Кальчо Статьи Календарь Тотализатор Форум 0
Логотип Войти в систему
Новости итальянского футбола от
четверг, 28.03.2024 23:18:01
Голкипер «Пари НН» Нигматуллин: чемпионат Италии смотрю из-за Миранчука,
пристально слежу
Голкипер «Пари Нижний Новгород» Артур Нигматуллин поделился мыслями об Алексее и Антоне Миранчуках, а также заявил, что следит за выступлениями Алексея за «Аталанту».

четверг, 28.03.2024 23:02:10
Буффон рассказал о своей должности в сборной Италии
Бывший вратарь сборной Италии и «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон рассказал о своей работе на посту главы делегации национальной команды.

четверг, 28.03.2024 22:26:55
«Интер» близок к продлению контракта с Индзаги до 2027 года — La Gazzetta
dello Sport
Руководство «Интера» рассчитывает на пролонгацию трудового соглашения с главным тренером «нерадзурри» Симоне Индзаги до 2027 года, о чём сообщает La Gazzetta dello Sport.

четверг, 28.03.2024 20:42:07
Буффон: путь к победе над расизмом очень длинный, но некоторые результаты
уже есть
Бывший вратарь сборной Италии и «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон высказался на тему расовой дискриминации в современном футболе.

четверг, 28.03.2024 19:21:23
«Фиорентина» хочет, чтобы тренер «Ромы» Де Росси возглавил команду летом
— Corriere
«Фиорентина» обратилась к главному тренеру «Ромы» Даниэле Де Росси, чей контракт с клубом рассчитан до лета 2024 года, для того чтобы 40-летний специалист возглавил «фиалок» после завершения его сотрудничества с «волками».
Реклама

Модель Вальтера

#109700 14.10.2013 15:44:35

Прошлое уходит. Скоро подойдет к концу период правления семьи Моратти. Некоторых консерваторов это пугает, но пока большинство специалистов настроено позитивно. По словам легенды «нерадзурри» Сандро Маццолы, с приходом Эрика Тохира для клуба откроется целый мир. В этом есть историческая справедливость, ведь в самом названии «Интернационале» заложено стремление отринуть национальные корни.

Новый этап развития «Интера» начался, когда Вальтер Мадзарри сменил Андреа Страмаччони. Кандидатура нового тренера выглядит нетипичной, ведь обычно президент выбирает сердцем. В ближайшее время также вероятно расставание с другим любимцем Моратти: непопулярный у тифози спортивный директор Марко Бранка может отправиться в «ПСЖ», а на его место должен прийти Леонардо. Смена же главного акционера станет следующим, и наверняка не последним, звеном в цепи масштабных преобразований.

Чемпионат Италии еще только стартовал, но уже несколько команд выделяются на общем фоне. Чаще других хвалят «Рому» и «Наполи», которые смотрятся мощнее остальных. «Интер» же находится немного в тени, особенно после разгромного поражения от «джаллоросси», хотя счет матча не полностью отражает происходившее на «Сан-Сиро». Специалисты по тактике и профессиональные тренеры восхищены качеством работы Вальтера Мадзарри. Заместитель главного редактор Sky24 Фабио Каресса утверждает, что у нового «Интера» есть много общего с командой Жозе Моуринью, выигравшей триплет в 2010 году. Бывший футболист клуба Эрнан Креспо называет тренера из Сан-Виченцо лучшим трансфером Массимо Моратти, а невероятный прогресс двух футболистов – Альвареса и Жонатана – в прессе уже окрестили «чудом Мадзарри».  

Трансферная кампания

Несмотря на непростую финансовую ситуацию – убытки по итогам года могут превысить 80 миллионов евро – «нерадзурри» провели продуманную трансферную кампанию. Приоритетом, как и в последние два года, стала покупка молодых футболистов. Пришли Мауро Икарди, Исхак Бельфодил и Сафир Тайдер. Однако лучше других пока выглядит опытный Уго Кампаньяро, бывший защитник «Наполи», хорошо знакомый с методами Мадзарри. Тренера много критиковали за поспешное расставание с Антонио Кассано, но напрасно. В Парме ФантАнтонио, как всегда, слишком много говорит и далек от стабильности, чередуя удачные игры с провальными. 

Сейчас «Интеру» для комплекта не хватает этакого вице-Камбьяссо – еще одного полузащитника оборонительного плана, также полезного и в атаке. Идеальным кандидатом мог бы стать Раджа Наингголан из «Кальяри», но его переход так и не состоялся. Эксперты отмечают еще одно потенциально слабое место «нерадзурри»: фланговые игроки Юто Нагатомо и Жонатан не имеют равноценной замены. В отсутствие Хавьера Дзанетти, который должен вернуться к занятиям в общей группе только в ноябре, тренер пытается задействовать Альваро Перейру, но тот пока выглядит неубедительно. Что же до японца, то при всей полезности в созидании, он часто не успевает возвращаться назад и к тому же получает необязательные желтые карточки.

