«Торино» и «Фиорентина» заинтересованы в переходе Алексея Миранчука — Calciomercato
Итальянские клубы «Торино» и «Фиорентина» заинтересованы в трансфере российского полузащитника «Аталанты» Алексея Миранчука.

среда, 24.04.2024 06:00:38
«Ювентус» установил новый рекорд Кубка Италии
Вчера, 23 апреля, «Ювентус» проиграл «Лацио» в ответном полуфинальном матче Кубка Италии со счётом 1:2, но прошёл дальше по сумме двух встреч (3:2).

среда, 24.04.2024 05:35:45
Дензел Думфрис прокомментировал ситуацию по продлению контракта с «Интером»
Полузащитник миланского «Интера» Дензел Думфрис высказался о подписании нового контракта с клубом.

среда, 24.04.2024 03:46:25
Влахович назвал нападающих, которыми восхищался в детстве
Нападающий «Ювентуса» Душан Влахович назвал футболистов, которыми он восхищался в детстве.

среда, 24.04.2024 02:53:40
Аллегри отреагировал на выход «Ювентуса» в финал Кубка Италии
Главный тренер «Ювентуса» Массимилиано Аллегри прокомментировал выход туринской команды в финал Кубка Италии.

Лига Чемпионов. 2-й тур. Группы F и H.

#108691 02.10.2013 08:51:12
Группа F
Арсенал Англия – Наполи Италия 2:0 (2:0, 0:0)
Голы: 1:0 – 8 Озил, 2:0 – 15 Жиру.
Арсенал – Шченсны, Санья, Мертесакер, Косьельни, Гиббс, Артета, Фламини, Рэмзи (Монреаль, 88), Росицки (Уилшер, 63), Озил, Жиру.
Наполи – Рейна, Место, Альбиоль (Фернандес, 83), Бритос, Суньига, Бехрами, Инлер, Кальехон (Сапата, 77), Гамшик, Инсинье, Пандев (Мертенс, 61).
1 октября, «Эмирейтс»

Матч между «Арсеналом» и «Наполи» ожидался с большим интересом. Обе команды продемонстрировали качественный футбол в первом туре и добились побед, да и в своих национальных чемпионатах выглядят уверенно. Но борьбы не получилось. Сегодня на поле была только одна команда – хозяева. «Арсенал» в течение стартовой пятнадцатиминутки забил дважды, а потом уверенно играл по счёту. Все потуги «Наполи» ни к чему не привели. У ворот Щесны так и не было создано ни одного действительно острого момента, а «канониры» могли довести дело до разгрома, и не один раз. Но не свезло. По большому счёт, итоговый результат наиболее объективно отражает соотношение сил – разгрома гости не заслужили, но и в виктории «Арсенала» не возникало сомнений ни на минуту. Бенитесу следует разбираться – одно отсутствие Игуаина не могло так преобразить игру гостей. Похоже, Арсен Венгер переиграл коллегу тактически, сделав ставку на активный высокий прессинг и перекрыв кислород главному конструктору атак «Наполи» Мареку Гамшику. При выключенном из игры словаке у гостей хватило изобретательности лишь на длинные забросы и дальние удары. С таким арсеналом «Арсенал» не обыграешь.

