Кальчо Статьи Календарь Тотализатор Форум 0
Логотип Войти в систему
Новости итальянского футбола от
четверг, 28.03.2024 23:18:01
Голкипер «Пари НН» Нигматуллин: чемпионат Италии смотрю из-за Миранчука,
пристально слежу
Голкипер «Пари Нижний Новгород» Артур Нигматуллин поделился мыслями об Алексее и Антоне Миранчуках, а также заявил, что следит за выступлениями Алексея за «Аталанту».

четверг, 28.03.2024 23:02:10
Буффон рассказал о своей должности в сборной Италии
Бывший вратарь сборной Италии и «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон рассказал о своей работе на посту главы делегации национальной команды.

четверг, 28.03.2024 22:26:55
«Интер» близок к продлению контракта с Индзаги до 2027 года — La Gazzetta
dello Sport
Руководство «Интера» рассчитывает на пролонгацию трудового соглашения с главным тренером «нерадзурри» Симоне Индзаги до 2027 года, о чём сообщает La Gazzetta dello Sport.

четверг, 28.03.2024 20:42:07
Буффон: путь к победе над расизмом очень длинный, но некоторые результаты
уже есть
Бывший вратарь сборной Италии и «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон высказался на тему расовой дискриминации в современном футболе.

четверг, 28.03.2024 19:21:23
«Фиорентина» хочет, чтобы тренер «Ромы» Де Росси возглавил команду летом
— Corriere
«Фиорентина» обратилась к главному тренеру «Ромы» Даниэле Де Росси, чей контракт с клубом рассчитан до лета 2024 года, для того чтобы 40-летний специалист возглавил «фиалок» после завершения его сотрудничества с «волками».
Реклама

Тайный знак

#102732 17.07.2013 16:42:11
Всех тренеров можно разделить на два типа, которые, правда, почти никогда не встречаются в природе в чистом виде. Одни, не смотря ни на что, гонятся за результатами, вторые же стараются не мешать творить футболистам. В девяностые годы Серия А была самой богатой, но деньги не всегда приносили радость. В погоне за титулами и сиюминутной выгодой было загублено огромное количество талантов из-за того, что их безуспешно пытались втиснуть в рамки традиционной расстановки 4-4-2.

Но подобным образом поступали далеко не все – были исключения вроде Карло Маццоне. Как же не хватает такого тренера в наши дни, когда Алессандро Дель Пьеро вынужден заканчивать в Австралии, так и не найдя последнюю пристань на родине, свою уютную «Брешию». Другой пример – недавнее позорное изгнание Антонио Кассано из «Интера». Творцы уходят. Скоро им совсем не будет места на поле и в тренерских схемах...

У футбольных творцов нелегкая жизнь: в Италии они часто не получают должной поддержки

Самая обычная история, ведь у творцов нелегкая жизнь: в кальчо они часто не получают должной поддержки. Этой печальной участи не смог избежать даже Роберто Баджо. Словно изгой, он приближался к грустному завершению карьеры, пока совершенно случайно не обрел вторую молодость. В Брешии.

А дело было так. У меня есть привычка читать по утрам спортивные издания, уделяя особое внимание статьям о футболе – от первой до последней строчки. Мне нравится быть в курсе всего, что происходит в моем мире. Самым тщательным образом я анализирую разделы, посвященные трансферам. Любой тренер, даже если он возглавляет команду, борющуюся за скудетто, патологически всем недоволен и изо дня в день ищет футболистов, которые могут ему пригодиться, решив ту или иную проблему. Возможно, президенты клубов и правы, когда жалуются, что тренерам всегда недостаточно тех, кто у них есть, и они постоянно хотят заполучить кого-то еще. В общем, ты держишь нос по ветру и пытаешься почерпнуть хотя бы крупицу нужной информации даже из самых крошечных заметок. Представьте же себе мое удивление, когда я наткнулся на заголовок, в котором говорилось о возможности переезда Роберто Баджо, с которым мы разминулись в Болонье, в Реджо-Ди-Калабрию – играть за «Реджину».

«Это же Баджо! – сказал я себе. – Почему бы не попробовать?» У нас с ним был общий друг по имени Чезаре Медори, который также знал Джампьеро Бониперти. К сожалению, Чезаре умер несколько лет назад. Он держал гостиницу с рестораном в Вилла Роза, что в Абруццо, на море – очень популярном месте отдыха команд. Не медля ни минуты, я звоню Чезаре и спрашиваю: «Ты читал Corrierre dello Sport? Баджо в «Реджине»? А дай-ка мне его номер телефона».

