Кальчо Статьи Календарь Тотализатор Форум 0
Логотип Войти в систему
Новости итальянского футбола от
четверг, 28.03.2024 23:18:01
Голкипер «Пари НН» Нигматуллин: чемпионат Италии смотрю из-за Миранчука,
пристально слежу
Голкипер «Пари Нижний Новгород» Артур Нигматуллин поделился мыслями об Алексее и Антоне Миранчуках, а также заявил, что следит за выступлениями Алексея за «Аталанту».

четверг, 28.03.2024 23:02:10
Буффон рассказал о своей должности в сборной Италии
Бывший вратарь сборной Италии и «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон рассказал о своей работе на посту главы делегации национальной команды.

четверг, 28.03.2024 22:26:55
«Интер» близок к продлению контракта с Индзаги до 2027 года — La Gazzetta
dello Sport
Руководство «Интера» рассчитывает на пролонгацию трудового соглашения с главным тренером «нерадзурри» Симоне Индзаги до 2027 года, о чём сообщает La Gazzetta dello Sport.

четверг, 28.03.2024 20:42:07
Буффон: путь к победе над расизмом очень длинный, но некоторые результаты
уже есть
Бывший вратарь сборной Италии и «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон высказался на тему расовой дискриминации в современном футболе.

четверг, 28.03.2024 19:21:23
«Фиорентина» хочет, чтобы тренер «Ромы» Де Росси возглавил команду летом
— Corriere
«Фиорентина» обратилась к главному тренеру «Ромы» Даниэле Де Росси, чей контракт с клубом рассчитан до лета 2024 года, для того чтобы 40-летний специалист возглавил «фиалок» после завершения его сотрудничества с «волками».
Реклама

Кто бросит вызов "Юве"?

#103888 22.08.2013 14:23:00

Без-имени-11.jpg

3 команды, одна из которых станет чемпионом

«Ювентус». Разгромив «Лацио» в финале Суперкубка, «бьянконери» еще раз показали всем, кто является главным претендентом на скудетто. Пока стан чемпиона покинули Николя Анелька, Никлас Бендтнер и Эмануэле Джаккерини, но это не должно сильно сказаться на боеспособности команды – Антонио Конте нечасто прибегал к их услугам.

Приобретения же выглядят внушительно. С приходом Карлоса Тевеса и Фернандо Льоренте нападение станет более вариативным: аргентинец умеет держать мяч под прессингом, а испанец добавит атаке толику пробивной мощи. Наконец, Анжело Огбонна может подстраховать любого из трио Кьеллини – Бардзальи – Бонуччи. Опасения пока внушают лишь относительно слабый левый фланг да нежелание тренера идти на тактические эксперименты.

Трансформеры-2013. Кто будет выигрывать чемпионство для «Ювентуса»

«Наполи». С приходом Рафаэля Бенитеса начинается очередной виток в развитии «Наполи». Пока Аурелио Де Лаурентис не ошибался ни разу – его клуб неизменно шел вверх, и по праву считается вторым в Италии. Но для того чтобы повторить успех легендарной команды Марадоны и завоевать третий скудетто для Неаполя, необходим последний импульс, этакое маленькое чудо, вроде ежегодного разжижения крови Святого Януария, покровителя города.

Отсутствие Эдинсона Кавани призван компенсировать Гонсало Игуаин. Кроме того, тифози связывают определенные надежды с прогрессирующим Лоренцо Инсинье. Не стоит переживать по поводу ухода Моргана Де Санктиса – Хосе Рейна прекрасно знаком Бенитесу и вместе с Раулем Альбиолем и Хосе Кальехоном вполне способен стать проводником тренерских идей. Беспокоит лишь некоторая слабость центра обороны, связанная с потерей Уго Кампаньяро. Возможно, что эту проблему решит трансфер Давиде Астори.

Скачок давления. Почему Бенитес провалится в «Наполи»

«Милан». Как показала вторая половина прошлого сезона, «россонери» также не стоит сбрасывать со счетов. Пусть в «Милан» не пришли звезды, однако обошлось и без громких потерь. Приобретение Андреа Поли должно нивелировать уход Матье Фламини и Массимо Амброзини. Руководство клуба продолжает делать ставку на молодых воспитанников вроде Петаньи и Кристанте.