Предыстория

В матче второго тура Лиги Чемпионов встречаются лидеры, пожалуй, самого интересного и ровного по подбору участников квартета – Группы F. «Арсенал» и «Наполи» в первом туре одержали минимальные победы над «Марселем» и дортмундской «Боруссией» соответственно, и сегодня каждый из коллективов имеет прекрасные шансы выбиться в фавориты группового этапа. Оба клуба довольно серьёзно усилились под Лигу Чемпионов и уже начали сверкать в главном еврокубковом турнире новыми красками. Несмотря на довольно большое количество травмированных игроков, а в лазарете находятся Уолкот, Подольски, Касорла, Чемберлен, Диаби и Саного, глубина скамейки позволяет «Арсеналу» почти безболезненно заменять всех выбывших футболистов. В этом сезоне клуб Арсена Венгера наконец вполне может замахнуться на что-то серьёзное с учётом перестроек, затеянных во многих топ-клубах как Англии, так и Европы вообще. «Наполи» выглядит не слабее «канониров», и вполне конкурентоспособен как в Италии, так и на внешней арене. Даже не смотря на уход Кавани. Единственное, в чём неаполитанцы уступают хозяевам – это опыт. Но пример дортмундской «Боруссии» образца прошлого сезона должен вдохновить подопечных Рафы Бенитеса на громкие свершения. К слову, у «Наполи» потеря всего одна, но очень существенная – по причине повреждения матч пропустит купленный как раз на замену Кавани Гонсало Игуаин, уже успевший стать новым лидером атаки неаполитанцев.

Ход матча

Арсен Венгер не по своей прихоти вынужденный тасовать состав на сей раз выбрал в качестве пяти игроков, заполняющих пространство между линией обороны и одиноким Оливье Жиру у противоположных ворот Озила, Фламини, Росицки, Артету и Рэмси. Встреча началась атаками «Арсенала». «Наполи» же избрал осторожную, если не сказать трусливую тактику. Очень глубоко окопались с самого начала гости, давая понять, что будут действовать вторым номером. «Арсенал» неспешно комбинировал, прощупывая оборону неаполитанцев, а на 8-й минуте провёл молниеносную атаку, завершившуюся взятием ворот. Санья нашёл длинным пасом сместившегося на фланг Жиру. Оливье головой в касание сбросил мяч Рэмси, а тот завершил рывок прострелом на дальнюю штангу, где уже дежурил Озил, слёту расстрелявший ворота гостей. Очень быстрая и толковая комбинация, наверняка пролившаяся бальзамом на душу Венгера. Немного встрепенулся «Наполи», но «Арсенал», грамотно чуть откатившись назад, не позволил ничего создать у своих ворот. Мертезакер и Косьелни легко выигрывали борьбу при верховых забросах, а низом игра у подопечных Бенитеса пока не клеилась. Хозяева тем временем довольно легко удвоили своё преимущество. Вновь гол пришёл с правого фланга, только на сей раз Озил выступил в роли ассистента, а замкнул пас партнёра к линии вратарской площадки Жиру. К 15-й минуте «Арсенал» создал весомый гандикап, Бенитесу же надо было срочно как-то перестраивать игру своей команды – «Наполи» выглядел беспомощно впереди и ненадёжно сзади. «Канониры» поменяли тактику, теперь они играли по счёту, не уходя большими силами вперёд, но продолжая высокий прессинг и не давая простора скоростным игрокам линии атаки гостей. Тем не менее, неаполитанцам удалось создать момент после стандарта. Санья на угловом потерял Бритоса, и тот беспрепятственно пробил головой, но рядом со штангой мяч ушёл. «Арсенал» же теперь сосредоточился на быстрых атаках. В одной из них Санья выдал отличный заброс на дальнюю штангу, который замыкал Рэмси, но удар валлийца блокировал защитник. У гостей кроме стандартных положений впереди ничего не выходило. Со штрафного за фол на Инсинье пробивал Кальехон, получилось выше, чем нужно. Несмотря на дефицит острых моментов, можно было констатировать, что игра выровнялась. Вот только «Арсенал» мог себе позволить такой расклад, а «Наполи» - определённо нет. Добавили в активности впереди гости, вынуждая «канониров» ошибаться. Так, минут за десять до перерыва чуть не привёз сам себе неприятности Косьелни, неудачно выбив мяч в штрафной. На счастье француза, удар у подхватившего мяч Инсинье получился бестолковый, и Щесны без труда с ним справился. Но в основном в центре поля пребывал мяч. «Арсенал» грамотно действовал по счёту. Ближе к концовке тайма вновь пошли удары по воротам Рейны. Но Фламини не попал, а под удар Рэмси лёг Бритос. Больше до перерыва кроме повреждения у всё того же Рэмси ничего интересного не произошло, и команды в разном расположении духа отправились отдыхать.