Все это отняло гораздо меньше времени, чем набрать номер телефона и произнести: «Алло, Роберто? Это Маццоне». На другом конце провода замешкались, выдержав небольшую паузу: «Здравствуйте, мистер! Неужели это на самом деле вы?  Правда вы?»

«Да, это действительно я, Карло Маццоне. Слушай, я прочитал в газете, что ты уходишь в «Реджину». Это так?»

«Ну, кое-какая правда в этом есть…»

Его ответ придал мне смелости, и я перешел в наступление: «Извини, я не хочу знать, на самом ли деле ты едешь в Реджо-Ди-Калабрию или нет, но я хочу спросить: а почему бы тебе не перебраться в Брешию? И до твоего дома будет недалеко».

«Мистер, пожалуй…». Еще он добавил, что ему бы этого хотелось, и что он меня очень уважает.

«Спасибо тебе! А сейчас дай мне полчаса, потому как я должен обсудить эту идею с моим президентом Кориони…»

Роберто Баджо – наш общий футболист, им восхищались все. Вне зависимости от клубной принадлежности

Баджо жил в Кальдоньо, недалеко от Виченцы. Он оказался на задворках футбола. Поговаривали, что он сломлен, что как футболист он уже закончился. Я его спросил: «Ты хотя бы сейчас тренируешься?»

«Да, я занимаюсь каждый день с персональным тренером на поле около моего дома…». Я почувствовал горечь, проглядывающую сквозь иронию, с которой он пытался рассказывать о последних неделях своей жизни в качестве уже почти экс-футболиста.

«Послушай, я сейчас же поговорю с президентом, потому что он должен будет подписать контракт. Но будь спокоен, я тебя не брошу».

Я прыгнул в машину и поехал домой к президенту Кориони.

«Что случилось, Карлетто?»

«Да вот ехал мимо и решил заглянуть. Есть вещи, о которых нам нужно поговорить, но одна совершенно не терпит отлагательства. К тому же, это важно для меня. Мы с вами очень похожи, нам обоим нравится возрождать футболистов, от которых отказались другие. И это прекрасно. Как раз есть один такой, которого я бы хотел предложить…»

«И о ком ты говоришь?»

«О Роберто Баджо».

В тот момент, когда я произносил это имя, вошла супруга Кориони, Анна-Мария, держа в руках тарелки: «Да, да, давайте возьмем его, возьмем его #прямо сейчас. Ты действительно должен купить Баджо. Муж мой, в конце концов, он - чемпион, после стольких-то бездельников…»

Итак, лед тронулся. Подмигнув ей, я сказал: «Браво, синьора! Вы знаете толк в футболе».

Кориони, взятый в оборот, сдался: «Карлетто, не нужно пользоваться слабостями моей супруги. Ты большой хитрец!»

«Шутки в сторону, синьор президент! Баджо восстанавливается, сейчас он в хорошей физической форме. Я с ним уже говорил, и он меня проинформировал, что..»

«Но сколько же он стоит?»

«Вот этого не знаю. Но я могу ему позвонить, и вы с ним все обсудите».

Кориони начал размышлять: «Конечно, он был бы как сыр к спагетти. Да и наш  спонсор спит и видит какую-нибудь знаменитость».

Я позвонил Баджо, и в один миг сделка была заключена. Этому также поспособствовало, что он не горел желанием переходить в «Реджину»: «Мистер, это правда, что писали в газетах. Их представители выходили на меня. Хоть Реджо-Ди-Калабрия мне и нравится, но я буду слишком далеко от семьи».

Джино Кориони и Роберто Баджо после заключения контракта с «Брешией»

Баджо – замечательный парень, который в «Брешии» вновь нашел себя после довольно сложного периода в жизни. Его колено причиняло ему страдания, однако он не жаловался и работал больше других, чтобы укрепить мышцы. Он всегда приезжал за час до начала тренировки и закрывался в тренажерном зале. Несмотря на весь этот ад и даже на то, что его колени были в плохом состоянии, в Брешии Баджо преобразился и вновь стал побеждать. Высшее наслаждение в футболе – побеждать, развлекаясь. Роберто всегда вызывал восхищение, причем не только на поле. Его авторитет был  неоспоримым. Люди сходили по нему с ума, где бы мы не находились. Я помню, что в Турине, как и в Милане, постоянно повторялась одна и та же история: автобус подъезжал к гостинице, футболисты выходили из него и спокойно себе шли. Единственный, кого плотным кольцом обступали тифози, жаждущие получить автограф, был Баджо.

В конце концов, я потерял терпение и сказал: «Роберто, я больше не могу допускать подобные вещи. Мы устали после поездки и должны поесть, тренироваться. А вместо того, чтобы идти в комнату отдыхать, ты тратишь час, чтобы сфотографироваться и раздать автографы. Держись всегда подальше от тех, кто тебя просит: «Сфотографируйтесь со мной или распишитесь на шляпе». Роберто, я не могу больше все это выносить».