На этот раз тренер вынужден выводить команду на пик формы уже в августе для участия в прелиминари Лиги Чемпионов. А это значит, что мы не увидим крайне слабый старт, столь характерный для Аллегри. Быть может, эта вынужденная мера несколько встряхнет «красно-черных», и они не дадут конкурентам сильно уйти в отрыв.

Трансформеры-2013. В какой «Милан» перейдет Хонда?

3 команды, которые выступят лучше, чем год назад

«Интер». Не стоит ждать от «нерадзурри» больших свершений, но имя Вальтера Мадзарри практически гарантирует более высокое место в турнирной таблице по сравнению с прошлогодним кошмарным девятым. Новыми потенциальными лидерами команды наряду с аргентинскими сенаторами могут стать Мауро Икарди, Исхак Бельфодил и Матео Ковачич. Они вполне способны привести миланский клуб как минимум в зону Лиги Европы.

Трансформеры-2013. Каким будет «Интер» без Моратти?

 «Рома». Очередная попытка перезагрузки от американских хозяев римского клуба. На этот раз с помощью Руди Гарсии. Команда существенно укрепилась: Кевин Строотман будет выжигать центр поля, опытные Майкон и Де Санктис привнесут порядок в оборону, а Жервиньо (креатура Гарсии) должен сыграться с Тотти.

После горизонтального футбола в стиле Луиса Энрике, вертикального à la Зденек Земан и мудреных схем Андреадзоли консервативного француза вполне может ждать успех. Это было бы очень по-итальянски.

«Сампдория». Делио Росси провел полноценную предсезонку и способен пришвартовать генуэзское судно в районе десятого места. Состав «блучеркати» это вполне позволяет. Гастальделло и Де Сильвестри отмечены вниманием самого тренера Скуадры Адзурры, а нестандартное мышление Маноло Габбьядини поможет компенсировать дефицит фантазии в созидательном блоке, который наблюдался в последние годы. 

2 команды, которые выступят хуже, чем год назад

«Лацио». У «бьянкочелести» есть несколько существенных проблем: отсутствие напарника и замены у Мирослава Клозе, рискованная тактика без оборонительных полузащитников и нежелание Клаудио Лотито инвестировать в защиту и атаку. Если раньше команду всегда выручал Король Миро, отметивший в этом году 35-летие, то, как показал прошлый сезон, и он подвержен травмам. Исправить положение может лишь гений Владимира Петковича. Но боснийский тренер вновь планирует всерьез биться в Лиге Европы. Весьма вероятно, что короткая скамейка «Лацио» этого просто не выдержит.

«Катания». Прошлогоднее восьмое место – лучший результат в истории сицилийского клуба. В Италии Роландо Марана называют едва ли не гением, но даже ему будет сложно повторить такой успех, а в кратчайшие сроки найти замену Франческо Лоди и Алехандро Гомесу так и вообще невозможно.

5 потерь чемпионата Италии

Эдинсон Кавани. Матадора будет не хватать не только болельщикам «Наполи» – серия А лишилась одной из самых ярких звезд. К сожалению, ни один клуб Италии не способен платить уругвайскому форварду такие деньги, которые предложил «ПСЖ».

Стеван Йоветич. До самого последнего момента оставалась надежда, что черногорца сможет заполучить «Ювентус». Велик был соблазн поиграть в Платини 2.0, тем более что у Йоветича есть даже некоторое внешнее сходство с великим французом.

Но упертость обувщиков Делла Валле поставила крест на этой мечте. 

Пабло Освальдо. После того как форвард оскорбил Аурелио Андреадзоли в Твиттере и окончательно разругался с болельщиками, расставание с «Ромой» стало лишь делом времени. Тифози не стеснялись в выражениях, называя его грязным наемником и трусом. «Покинув «Рому» я почувствовал облегчение», – первое, что сказал Освальдо, перейдя в «Саутгемптон».

Симоне Перротта. По словам Антонио Конте, Перротта был одним из главных и недооцененных творцов победы сборной Италии на Мундиале-2006. Завершение карьеры чемпиона мира также прошло весьма буднично. Предполагается, что Перротта займет место в структуре римского клуба.

