранио, завершивший эффектный дриблинг неберущимся ударом в «девятку» ворот Пальюки. Во втором тайме Виалли реализует пенальти, но будущий чемпион мира Клаудио Бранко приносит победу «россоблу». Бразилец мастерски исполнил штрафной, вколотив мяч под перекладину с левой ноги. «Дженоа» не мог выиграть в дерби с 22 октября 1978 года.



После победы в дерби, как это часто бывает, команда поднимается выше и выше в турнирной таблице. Будут повержены «Фиорентина», «Лацио», «Парма» Невио Скалы, «Интер» Джованни Траппатони и группа менее серьезных команд.



Еще один исторический матч пришелся на 21 января 1991 года, когда «Дженоа» впервые за 53 года переиграл «Старую Синьору» в Турине за счет единственного гола Скухравы. Но и это было еще не все! Волею календаря эти команды сыграл еще один незабываемый матч, который стал апогеем того чемпионата. 26 мая, в последнем туре, «Дженоа» и «Ювентус» должны были решить, кто же попадет в Кубок УЕФА на следующий сезон. Генуэзцы снова берут верх (2:0), и впервые за 76 лет выигрывают у «бьянконери» два матча по ходу сезона. Баньоли привел "Дженоа" к лучшему результату после войны - 4 место и квалификация в Кубок УЕФА. Тот год заставил генуэцзских болельщиков вспомнить былую славу клуба и воскресить их надежды на великое будущее.



На следующий год из примаверы "грифонов" в защитную линию клуба поступает Кристиан Пануччи. В остальном, состав практически не претерпевает изменений, и отсутствие свежей крови незамедлительно сказывается на результатах. Команда оказывается неспособной вести борьбу на два фронта. В серии А следует провал (только 13-е место), но "Дженоа" удается «зажечь» в Европе.

Еврокубковая история «Дженоа» началась с неудачной поездки в Испанию, где команда уступила «Овьедо» с минимальным счетом, но в ответной игре удалось добиться нужной победы (3:1), и продолжить выступления в Кубке УЕФА. На следующих двух этапах розыгрыша были повержены бухарестские «Динамо» и «Стяуа». Незабываемым стало противостояние с "Ливерпулем" в четвертьфинале. После уверенной домашней победы, генуэзцы сумели сделать, казалось, невозможное - победить на "Энфилде", ведь до того ни одной итальянской команде этого сделать не удавалось.





Казалось, что никто и ничто не может помешать подопечным Баньоли добиться фантастического достижения, выиграть евротрофей в дебютном же сезоне. Помешали «Аякс» и… деньги. Очевидно, что руководство клуба не предполагало столь успешного выступления на европейской арене, и заранее не обеспокоилось о суммах премиальных. Игроки же, в свою очередь, выбрали не самое уместное время, чтобы заявить свои требования. Не стоит и говорить, что «Аякс» начала 90-х был великолепной командой, но разброд и шатания в отношениях между президентом и футболистами добавили «плюсов» в копилку преимуществ голландцев. После часа игры на «Марасси», гости вели уже со счетом 2:0, отстрелявшись «дуплетом» Агилера восстановил статус-кво, но Аарон Винтер тут же установил окончательный счет – 2:3. В ответном матче команды обменялись голами (Иорио и Бергкамп). Конфликт между руководством, тренером и игроками имел далеко идущие последствия.

После окончания сезона Баньоли уходит в "Интер", голкипер Симоне Бралья – в «Перуджу», оплот полузащиты Стефано Эранио оставляет клуба ради «Милана», а «Пато» Агилера по настоянию Лучано Моджи перебирается в «Торино». После кратковременного взлета «грифоны» начинают свое падение. Бесконечная тренерская чехарда закончится вылетом в серию B в 1995 году, а Спинелли будет отчаянно бултыхаться в своих мечтах вплоть до 1999 года, когда капитулирует с поста президента и отправится делать свое маленькое чудо в Ливорно.

P.S.