«Но, мистер, мне это приятно. И, вообще, это здорово».

«Но я  же не говорю тебе, чтобы ты этого вообще не делал. Ты должен все как-то все организовать, установить некий временной лимит».

И мы договорились поступать следующим образом: спустя некоторое время после начала осады любителями автографов Баджо должен был дотронуться до головы, тогда бы вмешался я и увел его. «До тех пор пока ты не дотронешься до головы, я не отстану», - предупредил его.

Проблема была как раз в том, что Баджо никогда не подавал мне этот знак. «Роберто, мы заключили сделку, и ты должен соблюдать ее условия: рано или поздно ты должен коснуться головы». У него же всегда был готов ответ: «Мистер, мне не хочется уходить. Как я могу разочаровывать людей, которые проехали сотни километров, чтобы встретиться со мной? Они будут недовольны».

Наконец я его убедил, и он подал мне знак, о котором мы договаривались. Я влез в толпу, на ходу придумывая предлог, который бы не задел чувства самого Роберто, а также не обидел бы болельщиков с их ожиданиями.: «Вы не хотите пойти поспать? Ребята, давайте-ка отпустим его отдохнуть. А вы за кого вообще болеете?» И «ювентини», «миланисты» или «интеристы» всегда отвечали мне: «Мы все за Баджо!» Тогда я добавлял: «Если Баджо сыграет хорошо, и мы победим, после матча он раздаст всем вам столько автографов, сколько вы захотите!»

Алексей Логинов, блог "Моя Италия" на "Трибуне" Sports.ru. Материал подготовлен с использованием книги Карло Маццоне «Una vita in campo».


Возврат к списку

(Голосов: 16, Рейтинг: 5)
Турнирная таблица Серия-А
25 тур
М Команда И В Н П Мячи О
1 Интер Интер 23 16 5 2 54-19 53
2 Наполи Наполи 24 16 4 4 45-16 52
3 Милан Милан 24 16 4 4 49-26 52
4 Ювентус Ювентус 24 13 6 5 36-21 45
5 Аталанта Аталанта 23 12 7 4 45-28 43
6 Лацио Лацио 24 11 6 7 49-39 39
7 Рома Рома 24 12 3 9 40-30 39
8 Фиорентина Фиорентина 23 11 3 9 41-33 36
9 Верона Верона 24 9 6 9 43-40 33
10 Торино Торино 23 9 5 9 30-23 32
11 Эмполи Эмполи 24 8 6 10 37-47 30
12 Сассуоло Сассуоло 24 7 8 9 39-42 29
13 Болонья Болонья 23 8 4 11 29-37 28
14 Удинезе Удинезе 23 6 9 8 33-36 27
15 Специя Специя 24 7 5 12 26-44 26
16 Сампдория Сампдория 24 6 5 13 33-41 23
17 Кальяри Кальяри 24 4 8 12 24-45 20
18 Венеция Венеция 23 4 6 13 20-42 18
19 Дженоа Дженоа 24 1 11 12 20-45 14
20 Салернитана Салернитана 23 3 3 17 16-55 11
Бомбардиры
Влахович (Ювентус) Сербия Ювентус 18
Иммобиле (Лацио) Италия Лацио 18
Симеоне (Верона) Аргентина Верона 12
Мартинес (Интер) Аргентина Интер 11
Абрахам (Рома) Англия Рома 10
Берарди (Сассуоло) Италия Сассуоло 10
Педро (Кальяри) Бразилия Кальяри 10
Джеко (Интер) Босния и Герцеговина Интер 9
Сапата (Аталанта) Колумбия Аталанта 9
Скамакка (Сассуоло) Италия Сассуоло 9
Бету (Удинезе) Португалия Удинезе 8
Дестро (Дженоа) Италия Дженоа 8
Ибрагимович (Милан) Швеция Милан 8
Пашалич (Аталанта) Коста Рика Аталанта 8
Матчи 25 тура Серии-А
13.02 02:00 Наполи ?-? Интер
13.02 02:00 Сассуоло ?-? Рома
13.02 02:00 Специя ?-? Фиорентина
13.02 02:00 Торино ?-? Венеция
13.02 02:00 Милан ?-? Сампдория
13.02 02:00 Лацио ?-? Болонья
13.02 02:00 Эмполи ?-? Кальяри
13.02 02:00 Дженоа ?-? Салернитана
13.02 02:00 Верона ?-? Удинезе
13.02 02:00 Аталанта ?-? Ювентус
           
Рейтинг@Mail.ru Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Рассылка 'Новости Чемпионата Италии по футболу'