Замен тренеры делать не стали. Не очень поменялась после перерыва и игра. Уже в дебюте «Арсенал» мог хоронить гостей – Росицки, не попав по мячу в пределах вратарской после прострела Жиру, простил «Наполи». Вслед за этим «канониры» продолжили гнуть линию концовки первого тайма. Они надёжно играли в обороне, карауля шанс для разящей контратаки. «Наполи» же, получив мяч и часть территории, не знал, что делать со свалившимся на него счастьем. Комбинировали итальянцы на своей половине поля, практически не продвигаясь вперёд. Форварды оттягивались почти до центрального круга, чтобы получить мяч. Беспросветно игра гостей выглядела. На исходе часа Инсинье со средней дистанции пытался подкрутить мяч в «девятку», но не попал в створ. Тут же провёл замену Бенитес. Вместо растворившегося на поле Горана Пандева, который совсем недавно весьма удачно сыграл в Серии А, появился Мертенс. Венгер ответил своей перестановкой – Росицки уступил место любимцу лондонской публики Джеку Уилширу. По-прежнему абсолютно у ничего не получалось у «Наполи». Оставалось гостям на дальние удары уповать, но пока и они не очень шли. Пробовал силы Инлер – мяч ушёл выше. А очередной удар Инсинье пришёлся точно в руки Щесны. «Арсенал» же минут за пятнадцать до конца обложил ворота гостей стандартами и имел шанс после подачи углового. Озил исполнил классный навес на Косьелни, который сбрасывал мяч Артете. Испанец бил уже практически из вратарской, но Рейна выручил свою команду в этом эпизоде. Бенитес же тем временем выпустил свежего форварда. Сапата поменял Кальехона. Экс-форвард «Реала» ничем сегодня тоже не запомнился. Через несколько минут, которые также прошли при преимуществе хозяев, Бенитес и последнюю замену сделал. Фернандес поменял Альбиоля. Занятный и немного странный ход с учётом ситуации на поле. Провели гости пару невнятных атак, а Арсен Венгер – замену. Рэмси уступил место Начо Монреалю. Арбитр добавил три минуты для проформы – исход встречи ни у кого сомнений не вызывал. Они прошли в атаках «Арсенала», игроки которого справедливо решили, что лучшая защита – это нападение.

Лучший игрок матча – Месут Озил

Сегодня у канониров многие футболисты сыграли здорово – и активный Рэмси, и окончательно освоившийся на передней линии Жиру, и активно подключавшийся к атаке Санья, и надёжно отработавший дуэт в центре обороны Мертесакер - Косьельны. Но всё-таки остановим выбор на Озиле. Приход немца объективно подтвердил тезис о том, что несмотря на россыпь талантов, игроков мирового класса в обойме Венгера не было. Озил всего месяц играет за лондонский клуб, а представить игру «Арсенала» без него уже сложно. Немецкий полузащитник исполняет все стандарты, дирижирует игрой в центре поля, раздаёт голевые передачи, а сегодня отметился и первым голом за «канониров». Отличное приобретение, которое способно стать решающим фактором в борьбе «Арсенала» за трофеи в этом сезоне.

Боруссия Д Германия – Марсель Франция 3:0 (1:0, 2:0)

Группа H
Аякс Голландия – Милан Италия 1:1 (0:0, 1:1)
1 октября, «Амстердам Арена»
Голы: 1:0 – 90 Денсвил, 1:1 – 90, пенальти Балотелли.
Аякс – Силессен, ван Рейн, Денсвил, Мойсандер (ван дер Хорн, 78), Блинд, К. Поульсен, С. де Йонг, Дуарте (Шене, 59), де Са (Андерсен, 64), Фишер, Сигторссон.
Милан – Аббьяти, Абате, Сапата, Мексес, Констан, Поли (Эмануэлсон, 84), Н. де Йонг, Мунтари, Бирса, Робиньо (Матри, 80), Балотелли.
Предупреждения: Констан (42), Балотелли (60), ван дер Хорн (90).