Что произошло с героями тех лет? Кто-то не мыслит свою жизнь без любимого дела и продолжает свою деятельность в футболе. Так, Альдо Спинелли по прежнему руководит «Ливорно», а Дженнаро Руотоло работает у него тренером. Стефано Эранио, урожденный дженоано, теперь работает в молодежном секторе «Милана». Тренерская карьера Марио Бортолацци проходит бок о бок с Роберто Донадони, он входил в его тренерский штаб и в «Ливорно», и в сборной Италии, и в «Наполи». Произошли и горькие, даже трагические, события. Не стало двух людей, без которых был не мыслим взлет «грифонов». Джанлука Синьорини заканчивал карьеру игрока в родной «Пизе», там же начинал проявлять себя на тренерском поприще, но вскоре его одолела тяжелая болезнь. Последние годы он был прикован к инвалидному креслу. 24 мая 2001 года на заполненном «Луиджи Феррарис» был организован матч в честь легендарного для «Дженоа» футболиста с целью собрать средства для изучения поразившей его болезни. Джанлука не мог сдержать слез. 6 ноября следующего года он ушел из жизни в возрасте 42 лет.



Франко Скольо умер в Генуе в октябре 2005 года в прямом телевизионном эфире, в тот момент он вел жаркий спор с президентом «Дженоа» Энрико Прециози, и призывал его к ответственности. Напомним, что «Дженоа» занял в 2005 году первое место в серии B, но был изгнан в серию С1 из-за скандала с договорными матчами. Попрощаться с Профессором пришли несколько тысяч человек. Похоронен Скольо в своем родном городке Липари на Сицилии. Прециози же, за два последующих года вывел команду в элиту, и, надеемся, что на этот раз взлет «грифонов» продлится дольше, чем в начале 90-х.


Возврат к списку

(Нет голосов)
Турнирная таблица Серия-А
25 тур
М Команда И В Н П Мячи О
1 Интер Интер 23 16 5 2 54-19 53
2 Наполи Наполи 24 16 4 4 45-16 52
3 Милан Милан 24 16 4 4 49-26 52
4 Ювентус Ювентус 24 13 6 5 36-21 45
5 Аталанта Аталанта 23 12 7 4 45-28 43
6 Лацио Лацио 24 11 6 7 49-39 39
7 Рома Рома 24 12 3 9 40-30 39
8 Фиорентина Фиорентина 23 11 3 9 41-33 36
9 Верона Верона 24 9 6 9 43-40 33
10 Торино Торино 23 9 5 9 30-23 32
11 Эмполи Эмполи 24 8 6 10 37-47 30
12 Сассуоло Сассуоло 24 7 8 9 39-42 29
13 Болонья Болонья 23 8 4 11 29-37 28
14 Удинезе Удинезе 23 6 9 8 33-36 27
15 Специя Специя 24 7 5 12 26-44 26
16 Сампдория Сампдория 24 6 5 13 33-41 23
17 Кальяри Кальяри 24 4 8 12 24-45 20
18 Венеция Венеция 23 4 6 13 20-42 18
19 Дженоа Дженоа 24 1 11 12 20-45 14
20 Салернитана Салернитана 23 3 3 17 16-55 11
Бомбардиры
Влахович (Ювентус) Сербия Ювентус 18
Иммобиле (Лацио) Италия Лацио 18
Симеоне (Верона) Аргентина Верона 12
Мартинес (Интер) Аргентина Интер 11
Абрахам (Рома) Англия Рома 10
Берарди (Сассуоло) Италия Сассуоло 10
Педро (Кальяри) Бразилия Кальяри 10
Джеко (Интер) Босния и Герцеговина Интер 9
Сапата (Аталанта) Колумбия Аталанта 9
Скамакка (Сассуоло) Италия Сассуоло 9
Бету (Удинезе) Португалия Удинезе 8
Дестро (Дженоа) Италия Дженоа 8
Ибрагимович (Милан) Швеция Милан 8
Пашалич (Аталанта) Коста Рика Аталанта 8
Матчи 25 тура Серии-А
13.02 02:00 Наполи ?-? Интер
13.02 02:00 Сассуоло ?-? Рома
13.02 02:00 Специя ?-? Фиорентина
13.02 02:00 Торино ?-? Венеция
13.02 02:00 Милан ?-? Сампдория
13.02 02:00 Лацио ?-? Болонья
13.02 02:00 Эмполи ?-? Кальяри
13.02 02:00 Дженоа ?-? Салернитана
13.02 02:00 Верона ?-? Удинезе
13.02 02:00 Аталанта ?-? Ювентус
           
Рейтинг@Mail.ru Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Рассылка 'Новости Чемпионата Италии по футболу'