Деян Станкович. Сербский полузащитник решил разорвать контракт с «Интером» и завершить карьеру. Позади 15 сезонов в серии А и шесть чемпионских титулов.

6 самых интересных новичков

Карлос Тевес. Нападающий «Ювентуса» забил гол в первом же официальном матче и сравнил Антонио Конте с самим Алексом Фергюсоном. Похоже, что с новой «десяткой» все разговоры о слабости туринского нападения останутся в прошлом.

Старые синьоры. 7 лучших форвардов в истории «Ювентуса»

Гонсало Игуаин. Аргентинский новичок «Наполи» уже успел огорчить самого Буффона, вызвав настоящую истерику у Де Лаурентиса.

Разделяют восхищение талантом Игуаина и такие персоны, как Фабио Капелло, Эрнан Креспо и даже сам Диего Марадона. 

Кевин Стротман. «Рома» приложила немало усилий, чтобы заполучить голландца. Сделку уже называют самой громкой за «американскую эру». По приезде Кевина встречала воодушевленная толпа, да и сам он уже сделал несколько политически грамотных заявлений о болельщиках, клубе и самом Вечном городе. Однако стоит помнить, что в Риме любовь тифози легко приобрести, но еще легче ее потерять.

«Сассуоло». Клуб из небольшого городка региона Эмилия-Романья дебютирует в серии А. Тренер «нероверди» Эусебио Ди Франческо – ученик Зденека Земана. Естественно, что его команда больше всех забивает, очень много пропускает и играет по схеме 4-3-3.

Марио Гомес. «Фиалки», вдохновленные удачным примером Мирослава Клозе, пригласили еще одного списанного форварда «Баварии». Теперь очень многие по инерции верят, что именно Гомесу покорится титул capocannoniere – лучшего бомбардира.

Андреа Мандорлини. Тренера «Вероны» ненавидит почти вся Италия. У него множество врагов среди журналистов, тифози и коллег. Сам Андреа сравнивает себя с Жозе Моуринью, и для него ничего не стоит показать болельщикам средний палец, выругаться в адрес арбитра или устроить шоу на пресс-конференции. С этим парнем скучно точно не будет.

3 тренера, которым грозит увольнение

Стефано Пиоли. Кресло под ним шаталось еще в прошлом сезоне, поскольку состав команды никак не предполагал борьбы за выживание. Уход Альберто Джилардино серьезно ослабил атаку, и далеко не факт, что Роландо Бьянки так же сможет проявить себя на «Далль’Ара». Если же «Болонью» вместе с Таидером покинет еще и Алессандро Диаманти, то положение Пиоли и вовсе станет критическим.

Фабио Ливерани. В «Дженоа», как всегда, очень высокая текучка кадров. С десятком новичков и своенравным Энрико Прециози было бы трудно справиться и более опытному тренеру. К тому же, как показывает опыт Андреа Страмаччони, начинать тренерскую карьеру все-таки нужно не с серии А.

Давиде Никола. «Ливорно» – всего лишь второй профессиональный клуб тренера. Первым был скромный «Лумедзане», выступающий в Lega Pro. Пусть Никола окончил с отличием Коверчано, и про него много хорошего говорил Карло Маццоне, но опыта для серии А может не хватить. 

И еще 5 важных моментов нового сезона

Экспансия расстановки 3-5-2. Согласно исследованию Canale Milan, девять клубов серии А собираются активно использовать схему с тремя защитниками, а еще как минимум для двух данная формация стала «планом Б». Пока в Европе со скепсисом относятся к новой итальянской моде, но Марчелло Липпи объясняет сей феномен просто-напросто тем, что местные тренеры – лучшие в мире.

Винченцо Монтелла и «Фиорентина». После четвертого места Флоренция жаждет продолжения банкета: если не повторения скудетто Бруно Пезаолы 1969 года, то хотя бы попадания в Лигу Чемпионов. Многое будет зависеть от состояния Джузеппе Росси, пропустившего почти два года. Но если кто и способен опровергнуть все прогнозы и переписать историю, то это как раз Винченцо Монтелла.

Веронское дерби. История серии А знает лишь два веронских дерби, датируемых сезоном 2001/2002. Тогда команды Дель Нери и Малезани обменялись победами. В этом году Derby di Verona (или Derby della Scala) станет настоящим украшением города, а у туристов появится отличный повод заглянуть на «Стадио Бентегоди».