Фаворитом отчётного матча являлся "Милан", который был гораздо более опытной командой, чем амстердамцы. Однако "Аякс" на протяжении практически всего поединка великолепно действовал в отборе и демонстрировал отличный прессинг, так что гости практически ничего не могли поделать в атаке. На 90-й минуте "Аякс" открыл счёт и, казалось, добился победы, но уже в добавленное время "Милан" с пенальти добился важной для себя ничьей.

"Милан" в первом туре группового этапа Лиги чемпионов в самой конце "дожал" своего соперника в лице шотландского "Селтика". Тогда счёт открыл защитник "кельтов" Эмилио Исагирре, отправивший мяч в свои ворота на 82-й минуте. А окончательный счёт в игре установил Салли Мунтари, отправивший мяч в ворота соперника на 86-й минуте. Так как "Барселона" обыграла "Аякс" со счётом 4:0, россонери просто обязаны были в гостях обыгрывать амстердамцев, но сделать это было непросто, потому что команда Франка де Бура настраивалась самым серьёзным образом на своего итальянского соперника. В чемпионате у "Милана" дела идут не лучшим образом, в команде очень много травмированных, но команда Массимилиано Аллегри всё равно пытается обыграть каждого. Впрочем, "Аякс" дома попытался сделать всё возможное, чтобы отнять очки у красно-чёрных. "Милану" в этом матче не могла помочь целая серия основных игроков, в число которых вошли, например, Стефан Эль-Шаарави или Джампаоло Паццини. Но у россонери были проблемы и в обороне. Так с "Аяксом" из-за повреждений не сыграли Даниэле Бонера, Маттиа Де Шильо и Матиас Сильвестре. Кроме того, не сыграли Кака и Риккардо Сапонара. У амстердамцев в списке травмированных находился только Боян Кркич.

Ход матча.

"Милан" активно начал встречу – уже на третьей минуте гости провели атаку через правый фланг, которую опасным прострелом завершил Иньяцио Абате, но в этом эпизоде надёжно на перехвате сыграл защитник "Аякса". На первых мгновениях встречи активно играл Робиньо, но его обостряющие передачи чаще всего доставались игрокам соперника, так что опасных моментов практически не возникало. В последующие минуты команды поочерёдно владели мячом, но до штрафной друг друга практически не доходили, стараясь действовать очень осторожно. Было видно, что оба клуба настроены на то, чтобы не пропустить в свои ворота, а уж атака отходила на второй план. На 7-й минуте Вальтер Бирса, который здорово сыграл в последнем туре серии А, мягким навесом отправил мяч на дальнюю штангу на Робиньо, однако Дуарте смог прервать передачу оппонента и выбить мяч за пределы штрафной. Вскоре Балотелли получил очень хорошую передачу на ход, вышел один на один, но не смог хорошо обработать мяч и момент упустил. В первой трети матча совсем без работы был вратарь "Милана" Кристиан Аббьяти, как и вся оборона "Милана". Хозяева опасных атак совсем не проводили, а вот россонери пытались действовать с позиции силы, но ничего из этого не получалось, так что на поле шла равная борьба.