На последних тренировках Мадзарри много работает со взятым в аренду у «Челси» бразильцем Уолласом, который как раз может подменить Жонатана на правом фланге полузащиты. Среди футболистов, отданных в аренду, выделяется вратарь «Ливорно» Франческо Барди, которого высоко оценивает итальянская пресса (средний балл 6.21), а также его одноклубники Ибраима Мбайе и Альфред Данкан.

Особенности тактики 

Вальтер Мадзарри предпочитает схему 3-5-1-1, главным достоинством которой считается отсутствие разрывов между линиями. По компактности – расстоянию между зонами офсайда и нападения – команда входит в тройку лучших в серии А. С возвращением Диего Милито пошли разговоры о неминуемом перестроении на 3-5-2, но очередное повреждение Принца отложило решение этой проблемы. До сих пор Мадзарри использовал 3-5-2 только тогда, когда хотел рискнуть, например, во вторых таймах в матчах с «Ювентусом» и «Фиорентиной». Возможно, что он выберет расстановку 3-4-1-2, которую применял еще в «Наполи». Так что лучше: потерять найденную точку баланса в полузащите ради увеличения мощи нападения или же продолжать использовать одного форварда, рискуя вызвать недовольство в раздевалке?

Не исключено, что «планом Б» станет модуль с четырьмя защитниками, дабы сохранить компактность. Так Мадзарри не раз поступал в Неаполе. В этом случае освобождается одно лишнее место в полузащите, и появляется возможность выпустить треквартисту и двух форвардов. 

1. Главное достижение Мадзарри за столь короткое время – это тщательно выстроенная игра в обороне, отлаженная до мельчайших деталей. Один из приемов защиты  – построение системы «антипрессинга», основанной на правильном контроле мяча. 

2. Атакующая фаза чаще всего начинается с Самира Хандановича, который предпочитает играть через двух центральных защитников – Кампаньяро или Жезуса. Только при наличии шанса на быструю контратаку словенец выбивает мяч далеко вперед или же выполняет заброс на фланг.

3. При владении мячом на своей половине Мадзарри требует немедленно увеличивать расстояние между игроками обороны на 3-4 метра, чтобы контролировать всю ширину поля. При этом крайние полузащитники Нагатомо и Жонатан выдвигаются вперед, где растягивают среднюю линию соперника. Этот маневр удачно применялся в поединке с «Ювентусом».

4. Андреа Раноккья выполнят роль «скрытого либеро» и всегда старается занять такую позицию, чтобы у Кампаньяро или Жезуса была возможность скинуть ему мяч в случае необходимости. Эстебан Камбьяссо также возвращается назад, дабы увеличить число адресатов для передачи при прессинге соперника. В любой момент у игрока, владеющего мячом, должно быть как минимум три варианта для продолжения атаки.

5. Эстерни должны совершать огромное количество перемещений без мяча. Этим некоторые объясняли то, что «Интер» уставал к концу матчей с «Ювентусом» и «Кальяри», когда не смог удержать преимущество. Нагатомо и Жонатан, а тем более Перейра, не всегда способны выдерживать высокий темп в течение всех 90 минут. Зато когда сил еще много, они могут продавливать фланги, превращаясь в крайних форвардов

6. По мнению тренера Фулвио Пеа, бразилец Жонатан проводит выдающийся сезон. Наверное, именно поэтому в его отсутствие «Рома» так легко обыграла «Интер». Как видно из диаграммы, Жонатан (номер 2) в состоянии единолично контролировать свой фланг, тогда как в зону Нагатомо постоянно смещается Тайдер (номер 21). 

7. В полузащите Эстебан Камбьяссо наделен функциями metodista – игрока, отвечающего за порядок в средней линии, который обладает навыками как разрушения (когда взаимодействует с Кампаньяро и Жуаном Жезусом), так и созидания. 

8. Фредди Гуарин на позиции медзала пока ничем особым не выделяется. Ему не всегда удается сохранять концентрацию до финального свистка. На этот счет Мадзарри недавно пошутил, сказав, что у колумбийца словно перегорает лампочка. Предпочтительнее была бы тройка Ковачич – Камбьяссо – Таидер, однако Гуарин компенсирует тактические пробелы выдающейся самоотдачей. Рано или поздно количество его многочисленных ударов должно перейти в качество

9. В атакующей фазе ключевые функции выполняет Рикардо Альварес, причем он хорош не только в созидании (точность его пасов превышает 90%), но и в защите – он является одним из лидеров по показателю recuperi (действия, приведшие к смене владения мячом).

Стоны и Рики. Почему Рикардо Альварес – символ нового «Интера» 

10. Родриго Паласио успешно использует дриблинг и по этому показателю он – один из лучших в чемпионате. Без Альвареса и Паласио «Интер» будет испытывать трудности в позиционном нападении. Хотя команда резво бежит в контратаку, подчас имея там численный перевес, но против насыщенной обороны этого может не хватить. 