Антонио Кассано в «Парме». Поклонники FantAntonio ждут повторения истории, случившейся с кумиром детства Кассано – Роберто Баджо. Тогда Божественный Хвостик, отправившись в скромную «Болонью», сделал невозможное – убедил Чезаре Мальдини взять его на Чемпионат мира.

Прошло полтора десятка лет, место действия –  та же Эмилия-Романья. Теперь все зависит от самого Антонио, ведь Пранделли пообещал рассмотреть возможность его поездки в Бразилию в случае удачного сезона в «Парме». 

Проклятие «Ювентуса». С середины 30-х годов прошлого века было семь случаев, когда «Ювентус» дважды подряд выигрывал чемпионат. При этом «бьянконери» неизменно терпели неудачу на следующий год. У Антонио Конте есть возможность нарушить эту печальную традицию. Главное, чтобы первым забил Лихтштайнер. Два последних сезона именно голы швейцарца открывали победный сезон «черно-белых». Может быть, дабы соблюсти примету, просто заработать пенальти и дать пробить его Стефану?

Алексей Логинов, блог "Моя Италия" на Трибуне Sports.ru


Возврат к списку

(Голосов: 17, Рейтинг: 4.94)
Турнирная таблица Серия-А
25 тур
М Команда И В Н П Мячи О
1 Интер Интер 23 16 5 2 54-19 53
2 Наполи Наполи 24 16 4 4 45-16 52
3 Милан Милан 24 16 4 4 49-26 52
4 Ювентус Ювентус 24 13 6 5 36-21 45
5 Аталанта Аталанта 23 12 7 4 45-28 43
6 Лацио Лацио 24 11 6 7 49-39 39
7 Рома Рома 24 12 3 9 40-30 39
8 Фиорентина Фиорентина 23 11 3 9 41-33 36
9 Верона Верона 24 9 6 9 43-40 33
10 Торино Торино 23 9 5 9 30-23 32
11 Эмполи Эмполи 24 8 6 10 37-47 30
12 Сассуоло Сассуоло 24 7 8 9 39-42 29
13 Болонья Болонья 23 8 4 11 29-37 28
14 Удинезе Удинезе 23 6 9 8 33-36 27
15 Специя Специя 24 7 5 12 26-44 26
16 Сампдория Сампдория 24 6 5 13 33-41 23
17 Кальяри Кальяри 24 4 8 12 24-45 20
18 Венеция Венеция 23 4 6 13 20-42 18
19 Дженоа Дженоа 24 1 11 12 20-45 14
20 Салернитана Салернитана 23 3 3 17 16-55 11
Бомбардиры
Влахович (Ювентус) Сербия Ювентус 18
Иммобиле (Лацио) Италия Лацио 18
Симеоне (Верона) Аргентина Верона 12
Мартинес (Интер) Аргентина Интер 11
Абрахам (Рома) Англия Рома 10
Берарди (Сассуоло) Италия Сассуоло 10
Педро (Кальяри) Бразилия Кальяри 10
Джеко (Интер) Босния и Герцеговина Интер 9
Сапата (Аталанта) Колумбия Аталанта 9
Скамакка (Сассуоло) Италия Сассуоло 9
Бету (Удинезе) Португалия Удинезе 8
Дестро (Дженоа) Италия Дженоа 8
Ибрагимович (Милан) Швеция Милан 8
Пашалич (Аталанта) Коста Рика Аталанта 8
Матчи 25 тура Серии-А
13.02 02:00 Наполи ?-? Интер
13.02 02:00 Сассуоло ?-? Рома
13.02 02:00 Специя ?-? Фиорентина
13.02 02:00 Торино ?-? Венеция
13.02 02:00 Милан ?-? Сампдория
13.02 02:00 Лацио ?-? Болонья
13.02 02:00 Эмполи ?-? Кальяри
13.02 02:00 Дженоа ?-? Салернитана
13.02 02:00 Верона ?-? Удинезе
13.02 02:00 Аталанта ?-? Ювентус
           
Рейтинг@Mail.ru Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Рассылка 'Новости Чемпионата Италии по футболу'