Последующие минуты встречи проходили в равной борьбе, пока в одном из эпизодов Фишер с дальней дистанции не разрядил свою бронебойную пушку, но в итоге мяч на какой-то десяток сантиметров разминулся с дальней штангой! Так что "Милану" повезло в этом эпизоде. Через пару мгновений Мунтари едва не принес опасность на свои ворота, когда Сигторссон хорошо поборолся за мяч, а в итоге Аббьяти вовремя вышел с ворот и ликвидировал опасность у своих владений. Далее команда Массимилиано Аллегри контролировала мяч в центре поля, ног подобраться к штрафной соперника никак не получалось. Особенно активен был Риккардо Монтоливо, но его многочисленные обостряющие передачи к реально голевым моментам не приводили. Вскоре "Аякс" перехватил инициативу. Особенно активно действовал Лерин Дуарте, который часто загружал мяч в штрафную соперника, но там на "втором этаже" играли Филипп Мексес и компания. Перед самым перерывом "Милан" попытался подержать мяч под своим контролем, но получалось прямо у своей штрафной, так что в одном из эпизодов случилась потеря, и Кевин Констант вынужден был нарушать правила ценой жёлтой карточки. В общем, на момент перерыва были нули, а в игре не происходило ничего интересного, так что нули на момент перерыва отражали происходящее на поле.

"Аякс" начал вторую половину встречи с фланговых атак, но гости вполне надёжно отбивались. В одной из перспективных атак хозяев Поульсен в одно касание пытался переправить мяч в штрафную площадь "Милана", но попал в Сапату. В ответ - Абате выполнил острый прострел с правого фланга, Силлессен отбил мяч, после чего на добивании не дал сыграть соперникам Блинд. После подачи углового хозяева вынесли мяч из своей штрафной площади, вторым темпом "Милан" забил гол, но Балотелли находился в офсайде при скидке мяча партнёру. После этого амстердамцы вернули себе инициативу, но ничего опасного у ворот "Милана" не происходило. Далее Робиньо наносит дальний удар, но мяч скакнул перед ударом и улетел совсем не в створ ворот. В ответ - Фишер выполнил подачу с правого фланга, но никто из партнёров не оказался на линии полёта мяча. На исходе получаса игрового времени Балотелли потерял мяч и сфолил на Блинде – это была жёлтая карточка. В середине тайма Фишер небрежно обработал мяч на подходах к штрафной площади соперника и очередная атаки хозяева оказалась загубленной. В общем, опасных моментов никак не возникало.

Далее пошли замены и в игре наступила небольшая игровая пауза. "Аякс" пытался играть "первым номером", но ничего из этого не получалось. В очередном эпизоде Балотелли сильно пробил со штрафного, но мяч полетел выше ворот. Через мгновение Робиньо мягко закрутил мяч в ближний нижний угол, но немного не попал в створ ворот. На 69-й минуте случился опасный момент у ворот "Милана", когда последовал мощный удар Шоне, однако Аббьяти со второй попытки зафиксировал мяч в своих объятьях. Тут же Балотелли заработал штрафной удар. Сам же его и исполнил, но удар в левый нижний угол не получился сильным и голкипер забирает футбольный снаряд в руки. На 81-й минуте снова Балотелли пробил штрафной. Снова он послал мяч в левый нижний угол, перекидывая мяч через "стенку", но футбольный снаряд попал в сетку ворот с внешней стороны. А уже на 90-й минуте случился гол. Это Стефано Денсвил оказался самым расторопным в чужой штрафной на добивании – 1:0! Казалось, "Аякс" одержит победу, но россонери уже в добавленное время восстановили статус-кво, когда был назначен пенальти в ворота "Аякса"! Один из лучших игроков матча Кристиан Поульсен в своей штрафной снёс Марио Балотелли, и рефери указал на "точку"! Исполнять подошёл сам пострадавший и уверенно переиграл Силлессена, сравняв счёт. В итоге, случилась ничья, которая больше устроила "Милан", а вот "Аякс" после двух туров остался с одним очком.

Лучший игрок матча – Кристиан Поульсен.

Опытный полузащитник "Аякса" сцементировал игру амстердамцев в центре поля. Именно Кристиан Поульсен постоянно перехватывал острые передачи миланских футболистов, кроме того, датчанин здорово действовал в обороне, постоянно начиная опасные контрвыпады своей команды. Так что именно Поульсена стоит признать лучшим игроком матча.

Селтик Шотландия – Барселона Испания 0:1 (0:0, 0:1)

(Голосов: 2, Рейтинг: 4.5)