Вальтер Мадзарри – настоящий трудоголик. Сразу же по окончании каждой встречи он вместе со вторым тренером Николо Фрусталупи пересматривает запись игры. Он даже не тратит время на ужин, ограничиваясь бутербродами перед телевизором. Иногда вся ночь уходит на изучение отдельных эпизодов, зато уже утром проводится разбор ошибок.  

Преображение Жонатана, Альвареса и Паласио не случайно. Подобное происходило и в предыдущих клубах Мадзарри: с Игорем Протти и Кристианом Лукарелли в «Ливорно», Антонио Кассано и Джампаоло Паццини в «Сампдории», Джандоменико Место, Николой Аморузо и Франческо Модесто в «Реджине». Никакого «чуда Мадзарри» не существует. Его секрет заключается в ежедневной работе. Какая бы не была погода, Вальтер снимает пиджак и часами отлаживает каждый тактический маневр с футболистами.

На данном этапе ни в коем случае нельзя требовать от «Интера» титула. Нужно запастись терпением и дать Вальтеру время. Вместе с Массимо Моратти должны остаться в прошлом поспешные увольнения а-ля Луиджи Симони-1998. Этот тренер, упустивший скудетто с командой Джоркаеффа и Роналдо, вместе со всеми аплодирует прогрессу нового «Интера», но и предостерегает от завышенных ожиданий. Пока игра «нерадзурри» еще далека от идеала – по количеству пасов они занимают пятое место в серии А, а вот по проценту их точности – пока лишь шестые, уступая даже критикуемому «Милану» (53,97% против 58,86%).

Сегодняшний «Интер» – это молодая, развивающаяся команда. Ее средний возраст около 25 лет, а молодости свойственна нестабильность. Но если заданный темп сохранится до Рождества, а с приходом индонезийских денег еще и удастся нивелировать фактор короткой скамейки, укрепив две-три позиции во время зимнего перерыва, то «нерадзурри» даже смогут побороться за место в тройке.


Алексей Логинов, блог "Моя Италия" на Трибуне Sports.ru

Текст написан для октябрьского номера англоязычного журнала Michel. На русском языке публикуется впервые.


Возврат к списку

(Голосов: 18, Рейтинг: 4.89)
Турнирная таблица Серия-А
25 тур
М Команда И В Н П Мячи О
1 Интер Интер 23 16 5 2 54-19 53
2 Наполи Наполи 24 16 4 4 45-16 52
3 Милан Милан 24 16 4 4 49-26 52
4 Ювентус Ювентус 24 13 6 5 36-21 45
5 Аталанта Аталанта 23 12 7 4 45-28 43
6 Лацио Лацио 24 11 6 7 49-39 39
7 Рома Рома 24 12 3 9 40-30 39
8 Фиорентина Фиорентина 23 11 3 9 41-33 36
9 Верона Верона 24 9 6 9 43-40 33
10 Торино Торино 23 9 5 9 30-23 32
11 Эмполи Эмполи 24 8 6 10 37-47 30
12 Сассуоло Сассуоло 24 7 8 9 39-42 29
13 Болонья Болонья 23 8 4 11 29-37 28
14 Удинезе Удинезе 23 6 9 8 33-36 27
15 Специя Специя 24 7 5 12 26-44 26
16 Сампдория Сампдория 24 6 5 13 33-41 23
17 Кальяри Кальяри 24 4 8 12 24-45 20
18 Венеция Венеция 23 4 6 13 20-42 18
19 Дженоа Дженоа 24 1 11 12 20-45 14
20 Салернитана Салернитана 23 3 3 17 16-55 11
Бомбардиры
Влахович (Ювентус) Сербия Ювентус 18
Иммобиле (Лацио) Италия Лацио 18
Симеоне (Верона) Аргентина Верона 12
Мартинес (Интер) Аргентина Интер 11
Абрахам (Рома) Англия Рома 10
Берарди (Сассуоло) Италия Сассуоло 10
Педро (Кальяри) Бразилия Кальяри 10
Джеко (Интер) Босния и Герцеговина Интер 9
Сапата (Аталанта) Колумбия Аталанта 9
Скамакка (Сассуоло) Италия Сассуоло 9
Бету (Удинезе) Португалия Удинезе 8
Дестро (Дженоа) Италия Дженоа 8
Ибрагимович (Милан) Швеция Милан 8
Пашалич (Аталанта) Коста Рика Аталанта 8
Матчи 25 тура Серии-А
13.02 02:00 Наполи ?-? Интер
13.02 02:00 Сассуоло ?-? Рома
13.02 02:00 Специя ?-? Фиорентина
13.02 02:00 Торино ?-? Венеция
13.02 02:00 Милан ?-? Сампдория
13.02 02:00 Лацио ?-? Болонья
13.02 02:00 Эмполи ?-? Кальяри
13.02 02:00 Дженоа ?-? Салернитана
13.02 02:00 Верона ?-? Удинезе
13.02 02:00 Аталанта ?-? Ювентус
           
Рейтинг@Mail.ru Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Рассылка 'Новости Чемпионата Италии по футболу'